Как солнечные батареи убивают пауэрбанки

Как оказалось, из-за экономии на схемотехнике дешевые китайские мобильные аккумуляторы с солнечными батареями могут прожить очень короткую жизнь.


Предыстория


Когда видишь в продаже безымянный внешний аккумулятор емкостью 5000 мА·ч с солнечной батареей и ценником всего в 500-600 рублей, в душе невольно возникает то самое «хочу!». При этом кажется, что его устройство настолько простое, что максимум что там могут «накосячить» китайцы с Aliexpress – это подсунуть дешевый аккумулятор меньшей емкости. Но жизнь оказалась прозаичнее.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Первая проверка после покупки показала, что его емкость составляет не менее 4500 мАч, что весьма неплохо. После этого он был принят на вооружение и эксплуатировался в длительных походах для подзарядки гаджетов.


Изначально мне было весьма интересно поиграться с солнечной батареей, и я оставлял его по нескольку дней на солнце с целью пополнения заряда. Толку от этого было маловато, и его все равно приходилось дозаряжать от сети с использованием зарядки от смартфона Samsung. При этом уже через десяток циклов стало заметно, что его емкость уменьшилась практически вдвое. Погоревав, я списал его в запас, и он провалялся в шкафу ровно до того момента, пока у меня не возникла необходимость поэкспериментировать с солнечной батареей. И тут началось самое интересное.


Вскрытие


Разобрав пауэрбанк я с удивлением обнаружил, что солнечная батарея припаяна напрямую к контактам Li-Ion аккумулятора параллельно с основным контроллером заряда/разряда.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Недолго думая я вытащил его на яркое солнце и замерил напряжение и ток, который выдавала солнечная батарея. Она тоже оказалась качественной и закачивала в бедный литий-ионный аккумулятор 0,2 А с напряжением в 5,3 В. Чтобы понять, что тут не так, заглянем в теорию.


Что губит Li-Ion


Литий-ионные аккумуляторы – штука капризная. Они боятся глубокого разряда, перезаряда и высоких напряжений. Чтобы зарядить их, используется специальный контроллер, разделяющий процесс на две фазы. Сначала на аккумулятор подается постоянный ток и невысокое напряжение, которое растет параллельно набору заряда. По достижении примерно 80%, когда напряжение на аккумуляторе достигнет своего максимального регламентированного значения, оно фиксируется, а ток резко уменьшается. И в таком режиме он пребывает еще час, пока не зарядится до максимального уровня, после чего контроллер завершает процесс. Этот же контроллер не даст использовать аккумулятор, если в нем менее 10% заряда (не путайте это с тем, что показывают индикаторы гаджетов, там всегда скорректированные значения).


А теперь давайте заглянем в спецификации к типичному литий-ионнуму аккумулятору. Для типичных моделей (один из которых как раз установлен в этом пауэрбанке) максимальное напряжение зарядки на финальной стадии составляет 4,2 вольта. Казалось бы, чего тут страшного, ну подали вместо 4,2 какие-то 5,3 В. Но не все так просто. Например, регулярное превышение напряжения всего на 0,05 В весьма сильно сокращает ресурс батареи. Превышение на 0,1 В – сокращает уже в разы. Вот график, позаимствованный мной с BatteryUniversity. Он отражает зависимость количества циклов перезаряда от подаваемого максимального напряжения.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

При этом надо учитывать, что при низком уровне заряда аккумулятора изначально подаваемое напряжение должно быть еще ниже!


Поэтому неудивительно, что аккумулятор был убит всего за несколько циклов.


Какой совет тут можно дать? Если уж покупать что-то дешевое, то пусть это будут брендовые вещи. Наверняка там таких фейлов со схемотехникой не допустят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня в телефоне батарея больше, чем в ваших повербанках. На кой ляд он нужен на 5000 то?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это скорее проблема телефона, а не павербанка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот накопал себе мобилку на 8000ма и проблем незнаю, хоть от розетки можно отойти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня телефон на 1600 и мне хватает дня на 4, из них активности часа 4. Но я и пользуюсь не особо активно и телефон не прожорливый. А вообще я скептически отношусь этим гонкам за миллиамперами. Когда то интересовался темой 18650 акб, и вычитал что больше 3400мАч невозможно изготовить (имеется ввиду в размере 18*650мм), чтобы был больше надо делать акб крупнее. А китайцы штопают 18650 аккумуляторы и по 5000мАч и по 7000 =))))) Так получается что аккум на 8тыс должен быть крупный сам по себе... грамм 100 наверное.... ну там просто лития надо много=) У меня на планшете батарея толи 7 толи 8тыс=) Но это планшет.

С таким аккумулятором заряжать от павербанка вообще мучение наеврное. Это надо сначала долго заряжать павербанк, потом от него долго заряжать телефон, сам павербанк должен быть огромный.. тыщ на 16, он еще и высокотоковый должен быть, и весит он тоже прилично, в карман не сунешь... Короче я это к тому что аккум на 8000 это конечно хорошо, но было бы лучше если бы телефон жрал поменьше. Так что это проблема телефона что он столько ест=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой весит 235гр. 16мм толщина. На 4 суток хватает. Для смартфона неплохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку