Как случайно не нарушить права ребенка

Моя знакомая недавно переходили границу Украины и России со своими детьми и к ним начали придираться пограничник:
- А чего ваш сын несет сумки? – спрашивает пограничник
- То есть? Он помогает мне, а что?
- А вы знаете что это нарушение прав детей?
- А в чем само нарушение? Мой сын не может мне помочь нести сумки?!
- Это эксплуатация ребенка. Если вашему сыну нет 18 лет, вы не имеете право заставлять его нести эти сумки.
- Даа, дожились… Сынок, я тебя заставляю нести сумки?
- Нет. – отвечает сын.
- Ну и все, тогда мы пошли. – и они переходят на другой пункт проверки.
Вот такую мне рассказали историю. Я уже где-то подобное слышал и получается, что скоро родители не смогут банально давать детям обязанности, как например прибраться в доме или прополоть траву в огороде, тк это будет нарушать права детей.
Так что будьте осторожны, в наше то время...
P.s. и да, этому ребенку 16 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и смысл, что заставлять нельзя.

Просить - можно. Даже уговаривать можно. Даже мелкие манипуляции позволительны. Но не заставлять.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наука педагогика говорит, что заставлять можно. И можно наказывать(даже физически), главное, что бы ребенок понимал - за что.

А если только уговаривать, то вырастет инфантил,который не знает слова "нет",абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно в пограничных ситуациях можно и заставлять и даже наказывать. Но это единичные случаи, а не основа педагогики. Если взрослый человек не способен справится с ребёнком без насилия (как эмоционального так и физического), значит хуёвый он взрослый человек.

Закон же не приняли не для того, что бы ограничивать именно вас. А для того, что бы детей не пиздили и не эксплуатировали. Очень многие этим грешат.


А про "уговаривать" - не надо путать "уговаривание" с "воспитанием". Если вы вовремя объяснили ребёнку что такое хорошо и что такое плохо, то и уговаривать не придётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что и когда, заставлять ребенка это нормально, так и проходит воспитание, а если детей не воспитуют, то выростает вот такое поколение, которое сидит в тиктоке страдает херней и не знает что такое работа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не отпускает ощущение, что вы ебанутые тут всё.

Что вас вам мешает воспитывать ребёнка через разговоры? Для двух-трёх-летнего ребёнка вы царь и бог. Всё что вы скажите он запомнит и пронесёт через всю жизнь.

Почему вы выбираете вариант "нихуя не делаем вовремя, а потом пиздим и жалуемся, почему оно само не выросло адекватным индивидуумом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, я против рукоприкладства; в целом это не допустимо, но если ребенок не слушается, в определенном возрасте можно ему дать ремня, в этом нет нечего такого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку