907

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки

Как оказалось, из-за экономии на схемотехнике дешевые китайские мобильные аккумуляторы с солнечными батареями могут прожить очень короткую жизнь.

Предыстория

Когда видишь в продаже безымянный внешний аккумулятор емкостью 5000 мА·ч с солнечной батареей и ценником всего в 500-600 рублей, в душе невольно возникает то самое «хочу!». При этом кажется, что его устройство настолько простое, что максимум что там могут «накосячить» китайцы с Aliexpress – это подсунуть дешевый аккумулятор меньшей емкости. Но жизнь оказалась прозаичнее.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Первая проверка после покупки показала, что его емкость составляет не менее 4500 мАч, что весьма неплохо. После этого он был принят на вооружение и эксплуатировался в длительных походах для подзарядки гаджетов.

Изначально мне было весьма интересно поиграться с солнечной батареей, и я оставлял его по нескольку дней на солнце с целью пополнения заряда. Толку от этого было маловато, и его все равно приходилось дозаряжать от сети с использованием зарядки от смартфона Samsung. При этом уже через десяток циклов стало заметно, что его емкость уменьшилась практически вдвое. Погоревав, я списал его в запас, и он провалялся в шкафу ровно до того момента, пока у меня не возникла необходимость поэкспериментировать с солнечной батареей. И тут началось самое интересное.

Вскрытие

Разобрав пауэрбанк я с удивлением обнаружил, что солнечная батарея припаяна напрямую к контактам Li-Ion аккумулятора параллельно с основным контроллером заряда/разряда.

Как солнечные батареи убивают пауэрбанки Powerbank, Солнечная батарея, Длиннопост

Недолго думая я вытащил его на яркое солнце и замерил напряжение и ток, который выдавала солнечная батарея. Она тоже оказалась качественной и закачивала в бедный литий-ионный аккумулятор 0,2 А с напряжением в 5,3 В. Чтобы понять, что тут не так, заглянем в теорию.

Что губит Li-Ion

Литий-ионные аккумуляторы – штука капризная. Они боятся глубокого разряда, перезаряда и высоких напряжений. Чтобы зарядить их, используется специальный контроллер, разделяющий процесс на две фазы. Сначала на аккумулятор подается постоянный ток и невысокое напряжение, которое растет параллельно набору заряда. По достижении примерно 80%, когда напряжение на аккумуляторе достигнет своего максимального регламентированного значения, оно фиксируется, а ток резко уменьшается. И в таком режиме он пребывает еще час, пока не зарядится до максимального уровня, после чего контроллер завершает процесс. Этот же контроллер не даст использовать аккумулятор, если в нем менее 10% заряда (не путайте это с тем, что показывают индикаторы гаджетов, там всегда скорректированные значения).

А теперь давайте заглянем в спецификации к типичному литий-ионнуму аккумулятору. Для типичных моделей (один из которых как раз установлен в этом пауэрбанке) максимальное напряжение зарядки на финальной стадии составляет 4,2 вольта. Казалось бы, чего тут страшного, ну подали вместо 4,2 какие-то 5,3 В. Но не все так просто. Например, регулярное превышение напряжения всего на 0,05 В весьма сильно сокращает ресурс батареи. Превышение на 0,1 В – сокращает уже в разы. Вот график, позаимствованный мной с BatteryUniversity. Он отражает зависимость количества циклов перезаряда от подаваемого максимального напряжения.

При этом надо учитывать, что при низком уровне заряда аккумулятора изначально подаваемое напряжение должно быть еще ниже!

Поэтому неудивительно, что аккумулятор был убит всего за несколько циклов.

Какой совет тут можно дать? Если уж покупать что-то дешевое, то пусть это будут брендовые вещи. Наверняка там таких фейлов со схемотехникой не допустят.

Найдены дубликаты

+42

Эм, в банке есть контроллер, но солнечная батарея один фиг напрямую к литий-ионной запаяна? Какая дичь.

раскрыть ветку 2
+11
Контролёр возможно на выход работает
раскрыть ветку 1
+5

Врядли, зарядка пауэрбанка от сети подавалась через контроллер, скорее всего.

+124
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+133

короче, на аккамуляторы ток от солнечной батареи подавали напрямую, без контроллера, вот она и сдохла. А надо было сделать с контроллером, так правильно. Но так как вещь китайская и стоит 600р, сделали говно. Не покупайте говно.

раскрыть ветку 17
+70

Давай будешь во всех длинных постах суть так излагать, а мы за это плюсики ставить

раскрыть ветку 5
+7
Про то, что в дорогих пауэрбэнках используется тот же принцип, но уже не из соображений экономии, а ради умышленного уменьшения срока службы, мы конечно же упоминать не будем) Сейчас даже самые "брендовые" производители техники выпускают откровенное дерьмо, но дороже раз в 10, по сравнению с теми же китайцами. Есть ли смысл платить больше?) Про фразу "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" можете не писать, её придумали сами маркетологи, а в оригинале она звучала совсем по другому.
раскрыть ветку 2
+2

Постоянно от малого блика. У лития эффект памяти слабо проявляется но. Падение ёмкости существенно проявляется к концу срока службы и не соблюдении правил эксп.

раскрыть ветку 1
+1
Разбирать каждый купленный китайский powerbank и перепаивать его!!!
0

Самое интересное, что контроллер заряда/разряда, на том-же али стоит 20 руб., сэкономили просто на воздухе. Кому интересно можно искать по "Micro USB 18650 Lithium Battery Charging". И это с разъемом и далеко не опт.

0

При том что плата контроля заряда стоит 0.1 $

раскрыть ветку 3
+1
объяснение с нашей стороны ушло, проблема на принимающей стороне, извините
+1

Читай это, мне помогло. И да, я всё понял.

+14

Мне вот всегда казалось, что литиевые АКБ очень боятся перегрева и переохлаждния. Подтверждением тому для меня был сдохший аккум в телефоне тестя, который тот оставил при -20 в машине и такой же сдохший аккум в новой видеокамере сына, которую нерадивый отпрыск оставил на подоконнике и которую грело солнышко. Поэтому вот такие повербанки меня всегда настораживают. Как бы заряжать нужно лучше всего на прямом солнце, а черная коробуха под его лучами может некисло так прогреться

раскрыть ветку 4
+6

Она и ебнуть может, ну нафуй такие. Лучше банк в рюкзак, а батарею по проводу на рюкзак.

раскрыть ветку 1
-1

Полимерная при нарушении эксп.

0

Прочитать инструкцию по эксплуатации так сложно?

Литиевые батареи нельзя перегревать и нельзя заряжать в мороз - достаточно было соблюсти эти простые правила и ничего бы не сдохло у вас там.

Вопрос зарядки павербанка от солнца достаточно спорен конечно, но вряд ли это подразумевается как основной способ зарядки, скорее как экстренный - а для экстренного способ вполне годный

раскрыть ветку 1
+1

Не поверишь насколько люди не любят читать инструкции. Обычно начинают только если уже что то сломалось, да и то не всегда. Яж написал что в одном случае тесть, который уже пожилой человек, к тому же со своими алкотараканами, а второй нерадивый пацан, а иначе говоря раздолбай. Так что претензии по инструкциям не ко мне никак.

А батареям в ПБ не все равно экстренно их на солнышко выложили, или единоразово? Если крякнут, то все равно от какого случая. А крякнуть им поджарившись проще простого. В машине летом на солнце пекло бывает, а в маленькой черной коробухе и подавно.

+8

воткните платку за 15 рублев

+33

ТС в теме очень сильно плавает, а следовательно вводит людей в заблуждение...

Материал сырой, выборка не репрезентативна, половина утверждений бред...

1. Тип(Li-ion/Li-pl)

2. Качество аккумулятора(изначальная ёмкость, не субъективная, а замер)

2. Качество исполнения схемы заряда от сети(USB 5V)

3. Качество зарядного уст-ва (USB 5V)"У меня самсунгЪ АригиналЪ" - не катит

Ну и от себя:

Практически любой аккумулятор заряжается "током", а не напряжением и это самое напряжение "падает" на аккумуляторе прим.:

раскрыть ветку 49
+56

-На лабораторном блоке питания устанавлиеваем напряжение 4.1В и ограничиваем ток 1А

-Подключаем разряженный(3.2В) акб емкостью 2000 мАч

В данной ситуации мы увидим картину следующую:

-Напряжение на ЛБП упадёт где то до 3.3-3.4В а ток будет 1А первые 2-5 сек

-Спустя 5-15 сек напряжение начнёт раасти до 3.7-3.9В, а ток начнёт постепенно падать

Кратко:

- 5.3В не проблема и не опасно на разряженный акб

- 200 мАч ток заряда щадящий и не может существенно повлиять на "нормальный!" АКБ

Учите мат часть.

... Надоело печатать... если понравился комент, запилю длиннопост про акб и их жизненный цикл

раскрыть ветку 30
+4

помимо написанного тобой, я подозреваю что там может быть ещё плата контроля на самой банке (типа как на картинке за жёлтой плёнкой), по фото этого не понять. Да и в целом, качество разнообразных китайских акумов может быть плюс-минус километр. У меня даже был случай, когда приехавший акум подобного формфактора, вообще был высажен примерно до 1.5V и пришлось его толкать в обход платы. Толкнуться то он толкнулся, но заряд не держал вообще никак.

http://www.avislab.com/blog/wp-content/uploads/2012/06/LiPo+...

+6

Пили. Подписался и жду

0

Подскажи, пожалуйста. Досталась игрушка с АКБ на 5 банок NiMh 700 mAh, зарядки соответствующей нету, но нашел мотороловскую на 5.9 В 375 mA. Можно её использовать для заряда этой АКБ?

раскрыть ветку 7
0

Люто поддерживаю! Хотел то же самое расписать. Акб заряжаются током! Вот если эта солнечная панель полностью бы зарядила батарею, то напряжение бы поднялось выше номинала акб то да пошла бы перезарядка акб и он бы сдох (при условии что нет платы защиты на литии). А так ТС сам говорит, что толку от панели мало, и он дозаряжал от сети.

0

Все верно, просадка при ограничении тока даст напряжение <4,2 В.

5,3 В при токе 200 мА (при чем тут мА·ч не понял) совсем не опасно для разряженного АКБ, просадка будет очень сильной, напряжение на АКБ при зарядке будет ~ +0,3 вольта от фактического, а на зарядку уйдет столько времени, что не стоит даже беспокоиться об этом.

Речь идет о подключении солнечной батареи напрямую к полностью заряженному аккумулятору, не до 4,2 В, а именно к заряженному на 100%, простейшим контроллером. Он постепенно выйдет из строя, и не из-за температуры, в случае с Li-pol.

раскрыть ветку 4
0
Ток и напряжение я указал для подключенного и наполовину разряженного аккума. А то, что у вас на стенде напряжение проседает при подключении - это говорит о том, что он собран, простите, из говна.

И ниже вон человек привел правильный график напряжения и тока для зарядки литий-иона.

раскрыть ветку 4
0

Пили, желательно в сравнении с этим постом. Лайк, подписка)

раскрыть ветку 1
0
Жду пост
0

2.1 А зарярка на телефон- батарею не убивает? И пилите пост! Языком для чайников, кто физику со школы не знал да еще и забыл- коментариев добавьте))

раскрыть ветку 4
-3
- 200 мАч ток заряда щадящий и не может существенно повлиять на "нормальный!" АКБ

Добавлю что если автор пишет, что приходилось дозаряжать банку после солнечной зарядки, то критического превышения напряжения не возникло и аккумы сдохли совсем не по этому.

+2

Причём здесь ток, если подавать на АКБ нельзя напряжение выше 4,2 В? Пункты 1, 2, 2(?), 3 значения не имеют в данном случае никакого. Вот график зарядки простейшего контроллера TP4056.

раскрыть ветку 10
+15

АКБ такой ёмкости это нихилый такой стабилизатор и продавить его током в 0.2А 5.3В НЕРЕАЛЬНО, напряжение упадёт в Вашем случае до напряжения севшего АКБ(+0.1-0.2В) и будет постепенно расти, а с ростом напряжения будет и расти заряд АКБ что в свою очередь приведёт к росту внутреннего сопротивления АКБ, что в свою очередь приведёт к падению тока и при достижении полного заряда акб и что бы в таких условиях угробить акб его нужно продержать под прямыми солнечными лучами более нескольких суток, а как было написано ниже "заряжать нужно лучше всего на прямом солнце, а черная коробуха под его лучами может некисло так прогреться" и именно это скорее всего убило Ваш АКБ

Учите мат.часть или не рассуждайте на высокие темы с общими знаниями физики за 9 класс

P.S. : Полный заряд АКБ ёмкостью 4000 мАч при токе 200 мА будет длиться 20 часов при условии что ток на протяжении всего времени заряда будет одинаковым. В Вашем же случает это не мение 30 часов и только спустя это время напряжение привысит "рекомендованные 4.2В(а если быть точным то 4.115 В)". Ответь себе на вопрос:

-Что будет с АКБ в черной коробочке даже под весенним ярким солцем за 3-4 часа?

а там будет духовка которая нищадно будет уничтожать твой АКБ

повышенное напряжение убивает акб не за счет "перезаряда", а за счет повышения температуры электролита и пластин что в свою очередь приводит к необратимым изменениям химического состава, кстати говоря пониженная температура 0 и ниже так же разрушает хим состав.

"подавать на АКБ нельзя напряжение выше 4,2" - Можно! При условии ограничения тока, в твоём случае 0.2 А ток солнечной панели.

раскрыть ветку 3
+3

"Пункты 1, 2, 2(?), 3 значения не имеют" - для гуманитария не имеют, а для человека понимающего очень даже.

раскрыть ветку 5
0

Вывод про "бренд" вообще добил.

0

Не согласен и с автором и с вами.  Объясню.  Определенно заряжать li-ion-pol постоянным током - это моветон.  Да зарядка идет током,  дабы оторвать свободные ионы лития. НО.  Когда напряжение заряда дойдет до 5.2, а оно дойдет, пойдет перезаряд. И без ограничения тока будет нагрев,  потом,наверняка, взрыв, если это li-ion. А еще литий ой как не любит плавающие напряжение.

раскрыть ветку 5
+1

"заряжать li-ion-pol постоянным током - это моветон"

Моветон (ред. дурной тон)

А чем же по Вашему заряжать литий? Переменкой? :)))

Не несите чуш уважаемый...

Извините, но весь Ваш комент иначе как высер назвать сложно

раскрыть ветку 4
+4

Ага, я себе такой тоже купил

фиг с ней с солнечной батареей!

Там питание с USB через одинокий диод идёт сразу на акум!

В итоге допилил туда человеческий контроллер заряда и стало возможно более-менее безопасно пользоваться.

ps - на упаковке написано 20000мач, реальных - 5000:)

раскрыть ветку 6
+1

Во блин. У меня такая-же. Надо разобрать, пока целая.

0

Нормально. 5В-0,7В=4,3В плюс сколько-то на кабеле упадет. С падением тока - падение на кабеле уменьшится. Китайцы молодцЫ. :)

Хорошо, я такой не купил.

раскрыть ветку 1
+1

Как экстремально дешёвый вариант - "пойдёт", подумали китайцы))

Как раз акум быстрее сдохнет и покупатель за новым быстрее придёт ;D

0

А стоило ли вообще такой покупать?

раскрыть ветку 1
0

А мне он бесплатно достался, кстати. Из-за вранья с ёмкостью выбил скидку

0

Ёмкость(приведённая) литиевой батареи в Ватах 180-200 на литр объёма батареи.

+10

-На лабораторном блоке питания устанавлиеваем напряжение 4.1В и ограничиваем ток 1А

-Подключаем разряженный(3.2В) акб емкостью 2000 мАч

В данной ситуации мы увидим картину следующую:

-Напряжение на ЛБП упадёт где то до 3.3-3.4В а ток будет 1А первые 2-5 сек

-Спустя 5-15 сек напряжение начнёт раасти до 3.7-3.9В, а ток начнёт постепенно падать

Кратко:

Учите мат часть.

... Надоело печатать... если понравился комент, запилю длиннопост про акб и их жизненный цикл

раскрыть ветку 24
+2

Ну так а что будет когда аккум зарядится до 4,2В?

раскрыть ветку 14
+1

с ростом напряжения будет и расти заряд АКБ что в свою очередь приведёт к росту внутреннего сопротивления АКБ, что в свою очередь приведёт к падению тока при достижении полного заряда акб

раскрыть ветку 13
0

Если есть правильные данные, пилите. Было бы ОЧЕНЬ интересно. Тем что ли-он аккумы живут 1к циклов уже никого не удивить, но меня все больше разбирает любопытство по поводу лифера и литий титаната. На хороший лифер производитель обещает 5-8к циклов при DOD70-80% с падением до 80% от изначальной емкости. Это дофига.

раскрыть ветку 1
0

Ну академиев мы не кончали, но знания я вам даду! (с)

А если серьёзно, есть не плохая теория по ли-ион ли-пл, а так же практики в довесок.

"по поводу лифера и литий титаната" сам еще читаю, в руках не держал, постараюсь подготовить информацию хотя бы в общих чертах.

0

Понравился. Пилите. Ждем.

Небольшой вопрос: низкая температура зимой вредит аккумулятору (например, в телефоне)? Настолько и надолго ли его можно «охлаждать»?

раскрыть ветку 6
+3

"Настолько и надолго ли его можно «охлаждать»" - очень расплывчато, чем сильнее охладить и чем дольше, тем хуже... точнее сказать сложно, зависит от таких факторов как:

-промежуток времени охлажденного акб

-заряд акб в этот промежуток

-интенсивность эксплуатации(заряд/разряд)

скажу только что отключенный акб с зарядом 30-50% от ёмкости пострадает от холода меньше такого же акб зараженного на 0 или 100% или активно использующегося.

+1

Условно говоря, очень грубо, максимальная ёмкость у АКБ при температуре +20. При -20 и +60 она намного ниже, например 70% от изначальной. Вот зарядили вы свой телефон полностью дома, при +20, вышли на улицу и заморозили его до -20. Куда денутся эти 30%? Они будут повреждать аккумулятор.

Да, повторюсь, сильно утрирую, но зато логикой можно понять, что свежещаряженный аккумулятор лучше не морозить зимой в сумочках, как это любят девушки, и не кидать на раскалённую торпеду летом

+1

Эксплуатания литиевых аккумуляторов рекомендуется в диапазоне от +3-5 до +35-40 градусов цельсия. Любые отклонения приводят к "к необратимым изменениям химического состава" что сокращает ёмкость и ресурс АКБ.

раскрыть ветку 3
+3
Когда видишь в продаже безымянный внешний аккумулятор емкостью 5000 мА·ч с солнечной батареей и ценником всего в 500-600 рублей, в душе невольно возникает то самое «хочу!»

У меня почему-то возникает чувство "очередной развод", а не «хочу!»

раскрыть ветку 3
+1

Ну если подойти с умом, на али можно взять корпус павербанка(с портами, контроллером, индикаторами) за 2-3 бакса и 2 аккума 18650 с хорошими отзывами и емкостью ~3 А*ч. Итого за 10 баксов реальных 6А*ч.

раскрыть ветку 2
+1

Это как бы да, но я про то, что когда вижу БП с нормальной ёмкостью, солнечной панелью и за 500-600 рублей, как минимум в одном из пунктов будет розвод. Например солнечную панель на ПБ почти всегда позиционируют, как панель, которая будет заряжать ПБ от солнца и можно будет бесконечно заряжать телефон) Но эти солнечные панельки в лучшем случае смогут поддерживать саморазряд. И чем ПБ дешевле, тем больше обещают)

раскрыть ветку 1
+3

А на самом акуме контролера не было?

раскрыть ветку 11
0
конечно не было, откуда ему там взяться )
раскрыть ветку 10
+11

Я б не был так уверен, часто под пленкой в которую обтянут акум спрятана маленькая плата контроллера, типа такой

раскрыть ветку 9
+9

Мы не настолько богатые, чтоб покупать дешёвое

раскрыть ветку 2
+2
Мы не настолько дешевые, чтобы покупать богатое
раскрыть ветку 1
+4

мы настолько дешевые, что нас покупают богатые

+2

тр4056 спасет вас

+1
О. А помните в К Б продавали по 299 ? Хуйня. .которая разряжается не зарядив телефон. Хотя заявлено 5200
+1

Ну или сразу вскрывать и искать косяки, и допиливать вручную.

раскрыть ветку 9
0

Главное разбираться в теме, а не как ТС. Ибо 2 момента:

1) на аккуме может быть встроенный контроллер от глубокого разряда и перезаряда.

2) павербанке с солнечными батареями убивают аккумы из-за высокой температуры. Солнечная панелька на прямых лучах может нагреться до 80-90 градусов, для аккума это смерть.

раскрыть ветку 8
0

Вы невнимательно читали пост, ТС ясно написал, что контроллер есть, но СБ соединена с АБ напрямую,  минуя контроллер.

раскрыть ветку 7
+1
0

Сама идея повербанка и солнечной батареи спорна. Литий помимо прочего нельзя нагревать, поэтому их нельзя паять, т.к. даже кратковременный нагрев может существенно снизить емкость. На солнце такое устройство очень сильно греется, а значит аккумуляторы теряют ёмкость. Солнечные батареи должны быть отдельно от повербанка.

0

Так же хочу заметить, работая в сфере ВидеоРегистраторов Липошниые акб часто вздуваются на солнце. Не там конечно температура под лобовым может достигать 70+ градусов но все же)

0
А как на батарею влияют высокие температуры, до которых нагревается корпус, когда банка делает вид, что заряжается от солнца?
0
Возможно ли тогда припаять контакты от солнечной панели к сетевому контролеру?
0

Насколько помнится литьевые и не очень любят тепло, а оставляя их на солнышке на зарядке, мы тоже губим наш аккумулятор.

0

У меня все иллюзии на счет солнечных павербанков развеялись когда я спаял небольшой светодиодный ночничок из солнечной панельки на 6в/125ма и поношенной батарейки от айфона. (около 1000 МАЧей в ней оставалось). Вместо родного контроллера на акб был припаян китайский на тр4056. Так вот со всеми потерями, преобразованиями и облачками такой ночник заряжался за три дня на подоконнике. Для ночника на паре светодиодов этого с головой хватает. А вот для павербанка это практически ничто. Наверное лучше будет просто павербанк и отдельная большая панелька походная.

0
У меня такой повербэнк и года не прожил. Умер на солнце
раскрыть ветку 1
0

Кстати идея - надо в такие павербанки встраивать бипер, который будет орать при перегреве. А то действительно очень высока вероятность перегреть на солнце, если забыть про него

0

Бля, у меня в телефоне батарея больше, чем в ваших повербанках. На кой ляд он нужен на 5000 то?

раскрыть ветку 4
0

Мне кажется это скорее проблема телефона, а не павербанка.

раскрыть ветку 3
0

Вот накопал себе мобилку на 8000ма и проблем незнаю, хоть от розетки можно отойти.

раскрыть ветку 2
0

и как предлагается проверять электросхему купленого девайса?

Можт тогда сразу ссылок накидайте на тру-производителей. а то мне в горы ехать...

раскрыть ветку 5
+2

Мне кажется что хорошим вариантом было бы купить отдельные литиевые банки 18650 + павербанк в который они вставляютя как в холдер. Банок можно взять любое нужное количество - 1,2,7 итд. А сам холдер будет допустим на 2 акб. Короче павербанк со сменными аккумуляторами. При этом емкость его зависит от того сколько сменных акб с собой брать. А если нужно от солнышка заряжаться, то наверное лучше купить отдельную панель большую с ЮСБ выходом. Она будет и ток больше выдавать и павербанк уже оборудован защитой акб. Мелкие солнечные панельки из павербанков дают ток максимум по паспорту 125мА, а это маловато. Надо бы раз в 5 побольше, значит и панелька будет раз в 5 побольше. А если пасмурно то нужна панель еще больше. К тому же надо учитывать потери и прочую лабуду. Корче говоря для того чтобы зарядить акб телефона 1000мАч на 100%, нужен павербанк с емкостью 2000мАч (изза ограничений контроллера и потерь мы теряем реально около половины). И этот павербанк можно зарядить солнечной панелькой которая выдает ток 1А часа за три (изза потерь). Соответственно панелькой на 500мА - часов за шесть. И это если погода солнечная и панель не в тени. Ну и это еще надо умножить на емкость вашей батареи в телефоне.

раскрыть ветку 1
0

о, спасибо, интересный вариант с 18650. У меня два Ниткоровых фонаря, две батарейки на 3.500 маха как раз и зарядник к ним,

мысль собственно была с аккууляторами какая - поехал в горы, встал лагерем, гуляешь, параллельно с панели заряжается батарея, вечером с заряда подсасываются все телефоны у кого что разрядилось.

и на али уже заказывал панель+батарея, вижу что сдохла, вот думаю что лучше на замену...

0

Это тоже не гарантия, один вендор может производить одинаковый оем для разных продаванов, по разной цене.

0

Таскаю с собой PiSEN на 20к mah. Помимо названия, претензий нет. Таскаю порядка пары лет. Тесты не проводил, но телефон и плеер дозаряжать в течение недели хватает. Обычно дольше, особенно, если их переодически дома заряжать.

раскрыть ветку 1
0

Про Писень приятно наслышан, да.

0

Как найдя что-то дешёвое и "ноунэйм" может вообще появится желание купить это? Дешёвая вещь сама по себе бессмысленная покупка и даже затратная. А тут ещё и желание -_-

раскрыть ветку 1
+1
Чувак, я тебе скажу, что дешёвое и более-менее известныц бренд - это ещё хуже (подделка, по-русски говоря).
0
Статья с иксбт.ком.
0
А как же современные телефоны которые заряжаются от 9v/2A ?
раскрыть ветку 1
0

Там все немного сложнее сейчас, аккумулятор не заряжается напрямую от него, а всякими шимами делаются те же 4.2 вольта/сколько-нужно амперов. Напряжение у БП выше только потому чтоб большой ток не пихать в кабель. Примерно как питание процессора в компах, где, если не ошибаюсь, вообще из +12В делаются эти ~1.7 или сколько там

0
Наверняка там таких фейлов со схемотехникой не допустят

Какая наивность

Кроме того, даже если вам изначально показывает не менее 4500 мАч это не значит, что он будет таким уже после первого цикла перезаряда, даже без солнечной батареи и даже с нормальным напряжением

Литий литию тоже рознь

-1

О как! не знал. А как должно быть в нормальном зарядном устройстве? Какой-то трансформатор/регулятор должен быть? Для меня электричество ещё со школы дичайшая дичь, но вроде есть такие преобразователи, вроде с конденсаторами.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: