Как солнечные батареи убивают пауэрбанки

Как оказалось, из-за экономии на схемотехнике дешевые китайские мобильные аккумуляторы с солнечными батареями могут прожить очень короткую жизнь.


Предыстория


Когда видишь в продаже безымянный внешний аккумулятор емкостью 5000 мА·ч с солнечной батареей и ценником всего в 500-600 рублей, в душе невольно возникает то самое «хочу!». При этом кажется, что его устройство настолько простое, что максимум что там могут «накосячить» китайцы с Aliexpress – это подсунуть дешевый аккумулятор меньшей емкости. Но жизнь оказалась прозаичнее.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Первая проверка после покупки показала, что его емкость составляет не менее 4500 мАч, что весьма неплохо. После этого он был принят на вооружение и эксплуатировался в длительных походах для подзарядки гаджетов.


Изначально мне было весьма интересно поиграться с солнечной батареей, и я оставлял его по нескольку дней на солнце с целью пополнения заряда. Толку от этого было маловато, и его все равно приходилось дозаряжать от сети с использованием зарядки от смартфона Samsung. При этом уже через десяток циклов стало заметно, что его емкость уменьшилась практически вдвое. Погоревав, я списал его в запас, и он провалялся в шкафу ровно до того момента, пока у меня не возникла необходимость поэкспериментировать с солнечной батареей. И тут началось самое интересное.


Вскрытие


Разобрав пауэрбанк я с удивлением обнаружил, что солнечная батарея припаяна напрямую к контактам Li-Ion аккумулятора параллельно с основным контроллером заряда/разряда.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Недолго думая я вытащил его на яркое солнце и замерил напряжение и ток, который выдавала солнечная батарея. Она тоже оказалась качественной и закачивала в бедный литий-ионный аккумулятор 0,2 А с напряжением в 5,3 В. Чтобы понять, что тут не так, заглянем в теорию.


Что губит Li-Ion


Литий-ионные аккумуляторы – штука капризная. Они боятся глубокого разряда, перезаряда и высоких напряжений. Чтобы зарядить их, используется специальный контроллер, разделяющий процесс на две фазы. Сначала на аккумулятор подается постоянный ток и невысокое напряжение, которое растет параллельно набору заряда. По достижении примерно 80%, когда напряжение на аккумуляторе достигнет своего максимального регламентированного значения, оно фиксируется, а ток резко уменьшается. И в таком режиме он пребывает еще час, пока не зарядится до максимального уровня, после чего контроллер завершает процесс. Этот же контроллер не даст использовать аккумулятор, если в нем менее 10% заряда (не путайте это с тем, что показывают индикаторы гаджетов, там всегда скорректированные значения).


А теперь давайте заглянем в спецификации к типичному литий-ионнуму аккумулятору. Для типичных моделей (один из которых как раз установлен в этом пауэрбанке) максимальное напряжение зарядки на финальной стадии составляет 4,2 вольта. Казалось бы, чего тут страшного, ну подали вместо 4,2 какие-то 5,3 В. Но не все так просто. Например, регулярное превышение напряжения всего на 0,05 В весьма сильно сокращает ресурс батареи. Превышение на 0,1 В – сокращает уже в разы. Вот график, позаимствованный мной с BatteryUniversity. Он отражает зависимость количества циклов перезаряда от подаваемого максимального напряжения.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

При этом надо учитывать, что при низком уровне заряда аккумулятора изначально подаваемое напряжение должно быть еще ниже!


Поэтому неудивительно, что аккумулятор был убит всего за несколько циклов.


Какой совет тут можно дать? Если уж покупать что-то дешевое, то пусть это будут брендовые вещи. Наверняка там таких фейлов со схемотехникой не допустят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

-На лабораторном блоке питания устанавлиеваем напряжение 4.1В и ограничиваем ток 1А

-Подключаем разряженный(3.2В) акб емкостью 2000 мАч

В данной ситуации мы увидим картину следующую:

-Напряжение на ЛБП упадёт где то до 3.3-3.4В а ток будет 1А первые 2-5 сек

-Спустя 5-15 сек напряжение начнёт раасти до 3.7-3.9В, а ток начнёт постепенно падать


Кратко:

- 5.3В не проблема и не опасно на разряженный акб

- 200 мАч ток заряда щадящий и не может существенно повлиять на "нормальный!" АКБ


Учите мат часть.


... Надоело печатать... если понравился комент, запилю длиннопост про акб и их жизненный цикл

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что будет когда аккум зарядится до 4,2В?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с ростом напряжения будет и расти заряд АКБ что в свою очередь приведёт к росту внутреннего сопротивления АКБ, что в свою очередь приведёт к падению тока при достижении полного заряда акб

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так напряжение источника 5В, накопление заряда не остановится на 4,2В.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

писал ответ, а сервер его потерял((( пичалька


короче не страшно, мне можно верить инфа 100ка


ток маловат, а на заряженном акб еще упадёт, см. предыдушее сообщение.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

страшно, если на долго положить, то очень страшно, с чего это аккум не будет брать заряд после 4,2? Еще как будет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно акб на солнце оставлять в черной коробке, остальное так, шелуха...

Вы зная ток и напряжение в состояние посчитать мощность? Нужно объяснять про нагрев и теплообмен, площадь и материал? Скорость реакции и катализаторы влияющие на сей процесс?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу посчитать все это.

Можно найти кучу графиков, которые показывают что при увеличении уровня заряда на 0,15 вольт, количество циклов падает в 2-8 раз (зависит от аккума). Тут же он заряжался неизвестно до скольки, в придачу еще и грелся градусов до 60. Пнятно, что если бы не нагрев деградации было бы меньше, но это не отменяет, что если вынести солнечную батарею, подключенную напрямую, а акуумы спрятать от нагрева и оставить на день, то  ничем хорошим это нне закончится, если они смогут зарядиться до 5 вольт ( а если их положить на долго, то они смогут), то после нескольких таких зарядок они очень сильно потеряют в емкости, на сколько точно я конечно-же не могу сказать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если автор говорит, что его потом приходилось дозаряжать от сети, то критического значения аккум не достиг

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно, верить)

Учите мат часть.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно, верить)

Учите мат часть.

Вы зная ток и напряжение в состояние посчитать мощность? Нужно объяснять про нагрев и теплообмен, площадь и материал? Скорость реакции и катализаторы влияющие на сей процесс?


Re:Учите мат часть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что мощность маленькая, она достаточно велика, чтобы началась деградация элемента и выделение водорода. Понятно дело, что интенсивность этой реакции будет медленной, но она будет, что существенно сократит срок службы аккумулятора, а если на солнышке заряженный забыть, то лопнуть и загореться шансы не малы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык и об том речь что указанные автором параметры на столько не существенно повлияют на АКБ по сравнению с перегревом АКБ на солнце, ни кто не спорит что схема реализована не верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько именно лучше всего покажет эксперимент, тут слишком много факторов, чтобы точно сказать результат, но я сильно сомневаюсь, что эффект будет настолько незначительным, что им можно будет пренебречь.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой водород в li ion? Этан метан этилен. Да это углеводороды, но не водород. Не путайте с свинцовыми АКБ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут напутал, но суть в том, что при выходе за пределы допустимого напряжения будет выделяться газ.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть правильные данные, пилите. Было бы ОЧЕНЬ интересно. Тем что ли-он аккумы живут 1к циклов уже никого не удивить, но меня все больше разбирает любопытство по поводу лифера и литий титаната. На хороший лифер производитель обещает 5-8к циклов при DOD70-80% с падением до 80% от изначальной емкости. Это дофига.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну академиев мы не кончали, но знания я вам даду! (с)

А если серьёзно, есть не плохая теория по ли-ион ли-пл, а так же практики в довесок.

"по поводу лифера и литий титаната" сам еще читаю, в руках не держал, постараюсь подготовить информацию хотя бы в общих чертах.

Автор поста оценил этот комментарий

Понравился. Пилите. Ждем.


Небольшой вопрос: низкая температура зимой вредит аккумулятору (например, в телефоне)? Настолько и надолго ли его можно «охлаждать»?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Настолько и надолго ли его можно «охлаждать»" - очень расплывчато, чем сильнее охладить и чем дольше, тем хуже... точнее сказать сложно, зависит от таких факторов как:


-промежуток времени охлажденного акб

-заряд акб в этот промежуток

-интенсивность эксплуатации(заряд/разряд)


скажу только что отключенный акб с зарядом 30-50% от ёмкости пострадает от холода меньше такого же акб зараженного на 0 или 100% или активно использующегося.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Условно говоря, очень грубо, максимальная ёмкость у АКБ при температуре +20. При -20 и +60 она намного ниже, например 70% от изначальной. Вот зарядили вы свой телефон полностью дома, при +20, вышли на улицу и заморозили его до -20. Куда денутся эти 30%? Они будут повреждать аккумулятор.

Да, повторюсь, сильно утрирую, но зато логикой можно понять, что свежещаряженный аккумулятор лучше не морозить зимой в сумочках, как это любят девушки, и не кидать на раскалённую торпеду летом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатания литиевых аккумуляторов рекомендуется в диапазоне от +3-5 до +35-40 градусов цельсия. Любые отклонения приводят к "к необратимым изменениям химического состава" что сокращает ёмкость и ресурс АКБ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подскажите, я абсолютный чайник, что будет если телефон после полной зарядки, долго остаётся включённым в сеть?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не будет, поскольку зарядкой управляет встроенный в телефон контроллер. Он следит за процессом и прекратит его в нужный момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку