Как совершенно неожиданно для себя оказаться выброшенным на обочину.

Введение:

Работал инженером технологом на одном крупном предприятии в цехе радиоэлектронной аппаратуры, паралаллельно мониторил сайты по поиску работы в поисках более «вкусных» предложений в финансовом и профессиональном плане.

В конце февраля этого года получил довольно интересное предложение о работе в фирму, занимающуюся производством устройств широкоформатной печати. Эта фирма приобрела автоматическую линию поверхностного монтажа печатных плат, им нужен инженер технолог, который наладит технологию, будет писать программы на это оборудование.


Предыстория:

Я до этого работал в двух фирмах занимающихся подобным производством в должности оператора этой линии, но имея повышенную тягу к новому разобрался во всех нюансах оборудования, узнал как программировать его и начал по мере необходимости программировать его.

Из первой фирмы я ушёл на более хорошие условия во вторую(по приглашению),  из второй ушёл из-за неприятного конфликта с непосредственным начальником(Бесстактные попытки залезть в личную жизнь, никоем образом не связано с работой). Так я оказался технологом на одном крупном предприятии. Проработав на первом предприятии два года, и во втором год.


Действие:

Сходив на собеседовании в эту фирму, и подробно описав свои знания и умения, продемонстрировав понимание технологии. Выразив мысли о запуске производства, получил предложение о зарплате в 2 раза превышающую среднюю по стране, что очень меня порадовало. Взяв сутки на размышление я дал своё согласие на работу.

Интервьюер, лице директора по качеству сообщила мне, что она уже обговорила мою кандидатуру с генеральным директором и получила «добро». Обговорив детали, я пошёл писать заявление на увольнение.


Написав заявление, мне было сказано, что без 2х недель они меня отпустить не готовы, поэтому придётся ещё поработать, сообщив об этом директору по качеству, я получил подтверждение, что они рады, что я приду работать к ним в фирму и они будут ждать меня на следующий день после моего увольнения со всеми документами.

Проработав 2 недели, сегодня 12 марта утром я подписал приказ о своём увольнении, получив расчёт собирал свои личные вещи и уже был готов выходить завтра на новую работу, однако в 11 часов мне звонит второй интервьюер, в лице начальника производства. Он мне сообщает, что они связались с моими прошлыми работодателями, которые сообщили им, что моя квалификация не соответствует действительности.

Якобы все, что я им рассказал на собеседовании наглая ложь, на самом деле я был помощником оператора(!) в роли принеси подай, и допуска на самостоятельную работу у меня не было. И посовещавшись они решили меня не брать на работу. Это все в день увольнения, когда я уже официально уволен, и мне нашли замену.

На мои возражения, что это не так, что все компетенции, которые были озвучены мной реальны. Что это не разумно идти на работу на ответственную должность, заведомо осознавая то, что не справишься с работой были проигнорированы. И моя реплика, что я из-за вас уже уволился, услышал, что это уже только мои проблемы.


Я очень опустошён. Из-за недобросовестности прошлых работодателей и неразумности потенциального я остался безработным без единой мысли о том, что мне теперь делать. И непониманием зачем так подставлять человека.