Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году.

UPD от moderator

https://pikabu.ru/surveys.php?id=gLNNgnGEycWr

Повтор пост или нет? Оригинал:

https://pikabu.ru/story/vyiigravshie_million_dollarov_propiv...

***

Посмотрев этот пост и почитав комментарии к нему: https://pikabu.ru/story/pobeditel_superloto_na_yamayke_64961... вспомнилась мне,чтото история одной семьи из Башкирии,про которую и пойдёт дальше речь. И к сожалению таких примеров множество,когда шальные деньги в неумелых руках делают жизнь только хуже.
Сразу оговорюсь:про эту семью уже был пост на пикабу года три назад,но там судьба этих людей описана менее подробно,да и забыта эта история уже наверное,а многие и не видели вовсе и им будет интересно почитать. Если посчитаете этот пост большим баяном,что ж...пусть будет так.


В 2001 году большой куш сорвала безработная семья из Уфы. Надежда и Рустэм Мухаметзяновы выиграли в лотерею «Бинго-шоу» 29 миллионов рублей. Ставку сделали спонтанно.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

Казалось бы, крупная сумма должна была изменить жизнь супругов в лучшую сторону, однако судьба распорядилась иначе. Вернее, сами обладатели выигрыша сделали сомнительный выбор.
После выигрыша супруги бросились отмечать - не просыхали несколько лет.
Деньгами сорили направо и налево – в первые месяцы никому не отказывали, давали взаймы (чаще – безвозвратно) едва ли не всем желающим, покупали родственникам и многочисленным приятелям гаражи, машины и прочие недешевые подарки. Со всей страны Мухаметзяновым шли мешки писем с одной-единственной просьбой: «Дайте денег!» Многие приезжали лично. И Надежда Макаровна редко кому отказывала, благо наличности были полные чемоданы.
В какой-то момент словно прозрели: купили жилье премиум-класса в центре города, еще две квартиры подросткам-сыновьям на будущее, и пару добротных, хоть и отечественных, авто.
Как оказалось, дирекция лотереи предоставила безработной 47-летней женщине и ее не менее безработному мужу финансового директора. Около года он честно вел дела супругов, купив им трехкомнатную квартиру и снабжая необходимыми на шикарную жизнь ежемесячными суммами. Шикарную жизнь супруги понимали исключительно как беспробудное пьянство. Потом директора оттеснил дальний родственник и начал вести дела Мухаметзяновых. Деньги стали таять намного быстрее.
Из своей старой, обшарпанной двухкомнатной «хрущобы» на окраине Уфы 48-летняя Надежда, ее муж Рустем и их двое детей все-таки съехали. Хотя не раз заявляли, что не променяют любимый промышленный район даже на центр города. Но в итоге семья переехала в огромный элитный дом.

В этом доме живут уже бывшие миллионеры из Черниковки.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

Вскоре после переезда в новоё жильё,у них даже случился небольшой пожар.

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост
Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

С появлением денег вкусы семьи не изменились. Продавщицы из ближайшего магазина даже не знали, что эти люди миллионеры: «Одеваются просто. А мы все думали, откуда у них деньги?!» Остальные продукты покупают оптом: как-то купили мешок муки, три мешка гречки, восемь мешков лука за раз. Получается, что деньги появились, а покупать — соки, фрукты, мясо, рыбу — они так и не научились.
Дети Мухаметзяновых начали учиться в приличном лицее, куда не так-то просто попасть. Однако оба мальчика регулярно пропускали уроки. Поговаривали,что по причине издёвок со стороны сверстников в этом лицее.

Надежда почти сразу после выигрыша заявила корреспонденту «Комсомолки»: лучше бы не выигрывали ничего. Не приносят, мол, шальные деньги счастья. Так и вышло…
Надежда Мухаметзянова умерла в 2006 году в нищете, выдержала лишь 5 лет роскошной жизни…
Тогда ей было 52 года.Хоронили ее по минимальному тарифу, поскольку больше не могли собрать родственники. Овдовевшему мужу сейчас 57 лет, он практически не показывается и живет очень тихо. Сыновья перебрались к нему,а квартиры поменьше сдают. Кажется, это единственный источник дохода по-прежнему безработной семьи и бывших богачей...

Фото из семейного архива:отец семейства Мухаметзяновых,Рустэм

Как сложилась судьба семьи Мухаметзяновых выигравшей в лотерею почти миллион долларов в 2001 году. Лотерея, Выигрыш, Легкие деньги, Истории из жизни, Алкоголизм, Длиннопост

По словам местных, дверь квартиры хлопает нечасто. Свалившееся 17 лет назад богатство в итоге превратило Мухаметзяновых в затворников.
Соседи «миллионеровов:
— Компаний он не водит, когда пьет — дома сидит, не шумит, конфликтов не устраивает. Нам не мешает — и мы в его жизнь не лезем. Главу семейства во дворе видим часто — бегает в магазин неподалеку: то за продуктами, то за пивом. А сыновья его из дома почти не выходят. Но когда отец в запое, то за продуктами идет кто-нибудь из братьев. С голоду ведь помирать не будешь — приходится от компьютера оторваться.

Сыновья Рустема уже давно не школьники — взрослые мужчины, Алексею сейчас 27, а Рустему-младшему — 25. Парней учеба по-прежнему не интересует, а работать их никто не научил. Миллионов уже давно нет. И не прожить бы Мухаметзяновым на скромную пенсию отца семейства, если бы не квартиры, которые остались от прежней, богатой, жизни — сейчас их сдают в аренду.

По международной статистике, примерно 60% победителей лотерей не могут разумно вложить свалившиеся на них деньги и теряют все.


Источники: https://m.ufa.kp.ru/daily/26478.1/3350446/
https://rep.ru/articles/1211-zhitelnitsa-rossii-viigravshaya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нефиг этим заниматься, все верно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, именно 35%
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит 13% на обычную лотерею. Есть еще стимулирующая лотерея, например, розыгрыш призов при покупке какого-то товара, там 35%.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если это что-то типа Русское лото, то без проблем можно обналичить в пункте продаж, без чеков и всего остального. Билет отдал, деньги забрал.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они там в пунктах продаж хитрые сидят, подаю выигрышный билет, а она мне новый билет протягивает, говорю хочу деньгами, дак она 5 минут вздыхая мелочью сто рублей из коробочки наскребала))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, по работе ездил по делам, где рядышком обналичка этих билетов стоит. Раза три-четыре коллега давал билеты на деньги поменять, если просил деньги, без ахов и вздохов выдавали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно через приложение билетики покупаю и деньги оттуда сразу на карту свою закидываю, правда такое крайне редко бывает, обычно в обратную сторону деньги идут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не трачу на билеты вообще. Иногда покупал, для отца. Потом натолкнулся на видео, где сравнивались Русское лото и несколько зарубежных похожих лотерей. Еще на Урале был полный аналог Русского лото. Не вероятности сравнивались а результаты, кол-во выигравших, суммы, частота... Русское лото по сути получается сплошное мошенничество. А Столото вроде у нас монополист в этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получала 105 рублей, билет не давала, но спросила, какой брать буду. Я не стала брать другой билет, деньги выдала нормально, без каких-то претензий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но даже туда я не пошла. Просто влом, а это не по пути. Так и забила

Автор поста оценил этот комментарий

В том году дарили 2 лотерейки. Выиграла 105 рублей с одного билета. Пошла получать, поосили чек и еще код, который пришел на телефон. Один билет был русское лото, другой вроде столото какое-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Код могут попросить, когда при покупке билета указали номер телефона. В точках продаж Столото лично у меня при покупке билета никогда номер телефона не спрашивали, а вот в Пятерочках продают лотерейки от Столото, там при покупке обязательно указывается номер телефона.

А вот чек просили необоснованно, на том же сайте Столото обязательное наличие чека не указывается. Ссылку не дам, на рабочем компе на сайт Столото прокся не пускает, но я думаю сами найдете без проблем через поиск :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в пятерочке покупали.

Автор поста оценил этот комментарий

Для такого выигрыша никаких документов не нужно, идешь в киоск, показываешь билеты,получаешь кэш.

Я б сходил,хули, 3 сотки не лишние

10
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе много роликов как люди по миллиону спускают на эти билеты и возвращают копейки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, только хотел это написать, по 30к тратят на тираж, снимают видео и все в основном без выигрыша, иногда даже отбить не получается.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Статистически отбить нельзя ибо организаторы тоже хотят профит получить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
после этого случая я не воспринимаю лотереи вообще, по крайней мере в России последних 10 лет.

У вас прошлый праздник 8 марта был 10 лет назад?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю что в российских лотереях последних 10 лет возможно было что то выиграть. Если хотите - переиначу: лотерея прошлого года отразила все лотереи в России за последние 10 лет. 15, 20 лет назад была другая ситуация в стране

22
Автор поста оценил этот комментарий
В стране,где целью населения - наебать друг-друга покупать лотерейные билетики так себе затея)) в нормальных странах у тебя хоть мизерный шанс есть взять куш, у нас же, не думаю, что их даже печатают))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях показали сравнения нашей и зарубежной лотереи. Если в нашей лотереи джек пот два года не разыгрывался, то в зарубежной джек люди выигрывают чуть ли не каждый месяц, и кстати не один, а по несколько человек.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я даже не про это, я про то, что у нас везде сплошная наеба и даже эти джек поты разыгрывают между своими

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как то всем семейством включая тещу и брата жены с его женой закупились тоже на новый год горой лотереек русского лото и жилищной лотереи, билетов наверное штук 50 было, 5 из них выиграли по 100 рублей каждый, все в глубине души понимали, что ни хрена не выиграют, просто сам процесс зачеркивания номеров в билетиках детям понравился и получилось развлечение. Я сам иногда покупаю через приложение один или два билетика 5 из 36, раза три за все время выиграл по 6 тысяч рублей, и большое количество минималок в стоимость билета, не подсчитывал доход и расход, но думаю все таки я в минусе.

Автор поста оценил этот комментарий
Я 200 р один раз выиграл лет 10 назад
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маме на юбилей надарили этих билетов, после розыгрыша пришел поинтересоваться как успехи, Дак из 30 по моему билетов выиграло около пяти и то минимальный приз. А что бы выиграть нужно было, что бы в билетах были любые из 99 цифр кроме 2 которые не разыгрались. Теория относительности и комбинаторика бессильны с мошенничеством.
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Любые из 99 цифр? Можете перечислить хотя бы 11?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B

Достаточно?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в лотерейках десятичная система.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты/математики подъехали
5
Автор поста оценил этот комментарий

А теория относительности тут каким боком?

Хм, а какие 99 цифр? Я только десять знаю.

Поделитесь мегазнанием, о сенсей!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Щас систему счисления с основанием 100 введем и все будет ок :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще 2 не разыгрались, так что 100 не хватит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть в том, что покупают билетов большое количество людей, около 3 млн и из этих 3 млн людей выигрывают крыпные выйгрыши 10 человек. И тут ничего удивительного нет, втом что увас там никто не выйграл.
Автор поста оценил этот комментарий
математическую вероятность

Хм. А перечислите все виды вероятностей, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"вероятность с математической точки зрения" вас устроит больше?

Слово вероятность иногда не предполагает математических расчётов, а используется просто как субъективное видение. "Вероятность дождя высокая", "маловероятно, что я поступлю в вуз"


Пойду выключу своего зануду мод, пока не привыкла

85
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь этот диалог можно вставить в комикс про сову-эффективного менеджера )
раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть билеты ты купил и на свои деньги, но в рабочее время. Так что весь выйгрыш фирмы. Внеси в кассу, зайка.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост с картинками
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется ? Стоит ли смотреть?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "зиг заг удачи". Смотреть стоит.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший персонаж, который постоянно прдлагал деньги пропить:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла своего киношного талисмана
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо. Пожалуйста. Заебали уже своей совой.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кста,меняю проигрыватель на выигрыватель !!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

а если выигрывать каждым купленным билетом, то можно распоряжаться как хош

2
Автор поста оценил этот комментарий

хороший бизнес-план

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не в правительстве часом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы кресло, да не простое, а министерское, и желательно в минфин
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Чем обеспечен доллар?

Правда ли что современное бабло обеспечено долгами?

Что такое индекс бигмака простыми словами?

418
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, купить штук 5 квартир вторичек, сделать ремонт и сдавать их в аренду. Тупо уйти на пассивный доход, обеспечив себя на всю жизнь.
раскрыть ветку (236)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в новостройках купить.

раскрыть ветку (233)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы новострой уже был сдан жильцам, потому что я уже слишком много историй про новострой прочитал, когда застройщик просто въебал деньги вникуда и свалил, отстроив только 5 этажей в 21этажке. Есть еще друг, который тоже в новострое купил. Эта хрень постоянно высасывает Из него деньги, потому у застройщика каждую неделю по десятку новых проблем.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так друг ваш квартиру купил по 215-ФЗ, это вообще закон о жилищных накопительных кооперативах, вот и сосут с него деньги. Брал бы по 214-ФЗ, и проблем таких не было бы.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не в рф вообще)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда он брал квартиру не в РФ?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что живет не в рф)
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда логичный вопрос: почему он не в РФ живёт?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, 98% населения Земли живет не в РФ. Им тупо не повезло :-).

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С ужасом думаю об этих несчастных людях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну его нахуй, у вас там ещё и интернет скоро отключат, фи.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот 214 никак не помог- сдача начало 2016 года, но кажется застойщик не в курсе =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже застройщик недобросовестный. По 214-ФЗ он с вас денег зато не тянул за достройку (не потому что недостроил :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купил вообще на этапах котлована.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется недавно это запретили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению. Теперь тока через банк.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Вариантов куча дельных, можно даже бизнес никакой не открывать, а тупо на сдаче квартир жить!

Главное не приложиться к бутылке...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется рантье
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку