32

Как случайно не нарушить права ребенка

Моя знакомая недавно переходили границу Украины и России со своими детьми и к ним начали придираться пограничник:
- А чего ваш сын несет сумки? – спрашивает пограничник
- То есть? Он помогает мне, а что?
- А вы знаете что это нарушение прав детей?
- А в чем само нарушение? Мой сын не может мне помочь нести сумки?!
- Это эксплуатация ребенка. Если вашему сыну нет 18 лет, вы не имеете право заставлять его нести эти сумки.
- Даа, дожились… Сынок, я тебя заставляю нести сумки?
- Нет. – отвечает сын.
- Ну и все, тогда мы пошли. – и они переходят на другой пункт проверки.
Вот такую мне рассказали историю. Я уже где-то подобное слышал и получается, что скоро родители не смогут банально давать детям обязанности, как например прибраться в доме или прополоть траву в огороде, тк это будет нарушать права детей.
Так что будьте осторожны, в наше то время...
P.s. и да, этому ребенку 16 лет.

Дубликаты не найдены

+13

Дурь заразительна и принимает гипертрофированные формы при попадании на благодатную почву общей глупости.

Я, к примеру, при походах в магазины и на оптовый рынок брал с собой сына, примерно с 5-6-летнего возраста. Он надевал рюкзачок, перед этим по моему заданию осматривал холодильник и запоминал и прикидывал что нужно докупить. Потом в процессе его рюкзачок наполнялся объемными но нетяжелыми покупками, тип хлеба и прочих рожков-вермишелей, и он с полным осознанием своего участия все это нес домой.

Само-собой, вес контролировался. А сын очень четко и пунктуально (память-то - ого-го!!!!!) напоминал что нужно еще докупить к тому, что уже есть. Ну и вкусняшки по желанию, как поощрение за участие.

В общем, посильная помощь это не эксплуатация детей, а воспитание на примере и прививание эдементарных бытовых навыков.

Примерно с того же возраста он умел пожарить яишницу на газовой (какой ужассс!!!!!!!) плите, разогреть еду на сковородке, а чуть позже и пиццу приготовить из покупного дрожжевого теста, само-собой, под приглядом.

И потом у него появился интерес к этому, в результате в его "меню" появились: шарлотка, простенький супчик из пакета или консервов, "макаронная запеканка" - макароны с колбасой, залитые яйцом, само-собой, отварная картошка или макароны и горячие бутерброды из того, что есть - и я знал, что мой ребенок никогда не останется дома голодным.

А с другой стороны, я видел 18ти-летних балбесов-призывников, не умеющих подмести пол веником - и это не шутка.

раскрыть ветку 1
+1

Вы молодец! Воспитание своим примером, помноженное на терпение дорогого стоит)

+5
16 лет нельзя донести продукты а в 18 уже можно ломом плац подметать.
+6

вообще странно , у ребенка есть права , но нет обязанностей.

раскрыть ветку 14
+3

Тогда и уголовную ответственность с 5 лет. По особо тяжким с 4-х.

раскрыть ветку 13
+1
Не ну это перебор, а вот обязанности помогать родителям по дому и тп, нужно
раскрыть ветку 12
+2

Читая все подобные новости я неожиданно для себя с удовольствием осознаю, что дети выросли, а сам я скоро сдохну и не доживу до полного пиздеца.

+2
История агентства ОБС.
Больше пограничникам заняться нечем.
+4

", этому ребенку 16 лет."

Да ты не мать, а зверюга какая-то, сумки таскать в 16 лет, да где это видано?!!!  В 16 лет обычно только перестают ребёнку в жопу дуть, чтоб постепенно к 18 смирился, что наружная вентиляция не будет вечной.

раскрыть ветку 4
+1
Мне кажется юмор это не твое..
раскрыть ветку 3
-2

Могу посоветовать только креститься.

раскрыть ветку 2
0
Мне мой 9 летка не дает сумки носить из магаза. А тут о правах 16 летнего прям пекутся.
раскрыть ветку 1
+1

Да там чисто доебаться и деньгу снять, ездили в Крым, когда он ещё был "ненаш", на поезде, доёбывались до "свидетельства о рождении" дочери, вот там потёрто, здесь плохо видно. А вывели в итоге из вагона парня, у которого на столике пиво стояло, т.е. разбудили, ночь была (спал он на верхней полке) и вывели, типа распивал.
Парень потом вернулся, сказал, что треть своих бабок отдал, что на отдых расчитывал, не знаю какая сумма.
Когда обратно ехали, всё было проще и быстрее.

0

И на что ссылается пограничник? Если это просто его личное мнение, то это вообще хуйня какая-то

раскрыть ветку 6
0
Есть в кон. такой закон
раскрыть ветку 5
-1

Так и написано - нельзя носить сумки? В ответ можно сказать - если у вас нет доказательств что я эксплуатирую детский труд то вы готовы ответить за клевету? Презумпция невиновности присутствует в УК

раскрыть ветку 4
-4

Насчёт "припахать на огороде" я согласен, что это для детей лютая х*ерга. Пусть потом такие родители не удивляются "Сыначка, а чевоэта у тебя друзей нет, да и девочки тоже?" А потому что, блть, когда другие сыначки обзаводились друзьями и девочками, вы тащили его на свою сраную дачу.

раскрыть ветку 9
0

Wtf? Может это потому что сыначка задрот и лютый дрочер? И на даче он занимался чем угодно кроме помощи? А на дачу его тащили чтобы юный онанизм не сдох один в квартире от всего?

Да, дача-огород такое развлечение для юношей бледных, но помощь родителям - не, не слышали?

раскрыть ветку 3
+1

С годами сложность обзавестись друзьями и подругой возрастает. После лет 20 - сильно возрастает. Нехер у ребёнка отбирать детство и юность, это золотые годы, потом оно не компенсируется.

раскрыть ветку 2
-2

Ты несешь полную охинею. Ребенка нужно приучать к работе и труду. Никто не говорит тягать его на дачу постоянно и поверь мне, даже если жить в деревне, у ребенка будет дохуа хуа свободного времени. Поэтому это дичь и не аргумент.

раскрыть ветку 4
0

Никто не говорит тягать его на дачу постоянно

Кто бы это сказал таким родителям, которые считают, что у ребёнка сильно до хрена свободного времени, и лучше, чем ковыряться в земле, занятие для него придумать невозможно. В том и дело, что на дачу таскают многих как раз постоянно. Особо конченые родители - ещё и с ночёвкой с субботы на воскресенье. Ведь если в это время ещё продолжается (апрель-май) или уже началась (сентябрь-октябрь) учёба, выходных у ребёнка, когда он может сам распорядиться своим свободным временем, в этом случае нет. А когда у него, наконец, летние каникулы, то тут кувалдометром по таблу ему херачит отпуск родителей, который, конечно же, надо буквально прожить на даче-х*яче. Или родителями вспоминаются не менее упоротые по "земле" бабка с дедом на пенсии.

раскрыть ветку 3
-4

А что, укры уже в гейропосоюзе?

Ну, тогда скоро можно ожидать выкриков типа: "кто не скачет, тот — гетеросексуал!".

раскрыть ветку 3
+3

Пфф...После реального срока за то,что сел на лавочку рядом с ребенком,порядки в Украине вызывают зависть..

-4
Ну правительство нашей страны идет же в ес вот и издают всякую куйню
раскрыть ветку 1
0

Даже немцы уже помаленьку осознают, какой пиздец — этот ЕС.

-3

Так в том то и смысл, что заставлять нельзя.

Просить - можно. Даже уговаривать можно. Даже мелкие манипуляции позволительны. Но не заставлять.

раскрыть ветку 5
+1

Наука педагогика говорит, что заставлять можно. И можно наказывать(даже физически), главное, что бы ребенок понимал - за что.

А если только уговаривать, то вырастет инфантил,который не знает слова "нет",абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни.

раскрыть ветку 1
-1

Естественно в пограничных ситуациях можно и заставлять и даже наказывать. Но это единичные случаи, а не основа педагогики. Если взрослый человек не способен справится с ребёнком без насилия (как эмоционального так и физического), значит хуёвый он взрослый человек.

Закон же не приняли не для того, что бы ограничивать именно вас. А для того, что бы детей не пиздили и не эксплуатировали. Очень многие этим грешат.

А про "уговаривать" - не надо путать "уговаривание" с "воспитанием". Если вы вовремя объяснили ребёнку что такое хорошо и что такое плохо, то и уговаривать не придётся.

0

Смотря что и когда, заставлять ребенка это нормально, так и проходит воспитание, а если детей не воспитуют, то выростает вот такое поколение, которое сидит в тиктоке страдает херней и не знает что такое работа.

раскрыть ветку 2
0

Меня не отпускает ощущение, что вы ебанутые тут всё.

Что вас вам мешает воспитывать ребёнка через разговоры? Для двух-трёх-летнего ребёнка вы царь и бог. Всё что вы скажите он запомнит и пронесёт через всю жизнь.

Почему вы выбираете вариант "нихуя не делаем вовремя, а потом пиздим и жалуемся, почему оно само не выросло адекватным индивидуумом"?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1911

Муоткаваара - пограничный стык трех государств

Муоткаваара — холм, расположенный в Лапландии на границе трёх государств: России, Финляндии и Норвегии (вики).

В отличие от подавляющего количества государств, которые рьяно охраняют свои границы и никого туда не пускают, Норвегия сделала из своей границы с Россией туристическую достопримечательность. Везде можно фотографироваться с пограничными столбами и разглядывать российских пограничников. Но самая интересная точка на границе - там где сходятся границы сразу трех государств.

Дорога к пограничному стыку начинается в норвежском Киркенесе. Город рядом с единственным пунктом пропуска между Россией и Норвегией. Вначале надо проехать 100 км по асфальтовой дороге, затем 19.5 км по посредственной, но проезжаемой грунтовке и финальные 5 км - на своих двоих.

Указатель на начало пешеходной части маршрута:

Муоткаваара - пограничный стык трех государств Россия, Финляндия, Норвегия, Граница, Пограничники, Пограничный стык, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Дорога неплохо обустроена, по ней регулярно ходят и ездят норвежские пограничники. Местами дорога может быть подтоплена, поэтому лучше взять сапоги.

Муоткаваара - пограничный стык трех государств Россия, Финляндия, Норвегия, Граница, Пограничники, Пограничный стык, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Дорога идет вдоль границы, поэтому видны норвежские и российские вышки:

И даже пограничные знаки (желтый - норвежский, красно-зеленый - российский):

Подходить к столбам можно. Забор и ворота не от людей, а от животных. На табличках просят закрывать за собой ворота, чтобы домашние и дикие животные случайно не убежали в другую страну. В местном лесу большая популяция медведей, а местные жители традиционно занимаются разведением оленей.

Последние метры и вход к достопримечательности:

Вот она - точка соприкосновения сразу трех государств! Я стою на территории Норвегии, лес впереди - финский, Россия отделена символическим заборчиком:

Нарушать границу России (даже кончиком пальца) строго запрещено. Чтобы не было соблазна, дежурит норвежский пограничник. Он весьма дружелюбный и разговорчивый: провел мини экскурсию, рассказал всякого о границе, потравил байки и даже немного за жизнь поболтали.

В Финляндию заходить можно. Финны не разрешают гулять вдоль границы с Россией, но можно уйти в финский лес или отравиться вдоль границы с Норвегией.

Норвегия слева, Россия справа:

Россия слева, Финляндия справа:

Зимой тут сходятся 3 разных часовых пояса и можно отметить новый год 3 раза. Напоследок немного местного творчества: миниатюры пограничных столбов всех трех стран:

(если бы фотографировал не на тапок, то было бы видно настоящие столбы на фотках границы)

Спасибо за прочтение и хорошего дня!

Показать полностью 15
421

Конфликт у озера Жаланашколь

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

13 августа 1969 года произошёл советско-китайский пограничный конфликт - бой у озера Жаланашколь - заключительная попытка китайцев отодвинуть границу СССР...

С 1964 года начались систематические пограничные провокации со стороны Китая. В ряде случаев в них участвовали китайские военные. Советские пограничники ликвидировали такие инциденты без применения огнестрельного оружия, в результате чего иногда развёртывались настоящие рукопашные схватки, в каких бывали убитые и раненые с обеих сторон. А масштаб нарушений госграницы китайцами нарастал. И 4 февраля 1967 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли негласное постановление об усилении охраны всей государственной границы с КНР. Согласно ему, развёртывались новые соединения пограничных войск на Дальнем Восходе, в Забайкалье, в Казахстане и Средней Азии.

В марте 1969 года произошёл самый крупный советско-китайский пограничный инцидент (на острове Даманский). Хотя китайцам был в итоге дан отпор, маоисты в Пекине не собирались успокаиваться. В мае-июне того же года обострилась ситуация на Джунгарском выступе казахского участка советско-китайской границы. Ещё 20 мая около десятка китайских солдат попытались захватить сержанта Варлакова, но товарищам удалось его отбить.

Однако основные события были ещё впереди...

Озеро Жалананколь расположено в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области в 433 метрах над уровнем моря.

Конфликт у озера Жаланашколь произошёл 13 августа 1969 года, но за день до этого пограничный наряд во главе с сержантом Михаилом Тюкалиным заметил на сопредельной территории перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. Об этом оперативно доложили начальнику Восточного пограничного округа генерал-лейтенанту Меркулову.

Пограничники близлежащих застав были приведены в состояние боевой готовности, а на заставу «Жаланашколь» (130-й Уч-Аральский пограничный отряд Восточного пограничного округа) отправлен помощник начальника штаба мотоманевренной группы капитан Пётр Теребенков. При необходимости он должен был оказать помощь ВРИО начальника заставы лейтенанту Евгению Говору.

В это время на заставе находилось еще три офицера: заместитель начальника заставы «Джунгарская» старший лейтенант Вадим Ольшевский, заместитель начальника заставы «Жаланашколь» лейтенант Девин и командир взвода мотоманевренной группы младший лейтенант Владимир Пучков.

По приказу капитана Теребенкова на наиболее опасном участке границы оборудовали опорный пункт, на фланги которого были введены два БТР-60 маневренной группы. Ими командовали старший лейтенант Ольшевский и младший лейтенант Пучков. Бронемашины были укрыты в капонирах. 13 августа около 5 часов утра китайские военнослужащие двумя группами в количестве 9 и 6 человек вышли на линию государственной границы СССР на участке погранзаставы «Жаланашколь».

К 7 часам утра китайцы проникли на 400 и 100 метров советской территории и начали демонстративно окапываться на северных склонах высот Каменная и Правая, игнорируя все предупреждения советских пограничников. К этому времени за линией границы в горах сосредоточилось еще около 100 вооруженных китайцев. Еще одна группа из 12 человек двигалась на левом фланге, от китайского поста «Теректы», вдоль контрольно-следовой полосы в сторону высоты Каменная. По приказу начальника штаба пограничного отряда подполковника Петра Никитенко была предпринята попытка выдавить китайцев с советской территории.

В 7.40 БТР-60 под прикрытием штурмующих групп вышли из капониров и двинулись в сторону высот. Китайцы открыли огонь.

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

Схема боя на Жалананколе.

В это время БТР-60 под номером 217, которым командовал младший лейтенант Пучков, двинулся во фланг китайских позиций. Китайцы, оценив опасность, сосредоточили по нему плотный огонь. В результате пулями и осколками было снесено все наружное оборудование, пробиты колеса и даже кое-где броня. Пучков и ефрейтор Виктор Пищулев получили ранения. К этому времени к пограничникам прибыло подкрепление из резерва отряда под командованием майора Мстислава Лие, начальника отделения боевой подготовки отряда, а спустя короткое время – три БТР-60 мотоманевренной группы, которые с ходу вступили в бой. Против БТР-60 противник бросил гранатометчиков. Спустя полчаса после начала боя БТР-60 № 217 был окончательно выведен из строя. Пучков приказал экипажу покинуть машину и перебраться в один из подошедших БТР-60. Между тем группа пограничников атаковала высоту Правая. Во время боя за высоту был убит младший сержант Михаил Дулепов, а еще восемь пограничников были ранены. Один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета.

К 8.15. бой закончился. Большинство китайских военнослужащих ушло за линию границы, 19 китайцев было убито, троих удалось взять в плен, но двое из них при доставке в Уч-Арал скончались. Советские пограничники потеряли двух человек убитыми и 15 ранеными. Наиболее тяжелых с помощью вертолетов отправили в Уч-Арал. Получивших ранение средней тяжести приняли на заставе, где оказанием первой медицинской помощи, до прибытия врачей, занимались жена заместителя начальника заставы Людмила Говор, работницы местной метеостанции Надежда Метёлкина и Валентина Горина, а также продавщица Мария Романцева. На поле боя были собраны в качестве трофеев: пистолеты ТТ – 4, пулемет РПД – 1, карабины СКС – 9, гранаты противотанковые – 4, гранаты ручные – 27, гранаты к РПГ – 6, радиостанция – 1, кинокамеры – 2 (среди убитых были двое кинооператора), фотоаппарат – 1, длиннофокусный телеобъектив – 1, а также другие предметы снаряжения и экипировки.

7 мая 1970 года по результатам боя был подписан секретный приказ о награждении отличившихся. Теребенков и Пучков стали кавалерами ордена Ленина. Погибших посмертно наградили орденом Красного Знамени. Шесть человек были награждены орденом Красной Звезды, двое – орденом Славы III степени, десять человек – медалью «За отвагу».

Показать полностью 1
57

Невидимка в поезде или пересечь границу незаметно

На волне историй о поезде вспомнила свое маленькое приключение. Правда, эта история не о еде, а о том, как я въехала в страну и … . Не знаю, наверное, по документам я бы так и осталась там навечно, возможно меня бы даже искали, чтобы заставить сделать прописку. В общем, по порядку.

Есть у меня в Казахстане родственники (русские, просто осевшие там) и иногда я радую их своим визитом. И вот собралась я к ним в гости в очередной раз, в сторону Казахстана с билетом проблем не было. А вот на обратный поезд (в августе, когда все учащиеся дружно возвращаются домой) осталось одно-единственно место, которое мне и досталось. Самое козырное место в поезде, угадаете где? Плацкарт, боковое верхнее место сразу у туалета. При въезде в Казахстан, если ты не является гражданином этой страны, нужно заполнить миграционную карту, а пересекая границу в обратном направлении ее положено отдать пограничникам.

Еду я обратно, на этом своем "козырном" месте, дверь в отсечку с сортиром постоянно хлопает - кто в туалет, кто покурить выходит, то торгаши горластые. Да еще и дверь эту постоянно распахивают, я вообще оказываюсь как в камере - между дверью и окном. Попробуй тут засни Вроде как невозможно. Но нет предела совершенству! Повернулась я окошечку, запихнула в уши наушники и стала слушать зануудную лекцию по ибо давно уже хотела заняться самообразованием. За окошечком бесконечный дождь, поезд покачивается, лектор в уши бубнит, словом отрубилась я как никогда в жизни. Просыпаюсь, вынимаю наушники, отпихиваю дверь, закрывающую меня, сажусь и слышу такое "ооой! А как же … а пограничники только что ушли...". И понимаю, что проспала весь тот трепетный момент, когда пограничники должны были проверить кого они выпускают в Россию. Миграционное осталось у меня! Как они по спискам меня не обнаружили ума не приложу. Сижу, меланхолически думаю что делать - может так и оставить все? Прикольно будет домой привезти миграционную карту, типа сувенира. К счастью какая-то пограничница решила через наш вагон пройти в обратную сторону, тут ее заловила ойкавшая тетенька и, тыча в меня пальцем, сообщила что это злобный шпиён тетенька, которая не общалась с пограничниками. Так что сувенира я не привезла. Но несколько минут я-таки ощущала себя не то ниндзей, не то Джеймсом Бондом в юбке.

А когда я въезжала в эту гостеприимную страну, мое место располагалось через стену от купе проводников. И один из них был таким ярко выраженным грузином с характерным акцентом. Сижу, невольно прислушиваюсь о чем он там разговаривает с пассажиром. Читать с соответствующим акцентом:

Проводник: ми едэм по … эээ … по ...

Пассажир: по расписанию?

Проводник: нэт, по стэпи!

1139

Чтобы обмануть пограничников, ты должен думать, как пограничник.

Один из сотрудников американской таможни на границе с Мексикой оказался нелегальным иммигрантом, который по поддельному свидетельству о рождении умудрился отслужить в ВМС США, а потом пошел защищать границу.

А Дональд все стену хочет построить...

Источник

Чтобы обмануть пограничников, ты должен думать, как пограничник. США, Пограничники, Граница, Стена
1947

Паспорт

Есть у меня друг детства, Петя. К сожалению так получилось, что мы живём в разных странах (он живёт в одной из бывших братских республик СССР) и посему редко видимся. И вот во время последней встречи он рассказал мне такую штуку.

Петя мужик состоятельный, может позволить своей семье достойный отдых. И вот его супружнице, Танюхе, блажь в голову ударила. "А чего это мы каждый год одинаково отдыхаем? Надоели все эти резорты, олл-инклюзивы, гостинцы, перелёты и подобная дребедень. Давай-ка милый супруг организуем вот что. Возьмём в аренду автодом (кемпер) и поедем с детьми по Европе (пацанам по 11 и 8 лет, девочке 3.5 годика). И мама моя с нами поедет, с детьми поможет. Таким образом хоть Европу посмотрим не из окна самолёта. И велосипеды с собой возьмём, совместим отдых со спортом." Особо Петька кочевряжиться не стал, лишь сказал:

-Ну ты, мать, даёшь. Ладно, хочешь - сделаем. Только, чур, водительские обязанности делить будем. Заметано?

-Хорошо.

-Вот и ладушки. Куда хочешь поехать?

-Тут народ насчёт Черногории хорошие вещи говорит.

-Ну давай туда.

Взяли отпуск, арендовали кемпер, и тронулись в путь. До Черногории путь не близкий, но оно и хорошо. По пути можно останавливаться в разных странах, дети кое чего повидают. Коли где чего понравилось, так там и задержаться на пару деньков можно. Доехали до места, отдохнули славно. И накупались, и на великах наездились, и по музеям побродили, и на природе побывали, хороший отдых. Но вот срок назад возращаться, и так подзадержались, времени впритык вернуться. Решили так, сделаем мощный бросок. Будем вести автодом всю ночь и каждые несколько часов меняться.

Петя за руль сел, газ вдавил, ну а дети, жена, и тёща спать легли. Дороги пустые, ехать можно достаточно быстро, даже на границе особо задержки нет.

-Пожалуйста паспорта, мой, супруги, тёщин, детские.

Погранец мельком взгляд кинет, через считыватель проведёт, штампы шлёпнет и снова в путь. Только пересекли границу Словении Петя автодом остановил. Жена проснулась:

-Чего, меняемся?

-Нет, спи. Я просто лицо сполоснуть, потягушки сделать, вот заедем в Австрию, ты за руль сядешь.

Тут и мелкая проснулась:

-Папа, а когда мы будем? А где мы сейчас. А посиди со мной. А расскажи сказку?

Еле еле спать обратно загнал.

Вот и граница Словении и Австрии. Паспорта Словенскому погранцу дал, тот полусонный на автомате их отштамповал и Петя отъехал. На обочнину съехал, надо бы жену будить, за рулём меняться. Вдруг взгляд на паспорта упал, что за хрень - паспортов всего 5. Не может быть, вот старшего сына, младшего, дочурки, жены, тёщин, блин, а где же собственный? На полу нету, на сиденье нету, судоржно карман пощупал -нету. А чёрт, наверное погранец паспорт не вернул. Из машины вышел к пропускному пункту подошёл и на ломаном английском:

-Эй,  друг хороший, вы мне паспорт забыли вернуть.

Пограничник:

- Я вам всё отдал.

- Да нет, у меня всего 5 паспортов на руках.

Тот смотрит:

- Нет у меня ничего. Ни на столике, ни под столиком. А давайте-ка я проверю, если я ваш паспорт просканировал. Ой нет, 1, 2, 3, 4, 5 - шестого нет. Как же я так пропустил. Вы дальше ехать не можете, нужен ваш паспорт.

Тут и Петька на нервах, е-моё, был же паспорт.

-Сейчас иду искать.

Бегом обратно в машину, жена уже встала.

-Танька, моего паспорта не видала?

- Нет конечно, я спала. Ты же отвественный за все документы.

Обыскал ещё раз, бардачок - пусто, на сиденье - нету, под сиденьем - нету, все отделенья в дверях - тоже ничего. Карманы ещё раз вывернул - тоже ни черта. Хорошо, дышим спокойно, думаем:

"А... надо пограничника спросить, а точно ли мой паспорт на въезде в Словению сосканировали."

Бежит обратно, вопрос задать. Тот в системе посмотрел:

- Да, границу вы пересекли легально, ваш паспорт был отмечен.

Ну это уже легче, значит документ где то есть. Может погранец что на въезде не вернул?

-Дорогой товарищ, а не можете на тот пограничный пункт позвонить?

-Вообще то там уже смена другая, но я попробую. - Алё, будьте добры, тут один турист паспорт посеял, не у вас ли.

-Нет, у нас всё чётко, никаких паспортов нету.

У Петьки и Таньки нервы на пределе. Ещё раз всё пересмотрели, потом ещё раз. Как корова языком слизнула.

-Чего делать то?

-Давай в наше консульство звонить, наверное горячая линия есть.

-Где мы?

-Ну вроде бы ещё в Словении.

Еле еле дозвонились:

-Дорогой гражданин, в Словении мы ваш паспорт не можем востановить.

- А где можно?

-Звоните либо в наше посольство в Австрии либо в Хорватии.

- В Хорватию обратно ехать - это не вариант. Давай в Вену звонить.

И снова горячая линия и полусонный голос:

-Сочувствуем. Но восстановить паспорт можно лишь в Чехии, вам туда надо.

Петька уже на крик срывается:

-А как же я туда попаду? Меня даже от границы не отпускают, и я же и в Австрию въехать то не могу официально, а тут её ещё надо пересечь и в Чехию въехать. Чего делать?

-Извините, позвоните утром, тогда консул будет, может чего и присоветует.

-Спасибо, утешили.

Ситуация хуже некуда. Скорее всего, даже в самом лучшем случае, это надо делать хороший крюк. А значит вернутся они домой однозначно позже. Естественно всё это значит что Петьке грядёт очень неприятное объяснение с руководством, ибо человек он на производстве очень ключевой и его уже давно ждут, не дождутся.

Уже в н-цатый раз обыскивают машину. Ясное дело, тона в общении несколько повышенные. Танюха говорит:

-А ну, отдай-ка мне все паспорта, пока ты и их не посеял. Маша растеряша.

Он в ответ огрызается:

-Мать, чем на мозг капать, лучше бы помогла искать.

Тёща начала встревать, ситуация накаляется. Одно хорошо, пацаны дрыхнут без задних ног, а вот дочурка встала.

-А что вы делаете? Почему мы не едем?

-Спи Катенька, мы с папой и бабушкой книжечку ищем.

-А какую книжечку?

-Ну обыкновенную, вот такую.

И Танька девочке паспорт показывает:

-Видишь там ещё фотография твоя есть. Ты давай, спи.

И Катенька гордо заявляет:

-А у меня тоже такая книжечка есть. С папочкиной фотографией.

И из под своей подушки достаёт пропавший паспорт.

В автодоме мёртвая тишина, все лишь воздух глотают. Петька хрипло:

-Катенька, ну зачем, зачем, зачем? Для чего ты мой паспорт взяла?

-Я проснулась, все спят, только ты машину ведёшь. Но я знаю, тебя за рулём отвлекать нельзя, а мне страшно. Я и взяла книжечку потому что захотела с твоей фотографией спать. Ведь если мне страшный сон приснится, а твоя фотография со мной, ты же меня защитишь всегда. Ведь правда папочка?

И смотрит доверчиво.

Петька в ту ночь прибавил себе добрый клок седых волос. Жену спать отправил, а сам вёл автодом всю ночь. На сон совсем не тянуло. Самое удивительное, что настроение было преотличное. Лишь глаза иногда слезились. Oт кондиционера наверное...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: