Как снимали трюк с прыжком на шест в «Полицейской истории»

Как снимали трюк с прыжком на шест в «Полицейской истории» Фильмы, Джеки Чан, Съемки, Трюк, Гифка, Длиннопост, Полицейская история Серия фильмов

Без лишних слов: «Полицейская история» (1985) — это один из важнейших фильмов в карьере Джеки Чана.


После трех неудачных попыток прорваться в Голливуд, Чан работал над «Полицейской историей» с удвоенной силой.


Чан работал режиссером, сценаристом, актером и координатором трюков «Полицейской истории». Он даже спел заглавную песню. Если когда-либо и был фильм, посвященный исключительно трюкам, то это был он. В «Полицейской истории» за первые пятнадцать минут больше экшена, чем в большинстве фильмов за все время их просмотра. Сценарий был буквально написан вокруг списка трюков. Фильм даже получил прозвище «Стеклянная история», потому что команда JC Stunt Team использовала 400 кг (оценка Чана) сахарного стекла.


Прыжок с шестом — самый крупный трюк в фильме, в котором присутствует множество других опасных трюков. Это захватывающе и непостижимо, и тем не менее он снят и его можно увидеть на экране. Так как же Джеки Чану это удалось?


Джеки Чан просто сделал это. Они сняли трюк с шестом «Полицейской истории» за один дубль, без репетиций, страховки и аварийных подушек.


И если этот прыжок выглядит чрезвычайно опасным, то это потому, что так оно и было.


Как сообщалось в интервью IGN в 2017 году, на этом этапе съемки Чан был болен, и легко понять, почему. Днем Чан снимал «Сердце дракона» с Саммо Хунгом, а ночью работал над «Полицейской историей».


В недатированном интервью, Чан рассказывает, что его команда уже несколько месяцев снимала в торговом центре. К тому времени, когда они дошли до трюка с шестом, производство «Полицейской истории» находилось под некоторым давлением со стороны торгового центра, требующего свернуть съемки. К моменту постановки трюка с шестом солнце начало восходить. Перед открытием торгового центра утром нужно было убрать много битого стекла. Хотя Чан известен тем, что тратит много времени на постановку трюков, в этом случае была реальная срочность.


Чан и его команда не репетировали трюк. И как будто ставки были недостаточно высоки, не было ни страховочных тросов, ни защитных матов, ни сеток. Если Чан промахнется, ничто не сможет его поймать или остановить падение.


Первоначальный план заключался в том, чтобы питать сотни фонарей от автомобильного аккумулятора низкого напряжения. Но, как они обнаружили в тот день, автомобильный аккумулятор просто не мог питать всю конструкцию. Поэтому они включили свет от розетки. Это означало, что напряжение могло потенциально убить Чана. Чтобы развеять понятное беспокойство Чана, техническая команда заверила его, что если что-то пойдет не так, они просто отключат электричество. Хотя любой удар током мог ослабить хватку Чана.


Чан уселся на ограждение на шесть этажей выше своего конечного пункта назначения: киоска, защищенного сахарным стеклом. Он сказал команде, что подаст сигнал, прежде чем начинать трюк («когда я киваю, я прыгаю»). Чан, по его собственному признанию, был довольно напуган. Член каскадерской команды JC сунул тотем на удачу в карман Чана во время съемок.


Как рассказывает Чан, член съемочной команды принял нервное движение шеи Чана за сигнал «вперед». Кто-то крикнул «Мотор!» и двенадцать скоростных камер начали работу. Такое количество камер было исключительным в то время, особенно в рамках собственной фильмографии Чана. Но у них был только один шанс. И у них было только 400 футов пленки. Чану просто ничего не оставалось, как просто прыгнуть.


По оценке Чана, расстояние от перил до шеста было около 3 метров, которое он преодолел без разбега из неустойчивого положения на корточках. Во время спуска гирлянды не ударили Чана электрическим током. Но они имели другой, непредвиденный эффект. Лампы были очень горячие. Они могут даже воспламенить бумагу и некоторые виды ткани при прямом контакте. Итак, если вы поместите металлический столб, под сценическое освещение и в целую кучу работающих лампочек… вы получите очень горячий металлический столб.


Температура вкупе с трением при спуске привели к ожогам второй степени на ладонях Чана.


Как подчеркивает известный поклонник Джеки Чана Эдгар Райт, настоящим хитом всего этого трюка является то, что как только Чан падает на пол, он встает и начинает драться. Это тем более впечатляет, учитывая, что Чан рассказывает в своей автобиографии, удар от падения вывихнул его таз и вызвал травму спины, которая могла парализовать. Как рассказывает Чан, его адреналин был настолько высок, что каскадеру, с которым он работал, пришлось сказать ему, чтобы он остановился.


Они закончили съемку и выпили праздничного пива (в шесть утра). Затем Чан направился к съемочной площадке «Сердце дракона», где сразу же разбился.



Как снимали трюк с прыжком на шест в «Полицейской истории» Фильмы, Джеки Чан, Съемки, Трюк, Гифка, Длиннопост, Полицейская история Серия фильмов

Источник  https://portal-13.com/kak-snimali-tryuk-s-pryzhkom-na-shest-...

Всё о кино

19.8K пост58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки Чан - это не актёр, это жанр. Упорство, трудолюбие и профессионализм Джеки позволили этим фильмам возникнуть в единственный момент времени, когда технологии уже были достаточно развиты для таких съёмок (хотя Бастер Китон делал что-то подобное и раньше, но не на таком уровне), но ещё не перешли ту грань, когда нарисовать всё на компьютере стало быстрее, безопаснее и выгоднее. Как сказал режиссёр последнего (надеюсь) Терминатора, "я считаю, что заставлять каскадёров выполнять эти трюки слишком опасно".

И в дальнейшем таких режиссёров будет больше и больше. Просто нарисовать всё на компе и не надо никому платить страховку, приглашать каскадёров, тратиться на замену разбитых декораций.

Ну и Джеки сам по себе уникальный человек. Даже в его время второго такого сорвиголовы не было. Это уж не упоминая о его чувстве юмора и тому, что в каждом фильме он старался учить людей чему-то хорошему. В его фильмах всегда плохие парни получают по заслугам, а тихий скромный парень Джеки Чан всех побеждает.

В моём понимании, в предыдущие пятьдесят лет не было человека, который бы сравнился с Джеки в области кинематографа. Пусть как актёр он не хватал звёзд с неба, но если оценивать его фигуру в целом...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве в прокате VHS реально фильмы с Джеки были на отдельном листе, как жанр наравне с комедиями, боевиками и тд))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в его время второго такого сорвиголовы
Само Хун и Юань Бяо :-).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у них переломов?) Так-то ребята, конечно, тоже боевые, но мной воспринимаются всё же на втором плане после Джеки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку