Как слепой котенок Шурик дом нашел

Небезопасный контент

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Зайдя однажды на рынок за овощами, мы с мужем увидели, как одна из продавцов сажает в коробку крохотного и явно очень больного котенка. Оказалось, что котенка подкинули, он бегает по рынку, но ничего не видит, поэтому попадет под ноги прохожим, а они его регулярно пинают. Пожалев котенка, женщина решила его усыпить, думая, что он все равно он не выживет.

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Но мы решили все же попробовать спасти малыша, поэтому забрали его у женщины и отнесли в ветклинику. Там он прожил в стационаре пару недель и заметно оживился, однако стало очевидно, что зрение спасти все же не удастся, а один глаз и вовсе придется удалить. И так как мы не могли взять к себе непривитого котенка (дома был кот с вирусом), пришлось отдать сначала на одну платную передержку, потом на другую и только потом, спустя 2 месяца, Шурчик попал к нам (коллаж на момент переезда в наш дом).

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Несмотря на то, сколько всего за свою крохотную жизнь пережил этот слепой бедолага, он оказался удивительно жизнерадостным, игривым и неимоверно ласковым мальчишкой. Он бегал на равных с остальными нашими котами, постоянно забирался на руки и мурчал как трактор, а на новой территории осваивался почти также быстро, как и зрячие котята. У нас был огромный соблазн оставить его себе, потому что это один из самых классных котов, которые у нас жили.

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть
Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть
Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть
Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть
Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть
Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Мы все же решили попробовать поискать для Шурика хозяев, чтобы была возможность брать себе на передержку и других котов, но особо не надеялись, потому что легко пристроить красивого мимимишного пушистика, а особенного котика мало кто готов взять в свою семью. Но Шурчику невероятно повезло - он попал в замечательную семью. Там его очень любят, холят и лелеят, ему прощается и то, что во время игры он любит погрызть пальцы. Маленький мальчик на свои сбережения купил ему в подарок на Новый год удобную когтеточку, а летом его даже выгуливают на шлейке, вывозя на дачу.

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Так что жизнь у котика складывается отличная, слепота ему совершенно не мешает радоваться ей и радовать своих хозяев (последние 2 фото и фото "после" в первом коллаже - из архива его семьи).

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, Было-стало, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Не бойтесь брать особенных животных, их благодарность людям очень велика, и это одни из самых ласковых и преданных котов и собак, которых любишь даже больше, чем их здоровых собратьев.

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что вообще не бойтесь. Страх убивает всё. Хочешь взять животное-бери. Не знаешь что делать -спроси у людей, подскажут и помогут. Мои посты о том, как мы выхаживали кота, как раз об этом.

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, большинство проблем вообще проблемами не являются, потому как очень легко решаемы. Типа "котенок у нас один день, наш кот его не принимает, поэтому мы не можем его себе оставить". Хотя достаточно почитать пару статей зоопсихологов, и ситуация в большинстве случаев благополучно разрешится.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не можем взять, у нас уже есть кот!" (с) Ну охренеть, а у нас три.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

каждый берет по мере возможности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это не отсутствие возможности, а страх и нежелание возится с новым жильцом. Понятно что на 8 м2 в коммуналке не разгуляешься с животиной, но не все так живут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за себя скажу, что не потяну хорошо кормить второго кота. Брать иногда на передержку котят, без мед ухода да, но не более. А так согласна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было три кота, хорошо жилось, потом жена подобрала кошку, пошли постоянные замесы у животин. Ладно бы днём, но когда мордобой ночью на тебе за право спать же на тебе и быть один фиг скинутыми...раньше были исцарапаны руки, теперь и ноги(

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как примеру с лишаем раньше усыпляли, то сейчас он очень хорошо лечится от недели до 1 месяца. Все зависит от имунки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До 3-х месяцев. Но это не страшно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я самое долгое месяц лечила. а потом другой доктор сказал что не лишай был.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Длительность лечения лишая очень вариабельна. Одну кошку, молодую и здоровую, я лечила 1,5 месяца, а другую - очень старую и тяжелобольную - 8 месяцев. Так что тут все только от иммунитета и зависит (если лечить системно, как положено, конечно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в основном лишай это болезнь мелких. У нас в городе редко взрослые с лишаем попадаются и если и есть то это бонус к букету, всех остальных болячек.

Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с котенком, у которого задние лапы отказали, и он когда по полу ползает, какает под себя? В клетке же не будешь все время держать. Сказали не лечится. Пока ветеринар себе забрал

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С инвалидностью все очень индивидуально. С паралитиками, насколько я знаю, основной критерий - может ли он доползти до лотка или пеленки и сходить в туалет в положенное место, или ходит под себя бесконтрольно. Во втором случае предпочитают усыпить обычно.
Прямо перед тем, как найти Шурика, мы вернулись из ветклиники, куда отвозили кошку с отрезанными трамваем лапами. Она, к сожалению, умерла сама спустя 2 дня, но критерий усыплять/дать шанс был таким - умение контролировать мочеиспускание и дефекацию.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Со слепым котёнком - вы, безусловно, молодец. А в случае совета от вас выше, пожалуйста, не берите на себя ответственность давать рекомендации относительно усыпления. Есть подгузники. Да, стоят не слишком бюджетно. Для мытья жопки используются пенки, что для лежачих людей.

Это хорошо, что какает сам - пусть даже под себя. Во многих случаях парализованных животных приходится «отжимать». Звучит странно, но на практике это занимает не более 5-10 минут. Уход за такими животными более сложный и затратный, но все хотят жить.

Слепых тоже часто усыпляют под предлогом, чтобы не мучались. Но они прекрасно начинают ориентироваться в своём жилище.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут рекомендации зависят только от возможностей хозяина. Если у человека есть возможность ухода, то, конечно, стоит дать возможность пожить.
Например, я точно знаю, что если я подберу паралитика без возможности самостоятельно ходить в туалет, то у меня не будет возможности за ним ухаживать всю его жизнь, так как шансов на пристройство крайне мало, а взять себе на ПМЖ еще одного кота в дополнение к моему стаду, у меня никак не получится, поэтому у меня бы просто вариантов не оставалось, кроме усыпления, если бы не нашелся человек, готовый его взять. При этом я могу, пусть и с большим трудом, ухаживать кратковременно за вирусными, лишайными, слепыми и т.д. животными, зная, что потом я найду им дом.
Обычно вообще такие серьезные случаи, как парализация, обсуждаются в среде волонтеров города, и ищутся хоть какие-то варианты, чтобы избежать усыпления.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я посещаю приют для животных уже более 4 лет, поэтому делюсь тем, как это на практике. К сожалению, даже в Москве не хватает ручек и на здоровых животных. Поэтому на других волонтеров особо не рассчитываю. Все мои подопечные животные содержатся исполнительно на мои средства. За себя могу сказать, что мимо подобного животного не пройду, буду ухаживать. Усыпить точно нет - только в случае неизлечимой болезни, которая мучает пушистого. Но тут каждый решает для себя сам. Нет правильного или неправильного мнения.

Автор поста оценил этот комментарий

согласна на все 100!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, только недавно наткнулся на просьбу забрать котёнка, у которого поврежден нерв, ответственный за это дело - https://vk.com/wall3373620_2515

не сочтите за рекламу или ещё что-то, сам я живу далеко, но не могу из головы выкинуть :с Жалко таких особенно, не заслужили же такого, особенно когда люди ещё в этом "помогают" невероятная злость и грусть берет..

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут куратор решает сам, т.к такое животное почти точно останется на этой передержке пожизненно. Я за усыпление в данном случае, но ни кому ни чего не навязываю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут строго индивидуально, решайте сами. Но я расскажу историю. Год назад наши волонтёры нашли кота на трассе между городами, с перебитой спиной, отказавшими лапами, со всеми из него вытекающими. Ну что делать, усыплять? Хирурги сказали что операция будет стоит около 25, плюс долгое восстановление и не факт что он вообще сможет лапами шевелить. Или сможет ходить в лоток.. На операцию собрали всем миром, кот её вытерпел. А потом начал гнить заживо. Т.к. в позвоночнике титановые пластины, не приживались, и соответственно для откачки гноя рану не зашивали. Через дырку можно было кости смотреть. Ну и возили мы его за 40 км в соседний город на отрезание отмерших тканей.. Кот писал и какал под себя и гнил. Но стойко терпел всё. Короче, прошёл год. Кота забрала волонтёр. 4 м котом. Дырка затянулась. Лапы начали ходить. А вот писает под себя, потому живёт в памперсах, но вполне доволен жизнью. Гораздо проще отнять жизнь, чем сохранить её..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку