Как соседи сами себя воспитали

Живу я вроде в спокойном районе, но по подъездам велосипеды и прочее поворовывают иногда, да и по квартирам, бывает, лазают... Поэтому на этаже, как это водится, установлена общая дверь, отделяющая кусок коридора и четыре квартиры от жестокого мира :)


Сразу хочу сказать, что сам никаких велосипедов там не храню, но придерживаюсь политики: дверь есть = должна быть закрыта.


Одна из квартир сдается. Поменялись жильцы, въехала семья с маленьким ребенком. Все тихо-мирно, в коридоре ставят коляску, коляска никому не мешает... Только вот дверь, мать их, постоянно оставляют не запертой. Т.е. дверь закрыта, но замок открыт...


Ловил пару раз буквально на горячем: выхожу из квартиры, общая дверь открыта, они стоят ждут лифт. Всячески вежливо объяснял, просил и т.п. - ноль эффекта, периодически открытая дверь. Собрались как-то вечером все соседи, позвонили им, коллективно попросили закрывать дверь - хватило на неделю.


В общем, пока я соображал, как же законными методами заставить новых соседей всё-таки закрывать общую дверь, у них украли коляску...


Как я понял из воплей и слез, которые изливались в жилетку участкового - дорогую. Дверь теперь всегда закрыта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
Автор поста оценил этот комментарий

Коляску я не тырил :) На входе в подъезд камеры, просмотр которых показал, что укатила ее достаточно полная женщина, лица не видно, так как капюшон надвинут по самое некуда, но если по фигуре судить - у нас таких на этаже нет... Да и в подъезде пожалуй. Я думаю все более прозаично - всякие персонажи из серии "купите фильтр для воды", "пенсионный фонд" и далее по списку - ходят постоянно. Видимо реквизировали в пользу "пенсионного фонда"...

раскрыть ветку (95)
373
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая дама иногда забывала закрыть дверь в квартиру. Т.е. обычно закрывала, но иногда - нет. И относилось к этому легкомысленно - "ой, ну забыла и забыла, ничего страшного, да что может случиться?".


Ну и это, занимается она как-то дома уборкой, дочка-младшеклассница что-то читает, внезапно - телефонный звонок! Милиция:

- Такая-то такая-то? Тут сознательные граждане принесли ваши утерянные документы, зайдите заберите.

- Как это? Никакие документы я не теряла!

- Ну как же? Такая-то такая-то, такого-то года рождения?

- Да...

- Вот, у меня в руках ваш паспорт!

- Но мой паспорт в сумочке, а сумочка тут! Сейчас возьму...


Ага, сумочка час назад стояла в прихожей, но внезапно перестала там стоять. И у висящей на вешалке одежды был такой вид, как будто кто-то шарил по карманам. И не закрытая на замок дверь...

Тут-то дама и стреманулась: это ж какой-то бандюк спокойно заходил к ней в дом, где были только она и дочка! А если бы это был маньяк? А маньяк-педобир?!

Дикий стресс (пришлось даже ходить к дохтуру и спать со снотворным), проверяние двери по 10 раз... Короче, прививка от забывчивости вышла знатная :) .

раскрыть ветку (38)
78
Автор поста оценил этот комментарий

О, я почти так же попадала.

Не было привычки закрывать дверь в новой квартире, обычно утром муж уходил на работу и закрывал дверь, но в то утро проводив его я дверь не закрыла и ушла спать. Просыпаюсь от звука шагов, а у меня в коридоре бабка! Произошел диалог в стиле "Дверь мне запили". Ничего не было украдено, бабушка ошиблась квартирой и спрашивала какую-то Марину.  Но было очень стрёмно.

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то ждала, что родители с минуты на минуту в домофон должны позвонить, и когда раздался звонок, не спрашивая, открыла дверь. В итоге ко мне завалился пьяный цыган с песнями (над нами живут цыгане, к ним вечно шастает весь табор, который не в состоянии запомнить номер их квартиры и этаж), минуты две я его не могла выгнать, потому что он упал мне в ноги, начал бить поклоны, умоляя простить. Прифигела я тогда знатно, но домофон теперь, не спросив, кто же там такой, не открываю
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
не в состоянии запомнить номер их квартиры и этаж

Когда-то на пикабу читал историю про будни заключенных: поставили цигана на вахту, задача у него была в нужное время утром крикнуть "Отряд подъем!".

Утром охрана смотрит по камерам наблюдения, отряд спит. Это ЧП, бунт, тревога и срочная мобилизация охраны. Спецгруппа в доспехах со щитами и дубинками начинает нежно будить, наносить добро и причинять благо не понимающим ничего спросонья заключенным. По факту ЧП оказалось что циган не умел определять время по часам и вроде не умел даже читать и писать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Циплёнок на ципочках цикнул на цигана...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка, мне нужна ссылка)))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из постов @TS24, было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрый человек
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка, мне нужна ссылка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза отправилось чет)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как так? Почему люди столь легкомысленно относятся к безопасности свой и своих близких?
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "естественный отбор". Люди еще не так долго строят двери. Не все еще отсеялись :) Надо подождать ~50-100 тысяч лет :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда остаюсь спать одна, закрываю на замок даже свою дверь в комнату. Потому что могу проснуться от скрипа половиц в коридоре и у меня будет хотя бы 30 секунд на то, чтобы сообразить. Может это мнимая защищенность, но надеюсь, что когда-нибудь она меня спасет.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если половицы скрипят, то нужно кота завести, чтобы на него все сваливать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из интернетов:

Блядь, я только что чуть не помер от передоза адреналина нахуй! Посмотрел тут ужастик (ну да, ужастик на ночь, но я взрослый человек, или где?), читаю всяко в интернете. Вдруг - грохот на кухне. Ну, понятно - кот, шерстяная скотина, несмотря на запрет пошёл гулять по столу и шкафчикам. Фиг с ним, думаю, лень вставать и шугать тупое животное. На кухне продолжает греметь. Во, думаю, разошёлся, шерстяной пидр! И тут краем глаза замечаю движение. И понимаю, что это шевелящийся хвост кота, лежащего под диваном.
А в кухне тогда кто-а-а-а-а?! Или ЧТО???!????!!!! Вы не представляете, как ссыкотно было идти проверять! И как не хотелось этого делать. Хотелось просто сидеть в комнате и верить в то, что на кухне всё само собой рассосётся...
Короч, задвижка на форточке была сломана, форточка закрывалась за счёт трения (тряпочку прибил). Дворовый, мать его за ногу, кот! Почуял запах хавчика, прорвал москитную сетку, отжал форточку и просочился в помещение. И громко шарился на предмет похавать. Еле сдержался, чтобы не пнуть полосатого ублюдка! Но сдержался, матюками выгнал через дверь (что было не трудно - кот меня побаивался).
Зато взялся и починил грёбаную защёлку. Трясущимися руками...
Автор поста оценил этот комментарий

Или привидение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С моторррчиком! Тогда и жужжание на него можно списывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варенья не напасёшься)

5
Автор поста оценил этот комментарий
бабушка ошиблась квартирой и спрашивала какую-то Марину.
как-то в детстве сплавили меня на лето в лагерь, а там ситуация с дверями была такова что в комнатах замков вообще нет. Естественно (даже не смотря на наличие вахтера) местные обносили приезжих по пару раз за заезд, противодействием кражам была традиция не брать с собой ничего ценного. В лагере для всех отрядов была развлекательная программа строго по времени и можно было точно знать время (+-5 минут) когда в корпусе нет вообще никого, каждый день. Безопасность строилась на безответственности и отсутствии предметов роскоши.


В обычный летний день одна из девчонок за чем-то вернулась в комнату не по графику и обнаружила у себя в "кубрике" за дверью незнакомого парня, на вопрос (условно) "Что вы здесь делаете?" парень ответил "Гуляю" и быстро дал по газам.

44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже веселая история была. Дверь закрыта на замок (!) Бабуля на кухне пирожки печет, я в спальне порядки навожу, музыку слушаю. Когда мимо меня мужик проходит, еще и бухой. Рубашку снял на стульчик повесил, штаны туда же и вышел. Я на кухню, там бабуля, спрашиваю: " А кто это к нам пришел?" Бабушка:" А кто пришел?!". Вышли вместе с ней, а это тело из туалета вываливается. Бабушка как крикнет: "Огурцов! Ты что здесь делаешь???". Оказалось, этот Огурцов в соседнем подъезде живет, нажрался как свинья и подъезды перепутал. А этаж и квартира совпадают, да еще и двери похожи, те что при сдаче дома были. Удивительно, что своим ключом открыл. Планировка такая же. Сам, говорит, удивился, что обстановка странная, но был пьян и не соображал. Так что закончилось все хорошо, дверь поменяли, извинения и конфеты получили. Только туалет зассатый отмывать пришлось.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не Огурцов, а Женя Лукашин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бабулю у жениха отбил?

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то забавная ситуация была, сняли с братом квартиру, ключ нам дали на двоих один и сделать дубликат руки еще не дошли, обычно ключ был у брата так как он приходил раньше, но так получилось что он задержался. Стою жду его под дверью и от нечего делать решил вставить ключ от квартиры родителей, а он взял и подошёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А он такой: "Не Огурцов, а Лемох" :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то с девушкой зашел домой зашел домой занести что-то (уже не помню что), думал быстро, но что-то мы с ней задержались, выхожу из квартиры, а ключ снаружи висит, провесел около 10 минут.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничо...у мня однажды четыре дня висело, когда на больничном был
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихренасебе, 4 дня ключь?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дьня
Автор поста оценил этот комментарий
Да. На четыре сутки год назад. Ничего вродь пока не пропадало, потому что с новостройки нечего пока унести. Но все же думаю- надо замок поменять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно меняй, они вполне могли вставить ключ обратно, что-бы ты как раз не поменял замок и они пришли года через 2

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то быстро вы с девушкой управились. 10 минут для пикабушика - это очень быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бл, просто ждал этот коммент
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также ключ пол часа провисел, пока соседка в двери не позвонила (некоторые соседи - хорошие люди). А через пару месяцев точно также снаружи, на лестничной клетке сумку с карточками и сотовым оставил. Сумка и 5 минут не провисела, а денежки на картах исчезли спустя минут 20 (некоторые соседи - не очень хорошие люди).


Оба раза личинку замка на всякий случай сменили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось - иду к другу на 5й этаж - на втором ключ из двери торчит, внутри пара лается. Позвонил, открывает дама и "гав-гав". В смысле "чего вам тут". Указал на ключ - расплылась в улыбке, поблагодарила, закрыла дверь и начала ОРАТЬ "ты еще и ключ, сцуко, забыл". До 4го этажа слышно было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл домой зашёл домой... Да и не вышел совсем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть однажды забыл ключи от машины в замке открытого багажника. Обнаружил это только утром =)) Ничего не пропало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды доехал до больницы и так мне было хуево, что вышел и даже машину на заглушил. Через несколько недель когда выписался, не мог понять где ключи от машины, подошёл дверь дёрнул, висят...
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так телефоны сперли. Я сидела за компом музыку слушала, а мама в это время вышла к соседке на верхний этаж что-то спросить и дверь не закрыла т.к. типа на 5 мин пошла всего. Охренели конечно знатно тогда, что кто-то просто зашел в квартиру и украл что плохо лежало. Хорошо воры были бухие в хлам и больше ничего не натворили. С тех пор мама дверь закрывает всегда и на все замки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу одно время посты пилил один бывший сиделец и он рассказывал как они вдвоём с коллегой в начале 90-х так промышляли. Говорил что на 9-ти этажный подъезд пара квартир попадалось незапертыми постоянно.


Вот кстати ссылка на тот пост: https://pikabu.ru/story/1000_krazh_i_vtoroe_nakazanie_468171...

422
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да полная женщина,мы поняли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ты родственницу в долю взял? Хитро!)

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы же соседями собирались-общую дверь -поменять замок на самозакрывающийся- обычно всегда такой в общем месте-в чем проблема! я и коляски и велосипеды у себя в квартире храню-даже если есть куда поставить в коридор))-не доверю соседям
раскрыть ветку (15)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с таким замком ещё больше гемора-простой хотя бы случайно не захлопнется, оставив тебя без ключей на площадке.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень память развивает знаете ли, и внимательность при выходе из квартиры. После одного раза оставания на площадке за закрытой дверью без ключей, так больше делать не будешь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пропажа дорогой вещи тоже много чего развивает)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не развивает, ну или не у всех. У меня вот дверь в квартиру закрывается снаружи поднятием ручки. Оставался так без ключа на улице уже раз десять, хорошо хоть одетый. И хорошо если с деньгами, а то пешком до друзей, которые хранят запасной ключ на такой случай, 6км.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну незнаю, у меня дверь тоже так закрывается. И мне хватило одного раза остаться в подъезде зимой в домашней одежде. От соседа вызвал такси, поехал к родне за запасным ключем.

Теперь у меня рефлекс, без ключей в руке за порог не выходить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь сколько анекдотов.
Хотя можно поставить замок с отпечатком

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Биометрия - это дорого, как нормальная дверь.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дорого и неэффективно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я то думал они уже не очень дорогие

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё, честно говоря, ни разу не видел частников с биометрией, хотя вещь классная.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть соседи, которым можно позвонить
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Заказал вора. Маладца!
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На авито :)
Или на юле
Автор поста оценил этот комментарий
Это он переоделся
11
Автор поста оценил этот комментарий

на авито выложил?)

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На юле, тем же соседям продал
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Перекрасил? Номера перебил?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не бит не крашен, мамой клянусь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вернуть за вознаграждение (вознаграждение на карту, номер вышлю по почте России)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юля-доска объявлений!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "объявлений" - лишнее
Автор поста оценил этот комментарий
Это только в дневную смену
Автор поста оценил этот комментарий
Вора на Авито или на Юле выложил?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжиха бутылку водки исправно отработала.
Соседи молодцы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жену подослал? Ай молодца! Тут про пенсионерку недавно было как она тоже против двери стеклянной бастовала, не мама Ваша?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и славненько. Дебилов по другому не научить
3
Автор поста оценил этот комментарий
А камеру заметно? Мне кажется раз лицо прятала, то кто-то из местных, кто о камерах в курсе.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Москва, у нас тут почти на всех стоят. Участковый сказал, что на входе капюшон надвинут, а на выходе камера в спину снимает. Показал только скриншот на телефоне, непосредственно само видео я не видел. Соответственно, участковый расспрашивал, типа не слышали ли чего, не видели... Но нет, не слышали. Мой собакен вообще молчаливый, а соседский брешет иногда, когда дверь открывают, ну так на это никто внимания не обращает... Шла она видимо специально - ибо рано утром и очень быстро вошла и буквально через несколько минут вышла... Больше подробностей не знаю никаких.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Детскую коляску в пользу пенсионного фонда... Циничненько.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас хлеще. Стоял замок, он сломался, старенький был. Один из соседей сказал, что, например Сашка сообщил, что у него есть замок, он его поставит. Поставил. Отдал каждому по ключу. Мы сделали себе копии (итого на 500р). Потом стучит этот Сашка и говорит, ребят, с вас 350р. За заамок и установку. Я, говорит, позвонил в фирму, где это делают, и узнал, что будет стоить 1500, на четверых делим, вам как соседям даю скидку.
Послали его нахрен. Сказали, что это все максимум 100, тем более он сам вызвался установить замок = сделать 4 дырки.
А то нехилый замочек по 800р с каждого.
Он, его жена и дочь обиделись, теперь иногда не закрывают тамбурную дверь. Второй этаж, коляски есть.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такая перегородка, которая отделяет две квартиры от всего подъезда. И мне тоже было влом каждый раз закрывать дверь на замок - ведь никто же не лазит! Правда, одинокой соседке-пенсионерке было все равно: она все свое хранила в своей квартире-трешке.

А с месяц назад у нас сперли из тамбура детский велосипед. Теперь всегда закрываю дверь на замок...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку