Как случайность спасает жизни...

Моя мама 1937 года рождения. В 1941 она спасла жизнь и себе, и своей маме. А также мне, моей сестре и всем дальнейшим поколениям, а это надеюсь до хрена сколько жизней. У нее просто развязались шнурки на ботинках. Начала падать. Закапризничала, стала перешнуровывать. Бомбоубежище, в которое они бежали, было под семиэтажным зданием буржуйских времен. Немецкая бомба прошила все эти этажи и взорвалась в бомбоубежище. А бабушка с той поры никогда не торопила маму, когда она завязывала свои шнурки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, кстати, и появляются суеверия, религии и всякие обычаи. 


Если бы во второй раз у неё шнурки развязались и снова случилось что-то подобное, все бы уверовали в чудо. 

раскрыть ветку (57)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Так же зарождаются и религии.

Восславим Святые Шнурки.

раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, прогуливаясь с другом, у меня развязались шнурки. До дороги оставалось несколько метров и я присел их завязать, а когда поднял голову увидел как в нескольких метрах от нас пролетел перевернутый на бок микроавтобус. Оказалось "девятка" не уступила дорогу и автобус наехал на капот как на трамплин. 

Слава Святым Шнуркам!

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я представитель Церкви Святых Шнурков, у нас есть фонд для добровольных пожертвований, не проходите мимо, не будьте безучастными. Средства полученные от пожертвований пренепременно будут направлены на благие дела.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Святые Шнурки!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
а что если макаронный монстр на самом деле шнурковый монстр ?
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А однажды ехал на велосипеде и у меня развязался шнурок. Я остановился,  что бы их завязать и передо мной в метрах двух, пронесся автомобиль на скорости за 120 км

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Секта свидетелей шнурка и его чудес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет б-га кроме Шнурка и пророков его. 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Святой Шнурок - наш Бог и Ботинок- пророк Его.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Твои шнурки гуляют с твоим другом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А это реально спасает.В том году тоже так только присел шнурки завязать,а надо мной пернатый снаряд прошелся на over 100000 скорости,падлюга..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто шнурки похожи на макаронины. Это ЛММ их спас
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что те кто остановился завязать шнурки и умер, уже не может рассказать что такое не всегда работает. Отсюда у людей 100% статистика не спешишь и будет успех.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто не остановился и пошёл дальше, а с ними ничего не случилось, тоже помалкивают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня обувь без шнурков, а завтра Родину продать готов!?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде однажды читал об этом неплохую статейку с названием "комната Скинера", но сколько не гуглил по этим словам, так и не нашел. Может есть у кого? Был бы очень признателен. (Рассказывалось про голубей в вольере, которых кормили в рандомное время, а те думали, что их действия на момент кормежки приводят к самой кормежке и создавали ритуалы, основанные на предрассудках, в которых убеждались после следующей кормежки.)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в книге читал. Также было про какие-то африканские племена, которым сбрасывали гуманитарку, потом белые ушли вместе с самолётами, так негры построили свой аэродром из дерьма и бамбука, с самолётами и диспетчерской башней. Они думали, что так к ним снова начнут сбрасывать еду. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно, и такое было. А твое случайно не из "уловки 22" Хеллера?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это исторический факт. То есть я не худ.романе это читал. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки в худ. часто описывают исторические факты, но если ты уловку 22 не читал, то и вопрос отпадает. А, кажется вспомнил - мне кто-то об этом статью на лурку кидал. Думаю, там и вычитал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На лурк не хожу. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое совпадение называется "Ошибка выжившего". Часто связывают не связанные вещи типа: МСМК по плаванию помолился перед крушением корабля и потом доплыл до острова - сила б-га. А если б не доплыл - неисповедимы пути...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про это целую кучу "Пунктов назначения" сняли :) 

Автор поста оценил этот комментарий

Но ты ведь описал не ошибку выжившего и не ошибка выжившего описана в посте. Зачем людей дурачишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ошибка выжившего больше статистики касается, но сам тип мышления, описанный с посте схож с тем, как люди рассуждают, когда совершают ошибку выжившего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как Хирург делает операцию сутки без сна и перерывов, если все ок то "ита же б-жинька памог, слався макаронный монст!!!1!!1" , а если все закончилось летально, то "хирург пидрила ебаная, да я тебя закопаю, на органы пущу, нет лучше на фарш, да тебе вообще лям дали что бы ты его убил и на органы для Путина отдал!!111!!!"

Автор поста оценил этот комментарий

Только статистики и касается. Слишком разные вещи, общего у них только то, что это логические ошибки. Там ребята выше расписали уже все, что можно было. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

даже шнурки нужно завязывать безупречно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

случайность - совпадение - закономерность.

какие там дальше стадии при следующих повторениях?

раскрыть ветку (27)
47
Автор поста оценил этот комментарий

закономерность-закономерность-закономерность-... ?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

разговор попа и военного (атеиста)

- ну вот прыгнули  вы  а парашют не раскрылся но  выжили, разве не Б-г?

- случайность.

- Ладно  а второй раз прыгнули и опять не раскрылся, но выжили?

- тоже случайность!

-А  если втретий раз  и  вообще без парашюта  но  выжили? опять случайность?

- ээ нее  батенька! это  уже тренировки!

13
Автор поста оценил этот комментарий

статистика)

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам учитель физики на первом уроке говорил:

Если вот мои ключи от машины 99 раз упадут на парту, то кто знает, куда они упадут в следующий раз, ведь все законы физики – это просто те моменты, которые подметили, вот как с этими ключами. Мы в них поверили, мы на них строим другие наши теории, но в любой момент времени ключи могут упасть не вниз, а улететь вверх. Вот такие законы. 

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш учитель физики просто попонтовался наличием ключей от машины))

раскрыть ветку (18)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь он прав. 

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
аргументируйте.
раскрыть ветку (16)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут аргументировать? Вся физика человечества строится на допущениях и статистике. А вдруг так происходит всего лишь каждые 5 миллионов лет из миллиарда, а потом физика полностью меняется, и вот уже через час 5 миллионов истекают. У нас нет доказанных фактов, что так было и будет всегда. Мы даже не знаем, как обстоят дела в соседней вселеннной. 

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы заметно по окружающему миру.

Например, если бы гравитация каждые пять миллионов лет меняла вектор на противоположный, земли бы не было, спустя первые пять миллионов она бы разлетелась по всей системе.

И так со всем. Все на сегодняшнее время установленные законы физики такие, что наш мир таков как мы его видим, будь они хоть немного иными, то и мир бы выглядел иначе.

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Условные 5 миллионов. 

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы так не сказал. Если каждые 5 миллионов лет будет все меняться - тоже закономерность. Тем более у такого изменения должна быть причина. Также как и с ключами. Нужна причина, чтобы они полетели вверх. 

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закономерность, которая не подпадает под нашу физику

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а откуда вы знаете что это не заметно? Вы же рассуждаете с точки зрения текущих законов физики! А если они меняются совсем иным образом! Т.е. например вас научили ориентироваться по солнцу, а тут херак и ночь! Ну или по мху в лесу, а тут бац и пустыня! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с младоземельным креационализмом. Я просто не могу представить как законы могли так поменяться, чтобы все свидетельства выглядели так, как будто они не менялись. Это как предполагать, что Бог прятал по разным геологическим горизонтом скелеты, причем строго в соответствии с филогенетическим древом, и старил каждый из них ровно на на определенное количество лет. Лишние сущности. Как только появится хоть один факт, противоречащий картине мира, я буду рассматривать гипотезы, которые могли бы его объяснить, будь-то ископаемые кролики в докембрии или расположение пластов, свидетельствующее о других значениях физических констант.
2
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, человек сидит на лавочке, а за его спиной - забор. Он не видит забор, но он есть. Так уверуем же в Святой Забор!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забор Шреддингера. Ничего нового, впрочем. 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Культ
Автор поста оценил этот комментарий
Всн случайности закономерны, все закономерности случайны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку