Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году.

UPD от moderator

https://pikabu.ru/surveys.php?id=gLNNgnGEycWr

Повтор пост или нет? Оригинал:

https://pikabu.ru/story/vyiigravshie_million_dollarov_propiv...

***

Посмотрев этот пост и почитав комментарии к нему: https://pikabu.ru/story/pobeditel_superloto_na_yamayke_64961... вспомнилась мне,чтото история одной семьи из Башкирии,про которую и пойдёт дальше речь. И к сожалению таких примеров множество,когда шальные деньги в неумелых руках делают жизнь только хуже.
Сразу оговорюсь:про эту семью уже был пост на пикабу года три назад,но там судьба этих людей описана менее подробно,да и забыта эта история уже наверное,а многие и не видели вовсе и им будет интересно почитать. Если посчитаете этот пост большим баяном,что ж...пусть будет так.


В 2001 году большой куш сорвала безработная семья из Уфы. Надежда и Рустэм Мухаметзяновы выиграли в лотерею «Бинго-шоу» 29 миллионов рублей. Ставку сделали спонтанно.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

Казалось бы, крупная сумма должна была изменить жизнь супругов в лучшую сторону, однако судьба распорядилась иначе. Вернее, сами обладатели выигрыша сделали сомнительный выбор.
После выигрыша супруги бросились отмечать - не просыхали несколько лет.
Деньгами сорили направо и налево – в первые месяцы никому не отказывали, давали взаймы (чаще – безвозвратно) едва ли не всем желающим, покупали родственникам и многочисленным приятелям гаражи, машины и прочие недешевые подарки. Со всей страны Мухаметзяновым шли мешки писем с одной-единственной просьбой: «Дайте денег!» Многие приезжали лично. И Надежда Макаровна редко кому отказывала, благо наличности были полные чемоданы.
В какой-то момент словно прозрели: купили жилье премиум-класса в центре города, еще две квартиры подросткам-сыновьям на будущее, и пару добротных, хоть и отечественных, авто.
Как оказалось, дирекция лотереи предоставила безработной 47-летней женщине и ее не менее безработному мужу финансового директора. Около года он честно вел дела супругов, купив им трехкомнатную квартиру и снабжая необходимыми на шикарную жизнь ежемесячными суммами. Шикарную жизнь супруги понимали исключительно как беспробудное пьянство. Потом директора оттеснил дальний родственник и начал вести дела Мухаметзяновых. Деньги стали таять намного быстрее.
Из своей старой, обшарпанной двухкомнатной «хрущобы» на окраине Уфы 48-летняя Надежда, ее муж Рустем и их двое детей все-таки съехали. Хотя не раз заявляли, что не променяют любимый промышленный район даже на центр города. Но в итоге семья переехала в огромный элитный дом.

В этом доме живут уже бывшие миллионеры из Черниковки.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

Вскоре после переезда в новоё жильё,у них даже случился небольшой пожар.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

С появлением денег вкусы семьи не изменились. Продавщицы из ближайшего магазина даже не знали, что эти люди миллионеры: «Одеваются просто. А мы все думали, откуда у них деньги?!» Остальные продукты покупают оптом: как-то купили мешок муки, три мешка гречки, восемь мешков лука за раз. Получается, что деньги появились, а покупать — соки, фрукты, мясо, рыбу — они так и не научились.
Дети Мухаметзяновых начали учиться в приличном лицее, куда не так-то просто попасть. Однако оба мальчика регулярно пропускали уроки. Поговаривали,что по причине издёвок со стороны сверстников в этом лицее.

Надежда почти сразу после выигрыша заявила корреспонденту «Комсомолки»: лучше бы не выигрывали ничего. Не приносят, мол, шальные деньги счастья. Так и вышло…
Надежда Мухаметзянова умерла в 2006 году в нищете, выдержала лишь 5 лет роскошной жизни…
Тогда ей было 52 года.Хоронили ее по минимальному тарифу, поскольку больше не могли собрать родственники. Овдовевшему мужу сейчас 57 лет, он практически не показывается и живет очень тихо. Сыновья перебрались к нему,а квартиры поменьше сдают. Кажется, это единственный источник дохода по-прежнему безработной семьи и бывших богачей...

Фото из семейного архива:отец семейства Мухаметзяновых,Рустэм

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

По словам местных, дверь квартиры хлопает нечасто. Свалившееся 17 лет назад богатство в итоге превратило Мухаметзяновых в затворников.
Соседи «миллионеровов:
— Компаний он не водит, когда пьет — дома сидит, не шумит, конфликтов не устраивает. Нам не мешает — и мы в его жизнь не лезем. Главу семейства во дворе видим часто — бегает в магазин неподалеку: то за продуктами, то за пивом. А сыновья его из дома почти не выходят. Но когда отец в запое, то за продуктами идет кто-нибудь из братьев. С голоду ведь помирать не будешь — приходится от компьютера оторваться.

Сыновья Рустема уже давно не школьники — взрослые мужчины, Алексею сейчас 27, а Рустему-младшему — 25. Парней учеба по-прежнему не интересует, а работать их никто не научил. Миллионов уже давно нет. И не прожить бы Мухаметзяновым на скромную пенсию отца семейства, если бы не квартиры, которые остались от прежней, богатой, жизни — сейчас их сдают в аренду.

По международной статистике, примерно 60% победителей лотерей не могут разумно вложить свалившиеся на них деньги и теряют все.


Источники: https://m.ufa.kp.ru/daily/26478.1/3350446/
https://rep.ru/articles/1211-zhitelnitsa-rossii-viigravshaya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2098
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю историю про мужика, который выиграл 200 тыс долларов, 10 лет скрывал.


Тратил по чуть-чуть, на юг чаще ездил, квартиру поменял на комнату больше, машину с 15 летней на 7-ю.


Выяснилось только когда у него рак нашли, за остаток в Германии его полностью вылечили. Жив здоров, разведён, жена не простила.

раскрыть ветку (299)
2266
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (148)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрый но не до конца,надо было жене с больницы отправить , мол все,умер уже,а самому на юга.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на что на юга? остаток на лечение ушел же.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бы жена тоже не простила бы. Но если бы рассказал то я уверен на все 100% что не только не умер бы от рака, но и рак умер от меня.
Не все женщины одинаковые.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь возможности рака

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

у него жена просто рядом сидит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с опасной бритвой у яиц

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх обрамил бы ты это в кавычки и сделал бы образом всей ситуации.. было бы забавно.

685
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу читал. Доктор приехал на вызов. Мужик помирает. Жена говорит денег лечить нет. А на кухне самовар антикварный. Мужа наследство что-ли? Доктор говорит: есть люди, купят самовар,дорого. Денег на лечение хватит. Короче помер мужик. А вдова самовар продала и квартирку купила. Ей ещё же жить, как-то надо.
раскрыть ветку (133)
747
Автор поста оценил этот комментарий

История таксиста-пикабушника? Что за самовар по сцене квартиры? Из золота что ли? Что за доктор, который на глаз оценил стоимость самовара, произвел на дому диагностику пациента с оценкой стоимости лечения? Да ещё и покупателей посоветовал)

раскрыть ветку (129)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый русский разбирается в породах медведей и самоварах. Ты что, не знал?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Еще неплохо играет на балалайке
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

его медведь не плохо играет на балалайке

2
Автор поста оценил этот комментарий
И управляет ракетой)
И хорошо эксплуатирует свой "подсобный атомный реактор".
7
Автор поста оценил этот комментарий

А по вечерам мы всей семьей собираемся у печки и пишем доносы друг на друга в НКВД на бересте

158
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас посмотрел. Самый дорогой самовар продали за 274к фунтов. Это официальный аукцион. За сколько неофициально, ни кто не знает. Если предположить, что тот стоил 8к баксов. То это 500к рублей. В краснодарском крае в селе, трёхкомнатная квартира между прочим, с ремонтом. ( Студия 150к это 2200 баксов) То есть в принципе, ничего невозможного. За две штуки купить старый чайник люди найдутся .
раскрыть ветку (112)
72
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе такие цены на квартиры?
И чего так дешево
раскрыть ветку (83)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край большой. В нем много вских залупинсков

раскрыть ветку (78)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Не залупинсков, а станиц с кучей казаков и прочих видов кубаноидов. Там жить себе дороже
раскрыть ветку (77)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати. хотел на Кубань пеиеехать. Думал сад заведу или куплю, будущим детям и себе  на радость. Но посмотрел, почитал какой там бандитизм процветает, ну эту Кубань нахуй, останусь в Сибири пока.

раскрыть ветку (52)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

пиши посты про одинаковых людей!

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жил по всей России от Сибири и налево. И везде люди разные. Эттэншн! Показания свидетелей не сходятся.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите. У меня знакомая полжизни в Волгограде прожила, потом в Москву на заработки подалась, в ипотеку влезла. Щас конечно попискивает, что ипотека заимела ее, но вполне счастлива. Говорит: выхожу на балкон своей квартирки, кофе пью, сигарету закуриваю - такой кайф, из окна приятно смотреть, а там вообще мрак.

Другая на повышение в Волгоград поехала - мечтательные фотки в Инсте, через два года сбежала оттуда в Белгород)))

Так что в моем понимании есть такие города, куда ехать на ПМЖ не стоит, если ты не оттуда родом.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я за границей жил и судил о России по новостям и постам на Пикабу, то я бы сюда боялся приезжать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды отправляли дороую технику в Краснодар. Оба раза пытались кинуть на эту самую технику, либо на часть оплаты. Не надо тут ляля про сми

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так же решили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар уже нерезиновый)))Приезжай в Ставрополь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше верьте слухам. Саса из Краснодарского края - офигенное у нас, сейчас +10. Недавно ехала с таксистом - переехал к нам из Омской области с год назад, вышел на пенсию и рванул на юг. Ему у нас нравится. Вообще у нас всегда было много приезжих, если руки есть и голова на месте всё будет хорошо.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нахрена их к нам приманиваешь?

Пиши - всё плохо, мы злые кубаноиды!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

саса?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таксистам у вас самое место. Особенно Омским.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши +10 вообще не показатель хорошего места

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про казаков - несколько лет назад и правда ходили какие-то патрули, но за последние 5 лет я казаков вижу только по праздникам, на сцене, песни поют.
Автор поста оценил этот комментарий

еще там летом жара ебическая. лучше уж в канаду)

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Местность - полудеревня. Работа рядом - отсутствует. Время езды до работы 30-60минут. Условие - наличие авто. Отсюда и цена на квартиру низкая.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
30-60 минут это вообще по божески. Даже не для мегаполиса
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я для примера. Например, если работа на окраине города, а жить в деревушке в 20-30км. То есть не затрагивать пробки мегаполиса. Ну или самую малость, полтора светофора )

1
Автор поста оценил этот комментарий
200 км к югу от Северной столицы, 7 км от областного центра. 2-комнатная кв. Рядом парк, школа, сад, поликлиника, ходят автобусы, дороги в порядке. Через поселок проходит региональная трасса, доступность на 5+. Цена за сие великолепие 400к. Сам бы съехал, но уже есть квартира в уродском спальнике.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В каких селах есть студии? Или вы про частный дом с одной комнатой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом с одной комнатой, у них называется, квартира на земле. В основном это доля в большом доме. Ну село это я так обозвал. Есть пгт и всякие маленькие городишки вот варианты, :
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с ценой определились, такие самовары бывают. Хотя, будем честны, наврядли мы увидим такой самовар в семье, где нет денег на лечения хозяина, да ещё и на видном месте. Теперь осталось найти фельдшера - сверхдиагноста - оценщика стоимости как лечения, так и антиквариата, со знакомыми в скупке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000х торговал чайниками такими. Реально есть люди готовые за дырявый чайник и больше 2х тысяч баксов отвалить. Но правда время было другое, более богатое, кмк..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчет у вас - голову сломаешь. Откуда 500 кусков в рублях взялось я так и не поняла, точнее поняла, что вы предположили покупку у хозяев за 8 к баксов. Фаберже столько не стоил бы даже у хозяев, если не абсолютно дураки. У абсолютных дешевле было бы.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Канечно у нищих в коммуналке самовар Фаберже стоял, ещё раритетный Порше и диадема английской принцессы.

Если антиквариат и находят в подобных местах, то это работы мастеров ставших классикой со временем, причем непримечательных на вид и ценящихся исключительно за саму работу,  а не обсыпанная золотом и брюликами роскошь, которая ценилась во все времена и создавалась для аристократии.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, вы мне будете рассказывать, что можно найти у нищих в коммуналке, мне, той, которая 10 лет занимается поиском антикварных вещей? Вы не поверите какие шедевры бывают в домах у людей. Засранная по уши квартира, с паутиной, висящей до потолка и черными от гнили стенами, а в углу шкаф, забитый раритетными книгами, открытками и серебром. Да-да, я и такое видела. Балкон, заваленный говном )в прямом смысле, голуби там жили, среди старых велосипедов и кучи поломанных ящиков) - начинаем вытаскивать (хозяйка помнит. что там картина была) , а там помимо двух шикарных картин - коллекция царских наград (ой, я забыла, дедушка ведь собирал). да таких историй на моей памяти десятки. если не сотни. И бриллианты тоже встречались, уверяю вас....

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...а там помимо двух шикарных картин - коллекция царских наркотиков...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, вы специалист в этом вопросе, удачных находок

Автор поста оценил этот комментарий

Да вы ж Лара Крофт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фаберже то нашли за 270к фунтов, который постоянно тут в пример ставите и от него расчеты предлагаете делать?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего не предлагаю, я лишь говорю о том, что есть действительно ценные находки в весьма скромных помещениях. Не надо идти в атаку, тем более, что войну я не объявляла и на поле боя не приду)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как занесло в этот бизнес?
Зов души или случайно, знакомства и понеслось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек взял среднее арифметическое от антикварных самоваров и сделал расчеты исходя из этой суммы. Вы стали возмущаться почему так мало, ведь есть самовары по 270к фунтов, но занимаясь поиском подобных вещей, вы никогда не находили ничего даже близко к этой сумме. И не нужно тут о какой-то войне писать, я вам предлагаю обосновать ваши же слова.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно. После революции крестьяне грабили барские усадьбы, потом дети этих крестьян переехали в город, награбленное привезли с собой, часто даже не понимая ценности вещей. И такое непонимание не только у нас. На аукционах за огромные деньги покупают предметы, которые были миской для собаки или подпирали дверь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие истории очень любят журналисты и социальной сети, поэтому иногда проскакивают новости, вот только шанс найти антиквариат, который изначально создавался как роскошь и обильно сдобривался брюликами так же мал, как умереть от падения метеорита. То есть его можно не учитывать вообще, ничего не измениться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно бриллиантами. Старый китайский фарфор стоит очень дорого, при этом часто выглядит невзрачно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно наш спор был о самоваре Фаберже, который как раз усыпан брюликами и был роскошью с самого начала, а про невзрачные работы мастеров я и не спорил никогда, можно найти.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказывал, работал в приёмке металла лет 15 назад. Два наркомана притащили какой-то древний самовар, у бабки с чердака свистнули. Купил у них за 500 рублей, отнёс оценщику, продал за 20000 рублей. Оказался этот самовар антиквариатом царских времён. Мог и дороже продать, но прямого выхода на ценителей не имел.
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дорогой продали за 480к фунтов на сотбисе, в году 13 вроде, погугли еще разок. Купил его наш коллекционер из Питербурга (знаком с ним лично).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он женат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он дедушка, в советское время имел антикварный магазин в Питере, видать хорошо поднялся :)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть самовары и по цене охеренных коттеджей, а самовар не из золота, а серебра :) можно погуглить Овчинникова, Морозова, Сазикова (заметьте, я даже не назвал Фаберже). На фото самовар ценой примерно 50-60 тысяч вечнозеленых :) фото так себе, в тачке делал чисто для себя.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человеку лампа глаза не ослепила, подождите, щяс мы лампочку заменим

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы посмотрели аукционы антиквариата, прежде чем спрашивать. Знаю случай, когда человек понимающий в антиквариате взял выставленную в подъезд статуэтку - единственный экземпляр именитого автора, стоимостью как трехкомнатная квартира в Москве.  А уж самовары по миллиону-два вообще не редкость. Точнее редкость, но встречаются. самый дорогой, как ниже сказали Фаберже за 274 тысячи фунтов. Это точно на квартиру хватит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже можете сочинять истории.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На запрос антикварный самовар разброс цен от 5 до 260к.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. И по несколько миллионов встречаются. Не смотрите то, чего не понимаете, а если хотите понять, смотрите внимательнее и тщательнее) Без обид

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж вы так прям.
Чо яяндекс показал то и написал. Я конечно понимаю, что верхней границы цены, нет ни у чего.
И ккакой нить самовар со двора Петра I будет стоить не как квартира, а как пару подъездов в 9этажке)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он перепутал, то не самовар был, а лампа.

Автор поста оценил этот комментарий
доктор просто ПКМ нажал на самоваре и увидел цену в контекстном меню)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истории фельдшера. Серьезно. Здесь на Пикабу целые серии выкладывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь - не верь! Доктор был из Тулы, там люди с детства про самовары всё знают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мужиков вон сколько вокруг, а самовар один
Автор поста оценил этот комментарий
Что за самовар? Очень интересно:) если найдете фото - могу оценить:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заливаешь воду, а из краника шато брильён льется

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевые вам женщины встречались. Печально. Да и судя по заплюсованности коммента - дохрена таких

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете много женщин, которые зарабатывают хорошо самостоятельно, а не присасываются к мужику?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в айти сфере, так что да - дохуя таких знаю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько их в айти сфере? Дохуя - вряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда давай определимся, много - это сколько для тебя?

Автор поста оценил этот комментарий

Хуже того, если б сказал сразу, а она оказалась экономной, то так и был бы женат.

ещё комментарий
49
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще так написано, что 60% не могут распорядиться деньгами адекватно. Но встает вопрос: а кто вообще играет в лотереи? Уж не маргиналы ли? Собственно результат и не удивителен.

Допустим я бы мог распорядиться деньгами адекватно, но я не играю в лотереи, потому как это сомнительная статья расходов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вдруг ты поддашься на уговоры милой кассиршы - купить на сдачу билетик

43
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед которого я никогда не видел был любителем выпить. Бабушка говорила что никогда их двоим сыновьям ничего не покупал и в дом не приносил. Спился и ушёл из дома (частного) ещё в 60ых.они в том доме прожили ещё лет семь, а когда съезжали и все проверяли, то нашли две сберкнижки на 5 или 6 тысяч рублей (под крышей и в полу тайник). Говорила долго плакала оттого как тяжко было поднимать одной двух сыновей и жить не зная про такие деньжища.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Один чувак 600 тыс. баксов за рубежом от жены прячет. Живут не бедно, у него бизнес. Но заначку сделал. Рассказал по пьяне, потом пришел и просил молчать. Хотя если он всем плохознакомым гражданам по пьянке рассказывает, то жена уже сама узнала.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ты расказал это всему пикабу. Тебя же просили... ))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он же не назвал имени? Не считается.

24
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дядька такой был, прожил с семьей всю жизнь в халупе на окраине без удобств, а когда союз распался у него 40к на сберкнижке сгорели и тоже постоянно бухал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну после того как сгорели у него, наконец-то, появился повод реально уже.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера такой мужик?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это его деньги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Нахера такой мужик?

2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом жена его покупала и обеспечивала всю семью, а он зажопил все деньги себе

163
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мудрый подход. Даже если это не случайные "легкие" деньги вроде выигрыша в лотерею или казино, а какой-либо иной источник дохода, принесший разово очень крупную сумму - самое разумное, во первых, это не афишировать вообще ни перед кем, а во вторых - не спускать на так называемую "пафосную" жизнь.


Всем ведь все равно, как ты живешь на самом деле, ну может кроме тех, кто хочет что-то с тебя поиметь. Возможно еще кроме совсем недалеких людей, которые оценивают по "обложке" человека его "содержание". Для того, чтобы пытаться пустить пыль в глаза подобным - нужно самому не слишком большого ума быть.


Из субъективного опыта общения с людьми с очень разным уровнем дохода, от разнорабочих на стройке до учредителей нескольких компаний с очень значительным годовым оборотом, сделал для себя вывод - мало кто может более-менее эффективно распоряжаться суммой денег, значительно превышающей его совокупный доход "чистыми" за несколько лет. И я говорю не о приумножении денежной массы, а хотя бы просто о сохранении, с учетом потерь за счет инфляции.


Если человек построил многомиллионный бизнес своими руками - с большой вероятностью он без проблем найдет применение и возможно приумножит и 100 и 500 миллионов.


Если человек работал всю жизнь, выполняя неквалифицированную работу - дай ему хоть миллиард... С вероятностью в 95% он все просрет, причем очень быстро.

раскрыть ветку (83)
102
Автор поста оценил этот комментарий

можно провести эксперимент.. дайте мне миллиард и я докажу несостоятельность твоих выводов.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вложить в кэшберри?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Азино три топора же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вложить в 9параноика!

37
Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему можно посмотреть фильм " Миллионы Брюстера", где мужик старается за месяц потратить тридцать миллионов долларов.
раскрыть ветку (13)
100
Автор поста оценил этот комментарий
30 лямов? Пфф. Любая бесплатная ММО высосет эту сумму за 3 дня.
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Попробуй, подними в Топ-10 свой клан...

10
Автор поста оценил этот комментарий
А уж если мобильная, то вообще за полтора
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он мог все потратить в первую же минуту, но не сделал этого, иначе не о чем было бы фильм снимать)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там по условиям он должен был не просто потратить, а в результате остаться ни с чем. Т.е. резко купить дом не прокатило бы)

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, первой тратой был наем рядом стоящего человека на работу. Заплатил бы ему за чистку обуви все 30 лямов и всего делов)

Возможно, такие вещи оговаривались, не помню.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Помню там был прикольный момент: заказал он себе айсберг с севера и приказал его растопить чтобы ничего не осталось. Так ушлые помощники не просто его растопили, а умудрились воду расфасовать и продать. Получилась даже прибыль несколько сот тысяч. Вот он волосы рвал от негодования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там много разных условий оговаривалось, в том числе то что никто из его окружения не должен был знать условия завещания.

Автор поста оценил этот комментарий

ну значит фильм говно не?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто герой глупый. Как в жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а че это збс интересно смотреть фильмы с тупым ГГ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Договорился с организацией микрозаймов - они подскажут способ

Автор поста оценил этот комментарий

яхту в оренду на год и ... всё

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я загнался и посчитал, если бы они купили в то время золото, то получилось бы 117.322 кг. При привязке к доллару, и продажи этого золота сегодня, получилось бы 345 млн. рублей. За 17 лет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заморочся и  переведи в биткоины.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл загоняться? Если бы они вместо золота просто доллары купили бы, то получилось бы сегодня в рублях намного больше.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто разделить сумму на четыре части. 1/4 распределить на примерную продолжительность жизни что бы знать сколько денег можно тратить в месяц. 1/4 оставить как НЗ на разные случаи. 1/4 оставить детям в наследство, можно купить им квартиры и тд. И 1/4 - составить список куда бы хотел потратить - вещи, путешествия и т.п.

раскрыть ветку (30)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А можно их вложить. Например, при годовом доходе от вклада в 7%, положив 20 лямов можно за год поиметь 1400000 в год, просто так. А это, если поделить на 12 месяцев, 116000 рублей. В целом неплохо, если подумать. Остальные 5-7 можно было спустить на улучшение жилищных условий. При этом почему бы не работать на работе которую всегда хотел но не мог позволить, просто потому что она не приносит денег, например. Тут ты уже никак не ограничен. Кайф же.
Перевезти родителей поближе... Такое вот.
Так что не знаю, это все глупо...такой куш и так всё проебать...
раскрыть ветку (29)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что нужно вклады делать в разных банках и только сумму гарантированную на возврат государством. Иначе отзыв лицензии и -18кк у тебя.

А 10 вкладов это не смешно, целый гемор по обслуживанию.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В чем гемор? Сейчас всё быстро, и часто через интернет делается. Вклад раз в три года, переоформляешь. Но как вложкние это слабенькая схема.


Если уж положить и не париться, есть ПИФы, акции, инвестиции в действующее производство, агентства доверительнрго управления.

Да самое банальное, сдача недвижки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдача недвижки не гемморное дело? Ну-ну...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдали агентству по договору, и получайте барыши.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какую сумму государство гарантирует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1,4кк

83
Автор поста оценил этот комментарий
Под 7% это в рублях вклад? И сколько раз за вашу жизнь эти деньги обесценятся? ))) Считайте 2-3% вклады в валюте в иностранном банке, так надежнее и ближе к реальности
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
2-3% очень много для вклада в европе. Максимум я встречал 1.3% ито это не в евро а в польских злотых. Обычно 1% в евро.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке - 0.5% уже шикарно.
в большинстве случаев будет меньше 0.25%. а можно и два нолика найти (типо 0.05%)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ситибанке при вкладе 200000$ 1.5% годовых при вкладе на год. А больше почему-то калькулятор не дает сумму ввести.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странная херня. У них же очень развита кредитная система, почти каждый так или иначе берет кредит. Неужели банкам не нужен приток капитала в виде вкладов?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них и проценты по кредитам ниже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так они дают эти кредиты по 4%
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них большое количество кредитов из-за очень низкой ключевой ставки. А она определяет и процент на кредиты и процент на депозиты.

Разница между ними - это премия за риск + доход банка.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Проще напечатать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну с печатным станком не поспоришь.

Автор поста оценил этот комментарий
У них и так есть деньги))
и вклады и так делают и пр и пр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эти деньги банком вкладываются повторно потом, там всякие хедж фонды и пошло поехало, но деньги потерять нельзя, поэтому инвестиции надежные но низкоприбыльные - отсюда чем стабильнее экономика тем ниже подобные проценты, там конечно еще привязки всякие есть, ключевая ставка системообразуещего гос. банка, ставка рефинансирования.., сложно

Автор поста оценил этот комментарий

Нужен. Но если есть возможность взять у ЦБ по ставке рефинансирования кредит под 0.5 процента то зачем брать у населения под 0.5 процента, учитывая что администрирование этих кредитов обойдётся дороже.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание на Грефа.
6
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно одного раза - банк станет банкротом, как и вкладчик. Получит обратно страховку 1,5 ляма и гуляй Вася. А инфляция сожрет остальное

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так. Но, откровенно говоря, для банка 20 лямов не колоссальная сумма, если банк крупный.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция будет сжирать больше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кладя деньги в банк, надо помнить, что ты кладешь туда деньги а взамен получаешь бумажку с обещанием выплатить тебе по запросу твои деньги обратно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Порой других вариантов-то и нет)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
при годовом доходе от вклада в 7%, положив 20 лямов можно за год поиметь

полтора ляма, когда у банка отзовут лицензию)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при годовом доходе от вклада в 7%, положив 20 лямов можно за год поиметь полтора ляма, когда у банка отзовут лицензию)

Исправил

Автор поста оценил этот комментарий

На большие суммы процент меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, я как-то не учел сразу. Блин, обидно. Тогда 116к в месяц не получится) Придется покупать недвижимость и сдавать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

на реддите была тема "что бы вы сделали если бы выиграли много мульёнов"


Самый толковый совет был "выбросил бы свой мобильник и свалил бы на конспиративную квартиру на много месяцев"

20
Автор поста оценил этот комментарий
Самое умное если у тебя есть деньги - это вложить деньги.
деньги должны делать деньги, а не лежать под подушкой.
совмем другой вопрос можешь ли ты это сделать
раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги должны работать, это верно. Но деньги ради денег, это так не работает. Причём если ты не работаешь вместе со своими деньгами, то будь готов расстаться с ними. Так или иначе с большими деньгами, лучше вложить в дело, которое тебе по душе. Не надо торопиться, ты можешь подумать год-два. За это время поймёшь, что по душе, и что деньги таят, как снег по весне.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Величина всех денег в мире равна сумме инвестиций (трат) и сумме сбережений. Чем больше сумма сбережений, тем меньше люди тратят (инвестируют). Тем медленнее развивается экономика, страна. Тем дольше население сидит в экономической заднице. Поэтому суждение "деньги должны делать деньги" вполне уместное высказывание, его можно лишь дополнить: "создавая добавленную стоимость"

1
Автор поста оценил этот комментарий
За это время ты можешь вложить свои деньги. А если из много, то значит удачно и смело. И пока ты думаешь и выбираешь - твой капитал растёт
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

быстрл вложить? Смешно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут быстро?
где вообще слово "быстро" в моем сообщении? Мне на что отвечать?

Да, есть краткосрочные вложения. И в данном случае тебе даже не надо заниматься изучением рынка и пр - у тебя есть бизнес консультант который это должен знать и поможет тебе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес консультант? еще смешнее. Извини, я не претендую. Просто живу совсем в других реалиях, где то что ты говоришь людям будет смешно. Это, возможно, моя ограниченность. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже думала может в России и правда такого нет, потому что даже в США это не самое редкое явление. А тут краткосрочность не в почете.
но нет, интернет показывает что есть
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в России есть демократия, чесные ввборы, импортозамещение, поддержка малого бизнеса, бесплатная медицина и я так долго могу продолжать. Спросите у людей по этим вещам какое отношение у тех кто имеет к этому отношение. Поэтому я и говорю, что смешно слушать про бищнес консультанта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит отдай их в управление тех кто может это сделать.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лол) тогда лучше пробухать, потом будешь хоть это вспоминать с улыбкой. А так придется вспоминать как тебя сочно кинули
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит отдай их в управление тех кто может это сделать.

Я думаю чувак не имел в виду в прямом смысле "дать" кому-то в руки.

Как вариант можно вложиться в успешную компанию, например Apple или какой-нить Amazon. От тебя потребуется только вложить бабло и наслаждаться процентами, а оперировать твоими деньгами будут за тебя специально обученные и талантливые люди.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Риск есть всегда, не так давно народ массово в биткоин вкладывался, и где он сейчас?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваешь биткоин, который по факту какая-то непонятная дичь для простого обывателя, и может схлопнуться в любой момент и гигансткие корпорации с миллардными оборотами и стоимостью самой компании в триллион?

Не надо так :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не экономист, но вот что говорит гугл насчет крутых компаний.


"Lehman Brothers считался одним из глобальных лидеров в инвестиционном бизнесе, а его крах стал потрясением для всей финансовой системы США. Еще в 2006 финансовом году выручка компании составила $46,7 млрд, а уже в 2008 году было объявлено о банкротстве Lehman Brothers."


"Финансовый кризис в США повлек за собой банкротство еще одного крупного банка. Буквально через две недели после краха Lehman Brothers лопнул также банк Washington Mutual. Он специализировался на ипотечном кредитовании, в том числе на кредитах большого риска."


"На протяжении 77 лет, до 2008 года, General Motors был крупнейшим производителем автомобилей в мире. Банкротство компании называли, по сути, банкротством всей автомобильной индустрии США. О предполагаемом крахе GM стало понятно заранее. Ещё задолго до начала кризиса, в 2005 году компания понесла убытки в $10,6 млрд. В 2007-м потери составили уже $38,7 млрд, а через год продажи упали на 45%. В результате, при величине активов в $82,3 млрд GM набрала долгов аж на $172,8 млрд."

"Банкротство этой энергетической американской компании, вызванное крупным скандалом, стало не только одним из крупнейших в мире, но и одним из самых драматических. Руководство компании обвинялось в фальсификации отчетности, что вводило инвесторов Enron в заблуждение. Также было раскрыто использование различных финансовых и оффшорных схем. После банкроства компании в 2001 году, без работы остались тысячи человек, а инвесторы потеряли крупные суммы денег. Но еще страшнее было то, что множество бывших и настоящих сотрудников Enron потеряли свои сбережения на счетах пенсионного фонда — всего около $2 млрд.

"

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, а Electronic Arts это крутая компания? После выхода Battlefront 2 их акции упали на 3 лярда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять выросли, те кто купили их акции по дешёвки поднялись,

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы знать как акции будут вести себя в будущем, можно было бы вообще не работать. В любом случае это риск.

Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный банковский вклад даст проценты, на которые можно жить от сумм 10М и выше. Без рисков практически.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, вот только если у банка отзовут лицензию, останетесь вы без денег. Точнее с суммой страхования вкладов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у какого-нибудь сбера вряд ли отзовут, хотя там и проценты ниже.

Автор поста оценил этот комментарий
Да облигаций ОФЗ купить многолетних и все, сидишь хоть 10 лет подряд получаешь купоны, никакого гемора. А по надежности они намного выше вкладов, только если будет полный дефолт государства, то могут не выплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

вложиться в каком смысле? купить акции? или что-то другое имелось ввиду?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может можно как-то еще, но я хз, мне с дивана не видно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. Просто если купить акции, то тут не нужны специально обученные люди. Если же мы говорим отдать в доверительное управление, то тут все гораздо сложнее. Пока что за свою жизнь, все инвестиции подобного плана мне принесли убытки, за исключением инвестиций непосредственно в трейдеров по личному знакомству.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь катер за 400 тысяч. Ремонтируешь на 300. Ставишь мотор за 700. Отдаешь в любой салон на реализацию за 1700 тыс. Это есть грамотно доверить в управление. Один из способов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за деревенская логика? Смотря куда ведь отдать.

Можно отдать  на уолл стрит в брокерскую контору, которой 300лет уже. Там не кидают.

А можно соседу-бизнесмену. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Берни Мэдофф сейчас где-то хихикает с твоего коммента
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поспорить, что таких, кто построил многомиллионый бизнес и не просрал в погоне за понтами, единицы в общей массе. Не зависимо от статуса и материального положения, деньги портят большинство людей, а большие деньги вызыват зависимость иметь еще бОльшие, что как правило приводит к плачевным последствиям, в попытках "оптимизировать" то, что отлично работает. ))))
ещё комментарий
352
Автор поста оценил этот комментарий

-Дорогая я выиграл миллион, собирай вещи!

-Теплые брать, или только купальник?

-Собирай все, и съебывай к маме нахер.....!!!

По факту, некоторым а это 90% населения, как кто не думал, очень вредно большие деньги, из личного примера, был  у меня друг, занимался он стройкой по мелочи, подтянул его на уровень повыше скажем так, пошли деньги, ездил на семерки, как то меня подвозил и нас подрезал типуля на бмв, так он так там разглагольствовал русским народным на него, что уши опухли, потом сам сменил свою семерку на бмв, и подвозил меня снова, буквально через месяц наверно после того случая, и подрезал человека на семерки, еще и съязвил типа нищеброд дай дорогу барину, после этого наши пути разошлись, где сейчас и что делает не в курсе, но выводы я сделал для себя...

раскрыть ветку (52)
314
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно

Худший господин - бывший раб

раскрыть ветку (8)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах

ещё комментарии
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил на бмв 7, его подрезал бмв, он пересел на бмв, и сам начал подрезать бмв 7

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Короче собрались Белоснежка, Дюймовочка и Хуесос на вечеринку в дом правды. Белоснежка говорит: -Я самая красивая на свете"
Дюймовочка: -Я самая маленькая
Хуесос:- А я отсосал больше всех хуев.
Возвращаются после вечеринки. Белоснежка со слезами:- Я не самая красивая, есть еще Спящая красавица.
Дюймовочка: - Я не самая маленькая, есть еще Мальчик с пальчик.
Выходит недоумевающий хуесос и спрашивает: -Блядь, кто такие БМВшники?
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь Нисон похож на Лыкова

106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На семерки!!111

12
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал похожий анекдот:

- Дорогая, я выиграл лотерею!
- Так, 50 на 50 и разбежимся!
- Ок! Я выиграл десятку, вот твои пять рублей и вали!

30
Автор поста оценил этот комментарий

"ездил на семерки" - это куда ездил? Не очень понятна эта ваша строительная терминология.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он, видимо, "шестерка" ездил на "семерки". Встречи такие типа "6+1=7"

143
Автор поста оценил этот комментарий

выходит наше правительство заботиться о россиянах, не давая им богатеть

раскрыть ветку (31)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

заботиТСЯ

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всё верно: выходит правительство заботиться о россиянах, видит, что от богатства одни беды, и обратно заходит.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ь бесплатный, могу использовать где захочу

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
О вы котодесантник? Обьясните ньюфагу в чем смысл вашего подразделения?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда говорю комнатным филологам: я носитель языка, как хочу, так и говорю, никто мне не указ
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постепенно язык приспособится к реальности. Правила изменятся. И я буду говорить на чистом литературном языке. Потому что я носитель языка, пошли все нахуй, чурки, блядь.

Автор поста оценил этот комментарий

О. Хорошо сказал. Надо будет запомнить.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одна страна в мире никогда не помогала богатеть всем (или большей части) своего народа.
Даже страны которые создавали колонии и выкачивали ресурсы из слабых недоразвитых стран - деньги шли не в карман простых людей, рабочих, а в карман бизнесменов что этими колониями владели.
Даже Дубай, в пригороде в ужасных условиях живет обслуживающий персонал всей этой роскоши.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, обслуживающий персонал это приезжие из соседних стран

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжие или не приезжие, работают там постоянно, живут там же.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но они не граждане этой страны. Соответственно почему государство им должно помогать богатеть?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это государство ловко поступило в плане приезжих рабочих чтобы к ним претензий не было, по сути легализовали рабство. И вы это хаваете

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой радости платить всяким приезжим столько же, сколько и своим? Это посторонние люди
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рабство это когда купили на рынке рабов, а тут сами приехали работать, никто их не заставлял.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю какой-то прогресс в левом движении наметится тогда, когда они перестанут использовать терминологию и доказательную базу столетней давности.
Хватит аппелировать к рабочим. Так вы не найдете соратников. С рабочими работал Ленин, это была сила.
Сейчас каждый себе бизнесмен, фрилансер и свободная личность.
Работайте с реальностью.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всех так разделили что хрен под одну категорию объединишь. Поэтому я употребляю слово рабочий в более широком смысле

1
Автор поста оценил этот комментарий
нынешние фрилансеры, ип, манагеры - суть те де рабочие по меркам столетней давности)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Дубай просто сильно раздуто. Такие же тачки, такие же окраины. Но в целом уровень жизни, наверно не выше среднеевропейского.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
богатеть можно. Внезапно богатеть - опасно.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку