Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как СМИ создают панику

Вчера в Санкт-Петербурге СМИ стали вбрасывать новость о том что, люди раскупают продукты.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Выкладывали фоторграфии, о том что в ВОСКРЕСЕНЬЕ люди затариваются телегами. Писали что в Метро и Рядах просто очереди из телег.
Метро и Ряды это кстати оптовые магазины, там всегда так.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост
Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Но самое дебильное, что некоторые мои знакомые поначитавшись этих вбросов, ломанулись затариваться продуктами.

На вопрос, Зачем?

Отвечали, так раскупят же все,... есть нечего будет!


Понедельник, 16.03.2020, один из гипермаркетов города, примерно 10:30


Туалетной бумаги до одного места. Люди видимо из экономии уже стали газетками пользоваться.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Крупы, в частности гречка, есть просветы

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Но судя по палетам справа, эти пустоты сейчас заполнят

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Дешевая гречка в наличии. Да она конечно не из элитных сортов выращенных под ласковым солнцем южного Прованса, как из этого поста. Но жить можно.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Макароны напротив, вот так выглядят опусташенные прилавки.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Специально для паникеров, палеты выставили посередине.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост
Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост
Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Забыл соль и спички сфотографировать. Тут понять и простить. И срочно ломануться скупать соль и спички.

На самом деле, наблюдаю дефицит, некоторых питерских и белорусских молочных продуктов, но начался он где-то месяц назад. Также нет антисептиков для рук, но их тоже уже давно нет.


Как итог. Из-за таких новостных вбросов, начинается паника на пустом месте. Видите ли люди затариваются в ВОСКРЕСЕНЬЕ! Все пропало, мы все умрем!

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

ВПитере

5.5K пост12.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
385
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера таких дебилов видел, полная тележка муки, сахара и ещё какой то хуйни.

Пока стоял за ними в очереди на кассу, они с каким то списком сверялись.

Короче, дебил - это я, а у них какой то большой и срочный заказ в их минипекарне.

раскрыть ветку (71)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, придешь за продуктами на неделю, а тебя уже в паникеры записывают)

раскрыть ветку (32)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хз, без особой паники, но по паре разных акционных консервов вчера закупились :D

Будет карантин — пригодятся, не будет — тоже сожрём.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Магазинам наруку панику разводить, чтобы больше товара покупали, больше оборот, больше денег

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП как поднимем, как поднимем! Го в Ашан, я создал.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если будет карантин, никто не закроет продуктовые магазины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в крупные магазы я точно не потащусь, если будет карантин. А в местных маленьких такой себе выбор 🤷🏼

Да и не факт, что они смогут спрос в карантин удовлетворять.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно с женой покупаем продукты впрок, что в корзину не влазит. А хули делать, если живешь в пригороде, а до ближайшей пятерочки 10 км

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 30 метрах магазин, но все равно чаще на неделю вперёд берём. Так проще, чем постоянно а магазин заходить.
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история, после зарплаты. Ну и лень конечно несколько раз закупаться.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Панике это я. У меня продуктов на месяца полтора не портящихся. Правда не консервов, а в морозилке. Вот только обычно у меня того же недели на две. Кроме свежих овощей и молочки)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вам есть дело до чужого мнения ?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ходил вчера в магазин, кончилась туалетка. Беру всегда две большие пачки, чтоб без эксцессов в будущем. Выходил с кассы, смотрели как на дебила. А я ведь просто ленивый постоянно в магаз ходить(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа уже неделю прошу гречку купить, у нас в пачке на дне, а он все забывал. И вот сейчас заехал в магазин по дороге домой - у ленты не смог припарковаться, народ закупается, а в перекресте пустой стеллаж вместо круп и макарон.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так же. Сегодня поеду на неделю закупаться. Интересно что люди подумают :-)

Ещё и машину отдаю в ремонт недели на 2 -3. Значит есть шанс попасть в новости и прослыть паникёром.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё подпишут, что ты в администрации работаешь, и больше других знаешь) и все, ты звезда сети )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас закупаются самые прошаренные. Паникеры будут позже драться за туалетную бумагу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в магазин зашёл. Хотел взять хлеба и говяжий ролтон. Хлеба нет, заморозку уже выколуплтвают. А я даже до машины ещё не добрался. Похоже смысла за продуктами нет ехать уже :-)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я позавчера не стал брать туалетку, а дома всего 3 рулона осталось.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже боюсь в магазин идти. Всегда покупаю штук пять огромных рулонов, чтоб как говориться, всегда было чем. Сейчас запас подходит к концу. Боюсь вдруг приду, а там паникёры уже всё разобрали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты попал, теперь майкой жопу вытирать будешь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть буду прикинь. Выкрутился из ситуации то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На меня тетка в магазине как то странно смотрела когда я в корзину складывала 2 пачки гречки,просто у мамы продукты закончились и попросила меня купить.А вот завтра надо бы сходить за бумагой обычно по 24 рулона покупаю пару упаковок.Думаю теперь стоит ли идти)))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слушайте никого! Даже если не на неделю- те же макароны, рис, крупа нихуя не испортятся. А если будет пиздец хотя бы на 2-3 месяца все эти продукты как найдёшь. А нет - ну сожрали и забыли! А то как-то настойчиво пропагандируют - не покупайте, не покупайте! А потом как маски вместо 3 руб по 20 на рынке.

Каждый волен сделать свой выбор. Я затарился. Полный морозильник мяса, макароны, крупы и прочее. Как кто, да похер. У меня зато душа спокойна,что я хоть это сделал.  Да и если подохнем, хоть ребёнку останется на первое время. А не - ой бляя, вы все дебилыы,  чтааа вы накупаетиии!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понимаю этих хиханек-хаханек. Пару пачек крупы, муки, макарон, мясо в морозилке, консервы всякие - все это жрать не просит. Пронесёт, и их все равно спокойно съедим, а если какой-нибудь пиздец произойдёт, то тут-то и пригодиться.

Тут в РФ лучше перебдеть, чем недобдеть. И лично меня вообще не колышет, что там мне в очереди сказали люди, которых я впервые вижу и которых никогда не увижу более. Но сам факт наличия таких людей, честно сказать, удивляет. Как будто они вообще из уютного 2007 выпали, и не видят, что в стране творится последние годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфантилизм. Возможно они и есть из 2007, раз такую хуету пишут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Супруг тоже закупил потихоньку запас ещё на прошлой неделе, потому что страшен не столько карантин, сколько людская паника, в которой раскупят всё что надо и не надо. Ну и если карантин введут, то не надо будет насчёт еды думать и ходить по магазинам. Хрен его знает что будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй, думать наперед - это как магия )

Автор поста оценил этот комментарий
Таких как ты в войну расстреливали
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня. Сегодня затаривалась мясом, бакалеей и туалетной бумагой, так в очереди подъебнули, мол, боюсь. Да хуй там. Просто в пятницу получила аванс, а на выходных долечивала простуду, поэтому сегодня закупалась.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чихнули бы на них
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что советуешь? Она бы до машины дойти не успела бы. Попробуй кашлянуть в маршрутке
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, я крупы, макароны, бытовую химию и все товары длительного хранения (молоко, соки в тетрапаках, минералку) закупаю сразу на полгода вперёд и ящиками. И у меня подходит срок закупки... остался последний рулон туалетной бумаги, подпачки макарон, круп на донышке и последняя коробка молока... думаю как не смущать народ в магазине
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему минимальный запас круп/консервов должен быть. в моей деревне как то случился локальны энергетический пиздец, электричества не было сутки примерно. и все, хрен что в пятерках с магнитами купишь

11
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? Они же не скоропортящиеся продукты скупали. Если введут ЧС, тебе будет охота оправдываться перед патрулями?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
такие люди которые всем командуют не паниковать как раз и будут в этих патрулях. ходить мародерствовать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну паниковать правда не надо, а вот закупиться на всякий случай сразу на пару месяцев вместо пары недель - почему бы и да?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера на пикабу видел эту идею, чтоб набрать телегу и всем говорить "а вы слышали что творится?" а тут ещё СМИ подключились. Тоже на пикабу сидят небось

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для этой идеи лучше набрать телегу майонеза и носков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

телегу презервативов

Автор поста оценил этот комментарий
Соды же. Идеальный продукт для ажиотажа.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое бешеное желание... забежать в ашан с тележкой. быстро всё сметать, крупы макароны туалетную бумагу консервы тушёнку воду и т.д. И постоянно паническим голосом наговаривать - БЛЯТЬ БЛЯТЬ НЕ УСПЕЮ, НАДО БЫСТРЕЙ И ВАЛИТЬ С ГОРОДА!!!! Боюсь после этого или мне пиздюлей прям там пропишут или в отделение заберут...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
..заберут. Крупы, бумагу..тушенку заберут тоже. А тебя посодют, потому что с телегой улетел мимо кассы.
Автор поста оценил этот комментарий
Может тебе это ангел хранитель подсказывает?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в качестве вишенки на торте - оставить телеган у кассы и уйти в закат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это сотрудник магазина - провокатор.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые людишки готовятся к худшему.

Ну да, ведь пиздеца у нас в стране никогда не было.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера как раз муж поехал закупаться недели на 2-4, как обычно. Тележка полная продуктов, там же туалетная бумага, т.к.запасы купленные в декабре - подошли к концу.
За ним на кассе стояли отец с сыном и хихикали, смотря на кучу продуктов.

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

мужу надо было покашлять

10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом рыдать будут, когда обосраться как страшно выйти, а жрать уже нечего дома. Вот будут вспоминать эту телегу и думать - пиздец мы конченные, а были деньги и возможность - могли бы взять, а теперь все в 7 раз дороже и того нету! Дохуя сейчас тех, кто в 80-90 - е не жил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя сейчас тех, кто в 80-90 - е не жил

---------------------

А что из вышесказанного было в то время? Мне интересно как очевидцу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, голодали пздц! У меня в семье денег не было и то макарики постоянно в доме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомо - 2 роллтона и булка хлеба в день. Я когда первый раз майонез самый дешёвый, купил такой крахмалистый, сплошные заменители и на этот хлеб намазал... ммм,  до сих пор аж слюни потекли, а 25 лет прошло!

Потом сосиски из заменителей - это вообще барство было. Начали деньги платить. Брр

Автор поста оценил этот комментарий

В 80-е в Москве продуктового дефицита не было кроме того, что считалось деликатесом. Другое дело, что деликатесом мог считаться зеленый горошек в банках или шпроты, но это уже другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

Что страшного выйти из дома при короновирусе?

2
Автор поста оценил этот комментарий
мы в воскресенье делали закупку для родственников из глубинки под Псковом. они живут в 3х км от деревни, в деревне 1 магаз аля пиво/водка/шоколадка. 2 тележки, 10 упаковок туалетной бумаги, 10 упаковок муки, риса, гречки, оливки, консервы, сахар, макароны, шоколад, печенье, средства женской гигиены, короче затарились конкретно. уухх как народ на нас смотрел, и не скажешь же всем, что все ок, ребят, это в деревню, там просто реально нет нихрена. а завтра мне для них же должны привезти консервы аля тунец, тушёнка, сгущёнка, и тоже всего по 10 банок. в обычной ситуации никто не обращает внимания, сейчас народ в шоке 😂

на волне лёгкой паники для себя мы закупили только корм для наших животных, он импортный, курс доллара фиг знает что такое, плюс карантин в Европе, мало ли перебои с поставками будут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мурино. Почти Спб.Мы с мужем впервые за почти год жизни в районе решили сходить в большую Ленту. До него надо на автобусе (бесплатном) но все же ехать, как-то всё не по пути было. А вчера решили доехать. Купили ножик и крышку для сковородки (щитом и мечом от зомби апокалипсиса отбиваться) и продукты по мелочи на неделю.
Так вот никаких пустых полок, а где пустовато - там сотрудники что-то уже раскладывают, штабелер туда-сюда катается. Ничего не сгребают с полок люди с выпученными глазами. Их не было. Спокойно лениво прогуливающиеся в воскресный день люди. На лентах товар разношерстный, но видно что обыденный, не экстренные наборы всего самого важного.
Так и в обычных супермаркетах - все как обычно, попадешь после привоза - все есть. Попадешь перед привозом - есть пустоты.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрожопость налицо! За рупьежом стволы покупают, чтобы иметь макароны и туалетную бумагу, а вы ножичек и защиту. Мужу респект!
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера я ездил в эту же ленту, и могу сказать, что ситуацию увидел иначе.
Паники нет, но люди покупают с хорошим запасом. Много людей, у кого в корзинах было по 2-3 бутылки масла, 2-3 упаковки гречки, риса, лапши.
При мне две тетки взяли каждая по 2 пакета по 5кг сахара и по 2 упаковки муки. С наличием продуктов все нормально, не было куриного филе на развес нормального, рыба вся развес плохо выглядела, сахара по 1кг не было, дезинфекторов, ватных дисков почему-то не было оО. Я думаю, что все боятся не карантина, а дефицита продуктов, повышения цен, едут в магазины, затариваются, и сами создают повышенный спрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это пока ! А вот если общий карантин объявят, то не факт что новые продукты будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше небыло интернетов ваших, некогда и не на что было отвлекаться. Работу надо было работать и всё было стабильно. 5летку за 3 года))) а щас паника ааааа, всё пезда всему

Автор поста оценил этот комментарий
А бумага им зачем ,ась
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ней список написан был же ))

Автор поста оценил этот комментарий
Кто его знает. Дебилы кто скупает продукты или нет. Маски купит уже просто нельзя. Антисептики выросли в цене. Противовирусные тоже подросли в цене...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что весь дефицит создался на ровном месте, потому что всем надо было про запас!

Автор поста оценил этот комментарий
Моя паника уложилась в большую упаковку жидкого мыла и пачку макарон, которых обычно дома не держу ))) все остальное - пополнение запасов на фоне скидок. Не хочу потом гнилое выкидывать или годами расходовать
Автор поста оценил этот комментарий

люди хлеб закупают!

срочно и помногу!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке, они его замораживают, что ли?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, моя жена хлеб печёт сама и сразу три буханки. Мы их порционно рубаем и в морозилку. Через неделю своим ходом размороженный хлеб реально как вчера испечённый.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Одни, так называемые дебилы думали, что в Китае вирус останется, а их не тронет. Теперь десятками мрут и сотнями в день заражаются.
Что касается этой ситуации, случись что, недебилы будут по магазинам бегать и в очередях стоять. Дебилы в этот момент будут дома сидеть и гречку есть. Ну а если пронесёт и ничего не случится, то недебилы смогут радостно говорить, что они были правы, а дебилы будет дома сидеть, гречку есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, стоит абрек с телегой заваленной по самое небалуйся в магазине шаговой доступности. Ну, думаю, началось. А потом пригляделся - а это знакомая морда из ближайшей шавермячной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку