Как сотрудники Мегафон перевыпускают сим карты.

У меня открыт счёт в Альфа Банке уже как 10 лет.

Случилось все когда я находился в Таиланде.  Я зашёл в ЛК Альфа Банка и заметил, что с моего счета пропало 4.500 руб.. Я посмотрел транзакции и заметил, что были совершены 9 транзакций по 500 рублей. Позвонив в службу поддержки Альфа Банка, мне сообщили, что денежные средства были списаны путем отправки смс сообщений с моей сим карты. Я этих операций не совершал. Вернувшись в Россиию, я направил запрос в Альфа Банк, что бы они официально подтвердили, каким образом были украдены деньги.

После получения официального ответа от Альфа Банк, мне стало точно понятно, что вопросы нужно задавать Мегафону. Я направил запрос в Мегафон, в какой-то момент попросил ответить: где, когда и кем была перевыпускают моя сим карта. Мегафон ответил, что моя сим карта была перевыпущена сотрудником Мегафон, без моего ведома, сотрудник у них больше не работает.  Мне стал известен, адрес отделения где перевыпустили сим карту, была вся информация, для того чтобы поймать вора. Я обратился в полицию уже с полным комплектом официальных ответов от Альфа Банка и Мегафон. Прошло 2 года... Деньги не вернули и дело не сдвинулось. Вот такая история. Больше я не являюсь клиентом МегаФон.

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мегафон, конечно, пидоры, но почитайте про IMSI. Я считаю, что ваша история - повод расстаться как раз с Альфа банком, если он до сих пор не идентифицирует симки клиентов с помощью этого номера.

раскрыть ветку (27)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идентифицирует уже давно. Я хз что у автора за фигня. Перевыпускал симку, бегал потом в банк. Альфа все равно так себе.
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Значит либо история очень старая, либо пиздеж. @artem865hy, пикабушник один час, гони пруфы срочно, а то покусаем.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пруфы? Не видишь чтоль 80+ людям уже понравилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб при их отсутствии модер пост снес, и никому больше не нравилось

Автор поста оценил этот комментарий

больно кусать будете?)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как вам нравится?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сильно, за ушко)

Автор поста оценил этот комментарий

Но Вам, судя по молниеносной реакции, не особо =(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, расстраивает, когда готовишься хорошенько ухватить за жопу пиздабола, а вместо этого нужно сделать скучное, нежное, анонимное за ушко кусь(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатило(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да замужем я :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж меня теперь укусит?! =(

Автор поста оценил этот комментарий

Если он пиздабол, то смысл его хватать за жепку?)

Почему нужно сделать?)) Никто не заставлял

Почему скучное? Обычно после такого кусь совсем не скучные движения

А с анонимностью можно легко разобраться

Автор поста оценил этот комментарий

А кто последний в очередь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я перевыпустила симку 4 месяца назад. У меня приложения сбер, ВТБ, альфа. Всем пох, в банк не пришлось ни к одному идти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оч странно. Может от региона зависит? Я пол года назад перешёл на йоту. Картой не пользовался месяца два. Как только захотел сделать оплату, мне залочили карту и позвонили уточнить что происходит. Менял ли я телефон или сим-карту. Убедились, что я - это я, через кодовое слово. Уладили всё за минуты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Билайн, напромер, в первые сутки после перевыпуска блокирует поступления смс от банков, так проще понять, что твою карту перевыпустили и есть сутки на выяснения

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если истории 2 года, то и у мегафона на тот момент уже была блокировка вообще всех смс, автор или вообще не использовал симку, либо не придал значения, что она перестала работать, да и в роуминге особо не подергаешься с обращениями.

Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно! год назад менял симку билайна, именно так мне и сказали в салоне, смс от банка блокируют на сутки

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заменил симку, мобильный банк перестал работать, подключал заново

Автор поста оценил этот комментарий

Банк, имеющий возможность палить IMSI - не айс. Секюрность и блокировка левой сим - это хорошо, но......

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем не айс? Вместо драматического многоточия конкретику неси.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Техническая возможность есть делать вещи, которые Вам могут быть неприятны )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей области банковских услуг помимо несчастного IMSI есть куча технических и не очень возможностей делать то, что мне неприятно, но всё это хотя бы номинально "защищено" банковской тайной, в то время как на другом конце палки - угроза ухода денег через клоны симок. Ещё скажи что банк знает адрес твоей прописки и это не айс
(конкретики опять ноль, как будто дипломную читаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, банковской тайны де-факто нет лет дцать как.

Угрозы ухода денег через клоны симок нет, если симка comp128v2. Для создания клона нужна пара: IMSI (который в паблике доступен по абонентскому номеру) и Ki (который с легальной карты 128v2 не вытянуть, а добыть альтернативным способом затруднительно).

Вообще не понимаю, почему 2FA через SMS - наверное, чтобы с криптокалькуляторами не заморачиваться, а пипл и так схавает! ;)

Адрес регистрации сейчас - почти формальность - с точки зрения инфбеза - это как mac - может варьироваться ;)

А возможностей доступ банка к SS7 даёт избыточно, если не сказать овердохрена!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но что? Я по твоему номеру телефона, тоже IMSI смогу узнать, через hlr запрос такая инфа пробивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

IMSI ещё кое с чем ;) позволяет подставить так, что потом просто не отмыться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку