0

Как создать спорткар на принтере

Здравствуйте дорогие пикабушники. Мой первый пост на сайте, ура! Вообщем довелось мне стать оператором и монтажёром в одном очень интересном проекте. Точнее сначала были сомнения, но когда видишь всё в живую, то проект просто завораживает взгляд. Вы спросите, что же это за проект? и какая машина с 0? Так вот, ребята из соседнего города Саратов, делают суперкар побивший все мировые рекорды скорости среди серийных автомобилей, а именно Koenigsegg Agera R.

Как создать спорткар на принтере Длиннопост, Своими руками, Авто, Суперкар, Видео, Рукоделие с процессом

И после не самого удачного фотошопа, мы перейдём конечно же к тому как идёт процесс постройки.

Первым делом, нам нужно распечатать деталь в специальной программе которая делит листы для печати на обычном принтере. Выглядит это примерно так:

(снято на тапок)

Как создать спорткар на принтере Длиннопост, Своими руками, Авто, Суперкар, Видео, Рукоделие с процессом

Принтер выдаёт нам знатную стопку листов и мы идём за стол, где их раскладываем по порядку, берём каждый листок и вырезаем по внешнему контуру. Так у нас есть вырезанные куски детали, что же дальше? Дальше берём обычный скотч и склеиваем их так как на фотке ниже.

После чего опять вырезаем, только уже по внутреннему контору и получается вот такое чудо:

Далее обводим трафарет который получился на ДВП и вырезаем его лобзиком.

И получается вот такая деталь:

Эта деталь соединяется с другой точно такой же деталью на коробе и выстраивается макет кузова автомобиля.

За операторскую работу не судите строго, 70% материала было снято не мной и фотографии взяты из видео. Я лишь доснимал некоторые фрагменты и монтировал, но теперь готовим очень годные и красивые проекты. Здесь буду вам рассказывать о всех нюансах с которыми придётся иметь дело, как монтирую, как ведутся съёмки и многое другое. Если вас заинтересовал данный проект, то оставляю полное видео для ознакомления.

Дубликаты не найдены

0

Друг, все здорово, но видео сырое, тебя плохо слышно, вставки резкие.

0

руками вы работаете прекрасно, а вот сделать интересное и понятное видео - вам надо немного поработать над этим.

- не совсем понятен "посыл" данной работы

- весь проект можно было уместить в 10 минутное видео

- хорошо бы поставить рядом оригинальную тачку и ваш макет

- поработайте над съемкой.

в общем, пока что в таком виде смотреть тяжело и неинтересно, хотя сама задумка огонь 100%

раскрыть ветку 2
0

Оригинальную машину к сожалению поставить рядом нельзя, точнее можно, но найти в россии автобиль за 3мл евро очень сложно)

0

На счёт видео, ещё выше писал в посте, что пришлось из него делать хоть, что то.  Следующий выпуск уже будет снят мной и будут постепенно исправляться косяки с монтажём и с ведением самого блога.

0
Классная задумка, однако у меня вопрос. Это будет просто как игрушка, или что-то вроде зарегистрированного ТС?
раскрыть ветку 1
0

Оформим)

Похожие посты
109

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств Своими руками, Сделай это, Светодиодные светильники, Настольная лампа, Светодиоды, Светодиодная лента, LEGO duplo, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взял отрезок какой-то пластиковой полосы (по жёсткости напоминает сайдинг). Уже не помню откуда она. Наклеил светодиодную ленту двухрядную 12 Вольт. Опоры собрал из Lego Duplo, а в них вставил держалки стекла от какого-то разбитого стеклянного столика (бил не я, но опоры тогда достались мне). В опорах зажал концы пластиковой полосы.

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств Своими руками, Сделай это, Светодиодные светильники, Настольная лампа, Светодиоды, Светодиодная лента, LEGO duplo, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подпаял контроллер к ленте, в него БП.

Чтобы пластик не скользил по стеклу и опоры не разъезжались, наклеил снизу резинки.

Управление с пульта :)

Вдохновился вот этой лампой (ссылка- https://www.thingiverse.com/thing:2222688). Но моя, мне кажется, получилась гораздо круче :)))

Показать полностью 5
160

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1...

Ну, что же. Рад приветствовать всех, кто решил прочитать данный длиннопост) с момента открытия нашего "комплекса" прошло примерно 1,5 года. В строительство и реализацию мечты отца было вложено немало физических и моральных сил. Кто не в курсе, можете почитать об основном этапе работ вот здесь Как мы бассейн(пруд) этим летом делали.

Пруд был сделан, вода залита, рыба запущена (конечно же карпы). Казалось бы-жизнь удалась, но.... НЕТ! Напомню, что в нашем водоеме один из берегов покрывал песок. Видимо, в этом песке оказалось дофига примесей глины, в следствии чего вода была жутко мутной, и карпа было не видать. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как гритца. Пандемия лишила нас с отцом работы, и мы поехали на дачу, где было принято решение реконструировать нашу "лужу".  После долгих обсуждений было принято решение осушать пруд и убирать из него весь песок, после чего полностью заложить дно камнем. Итак, поехали:

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За год с небольшим на дне скопилось огромное количество ила. Вонял он просто ужасно, так как карпы очень неплохо туда нагадили. Ну, ничего. Есть лопата, ведра и руки. Говно нам выносить не впервой. Напомню, что камни у нас стояли благодаря силам тяжести и трения. В щелях между ними скопилось достаточно грязи, поэтому мы ее тоже постарались убрать.

Вместо песка укладываем булыжник. Крепим все это дело на бетон. Чуть позднее было принято решение поставить на бетон и вертикальные каменные стенки. Делалась почти сухая смесь, которая руками выспалась и вдавливалась в щели между камнями. До/После

Упорство и труд все перетрут. На эту часть работ ушло примерно 3 недели. Можно было бы, конечно, сделать и быстрее. Но, шашлыки сами себя не съедят, а баня саму себя не растопит. Так же, в ходе работ, было принято решение залить все плоское дно бетоном и немного изменить рельеф дна. Сделать специальные полочки под растения и мелкую гальку.

После полутора месяцев непрерывных работ чаша была готова к наполнению

Думаю, на этом сделать паузу и продолжить рассказ о судьбе пруда в Затулении в следующем посте. На тот момент нам казалось, что работы завершены. Мы даже не могли представить, как сильно мы ошибались. Работы велись все лето и продолжаются до сих пор. Продолжение следует

Показать полностью 11
79

Толстовка с Жигули. Ручная роспись

Толстовка с Жигули. Ручная роспись Машина, Авто, Жигули, Лада, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками
Толстовка с Жигули. Ручная роспись Машина, Авто, Жигули, Лада, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками

Эта долгожданная посылка доехала до Португалии! Обладатель толстовки счастлив! И я счастлива😉, что всё получилось. Ура!
Рисунок сделан специальными краскам по ткани. Стирать Можно!

Показать полностью 1
62

Первые попытки в фрезеровку

Скука - это дело противное и липкое. В такие моменты следовало бы почитать учебник русского языка и подучить граматику, но это еще более скучно. Собственно немного попыток в фрезеровку оргстекла.(акрила)

Дано :

- одна голова в меру наполненная знаниями о всякой чипухе

- две руки

- solidworks

- Estlcam V11

- Ender 3

- Чай и пару бутербродов.

- Гравер

И так, мои размышления, если принтер может ходить по xyz и печатать, что то ему мешает двигать фрезу и убирать материал? Правильно отсутсвие двигателя, и патрона который бы приводил бы в работу эту самую фрезу. Посмотрел я на принтер, посмотрел я на гравер, который лениво лежит с боку и осознал, вот же она задачка моей мечты. Надо примастырить гибкий рукав от гравера к станку, и сделать gcode. Сказано - сделано.

Достаем чертежи каретки, штангель, и собираем модель в солидворкс

Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка
Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка

После чего снимаем голову с каретки, и устанавливаем это счастье на принтер

Устанавливаем фрезу, и калибруем стол, чтобы зазор между носиком фрезы и столом был одинаков, и готовим файл для теста

Так как я не очень разбираюсь в матералах и режимах обработки я выбрал такие параметры для акрила

Загрузил gcode  на принтер, предварительно отправив каретку домой

Далее попытки сделать чтото путевое

https://www.thingiverse.com/thing:4609271  ссылка на проэкт

Показать полностью 10 2
100

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
79

Козлы со столом

Как-то подсмотрел на американских интернет-ресурсах интересную идею складных козлов в помощь на стройке и не только.

А учитывая что все работы по распиловке у меня проходят на улице (в сарае/мастерской элементарно нет места чтобы работать торцовкой, да и стружку меньше убирать), то я порядочно устал работать "на коленках".

Поэтому было решено сделать себе такие же.

Немного процесса все же запечатлел.

Ножки козел сделаны из строганой доски 40х100, поперечины из строганой доски 30х100.

Изначально проект был как в оригинальной версии, то есть с уклоном ножек вверху (см. ниже)

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Напилил на торцовке ножек и поперечин, под заданными углами.

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В верхних частях ножек сделал по разметке ножовкой и стамеской пазы, которые по месту потом подогнал рашпилем и наждачной на бруске.

Оси ножек, мебельные болты М10х90. Поперечины притянул на шпильках с гайками М6.

Козлы работают по принципу клещей, зажимают перекладину на которой может быть стол или другие приспособы для работы. Ножки стягиваются с помощью ременной стяжки.

Но после сборки показалось что что-то не так. Ножки раскладывались с трудом в силу геометрии конструкции или геометрии конструкции моих рук..

Поэтому я убрал из конструкции сужение к верху, т. е. где угол 80гр. сделал 90.

Столешницей стала фанера 10мм прикрученная саморезами к перекладине из доски 40х100.

А также одну из верхних поперечин укоротил и притянул мебельную стяжку-бочонок (на фото ниже видно). Что сделало конструкцию существенно жёстче.

Затягиваешь стяжкой от руки и верхний столик зажат намертво, так что можно даже залезть на него как на подмости. Для крепления торцовки насверлены ответные отверстия. Размеры столика 400х1000.

Все кроме столика обработано прозрачным маслом для дерева.

Всем у кого нет верстака или даже если есть, рекомендую сделать. Очень удобно.

В интернете можно найти самодельные дополнительные приспособы для расширения функционала козел.

По деньгам выйдет в пределах 1500-2000 руб. (Часть строганой доски и фанеру брал с запасом под разные нужды, поэтом точно не высчитаешь).

ЗЫ: В последствии хочу добавить на нижние поперечины откидную полку.

Показать полностью 7
239

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1

Всем привет!

В прошлом году обзавелись дачей, сразу зародилась идея сделать детский уголок для сыновей (4,5 и 2 лет). Очень хотел сделать своими руками, реализовать свои детские мечты о "домике на дереве", как из американских фильмов) Дерева под домик разумеется не нашлось, зато вполне можно сделать домик вторым этажом над песочницей!

В прошлом году руки так и не дошли, но в этом году надо было начинать уже точно, а то потом уже и не интересно будет!)

Сперва определились с дислокацией нашей площадки на участке (а он, к слову, всего 6 соток, довольно тесновато) и определением максимально допустимых размеров, убрали старый парник, разровняли землю, насколько было возможно

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост
Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост

Потом накидал схематично как это всё должно выглядеть

Между делом к нам приехали устанавливать забор, попросил у трудяг мотобур, чтобы забурить лунки под столбы. Забор поставили, красота! Лунки пробурены и пока накрыты, чтобы никто случайно туда не угодил ногой

Далее после долгих подсчетов поехал на ближайшую строительную базу и затарился пиломатериалом и всем необходимым для стройки. Тогда я думал что взял с запасом, но как я ошибался)

Из инструмента у меня было - бензопила, УШМ, шуруповерт, дисковая пила, электролобзик. Купил еще эксцентриковую шлифмашинку самую простенькую..

Бензопилой порезал брус 100*100 под столбы,  нижнюю часть, что будет под землей, обработал битумной мастикой и оставил сохнуть

НА следующий день начал расстановку столбов и понял что лунки набурены с нехилой погрешностью((  Пришлось нехило их расширять вручную, а грунт у нас глинистый, было не просто, погнул ручной бур, пришлось его усиливать)  По причине глиняной почвы было решено не бетонировать столбы, в бутовать шебнем на глубину 50-70 см

Всё, лунки пробурены, дело за малым - расставить ровно столбы, но и это оказалось не очень просто, брус совсем-совсем не самый ровный..

Ну ничего, всё  удалось поставить более менее ровно!

Дальше спилил по уровню столбы, сделал обвязку и установил лаги для пола

Дальше пошли столбы второго этажа

Потом сделал обвязку второго этажа и начал укладывать полы...

Ох и намучался я с ними, ровнял все шлифовочной насадкой на ушм, пыли было огого.. Пожалел что пожадничал и не купил электрорубанок

Первый заход отдела технического контроля!)

Работал только по выходным, поэтому всё описанное в этом посте затянулось на весь июнь)

Продолжение следует..

Показать полностью 22
31

Конверт с сюрпризом за пару минут

Оригами конверт с сюрпризом внутри! Раскрывается полностью, если потянуть за стрелочки по краям. Простое оригами без клея и скотча, которое легко повторить.

Потребуется всего 1 квадратный лист бумаги любого размера и пара минут времени.

Про другой, не менее интересный конверт, было в одном из прошлых постов: Конверт с сюрпризом из одного листа бумаги

222

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа...

Привет! Практически доделал домик, хотел создавать пост только после окончательной сборки,но тут вмешался случай.

О нем расскажу в конце поста,а пока процесс по порядку.

Обклеил козырек алюминиевым скотчем

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Деталь получилась высокой,пришлось приподнять опалубку,подложив полоски подложки для ламината.Сверху придавил подвернувшимся болтами

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отлитая деталь.Один в один с образцом!

Подготовка к покраске

Жидкой маски не было,маскировал все тем же скотчем

Базовые приемчики,подтёки..

Вставил окна , ,,повесил" шторки

Рассчитывал закончить за пару дней,но положил на краю и вышел из комнаты.

Когда пришел ,то до глубины души ох..... обомлел.

Закон подлости в ярчайшем проявлении!)

Прям серпом по ....сердцу.

Но делать нечего,склеил обратно.Собрал и вклеил крошки примерно в 2мм

В общем на данный момент сижу и чешу репу,то ли зашпаклевывать,вышкуривать,закрашивать подгонять по цвету трещину,

то ли не тратить время и доделывать как есть, модель все равно тренировочная.

Не хочется представлять модель с трещиной,с другой стороны

очень уж охота начать полную версию,с балконами с более богатым фасадом с усложненными окнами и прочим.

Что подскажете?

Показать полностью 14
53

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
31

Стеллаж в сарай

Наводя порядок как-то в сарае, он же мастерская, кладовая и ... Не, туалет отдельный!

Честно говоря, реально заколебался выкидывать то, что "может пригодится ещё". Захода в 3 всё выкидывал и всё равно столько же осталось. А также понадобилось место для хранения материала (дерева).

Решил сделать стеллаж для всего. За конструкцию взял идею стеллажа из "шведского магазина". Чтобы при необходимости можно было разобрать или переставить полки.

Стойки и поперечины полок из бруска 30х50, полки из доски 20х100.

Т.к. много деталей было одинаковых, то после распиловки в размер сделал самопальную оснастку-кондуктор из подручных материалов. Один для сверления отверстий в торцах деталей, другой в пласти стоек, третий (на фото не нашел) в пласти полок.

Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Грани все скруглены фрезой и все детали отшлифованы. Хотя дерево покупалось строганое, но найти нормальное строганое дерево в той локации тот ещё квест.

В процессе шлифовки вспомнился плакат в лифте.

Полки крепятся саморезами к поперечинам. Поперечины конфирматами к стокам. В итоге все собралось как и задумывалось.

Слева часть закрыта съемной панелью чтобы при работе на верстаке не летела внутрь стружка.

Никаких крестовин или доп. деталей для жёсткости не делал, т.к. стеллаж крепится дополнительно к стене.

По деньгам вышло в 7000 руб. округляя в большую сторону. Осталась довольно много брусков, немного доски и куча саморезов и конфирматов, которые до сих пор идут в разные поделки.

ЗЫ: Конечно если вдруг кому-то вздумается поменять местами полки, наверно быстро передумает. :-)

Показать полностью 7
58

Чёрная толстовка с белой Волгой

Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост
Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост

В этом году исполнилось 50 лет😱 ,как начали производство Волга-24.

На этот раз Белая Волга на Чёрной толстовке! Уж очень многим полюбилась эта машинка! Просят нарисовать снова и снова))

Роспись сделана специальными красками по ткани. Можно стирать!😁👌

Показать полностью 2
216

Румбокс или диорама «Бар-гараж»

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Привет! Меня зовут Лора и это мой первый пост здесь. Я хочу показать небольшой проект вдохновлённый мечтой моего мужчины. Решила поделиться , потому что задумав работу, начала искать аналоги, но так и не довелось найти ничего похожего. Может кого-то это тоже вдохновит или просто покажется занятным. Приходилось творить руками всякое , такую штуку же я делаю впервые. Хотя был маленький опыт макета железной дороги. С деревцами, домиками, прудом и тоннелем)

Для начала нужно было решить каков будет масштаб. Ничего не соображая в возможностях реализовать идею в том или ином размере, полезла на форумы макетчиков и алик -  какие расходники продаются чаще. Аликспрес пестрил кукольными предметами обихода 1:12, форумы - 1:64. У кукольной жизни было все для бара, у форумчан по макетам и диорамам все для авто и мастерских. Что делать. Пойду другим путём - главное в боксе это конечно модели машинок. Они самые дорогие и они основа концепта. Значит плясать будем от них. Картина итога в голове складывалась такая - модель на ремонте, гаражный любимец бережно стоящий в уголке и чей-то авто на очереди в ремонт.  Итого три авто. Какие модели мне подойдут? Ассортимент масштабов вновь меня поставил в тупик. Параллельно решала задачу материалов основы помещения. Тут на Joom на глаза попался детский сборный румбокс - «Кухня-спальня».  Два этажа , то есть я смогу разместить жилое помещение на втором и бар-гараж на первом. Дом мечты просто ) Хоть и наличие второго этажа прибавляет работы. Стоил он приемлемо и  не долго думая я нажала заказать. Это идеальный каркас и не придётся пилить никакие фанерки. Размеры его были туманны и я отпустила события. Какой придёт такие модели и поселю.  По прибытию стало понятно,  что оттуда мне к сожалению, мало что пригодится учитывая крупно-кукольный масштаб предметов. И кроме фанерок в этом наборе для меня нет готовых решений)  Ну что ж, так и представлялось. Размер показал, что задуманное войдёт в это помещение только в масштабе 1:43. Как с этим работать ? Ни рум-бокс ни диорама. Нечто своё и непередаваемое )) Ладно, уже легче, рамки сузились до моделей 1:43. Итак, опуская подробности, мне удалось раздобыть Talbot-lago 1955 , Ford Mustang 1968, и Shelby Cobra. А дальше все пошло довольно резво.

Сначала Леонардо и отдел для скрапбукинга- это обои, пол. Затем магазин электрики. Там светодиодики, проводки, батарейный отсек. Далее, наполнение помещения инвентарем. В продаже для моей идеи и масштаба не было почти ничего, кроме утвари для гаража. Это ведра, канистры, лестница, огнетушитель и молоток. Поэтому забив искать, я принялась за работу. Очень много ушло времени на создание мелочей - в ход шла полимерная глина, бисерная фурнитура, зубочистки, вата, чопики, проволока, сеттинги и шапочки для бусин, подшипники и всякое-всякое. Очень помог факт наличия в доме ребенка 4 лет - некоторые игрушки щедро стали донорами покрышек, запчастей, винтиков, наклеек и тд. Самым сложным во всей работе оказалось... Курочить новенькую модель Talbot что-бы поставить ее на вечный ремонт)  Но ради этого все и затевалось , надо было не малодушничать) На втором месте - чертов гидравлический подъёмник. Из чего его лучше было сделать , непонятно

Кальян из бусины, стекляруса и шапочек для бусин

Диван из шкантов, ваты и сшитой ткани

Санузел из проволоки, конусов для бусин, полимерной глины - с ней пришлось работать впервые и запекать унитазик и раковину в духовке

Урна-курилка из трубочки для сока и швенз

Обои в санузле из имиджевого буклета из коробки из под виски - может кто-то даже узнаёт какого)

Колонки в баре из ластиков

Подъёмник из зубочисток

8 палочек клея в клеевой пистолет и 2 недели работы

Краска и не один слой до окончательного цветового решения)

Ткани

Полимерная глина

Бумага, фольга , пластик, проволока - мне понадобились почти все сферы мелочевки что были в доме. Я ворошила кухню, сантехнику, канцелярию, игрушки, электрику, шкафы.

Очень много осталось отснятого материала, много смешных и глупых моментов. Но влогер из меня так себе,  , поэтому и работать и освещать своё дело для меня задача практически нерешаемая. Буду рада вниманию и замечаниям

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Позже румбокс оброс всякими дополнениями -Харлей XL1200, настенный щит с инструментами, трактор "Универсал" 1965г, вставший на ТО после встречи с ребенком. А вот Shelby по какой-то причине там не прижился.

Показать полностью 4 3
263

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
85

Panoz - история марки

Всем привет!  Сегодня я расскажу вам еще об одной довольно малоизвестной марке из Ирландии которая потом перебралась в США и ее автомобилях.

Видео вариант также прилагается.

Начну пожалуй сразу с правильного названия и произношения, потому что среди наших людей найдутся каламбурщики у которых это название вызывает смех. Это не пАноз и никак не панОз. Это название произошло от фамилии ПЭноз.

Panoz - история марки Авто, Автоспорт, Суперкар, Гонки, Видео, Длиннопост

Второе с чего начну, точнее с кого. Это будет тот, кто за все это платил.

Был значит такой предприниматель Дональд Пэноз. Сын иммигранта из Италии, который изменил свою фамилию Панунцио до той которой мы уже знаем ее сейчас. Занимался Дон много чем в своей жизни от строительства отелей и до владения гоночных трасс и владением патента на антиникотиновый пластырь, от чего и имел неплохое состояние. В определенный момент жизни он с семьей переехали в Ирландию. Где его сын Дениэль в конце 80-х устраивается в небольшую компанию Thompson Motor Company . Которые производили небольшие родстеры с мощностью 90 лс. Однако выпустив всего лишь 39 единиц, фирма обанкротилась. Дэн, зная ,что над шасси работал знаменитый инженер Фрэнк Костин, который строил шасси для Лотус и других автопроизводителей, уговаривает отца чтобы тот выкупил права на производство этих шасси и организовал производство своих автомобилей в штатах. И так в 1989 году рождается марка Panoz.

А уже в 1992 году мир увидит их первое творение Panoz Roadster. Первенец имел стальной каркас и алюминиевые панели кузова, а его двигатель был уже куда мощнее предшественника, силовая установка была позаимствована у Мустанга. 5 литровый V8 на 225 лс и пятиступенчатая механическая коробка передач. Чисто адреналиновый родстер разгонялся до сотни за 5 секунд. Всего было сделано 44 таких автомобиля. В 96 году еще было выпущено 176 единиц родстера с полностью новым алюминиевым шасси и с новым V8 с объемом 4.6 литра на 305 лс, который разгонялся до сотни уже за 4.3 секунды.

В 1996 году Дон помогает создать гоночную команду и совместно с британской компанией Reynard Motorsports начинается разработка автомобиля, который должен выступать в чемпионате FIA GT. Модель получила название Esperante GTR-1. Двигатель был от конторы Roush Racing NASCAR которые построили 6,0-литровый V8 на основе двигателя Ford с мощностью в 600 лс который был расположен спереди и мог разогнать вас до более чем 350 км\ч. Всего было построено 6 единиц этой модели. Две остались в заводской команде а остальные разлетелись по частным командам. Бэтмобиль, (так его называли) дебютировал в 97 году в 12-часовой гонке Себринга, но сделал это неудачно, автомобиль выбыл из гонки после 108 круга. А самую первую победу GTR одержал в 2005 годум на трассе Road Atlanta. В целом в серии IMSA автомобиль взял 7 побед из 8 гонок, но в европейских сериях господствовал Mercedes со своим СLK GTR. Из за чего им пришлось идти на хитрость и неплохо так опережать время для внедрения некоторых технологий.

В 1998 году у них появляется гибридная модель и первый спортивный гибрид в мире.

В сотрудничестве с британской гоночной инженерной фирмой Zytek, Panoz решил превратить GTR-1 в гибридный автомобиль. Идея заключалась в том, чтобы добавить вспомогательный электродвигатель мощностью 150 лошадиных сил, чтобы помочь большому V8 при ускорении. Теоретически это означало, что от бензинового двигателя требовалось меньше усилий, что приводило к уменьшению расхода топлива и соответственно меньше остановок для дозаправок чтобы нарезать максимально бОльшее количество кругов, пока конкуренты "висят" на пит-стопах. Специально была разработана система рекуперации энергии торможения, такая себе ранняя форма технологии KERS которая накапливала энергию, которая вырабатывалась во время торможения.

Официально новая модель называлась Hybrid Q9, но получила прозвище «Sparky».

Автомобиль отправился на трек со стандартными моделями, чтобы выявить свои преимущества и недостатки.

Кстати, за рулем обычного GTR был один из самых скоростных гонщиков Энди Уолес, который поставил рекорд скорости на McLaren F1 в 98 году и современный рекорд 2019 года на Bugatti Chiron.

К сожалению, Гибрид Q9 не мог не отставать, дополнительный вес электродвигателя и его огромного аккумулятора который располагался на месте пассажира серьезно замедлил работу автомобиля. Оригинальный Esperante GTR-1 весил всего около 890 кг, когда же гибрид Q9 превысил 1100 кг.

Q9 просто слишком опередил свое время. Аккумуляторные технологии еще были не так развиты и о гибридах в гонках заговорят вновь через 15 лет.

Из за омологации также пришлось создать гражданскую версию GTR которая принадлежит фирме и по сей день (некоторые источники утверждают что гражданских было выпущено 2 и даже 3 единицы) но создана была одна, и она просто перекрашивалась и немного видоизменялась. В автомобиле был кожаный салон, гражданская выхлопная система, поворотники и прочие детали которые были нужны дорожному автомобилю. Заказать эту модель под полностью свои запросы можно и сейчас, цена будет довольно кусачая, порядка 1 млн долларов. СтОит ли он таких денег? Решать не мне.

В 2000 – м году на поток становится гражданская модель с тем же названием Esperante, которая уже не выглядела как гоночный прототип. Кузов мог быть как открытый так и в варианте купе. Двигателей на выбор было 3 варианта и все три это были фордовские восьмерки доработанные фирмой Elan Motorsport. Самая слабая восьмерка была на 4.6 литра мощностью в 309 лс. Мощнее ее была такая же восьмерка только с компрессором на 422 лошадиные силы. И наконец облегченная версия с самым большим двигателем на 5.8 литра мощностью в 390 лс. Которая разгонялась до 295 км\ч и делала 0-100 за 4.2 секунды.

В 2014 году вышла юбилейная модификация к 25-летнему юбилею марки. Panoz Esperante Spyder GT 25 Anniversary Edition получила двигатель с нагнетателем объёмом 4.6 литра развивающий мощность 560 лошадиных сил, что позволило автомобилю весом 1300 кг разгоняться до 100 километров в час за 3.9 секунды и развивать максимальную скорость 276 км/ч. За эту модель производитель просил 230 тысяч долларов.

В 2010 году представлен новый бэтмобиль в кузове купе. Под названием Abruzzi. В честь названия региона из которой родом предки Дона пЭноза. Купе с довольно очень смелым внешним видом получило восьмерку LS3 объемом 6.2 литра на 650 лс и 6 сотен крутящего момента с подачей всего этого на задние колеса.

В 2011 году модель Абруцци даже выступила на 12 часах Себринга.

Фирма должна была выпустить 81 единицу модели с ценником в райное полу миллиона долларов, каждая из которых будет посвящена одной гонке Ле-Мане, с самой первой до самой крайней, которая пройдет в 2013 году. Покупателям также будет предоставлен учебный курс по трассе Bugatti circuit в Ле-Мане и специальная доставка автомобиля. Однако, такая смелая экзотика ручной сборки оказалась скорее никому не нужна и через 4 года фирма свернула проект.

В 2016 году фирма возвращается к более приемлемому дизайну и представляет модель Avezzano названную в честь деревни которая была разрушена в следствии землетрясения из за которого его предки эмигрировали в США.

Обилие углеволокна и алюминиевая подвеска позволили весить спорткару всего 1450 кг. Помимо всех стандартных опций в виде: кондиционера, камеры заднего вида, стеклоподъемников и хорошей аудиосистемы, в модели также есть встроенный каркас безопасности, который позволит вам использовать автомобиль не только как повседневный а и выезжать на гоночный трек.

Авеззано как и прошлые модели придерживается переднего расположения двигателя, 6 – ти ступенчатую механику и задний привод. В в стандартном исполнении вы получите блок V8 объемом 6.2 литра с мощностью 430 лс, если вам этого покажется мало вторая модификация предложит тот же блок но уже с нагнетателем и мощностью 580 лс и 590 нм крутящего момента.

Цена на них начинается от 160 тысяч долларов.

Показать полностью 21
600

Москвич-408 на толстовке. Ручная роспись

Москвич-408 на толстовке. Ручная роспись Авто, Москвич, Ручная работа, Машина, Своими руками, Азлк, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Москвич-408 на толстовке. Ручная роспись Авто, Москвич, Ручная работа, Машина, Своими руками, Азлк, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мой автопарк пополняется новой машинкой.
Красный Москвич-408.

Ручная роспись красками по ткани.

Самый популярный вопрос: "стирать можно?"
Отвечаю: "Конечно, можно.Стирать в стир.машине на 30 градусах на деликатном режиме. И вещь прослужит очень долго."

Показать полностью 2
994

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Компания Hyperion Motors из Южной Калифорнии показала водородный суперкар XP-1. Работа над ним велась последние 10 лет.

Инженеры утверждают, что использовали технологии NASA для создания этого авто: от продвинутых систем генерации водорода и электроэнергии до новых типов материалов.

Например, монокок изготовлен из металлокомпозита, в составе которого есть углеволокно и титан, а диффузор армирован кевларом. Благодаря этому удалось добиться веса всего в 1032 кг.

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Это салон суперкара

Подвеска независимая, на двойных поперечных рычагах из сверхлегкого алюминиевого сплава. Она дополнена гидравлической регулировкой дорожного просвета.

Салон оснащён 98-дюймовым дисплеем. Педали и селектор коробки передач выполнены из титана. Мультимедиа системой можно управлять жестами. Над водителем и пассажиром раскинулся стеклянный купол с автозатемнением.

В силовую установку Hyperion XP-1 вошли несколько электромоторов на постоянных магнитах, ионистор, выступающий в роли источника тока, модуль топливных элементов с полимерной электролитической мембраной и трехступенчатая трансмиссия.

А водород хранится в специальных баках из углеволокна. Его хватает на 1000 миль или 1600 км.

Всего за 2,2 секунды суперкар разгоняется до 97 км/ч. Максимальная скорость – 355 км/ч.

Планируется выпустить 300 автомобилей. Поставки стартуют в начале 2022 года. Цена пока не раскрывается.

Показать полностью 2
319

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост
Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост

Моя коллекция авто пополняется ещё одной Волгой 24.
Роспись выполнена специальными красками по ткани.
Стирка при температуре 30 градусов и всё будет ок👌

Показать полностью 3
169

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: