Как собрать лошадь с помощью программирования

Как собрать лошадь с помощью программирования Программирование, Комиксы, Лошади, Юмор, IT юмор, IT, Длиннопост
Как собрать лошадь с помощью программирования Программирование, Комиксы, Лошади, Юмор, IT юмор, IT, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
990
Автор поста оценил этот комментарий

Pascal - вы собрали жеребенка. Он ничего не может зато учитель по информатике вам поставил 5.

раскрыть ветку (146)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Фортран. Попробуй кому то объяснить что это лошадь, а не отрыжка дьявола.
раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Фокал: Я СБРЛ ЛШДЬ
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ЯП упоротого вонни? ))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Scratch: Вы что-то собрали, оно выглядит, как лошадь, но внутри это амеба.
Автор поста оценил этот комментарий
нхя т сбрл лшдь, птч!? т чо ахел?

т длж бл прнсти а не сбрт лшдь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

<goto> hell

80
Автор поста оценил этот комментарий

Питон: Вы собирали лошадь, но получился пони. Но работает, как лошадь.

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, у нее уехал глаз

37
Автор поста оценил этот комментарий

Питон: Вы собирали лошадь, но получился российский "железный конь". На 90% состоит из импорта, но всё равно тормозит в 20 раз больше нормального.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

*Вы очень быстро и легко собрали лошадь, ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

from castle.stable import Horse

horse = Horse()

Автор поста оценил этот комментарий

Только начал делать первые шаги в изучении Питона. Я так понял, шутка о том, что многое можно импортировать из библиотек и не париться написанием кода?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хорош

246
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пошел на обучение по программированию. Там мы с самого начала изучаем Pascal. До этого я изучал C++ самостоятельно, но прервал обучение из-за нехватки времени. Я не знаю, зачем я это написал в комментах.

раскрыть ветку (110)
384
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой вопрос к 90% моих комментов задаю.

А пренебречь, вальсируем!

раскрыть ветку (19)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я веган.
раскрыть ветку (14)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С легким паром

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё с подворотами сюда зайдите

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

из подвотротни

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За поворотом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вод воротами

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Вот! Новый подворот! И мотор ревет!»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На гироскутере мотор ревет видимо

Автор поста оценил этот комментарий
И с вейпом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На гироскутере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И волосы назад. https://cs9.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-06_5/1498302313185819288.jpg

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел я значит вытащить эту картинку из ссылки, но что-то перехотел

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я не веган
раскрыть ветку (2)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все из за мяса.
4
Автор поста оценил этот комментарий

расходимся, он натурал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиу-пиу, например? https://www.youtube.com/watch?v=e8w9DT1b8Jw

ещё комментарии
119
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, по своему опыту преподавания могу сказать, что если ни разу не программировал, то паскаль для первых шагов идеально. Строгий, всякие begin и end достают и обучают дисциплине, простой в установке и освоении.

Я не говорю, что надо долго на нем писать. Он для нескольких программок для понимания базовых конструкций и принципов процедурного программирования.

раскрыть ветку (86)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, я нашел тебя учитель! Ответь страждущему! Можно ли с нуля учить Python? С программированием знаком больше теоретически. Писал и пишу УП для станков, напрямую со стойки. К примеру со стойки используется оператор if, ещё есть переменные и циклы, программа пишется вручную.

раскрыть ветку (65)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе можно. Ты уже знаешь, что такое if-else, for, while.

Обычная консольная программка на питончике ничем не будет отличаться от того, что ты пишешь. Она даже будет проще, потому что не будет ничего использовать из библиотеки управления станком.

Питончик очень гибкий, поэтому довольно быстро сможешь мутить и графический интерфейс, и работать с сетью и т.д. Только перед этим обязательно понять и изучить ОО программирование на примере того же питона.

раскрыть ветку (51)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего можно начать несведующему, но чертовски любопытствующему?

раскрыть ветку (36)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю @BITniki, курс cs50 очень хорош. https://javarush.ru/quests/QUEST_HARVARD_CS50

Познакомит с основами как программирования, так и функционированием программ в целом. А то можно начать программировать, но абсолютно не понимать, как внутренняя кухня передает параметры в функцию.

Тем более курс рассмотрит начиная с визуального языка Scratch, пройдется по операционкам и языку Си, и закончит веб-разработкой.


А в дальнейшем выбирай что тебе понравится. Более интересен веб и серверное - копай туда; понравится системное программирование - копай в юникс или винду, язык С и С++; в мобильной разработке немного другое.

Я могу посоветовать покопаться в C# - сервера под линукс или винду, обычные программы с GUI под винду, мобильные приложения. Что хочешь, то и пиши. Тем более сейчас активно развивается open source сообщество и Microsoft во всем этому способствует.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Open source сообщество" - это в какой язык копать?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про c#. Просто в основном я с ним работаю и могу поговорить о нем. А так, очень много языков с большими сообществами. Смотри табличку:

https://madnight.github.io/githut/#/pull_requests/2017/4


Вернемся к с#. Например вот, удобный браузер исходников net core. Без проблем можно глянуть, как все реализуется внутри:

https://source.dot.net/#System.Private.CoreLib/shared/System...

Или вот исходники самого браузера, можно развернуть для своего проекта:

https://github.com/KirillOsenkov/SourceBrowser

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, Учитель, стоит ли учить для начала С++ для того, чтобы затем попробовать себя в С# или Java? База - Паскаль + Дельфи

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С++ не для изучения основ, а для практического использования скорее стоит использовать. Если вы хотите писать на плюсы, то что пишут на плюсах, то пожалуйста. Если вы просто хотите познакомиться с азами архитектуры ЭВМ, то можете почитать Карнигана и Ричи "Язык Си", куда продуктивнее в плане обучения и проще в освоении.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@MrModest, дело говорит. Тоже советую для начала Си. Очень изящный и милый язык. Идеален для следующего шага. После него уже сможешь пробовать что хочешь.

В чем еще огромный плюс Си: спокойно сможешь побаловаться дизассемблером и посмотреть ассемблерные конструкции, которые творит компилятор. Сравнить разные компиляторы и т.д Можно надолго засесть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С++ это язык для экспертов (вроде даже где-то в стандарте есть такая фраза). Шарп и Джава вполне вам покорятся, если уже знаете дельфи.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сразу на core идти, пусть сначала его допишут, в прошлой версии стрим ридера даже не было. Лучше с обычного .Net начать

Автор поста оценил этот комментарий

В любой, пожалуй. Везде есть опен-сорс проекты.

Автор поста оценил этот комментарий

а если начинать с Java? Тоже интересно, с чего начать...

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал. Вот элементарная программа на Java:

class HelloWorld {

public static void main(String[] args) {

System.out.println("Hello World!");

}

}

Тут сразу какие-то классы, методы, модификаторы доступа, модификатор static, пакеты. Это все сразу тащит за собой требование к пониманию объектно-ориентированного программирования.


Как по мне. Идеальный путь для того, кто никогда не программировал и не уверен, как у него это пойдет:

1. Pascal - для понимания процедурного программирования и основных конструкций. Написать небольших программок 10: расчет квадратного уравнения, какую-нибудь задачку для работы с массивами и т.д. Набить шишки, поругаться на синтаксис и перейти к другому языку.

2. Си - тоже процедурное программирование, но уже взрослое. Тут и заголовочные файлы, и управление памятью (в паскале это делается автоматически, а тут надо ручками), указатели и выход за пределы разрешенной памяти, передача ссылок и работа с ними.

Тут надо потратить времени сильно больше, чем с паскалем.

3. С++ - тут уже добавляется к Си ОО программирование и множество вкусных и сложных вещей. Если тебе не понравится и ты в дальнейшем не хочешь быть плюсистом, то, познав ООП и боль, можешь переходить к чему хочешь.

4. С#, Java, более глубокий С++ и вообще, все что захочешь.


Обязательно каждый шаг прикреплять какой-нибудь добротной книжечкой. Хоть все есть в интернете, но в книгах уже все структурировано и они очень полезные.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не занимался программированием дальше школьного курса, м скорее всего не буду, но поставил плюс всем твоим коментам, ибо такие люди должны попадать в рай без очереди.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я за то, чтоб начинать с питона. Ручное управление памятью мало где нужно (в С++ есть RAII, который явно удобнее сишных малоков). Обычно тут мне говорят "чтобы писать хороший код, нужно понимать как оно устроено внутри". Для этого Си не обязателен. Например, не нужно писать свои хеш-таблицы, чтобы понимать, как работают библиотечные -- можно просто почитать условную википедию. Не нужно писать свой связной список, чтобы понимать чем он отличается от массива.

Вполне можно понимать структуру памяти/адресов и т.д. без собственных шишек. Вот честно, вы знаете, как аппаратно реализуется умножение чисел с запятой? Как они округляются по стандарту IEEE? Но все знают про то, что ошибка есть и накапливается, и с ней нужно аккуратно.

В результате такие советы "начинай с низу" (спасибо хоть ассемблер не посоветовали) приводят к зацикливанию на реализации, когда первоочерёдная задача программиста -- мыслить структурами даных и алгоритмами. Однажды я ускорил умножение двух матриц в 11 раз более оптимальным использованием кеша. Переход к алгоритму Штрассена дал ускорение в 100 раз. Нет, вместе могло бы выйти и в 500, но у нас нет времени, чтобы изучить всё. И если варанты -- более детальное знание железа и лучшее пониманиее алгоритмов, то как по мне, выбор очевиден.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это как раз та информация, которую новичку не найти самому. Просто и лаконично.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут можно найти перечень полезных учебников по питону: https://ru.stackoverflow.com/questions/420125/%d0%9a%d0%bd%d...


В частности вот эти 3 учебника (идут друг за другом):


1. Изучаем Python, 4-е издание

2. Программирование на Python, 4-е издание, I том

3. Программирование на Python, 4-е издание, II том


Первый - основы, дальше - чуть более продвинутый уровень.

3
Автор поста оценил этот комментарий

haskell

объекты не нужны

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это бирже вакансий скажи :)

Сам довольно плотно баловался эрлангом

1
Автор поста оценил этот комментарий

smalltalk

не объекты не нужны

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня все сейчас закидают тапками, но я бы посоветовал начать с JavaScript - очень просто начать (не нужно никакой IDE, просто в браузере), можно сразу видеть результаты своих действий, есть классы и почти вся та фигня, что есть в нормальных языках. Если можете в английский, то эта книга вам поможет - http://eloquentjavascript.net

О, там снизу указано, что есть перевод на русский

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, что вам интересно и что вы уже знаете.

Интересны решения задач и алгоритмы -- начинайте с питона или лиспа, это универсальные варианты. Если вы математик, можете попробовать начать с хаскела (язык во многом постоен на теории категорий). Но хаскел очень хардкорный, предупреждаю сразу.

Интересны детали реализации, микросхемы, процесорная логика -- Си, асемблер.

Интересны деньги за работу -- Джава, Джаваскрипт (это два принципиально разных языка), ПХП. В меньшей мере питон с джанго.


Если нужен язык для решения конкретных задач, нужно смотреть на задачи. Администрирование -- Bash/Powershell; расчёты -- питон с нампи, матлаб, математика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Майкла Доусона советовали уже? не? начинай с Майкла Доусона.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С#

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или VB.Net

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к некрофилам
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

VB устроился в Экселе и Ворде. И вполне актуален сегодня для конкретных задач.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

VB.Net вообще-то в настоящее время не особо уступает C#. Я начинал с VBA потом VB6 и сейчас VB.Net, красота!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы гурман!

Автор поста оценил этот комментарий

Solo learn приложение на смартфон, есть несколько языков на выбор, и самое главное - приложение бесплатное!

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что ты хочешь. Вообще для начальных языков (с абсолютного нуля) подойдёт С/С++, паскаль, obj-c и многие другие (хоть blueprint'ы от UE), чтобы понять самое простое, базовые конструкции. Если есть немного понимания (переменные, условные, циклы и прочее), то паскаль выкинуть и добавить в список C#, Java, Kotlin, php и вообще почти любой язык
Автор поста оценил этот комментарий

Pascal, но вообще, от javarush есть перевод Гарвардского курса cs50, с решебниками, что не мало важно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз такая пьянка. Мой тупой вопрос: исходя из прочитанного в интернетах хочу начать с питона. Кроме того, что он хорош для новичков, есть ли смысл в дальнейшем делать на нем акцент?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сидишь под виндой и/или хочешь делать программы с графическим интерфейсом, то, наверно, не стоит. Конечно, обе проблемы победимы, но главный вопрос, который ты себе должен задать, это финальная цель. Если не планируешь выходить за рамки наколеночных поделок, типа мини-программ для математических расчётов или обработки текстовых файлов, то питом прекрасен. Но, если ты выйдешь с ним на рынок труда, то перспективы будут туманны.


Опять же, раз уж встал вопрос с чего начать, обращай внимание на целевые платформы. Для питона это линух и другие *nix, в меньшей степени винда. А захочешь писать для мобил будешь сосать лапу
и изучать новый язык/Фреймворк.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, если ты выйдешь с ним на рынок труда, то перспективы будут туманны.
Я сейчас ищу Питонистов в контору и знакомая HR тоже. ЧМДНТ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не весь рынок труда?
В целом питон сейчас разве что под джанго в полной мере котируется, и то в СНГ слабовато.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не весь, конечно

но коллеги под ОпенСтек пишут на Питоне

их конкуренты тоже пишут на Питоне


возможно, это такая моя деформация, что вокруг меня так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и да, у нас не Django, a FLASK
Автор поста оценил этот комментарий

Для Django? То есть веб-разработки? Или вы Яндекс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас корпоративные системы с веб-мордой
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарочка. Вот я честно говоря к подобному выводу и приходил, перечитав инфу в нете

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Довольно распространен и популярен, много применений, быстрая разработка, огромное комьюнити и хорошие зарплаты ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугает ООП на питоне, это нормально?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ООП на питоне или ООП? Это не совсем эквивалентны концепты.

Одна из красивейшых реализациий принципов ООП в Smalltalk. Удивительно простой и элегантный язык. Потратьте на него вечер другой, может и в питоне перестанете бояться :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает синтаксис ООП на питоне, __вот_такие_названия_методов__ выглядят как-то странно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядят только "магические" методы, они явно и не должны вызываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть классные среды, где ты набираешь программу из блоков - строишь алгоритм и оно генерирует тебе код на питоне который можно почитать, сверить с алгоритмом из блоков и понять что оно делает и как.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё равно что сделать версию Word, где ты достаёшь мышкой слова из коробочек в иерархической системе шкафчиков по алфавиту с кнопочками выбора словоформ. Решает задачу "избавиться от нажимания букв", абсолютно не решает задачу "упростить набор текста".

Тем же страдают все до единой системы т.н. "визуального программирования" - годятся только для борьбы с самой базовой формой фобии типа "Ааа! Спасите! Тут непонятные буковки!". При этом в использовании и чтении на порядок сложнее чем текстовый код.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё декларативно-логические языки есть, где вообще не нужно знать ничего про программирование, но нужна учёная степень по математике.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример подобного языка?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пролог жеж

Автор поста оценил этот комментарий
Хз про декларатиано-логичность, но ученая степень по математики будет совсем не лишней для matlab-a например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда же можно привести в пример любой функциональный язык -- лисп, хаскель, вольфрам.

Но являются ли они декларативно-логическими?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Функциональные да, они декларативные. Подгруппа логических ещё более упорота. Я за 20 лет в ит слышал только об одном удачном примере разработки на прологе, но поддерживать того кадавра могли только авторы.

Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотите от программирования? Это ключевой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Декан моего факультета в универе выступал за то, чтобы обучение программированию начиналось не с Си или Паскаля, а с Питона, по многим причинам: блоки строго отделяются друг от друга (форматирование отступами), что приводит к более-менее единому стилю кода, а также в нем много синтаксического сахара, позволяющего делать серьезную обработку массивов в одну строку, в то время как в других языках понадобился бы большой блок кода. Естественно, можно написать этот же самый блок, дабы понять, а потом сократить его до выражения и показать какая операция куда идёт. Немного попрактиковавшись запоминаешь приёмы. Если мне приходится писать код для какой-нибудь мелкой рутины, либо для переносов данных между бд с их одновременной обработкой, то я пользуюсь именно Питоном. Есть еще довольно похожий на него яп - Ruby, но в то же время у него есть и свои особенности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и нужно. Learn Python the hard way в руки и в бой!
Автор поста оценил этот комментарий
Python еще проще чем Паскаль. Легко освоите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Питон куда мудрее и сложнее, просто на нём писать проще так как 1) тысяча библиотек 2) приятный синтаксис.

Но хорошо знать питон сложнее, чем хорошо знать паскаль

10
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу, нахер этот паскаль нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он хорош для обучения, но проблема в том, что у нас его не умеют преподавать. Мне повезло в универе, нам преподавали Паскаль с семантической стороны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем Python то не угодил? Почему его не изучают?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный язык. Можно не завариваться с синтаксисом, структурой программы и сразу творить, используя стандартную либу и огромное количество сторонних.

Но! На мой взгляд, он со своей динамической типизацией и упрощенным синтаксисом слишком мягок по отношению к обучающемуся:

Вот прога на Python:

x,y,z = 5,2,3

if x < y < z:

print “Hello world!”;

else:

z = x+y

print z

А вот на Pascal:

Program helloW;

Var

x,y,z:integer;

Begin

X:=5;

Y:=2;

Z:=3;

If x<y and y<z then

Writeln(‘Hello world!’);

Else

Begin

Z:=x+y;

Writeln(z);

End;

End.

Фух! Уж простите за ошибки, если они есть, паскаль все-таки ;)

Хочешь не хочешь, а шишки на паскале набьешь: там end забыл, там точку с запятой, в другом месте написал = вместо :=; если строковая переменная, то число присваивать нельзя. Заставляет по несколько раз перечитывать что ты написал, искать ошибки и самое главное, читать и понимать ошибки компилятора.

Я же не говорю тратить много время на Паскаль, так, порешать задачки, привыкнуть к языку и бежать дальше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я даже об этом не задумывался ни когда. Ведь если ли сразу будет все так просто, ученик и не узнает о всяких тонкостях, таких как тип переменной, чем отличается int от String например, и что их нельзя складывать (хотя в Питоне вроде можно, будет String).

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я до сих пор порой на нем пишу мелкие бытовые программы, которые нужны "здесь и сейчас". Использую его среду вместо калькулятора для повторяющихся действий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, для первых шагов в программировании хорош английский язык на приемлемом уровне. Это позволит всегда читать актуальную документацию и сразу влиться в какой-нибудь опенсорсный проект, чтобы набить руку. Да и в целом сильно облегчает жизнь, не только в этой сфере.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я немного запоздал с ответом, но Паскаль весьма кроссплатформенный... я на нем написал биллинг под линукс, бинарник, который считает трафик клиентов одного крупного провайдера каждые 10 минут... и справляется с задачей просчета за 2 минуты.. когда даже бд и всякие пхп на 7 минуте дохнут... так что, не соглашусь на счет первых шагов и базовых конструкций.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный опыт :)

И поддержу насчет паскаля. Если не ошибаюсь, по производительности free fascal местами близок к Си.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если скопилирован под линуксы ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А то было ощущение, что немножно трачу время зря. Хотя простые программки не составляло труда писать и на C++. А вообще программировать нравится, только хочется себя попробовать уже не только в консольном программировании, но и где-нибудь в игровом, тридэшном мире (3D моделированием тоже занимался как любитель, но хочется наконец-то все эти модельки привести в действие, если говорить простым языком)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Программирование это язык лишь процентов на 10, ещё 20% это рантайм+фреймворки, следующие 50% это предметная область, т.е. для игрух и 3d ты будешь изучать и использовать одно, а для всяких классических 3-tier - совершенно другое. При этом почти любой проект может быть реализован практически на любом языке.

Ну и оставшиеся 20% - это менеджмент задач и себя :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, ты то уже пробовал и даже писал на плюсах. Паскаль все-таки для обучения базы в процедурном программировании (не будем затрагивать Object Pascal и Delphi). И для того, чтобы прочувствовать кайф, когда пересаживаешься на что-то более взрослое :)

Флаг в руки, можешь спокойно щупать тот же чистый OpenGL из под ++, Java, С# и т.д. Только будь готов к матрицам преобразования и всякому такому добру. Это вес-таки самая база 3d программирования.

Вот например нубский просмотрщик .obj файлов на OpenGL 3 (это важно) и на windows forms:

https://github.com/bildeyko/3dviewer

Можно глянуть сделать так, чтобы колесики сами крутились и одновременно поворачивалась модель. Самое то для начала

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то всегда думалось, что в школе Паскаль и бэйсик преподают потому что он забит в школьную программу. И вроде как преподавателю нет смысла что-либо менять. Ну подумаешь что эти языки мертвы. Ведь по сути все языки имеют одинаковый алгоритм построения программы. Разница в пунктуации (поставить двоеточие или точку с запятой]; и орфографии .
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сравните Си, Хаскел и Смолток. Если вы сможете свести разницу между ними к пунктуации и орфографии, то я съем свой хер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не изменяет память, при разработке Паскаля Вирт закладывал в него как раз обучение студентам.

Проблема в школах (и не только), что не перерабатывается программа. Как начали что-то маленькое писать на паскале в классе 7, так и пишут несколько лет. Циклы, условия и каждый год по новой.

Вижу пару причин:

1. Просто не хотят

2. И самая главная, кто будет преподавать? У меня учительница вообще стала учительницей информатики только потому, что в 90-х не было другой работы, а в нашей школе открыли компьютерный класс. Никто не захотел идти, а она умела более менее набирать тексты. Вот и стала учителем.

Я преклоняюсь перед школами, где крутая информатика, но к сожалению таким мало.


А так языки действительно мертвы, поэтому преподавания должно ограничиться несколькими лабами.

Автор поста оценил этот комментарий
Это называется синтаксис)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы бэйсик был мёртв? В куче приложений VBA позволяет добавлять свои макросы и фишки, так что в этой нише он жив и процветает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бейсик и VBA не есть одно и то же.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, зачем я это написал в комментах.

Скрипт сработал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было интересно изучить Ruby и фреймворк Rails.


Пока я запрыгнул на поезд Ruby, все свалили на Elixir.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я веган !

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я давным давно собрал несколько лошадей на Delphi. И они до сих пор кормят меня и не подыхают
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, учили в школе Паскаль и Бэйсик) Охреневаю, кому это вообще щас нужно, почему хотя бы не Java то(
раскрыть ветку (19)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на их базе проще показывать простые конструкции и дать понятие алгоритмизации? Только за этим их собственно и показывают, а не предлагают на них писать всю жизнь. Не сразу же школьнику вываливать на голову явовый ООП?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот программки на Delphi пишу и мне норм, совершенно не понимаю, за что её ругают. Имеет весь возможный функционал и крайне строгую логику.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и почему бы и нет, на чём писать - выбор каждого. Правда я последний раз запускал delphi, когда он был 6 версии, не знаю, что там сейчас. Но есть ещё и freepascal + lazarus. Вроде как даже развиваются своим коммунити.

А для себя я давно уже открыл Python, на нём и остановился. Хватает, чтобы писать какую-либо автоматизацию рутинных процессов дома и на работе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на нем интерфейс тоже можно писать или он для бека только?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Погуглите PyQT, TkInter.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой ритуал - я где-то раз в три года ищу на что перейти. Читаю. Ставлю тесьирую. Выясняю, что все в разы медленнее, работает через кучу дополнительных систем. И вообще все заточено больше на работу через инет, а зачем мне этот гемор внутри локалки и остаюсь опять не делфи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ассемблер попробуйте, лет на десять хватит )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и делали. Сразу ООП на примере, наверное, самого "ООПшного" языка, Java. Правда, это была не школа, а IT-колледж...
(Шутка про "колледж, а не ПТУ!". Хотя, учитывая, что там была дискретка с первого курса вуза, всё таки ПТУ назвать не поворачивается язык)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про самый оопшный язык я бы поспорил.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы хотя бы учили что-то, а у нас были сплошные презентации и набор текстов в ворде, еще иногда что-то в пеинте делали. А вообще, вспоминая свой класс... я думаю, что программирование пережили бы единицы

12
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, объясни школолотрону что такое фабрика (статическая), которая генерит экземпляры классов, реализующий какой-то там интерфейс.

Васик и паскакаль это оптимально, ну в современном мире можн питончиком заменить, хотя для питончика всё же поболе дисциплины надо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем объяснять фабрики тому, кто еще не знаком с ооп? Для процедурного программирования в java не нужно этого, включая ооп, знать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме магической строки public class A, ничто не мешает писать на java в самом примитивном процедурном стиле. Зато в результате вы получаете знание современного популярного языка, перспективу облегчённого изучения С/С++ (т.к. базовый синтаксис очень похож) и прекрасно документированную стандартную библиотеку. Не знаете что делает какая-то функция? Ctrl+B в ide и читаете java-доки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот всё можно и потом давать в более старших классах. А для начала - у нас в институте-то многих на первом курсе в сях пугали магические void main(), а вы говорите, public class.

Хотя про наш институт вообще много вопросов есть. Например, какого хера преподавали основы программирования на первом курсе, и многие там валились, когда для поступления надо было сдать экзамен по этому самому программированию, в котором были вопросы и по паскалю, и по плюсам, включая написание программок простеньких? (извините за эту минуту горящей задницы)

Продолжая нашу дискуссию, в первые год-другой вполне можно впихнуть вдалбливание базовой алгоритмизации, объяснять базовые принципы написания, рассказывать про типы переменных, ветвления, циклы, про использование функций. Попутно рассказывать теорию, что там у ПК под капотом. А в более старших классах уже и что-то современное, и ребёнок увидит, что его знаний, которые он подчерпнул, пиная тот же паскаль, вполне хватает, чтобы писать какие-то уже полезные программки, потому что они, внезапно!, состоят из маленьких кирпичиков-алгоритмов, которые оный школьник писал всё это время на другом языке, не понимая, нахрена оно всё надо. И как-то быстро уже и всё это пишется и легко.

Напомню вам, это вам сейчас всё уже ясно и понятно, а ученик в школу приходит только это всё узнать. А пока что в большинстве своём он умеет только открывать стим и ставить гта :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал изучать программирование только в 9 классе - после смены школы. И первым моим языком была java. Поэтому я сейчас сужу, опираясь на свой положительный опыт. Может у более младших классов и могут возникнуть какие-то проблемы - не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку