1

Как сменить профессию....выбор дальнейшей дороги в жизни

Добрый день, уважаемые пикабушники, пришло видимо и мое время определится с профессией, которая кормит, поит и вообще обеспечивает жизнь тебе и своей семье. Мой выбор пал на востребованные мужские профессии как: слесарь-сантехник, электрик, водитель (грузовик, автобус), но столкнулся с тем что обучение в колледжах в основном очное 2 года 10 месяцев (сантехник, электрик). Неужели столько времени нужно учиться чтобы приобрести данную специальность? Одни говорят что мол учиться надо 100%, другие что в основном это профессии-самоучки, люди сами начинают с малого и развиваются, работают. Может кто посоветует чего дельного, какие есть подводные камни или кто может сам прошёл этот путь? Будут очень интересны мнения самих специалистов)) Сильно не пинайте, сейчас стою перед серьезным выбором в жизни, поэтому пишу немного сумбурно.

Дубликаты не найдены

+3

Про сантехника не скажу, а вот на электрика точно нужно учиться

Если лень учиться, получи права на водителя

+1

знашь как говорят: сапёр ошибается раз в жизни - это почти про электрика,а вообще без корочки тебе никто не даст допуск к вольтам и ты работать не сможешь

не парь мозг себе и людям - иди учись, на практике сможешь и о трудоустройстве договорится

+1

Коммент для минусов №1

0
Смотря что подразумеваешь под профессией сантехник. Если в объемах квартира-дом ( замена/монтаж сетей ВВ), то знания придут с опытом. При условии, конечно, "рукастости". Если глубже в профессию, то учиться необходимо. Аварии на механических системах порой не менее страшны, чем в электрике.
0
Учиться надо, обязательно. Для работы сантехника необходимы базовые знания физики, химии и гидравлики. Плюс ГОСТы, СНИПы и СП. Опять же - зачастую в этой работе нужна сварка. Если есть желание - можно заняться самообразованием. Рекомендую начать со старых советских справочников инженнра.
0

Что бы вваливать сантехником самому нужна клиентская база. Проще всего её получить устроившись в ЖЕК. Без диплома или знакомства туда не берут. Если устраиваться в службу эксплуатации торговых и бизнес центров, туда тоже без диплома нельзя. Да и сама работа сантехника только с виду простая. А по факту необходимы знания по устройству и эксплуатации водных сетей. Про электрика забудь. Без корочки тебя к сетям на сто метров не подпустят. Для работы на грузоперевозках (например газели) достаточно постой категории Б. Но обязательно требуют опыт вождения от трёх лет. Изучи прядок зарплат, определись со специальностью и иди на вечернее. Днём подрабатывай. Я, в своё время, пытался учится на дневном в институте и работать сутки через двое. Не потянул, и так как хотелось кушать, в итоге выбрал работу. Но у меня не было вариантов. Тебе, если есть возможность, дам совет получить диплом. В любом случае там дадут какие-то необходимые знания. Короче, голосую за диплом на вечернем.

0
Я вот начальником отдела продаж работал, а потом надоело и решил стать бурилой. Через год инженером по бурению работать начал. Все потому, что было желание и возможность учиться в бою
0
Тег ручная работа очень символичен)
-1

Всегда считал, что в центре занятости можно пройти курсы на 1-2 месяца для смены профессии. Хз что там со сложно-инженерными типо электрика, но на сантехника-то можно поди

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: