Как собрать капсульный гардероб и сэкономить сотни тысяч

Что такое капсульный гардероб?

Капсула — это «прожиточный минимум» гардероба, который должен быть у каждой девушки. Это тот минимум вещей, с которым вы будете себя чувствовать комфортно и не задумываться о том, во что же одеться завтра.

Как собрать капсульный гардероб и сэкономить сотни тысяч Гардероб, Стиль, Одежда, Экономия

В стандартной капсуле должно быть 2-3 низа и соответственно к каждому низу по 3-4 верха. Но несмотря на небольшое количество базовых вещей, их можно менять между собой, добавлять аксессуары и получать новые образы.

Преимущества капсульного гардероба

«Не экономишь, покупая дешевле. Экономишь, не покупая лишнее».

Равиль Алеев


Согласитесь, что вы регулярно пополняете свой гардероб. Он начинает захламляться и вам снова приходится приступать к выбрасыванию (или заталкиванию подальше) ненужных вещей. А когда у вас есть капсула, вы только докупаете какие-то аксессуары, которые могут обогатить ваш образ и никаких проблем.


«Время бесценно. Хорошенько подумай, на что ты его тратишь».

Альберт Эйнштейн

Вам не нужно тратить время впустую и ломать голову над тем, что сегодня надеть. В капсульном гардеробе каждый вверх сочетается с низом. То есть можно даже не собирать образы, т.к. они уже будут сочетаться между собой. Вам нужно будет только дополнить его аксессуарами, в зависимости от того, куда вы собираетесь — на работу, свидание, прогулку или какое-то активное мероприятие.


«Для того, чтобы быть незаменимой, нужно быть разной».

Коко Шанель

В капсуле может быть лишь 12 вещей, но образов из них мы можем собрать целых 30. Получается, что каждый день месяца вы можете выглядеть по-разному, и ваш лук не будет повторяться. Будет складываться ощущение, что каждый раз вы в чём-то новом.

Начните с анализа вашего гардероба.

Нарисуйте круговую диаграмму и разделите её на сектора жизни, которые у вас есть. Условно говоря: работа, дом, спорт, прогулки, свидания.


Далее распределите ваш гардероб по секторам и проанализируйте, какая сфера проседает из-за недостатка вещей, а в какой их, наоборот, перебор.

Диаграмма вам поможет разобраться в том, какую одежду вам нужно добавлять в гардероб, а какую, наоборот, расхламить.

Как правильно создать капсульный гардероб?

Формирование капсулы мы начинаем снизу, потому что низов у нас меньше, чем верхов. Низ — это основа капсулы.

Сначала подберите 2-3 низа: брюки, юбки, джинсы. Обувь тоже относится к низам.

Затем к ним подберите вверх. Добавляем футболки, блузки, рубашки, топы. На основе выбранных комплектов одежды составьте капсулы.

Далее подбираем аксессуары. Если ваш стиль деловой, то мы выбираем более сдержанные аксессуары. Если творческая сфера деятельности, то можно выбирать более акцентные. Условно говоря, делаем из капсулы базу и уже к ней в дополнение побираем какие-то аксессуары и элементы одежды. Например, головные уборы, сумки, очки.