46

Как SpaceX обтекатель от ракеты стоимостью 5 млн долларов в море ловили.

SpaceX выложили видео: процесс ловли створки обтекателя с помощью корабля Mr Steven!

Ловля обтекателя осуществлялась в целях тренировки. Вертолёт поднял створку на 6 км, после чего сбросил её. На определённой высоте над створкой раскрылся парашют, и обтекатель начал опускаться вниз, где её ожидал корабль Mr Steven, пытаясь маневрируя поймать очень дорогую запчасть от ракеты.Если тренировки закончатся успешно,и створки обтекателя станут многоразовыми,то это позволит SpaceX значительно экономить средства.

Дубликаты не найдены

+8

Как тебе такое, Илон Ма... извините.

+3
Лучше бы вертолетом на лету за парашют цепляли, как почту когда-то самолетами с земли подбирали.
раскрыть ветку 6
0

лучше при приводнении надувался бы шар чтобы железка не потонула, а потом её уже подбирал бы тот же корабль

раскрыть ветку 3
0
Я думаю, ее не хотят макать в солёную воду.
раскрыть ветку 2
-5

Отличный совет убиться, вертолет это жутко неустойчивая вещь

раскрыть ветку 1
+8

На самом деле крайне устойчивая, но ровно до того момента, как в зону лопастей что нибудь попадёт. Так что да - ловля парашютов, да ещё и с таким огромным и главное парусным грузом та ещё затея.

ещё комментарии
+1

Надо сомалийских пиратов привлечь, она приземлиться не успеет

+1
Я почему-то был уверен, что парашют купольный используется
раскрыть ветку 2
0

Ага. Я конечно понимаю, они спецы им виднее. Но... Гоняйся теперь за ним по всему океану, дак еще и не факт что поймаешь)))

-3

Из видео ясно, что 'крыло'.

+1

Мне почему-то кажется, что экономическая составляющая всего этого перфоманса несколько раздута

Охотно верю, что новая такая штукенция стоит 5 лямов, но даже боюсь предположить сколько стоит то, что сваливается в результате вниз с учетом восстановления, доукомплектовки, тестирования, неизбежного процента невосстановимых экземпляров, гоняния подобного корабля с командой по морям за ним и т.д.

Сколько интересно реальная прибыль от такой операции?

Нужна ли она в принципе? В целях исследований скорее всего нужна, да и как реклама - хороша. А вот как способ сэкономить...

раскрыть ветку 4
+20

Я думаю раз они уже целый год пытаются поймать обтекатель, значит по их расчетам это принесет значительную выгоду. Я сомневаюсь, что частная компания будет тратить силы и средства на попытку экономии с заранее известной бессмысленностью этой затеи.

ещё комментарии
+4
Способность экономить можно глянуть по коммерческим запускам
+1

Интересно. По словам самого Маска, стоимость одного запуска около 90 млн. При этом пара половин обтекателей стоит десятку.
Что-то тут не так, мне кажется.

раскрыть ветку 6
+7

а что не так? обтекатели -- большущий кусок ракеты, который состоит из довольно дорогих материалов.

раскрыть ветку 2
-1

ИМХО, сидящий под ними космический аппарат не сильно меньших размеров и стоит больше в разы.

раскрыть ветку 1
+3
Так вроде 60 же, а последнее время на пикабу некоторые утверждают, что стоимость запуска - 50 (и это НЕ себестоимость). Выходит, себестоимость обтекателя составляет 20% от стоимости запуска. Действительно, никогда бы не подумал, что они настолько дорогие.
+2

у них четкий прайс на сайте - 62 млн. за 90 - это тяжелая версия уже.

https://www.spacex.com/about/capabilities

+2
По словам самого Маска, стоимость одного запуска около 90 млн

Шта?

+1
Я правильно понимаю что они 5 лямов баксов не поймали?
раскрыть ветку 9
+7
Потом багром подцепили
-1
И второй момент, 300 млн рублей за эту железку??? Охренеть если честно
раскрыть ветку 7
+7

Железа там как раз всего на пару кило - на 95% эта штука состоит из алюминиевого сотового наполнителя и сэндвича из углеродного композита: http://www.collectspace.com/ubb/Forum14/HTML/001305.html

раскрыть ветку 6
0

А если какое-нибудь наведение приделать, и рули? Они же умеют бомбы с точностью до 1 метра фигачить с десятков километров. Какие-нибудь стабилизаторы, рули и уже на высоте в километр - парашют, чтоб уже не снесло никуда.

раскрыть ветку 1
0

так на парашюте и сносит в сторону. Видно же, что "сачковое" судно промахнулось всего  на несколько метров.

0

Если здесь есть авиаинженера и конструкторы, ответьте мне, почему из этого обтекателя, точнее половинки (створки) не сделали lifting body? Всяко дешевле чем парашюты приделывать и судами ловить. Милое дело сам спланирует куда надо, мозги только приделать.

раскрыть ветку 1
+1

потому что форма не позволит, и для этого придётся уменьшать внутренний обьём и увеличивать значительно вес финальной ступени, что непростительно.

0

Кто скажет что за музыка из видео?

раскрыть ветку 10
+10

Илон Маск "Ловля Обтекателя"

+1
Пинк флойд
0

Heartflame Veet Marco

раскрыть ветку 7
+1
Где его послушать?
раскрыть ветку 6
0

Чуть доработать для возможности удаленного управления самим парашютом (маневрирования по курсу) и все будет ОК.

раскрыть ветку 1
-1

это "чуть" по стоимости может оказаться дороже самого обтекателя.

-1

А почему их так нельзы вылавливать????

раскрыть ветку 5
+12

морская вода забивает солью поры мелкопористых структур. плюс она дико коррозийная среда. чистить их и восстанавливать -- очень дорого

раскрыть ветку 4
-1

А защитное покрытие разработать - религия не позволяет?

раскрыть ветку 2
-5

восстанавливать их нет смысла, контрольная приёмка их не примет

ещё комментарий
-2

Ну, в принципе немного непонятно, почему головы не додумались до системы тросов?

Летит эта хрень, кораблик фигачит в парашют гарпун с тросом. Приводняется, ее тупо затаскивают на корабль и вуаля.

раскрыть ветку 4
+3

смысл в том, чтобы обтекатель не попал в соленую воду. это не очень подходящая для него среда)

раскрыть ветку 3
-1

Ну, в принципе план то не меняется. подплывает корабль, херачит гарпуном(типа боло), а потом уже подтягивает к себе.

Ибо то что они пытаются поймать сейчас, вкусе с ветром, качкой и типом используемого судна - это бред какой то )

раскрыть ветку 2
-3

просто нужно больше денег от инвесторов .

-13

А до этого какие проблемы с ними были? Сгорали? А теперь не будут? Или тонули? А почему нельзы достать или выловить? Короче хуйня очередная

раскрыть ветку 8
+8

Обычная проблема - попробуй достань со дна океана вещичку весом в тонну.

Сможешь? Молодец, ты пиндобол :D

Поднятие со дна океана - это целая миссия, в которой задействовано сразу несколько десятков специалистов.

+6

глубина километр, обтекатель тяжелый - тонет за секунды. кто полезет доставать?

раскрыть ветку 6
+4

Вроде проскакивала инфа, что можно и вылавливать из океана, но вероятность что можно будет использовать повторно сильно уменьшается

+2

Обтекатель прекрасно плавает, и никуда не тонет. Что за ерунду вы несете?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: