Как сохранить ремонт квартиры от домашних животных

Разорванные обои, затяжки на шторах и мебели, погрызенные ножки и двери. Какие материалы отделки квартиры выбрать, чтобы ремонт сохранялся дольше?

Как сохранить ремонт квартиры от домашних животных Ремонт квартир, Домашние животные, Инструкция, Длиннопост

1. Отделка пола


Пол в квартире, в которой обитает собака или кошка, подвергается особому риску, поэтому покрытие должно отвечать двум основным требованиям: прочности и влагоустойчивости. Самый простой вариант в укладке и использовании — это линолеум.


Более удачным решением будет использовать не обычный бытовой линолеум, а специальный, предназначенный для общественных помещений. Но у такого покрытия есть другой существенный недостаток — скользкая поверхность.


Лучший выбор - керамическая плитка или керамогранит. Это идеальное покрытие для дома, где есть домашнее животное: камень легко отмывается, не царапается, при правильной укладке его сложно повредить даже очень крупному зверю.


2. Отделка стен


В квартире, где живёт кошка или собака, стены страдают не меньше, чем пол. Поэтому нецелесообразно выбирать для отделки стен бумажные или тканевые обои, ведь они практически не поддаются мытью и очистке. Лучше посмотрите виниловые виды — они неплохо моются. Но если ваше животное всё-таки любит царапаться, то обои — неудачный выбор для отделки стен.


Еще более долговечный вид покрытия — декоративная штукатурка. Она хорошо переносит влажную уборку и отличается высокой прочностью.


Панели МДФ — самый популярный вид отделки стен в квартире, который используют владельцы домашних животных. Панелями защищают углы и поверхности стен до нужной высоты, а потом красят или наклеивают обои. Самый большой плюс здесь — это не только устойчивость к повреждениям, но и легкость замены испорченных участков.

Как сохранить ремонт квартиры от домашних животных Ремонт квартир, Домашние животные, Инструкция, Длиннопост

3. Двери


Спасти покрытие может отделка внутренней поверхности двери антивандальным пластиком или нанесение металлического напыления.


Желательно, чтобы межкомнатные двери в квартире были ламинированными: они устойчивы к воздействию зубов и когтей, чего не скажешь про деревянные или шпонированные варианты. Чтобы четвероногим не приходилось изобретать способы для открывания двери, лучше поставить стопперы, которые не позволят ей закрыться, либо сделать специальные прорези.  


4. Мягкая мебель


Для обивки мебели лучше использовать ткань с ворсом, за который не будут цепляться когти. Также следует выбирать материал, к которому не прилипает шерсть, а грязь легко смывается губкой. Еще одна небольшая хитрость — на пёстром рисунке шерсть почти незаметна, поэтому отдавайте своё предпочтение пятнистым принтам. Ещё более удобно использовать съёмные чехлы, ведь их можно регулярно снимать и отдавать в чистку, а если чехол будет испорчен, то его легче поменять. Чтобы соблазн царапать мебель был меньше, для «когтистых» жильцов нужно расставить по квартире несколько когтеточек.


5. Шторы


Вместо занавесок лучше повесить рулонные шторы или жалюзи, возможно, они не так красивы, но более долговечны. Стоит отметить, что металлические и пластиковые жалюзи своим шуршанием привлекут внимание пушистых любимцев.

Как сохранить ремонт квартиры от домашних животных Ремонт квартир, Домашние животные, Инструкция, Длиннопост

6. Окна


Первое, что должен помнить хозяин, — не оставлять пушистого домоседа наедине с открытыми окнами.


Чтобы животное не выпало из окна вместе с москитной сеткой, крепления которой не выдерживают вес, следует установить специальные сетки «антикошка». У такого решения есть эстетический недостаток: мелкая ячеистая сетка смотрится практически чёрной. Выбрав сетку, нужно проверить, что она не продавливается, а крепежи металлические.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитывать домашних животных нужно с рождения, а не заводить как часть интерьера, который в последствии делать убогим. И ещё: не думаю, что лежать на холодной плитке животному полезно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в какую погоду. А так подстилки для живности есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щенок бернского зенненхунда у нас не признаёт никакие подстилки и всегда ложится под дверью, потому что там самое прохладное место в доме
Автор поста оценил этот комментарий
Когда они еще мелкие, или взяты с пеиедержки-то на самом деле будет посложнее воспитывать, к сожалению. Плюс когда ты на работе-собакен (даже самый воспитанный) может от скуки и подгадить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от собаки.

У меня сантехник на работе был (суточные смены) его собачка (такая чёрная, около полуметра в холке), не помню породу, а их фото на другом компе где-то. У собачки был открыт туалет, туда в унитаз ходила.

Когда его отец умер, он сразу продал квартиру на 4-м этаже и купил на первом с огородом. Сам отличный сварщик (при мне варил через два зеркала), сделал забор по периметру и собакоход из квартиры в огород.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку