38

Как составить договор при разводе?

Господа из лиги юристов, прошу о помощи. Спустя 10 лет совместной жизни я решил сказать жене, что устал от таких отношений и предложил развестись. У нас нет детей, квартиру и машину я приобретал сам, она сказала что ей ничего не надо, технику только заберет из дома.
Когда приехала собирать вещи, сказала, что давай продадим машину, а деньги поделим, ибо ей ремонт нужен в новой квартире (от бабушки осталась).
Я ничего продавать не хотел, посему взял кредит и перевел ей 900к, это и есть половина от стоимости нашего имущества, за вычетом текущей задолженности.
Теперь вопрос, есть ли смысл составить какой-либо договор об отсутствии у нее ко мне финансовых претензий, срок давности таких запросов 3 года, как я понимаю.
Общался с одним юристом, она сказала, что вам надо к нотариусу, у нотариуса говорят нужен брачный договор, копии всех документов.
Беда в том, что заявление уже подано, а значит, свидетельство у нас забрали.
Мне нужна помощь в составлении договора и будет ли он иметь юридическую силу?

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 3 месяца назад

Лига Юристов

16K пост25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+16

Нужно. Но нужно было до перевода

раскрыть ветку 26
+3
Он взял кредит, находясь ещё в браке, так что половина кредита-её. Можно еще такой же взять, и согласовав с ней все и заверив договор у натариуса, просто второй кредит сразу гасить. Да потери будут, но меньше
раскрыть ветку 6
+1
Перевод через банк, так что доказательства есть
раскрыть ветку 5
-1

ошибся при переводе, заявление пишешь, и просишь вернуть, так как ошибся и хотел перевести маме, а то что супруга то это похер как бы. У нас законы писаны вне зависимости от статуса, и незаконное обогащение чужими ден средствами можно кому угодно приписать.

раскрыть ветку 12
+4

как на ровном месте поднять 1.8м не делая нихуя

раскрыть ветку 1
0

Меньше, "всего лишь" 1,35 млн. :)))

Жене принадлежит не только половина имущества, но и половина долга по кредиту.

+5

Еще как надо. Но вы уже перевели деньги, так что осталось только надеяться на ее порядочность.

Ну как, как можно совершать финансовые сделки на такие суммы по словесной договоренности?!

раскрыть ветку 4
+5

С бывшей женой)))

раскрыть ветку 3
+2

Я не юрист конечно, но в таких вещах надо делать всё ТОЛЬКО на бумаге с подписью обеих сторон и заверением юридического лица. Только тогда можно быть спокойным.

+1
Имея за плечами развод длиною 3 года скажу, что вам очень повезло. Некое соглашение обязательно подпишите. Не ленитесь - сходите к нотариусу на консультацию. 1000р и час времени могут оооооочень лихо облегчить вам жизнь!
+1

Больше бумаги- чище жопа.

+1

ТС, договор это всё хуйня, брачные добрачные и прочие семейные договоры суды отменяют у нас только в путь, вот если она на суде это брякнет и суд зафиксирует её отказ от посигательств на имущество тогда да, и то не панацея, может в другом суде оспорить.

+2

Вы деньги перевели ДО подачи заявления?

Если да, то срочно к нотариусу и в договор включаем пункт, что эти 900к - это именно что её половина имущества при разводе и иных имущественных претензий нет.

Не подпишит - "тоби писда", и долг останется на вас, и половину имущества отсудит. А долги не делятся. Только потом, после погащения долга, сможете выдвинуть претензии, но до этого еще дожить надо.

раскрыть ветку 3
+1

Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом. Причем в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел долгов может быть произведен как при разводе, так и после него.

Соглашение по долгам разводящихся или бывших супругов может быть заключено в добровольном порядке или в суде. Добровольное соглашение о разделе долгов лучше всего заверить в нотариальном порядке — как показывает практика, это надежнее. При этом все долги должны быть рассчитаны на момент такого соглашения и подтверждены документально. В качестве доказательств могут выступать кредитные договоры, расписки, договоры предоставления займа.

раскрыть ветку 2
0

Можно брачный, можно о разделе имущества. Оба у нотариуса, стоить будут не дешево. Мы с б.мужем ходили в ЗАГС, забирали под расписку свидетельство о браке для решения вопросов у нотариуса, потом сдавали обратно. Всё прописывали, писали, кто кому что  отдает и что вопрос с деньгами решён. Если этого не сделать, то у супруга 3 года для судов.

0

К нотариусу.

Там подписываете бумагу, что не имеете имущественных претензий друг к другу и досвидули

0

Ну составь, не помешает.

Брачный договор как раз нотариус и составляет.

И запиши как нибудь втихаря разговор с ней, что ты взял кредит, который перевёл ей, как 1/2 имущества

0

как, как? Заранее!

0

Косяк....

0

Вы отдали постороннему человеку 900 тыс. рублей не получив от него даже записульки какой нибудь на тетрадном листочке, это ошибка.

Похожие посты
134

Вопрос лиге юристов

1037

Не ведитесь на курсы GeekBrains!!!

Показать полностью
102

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
1162

Запрет на рег действия с авто

127

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

175

Как избавиться от доли в квартире?

95

Вопрос к лиге юристов

9184

Помощь юриста

1767

Выиграл суд, даже не зная об этом

26

Можно ли имущество супругов поделить "не пополам"?

"Проживание несовершеннолетнего ребенка с С.А. не является безусловным основанием для увеличения ее доли в совместно нажитом имуществе супругов, не являются основаниями к применению требований п. 2 ст. 39 СК РФ. Интересы ребенка не нарушены. При наличии спора об осуществлении обязанностей родителей по содержанию и воспитанию ребенка, С.А. не лишена возможности предъявления самостоятельных исков к С.М. Каких-либо обстоятельств, дающих право суду отступить от принципа равенства долей и увеличить долю истца, не установлено, определение долей родителей в имуществе, которым пользуются дети, не может ограничивать их право в пользовании данным имуществом. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации дети не имеют право собственности на имущество родителей".

Что касается доводов про "только я в этой семье работал", то ч. 3 ст. 34 СК РФ устанавливает, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Показать полностью
3586

Продолжение поста «Требуется помощь!» 

62

Нужен юрист по бракоразводным процессам в Магнитогорске

54

Раздел ипотечной доли квартиры при разводе

440

Вопрос к юристам

525

Выселение бывшей жены с ребенком

108

Ответ на пост «О нотариусах...» 

5766

О нотариусах...

68

Лига юристов, просим помощи

90

Соглашение о разделе имущества (или долгов)

Показать полностью
12649

Жена изменила. Я подал на развод. Она написала заявление в полицию что я интимно домогался к своей 6-летней дочери

Жена изменила. Я подал на развод. Она написала заявление в полицию что я интимно домогался к своей 6-летней дочери Развод, Негатив, Шантаж, Заявление, Измена, Текст, Без рейтинга, Ханты-Мансийск, Юридическая помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: