Как составить договор при разводе?

Господа из лиги юристов, прошу о помощи. Спустя 10 лет совместной жизни я решил сказать жене, что устал от таких отношений и предложил развестись. У нас нет детей, квартиру и машину я приобретал сам, она сказала что ей ничего не надо, технику только заберет из дома.
Когда приехала собирать вещи, сказала, что давай продадим машину, а деньги поделим, ибо ей ремонт нужен в новой квартире (от бабушки осталась).
Я ничего продавать не хотел, посему взял кредит и перевел ей 900к, это и есть половина от стоимости нашего имущества, за вычетом текущей задолженности.
Теперь вопрос, есть ли смысл составить какой-либо договор об отсутствии у нее ко мне финансовых претензий, срок давности таких запросов 3 года, как я понимаю.
Общался с одним юристом, она сказала, что вам надо к нотариусу, у нотариуса говорят нужен брачный договор, копии всех документов.
Беда в том, что заявление уже подано, а значит, свидетельство у нас забрали.
Мне нужна помощь в составлении договора и будет ли он иметь юридическую силу?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно. Но нужно было до перевода

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он взял кредит, находясь ещё в браке, так что половина кредита-её. Можно еще такой же взять, и согласовав с ней все и заверив договор у натариуса, просто второй кредит сразу гасить. Да потери будут, но меньше
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитом так не работает. Если жена не созаемщик и не будет доказано, что на кредит было приобретено имущество, то кредит на нем одном и останется.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве в браке всё не солидарно?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитами не так просто, там очень много подводных камней, один из них чуть ниже @Listvennitsa озвучил, к примеру.

Автор поста оценил этот комментарий
Долги делается если будет доказано что деньги были потрачены на нужды семьи. Причем доказывает как водится инициатор раздела долгов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы лучше ссылочку на пруфы, вот типа так: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод через банк, так что доказательства есть
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мотив перевода? Может вы долг отдали

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто подарил по доброте душевной. На день рождения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или договорились на 3млн, а пока перевели только 900к и еще должны теперь 2.1млн

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и кредит можно будет,как совместно нажитое поделить
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно. Нужны доказательства именно о том, что это за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

ошибся при переводе, заявление пишешь, и просишь вернуть, так как ошибся и хотел перевести маме, а то что супруга то это похер как бы. У нас законы писаны вне зависимости от статуса, и незаконное обогащение чужими ден средствами можно кому угодно приписать.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно и практически невозможно. Иначе все бы возвращали после перевода

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так знакомый парень у брата бабки вернул через суд, перевел ему денег на тачку по братский а тот в не сазнанку ушел после покупки тип ничё не знаю я думал ты мне так дал, ну вот по суду бабки вернул, долго, муторно. но вернул, еще и с %

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Есть у меня такие дружки. Нужно попробовать:)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

в россии есть понятие устный договор, и он тоже имеет законную силу, тем более есть обоснование, перевод средств с твоего счета на его, а ответ ответчика он мне просто так дал или подарил не устроит, а вот  твой что ты дал человеку в долг по устной договоренности для того то того то с учетом возврата долга больше устроит)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как быть в случае если тебе вернули долг, на карту, просто перевод без комментариев. А потом решили назад отозвать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же только по суду, банк переводы не возвертает в зад, тут как бы не всё так просто)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но уже они могут подать в суд и сказать "да не был я ему ничего должен, это он у меня попросил и я ему перевел". Вуаля и ты уже торчишь своим должникам:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по этому если даю наличкой беру обратно так же, и всегда пишу расписку, а если прошу в долг то потом возвращаю с комментарием долг за такое то число.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ситуация реально возможная? Суд встанет на сторону того у кого есть факт перевода.  Это по вашему.


Вот поэтому я и говорю, что возвраты, даже через суд, это очень сложно и практически не возможно

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку