Как создать девелопер-версию продакшен сервера на linux?

Подскажите пожалуйста, в каком направлении искать и может есть уже какие то готовые решения.


Есть рабочий debian сервер обслуживающий на nginx довольно крупный сайт в обвязке php+mysql. Все кастомное, никаких фреймворков, код раскидан по разным папкам, разные разработчики в разное время придерживались разных подходов к проектированию приложений и сейчас это такой большой "снеговик" сложно управляемый.


Задача.

Облегчить развертывание актуальных версий проекта из множества php приложений или на dev сервере или что еще лучше, чтобы разработчик мог получить полноценную локальную версию копии рабочего сайта со всем серверным окружением под любой клиентской операционной системой. Нужно еще учитывать, что есть конфиденциальные данные пользователей в БД, которые не нужно давать разработчику, дабы не утекли.


Для себя, по простому делаю бэкапы файлов, бэкапы базы и перекидываю на свой уже настроенный локальный сервер. Для каких то частных задач это подходит, но концептуально это не правильно - нет полноценного окружения и возможны ошибки в продакшене.

И довольно много времени уходит на бэкап и развертывание актуального состояния файлов и базы.


Смотрю в сторону  виртуализации и контейнеризации.


Есть идея сделать образ всей системы "на живую". Перекинуть в VirtualBox или Docker (на винде на маке или линукс), но там диски по несколько терабайт, по сети дергать это нереально. Может быть сделать это один раз,  типа базовый образ системы, а потом добавлять только изменения.


Подскажите, кто сталкивался с подобными задачами, как можно это реализовать?

Спасибо)

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Docker + Gitlab CI/CD это просто)

Я сейчас деплою проекты под 400 rps без простоя)  если будут вопросы пиши)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку