Как солнечные батареи убивают пауэрбанки

Как оказалось, из-за экономии на схемотехнике дешевые китайские мобильные аккумуляторы с солнечными батареями могут прожить очень короткую жизнь.


Предыстория


Когда видишь в продаже безымянный внешний аккумулятор емкостью 5000 мА·ч с солнечной батареей и ценником всего в 500-600 рублей, в душе невольно возникает то самое «хочу!». При этом кажется, что его устройство настолько простое, что максимум что там могут «накосячить» китайцы с Aliexpress – это подсунуть дешевый аккумулятор меньшей емкости. Но жизнь оказалась прозаичнее.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Первая проверка после покупки показала, что его емкость составляет не менее 4500 мАч, что весьма неплохо. После этого он был принят на вооружение и эксплуатировался в длительных походах для подзарядки гаджетов.


Изначально мне было весьма интересно поиграться с солнечной батареей, и я оставлял его по нескольку дней на солнце с целью пополнения заряда. Толку от этого было маловато, и его все равно приходилось дозаряжать от сети с использованием зарядки от смартфона Samsung. При этом уже через десяток циклов стало заметно, что его емкость уменьшилась практически вдвое. Погоревав, я списал его в запас, и он провалялся в шкафу ровно до того момента, пока у меня не возникла необходимость поэкспериментировать с солнечной батареей. И тут началось самое интересное.


Вскрытие


Разобрав пауэрбанк я с удивлением обнаружил, что солнечная батарея припаяна напрямую к контактам Li-Ion аккумулятора параллельно с основным контроллером заряда/разряда.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Недолго думая я вытащил его на яркое солнце и замерил напряжение и ток, который выдавала солнечная батарея. Она тоже оказалась качественной и закачивала в бедный литий-ионный аккумулятор 0,2 А с напряжением в 5,3 В. Чтобы понять, что тут не так, заглянем в теорию.


Что губит Li-Ion


Литий-ионные аккумуляторы – штука капризная. Они боятся глубокого разряда, перезаряда и высоких напряжений. Чтобы зарядить их, используется специальный контроллер, разделяющий процесс на две фазы. Сначала на аккумулятор подается постоянный ток и невысокое напряжение, которое растет параллельно набору заряда. По достижении примерно 80%, когда напряжение на аккумуляторе достигнет своего максимального регламентированного значения, оно фиксируется, а ток резко уменьшается. И в таком режиме он пребывает еще час, пока не зарядится до максимального уровня, после чего контроллер завершает процесс. Этот же контроллер не даст использовать аккумулятор, если в нем менее 10% заряда (не путайте это с тем, что показывают индикаторы гаджетов, там всегда скорректированные значения).


А теперь давайте заглянем в спецификации к типичному литий-ионнуму аккумулятору. Для типичных моделей (один из которых как раз установлен в этом пауэрбанке) максимальное напряжение зарядки на финальной стадии составляет 4,2 вольта. Казалось бы, чего тут страшного, ну подали вместо 4,2 какие-то 5,3 В. Но не все так просто. Например, регулярное превышение напряжения всего на 0,05 В весьма сильно сокращает ресурс батареи. Превышение на 0,1 В – сокращает уже в разы. Вот график, позаимствованный мной с BatteryUniversity. Он отражает зависимость количества циклов перезаряда от подаваемого максимального напряжения.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

При этом надо учитывать, что при низком уровне заряда аккумулятора изначально подаваемое напряжение должно быть еще ниже!


Поэтому неудивительно, что аккумулятор был убит всего за несколько циклов.


Какой совет тут можно дать? Если уж покупать что-то дешевое, то пусть это будут брендовые вещи. Наверняка там таких фейлов со схемотехникой не допустят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и как предлагается проверять электросхему купленого девайса?

Можт тогда сразу ссылок накидайте на тру-производителей. а то мне в горы ехать...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что хорошим вариантом было бы купить отдельные литиевые банки 18650 + павербанк в который они вставляютя как в холдер. Банок можно взять любое нужное количество - 1,2,7 итд. А сам холдер будет допустим на 2 акб. Короче павербанк со сменными аккумуляторами. При этом емкость его зависит от того сколько сменных акб с собой брать. А если нужно от солнышка заряжаться, то наверное лучше купить отдельную панель большую с ЮСБ выходом. Она будет и ток больше выдавать и павербанк уже оборудован защитой акб. Мелкие солнечные панельки из павербанков дают ток максимум по паспорту 125мА, а это маловато. Надо бы раз в 5 побольше, значит и панелька будет раз в 5 побольше. А если пасмурно то нужна панель еще больше. К тому же надо учитывать потери и прочую лабуду. Корче говоря для того чтобы зарядить акб телефона 1000мАч на 100%, нужен павербанк с емкостью 2000мАч (изза ограничений контроллера и потерь мы теряем реально около половины). И этот павербанк можно зарядить солнечной панелькой которая выдает ток 1А часа за три (изза потерь). Соответственно панелькой на 500мА - часов за шесть. И это если погода солнечная и панель не в тени. Ну и это еще надо умножить на емкость вашей батареи в телефоне.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо, интересный вариант с 18650. У меня два Ниткоровых фонаря, две батарейки на 3.500 маха как раз и зарядник к ним,

мысль собственно была с аккууляторами какая - поехал в горы, встал лагерем, гуляешь, параллельно с панели заряжается батарея, вечером с заряда подсасываются все телефоны у кого что разрядилось.

и на али уже заказывал панель+батарея, вижу что сдохла, вот думаю что лучше на замену...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таскаю с собой PiSEN на 20к mah. Помимо названия, претензий нет. Таскаю порядка пары лет. Тесты не проводил, но телефон и плеер дозаряжать в течение недели хватает. Обычно дольше, особенно, если их переодически дома заряжать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Писень приятно наслышан, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не гарантия, один вендор может производить одинаковый оем для разных продаванов, по разной цене.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку