1036

Как слепой котенок Шурик дом нашел

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, До и после, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Зайдя однажды на рынок за овощами, мы с мужем увидели, как одна из продавцов сажает в коробку крохотного и явно очень больного котенка. Оказалось, что котенка подкинули, он бегает по рынку, но ничего не видит, поэтому попадет под ноги прохожим, а они его регулярно пинают. Пожалев котенка, женщина решила его усыпить, думая, что он все равно он не выживет.

Как слепой котенок Шурик дом нашел Котомафия, Кот, До и после, Длиннопост, Домашние животные, Найденыш, Котята, Слепота, Жесть

Но мы решили все же попробовать спасти малыша, поэтому забрали его у женщины и отнесли в ветклинику. Там он прожил в стационаре пару недель и заметно оживился, однако стало очевидно, что зрение спасти все же не удастся, а один глаз и вовсе придется удалить. И так как мы не могли взять к себе непривитого котенка (дома был кот с вирусом), пришлось отдать сначала на одну платную передержку, потом на другую и только потом, спустя 2 месяца, Шурчик попал к нам (коллаж на момент переезда в наш дом).

Несмотря на то, сколько всего за свою крохотную жизнь пережил этот слепой бедолага, он оказался удивительно жизнерадостным, игривым и неимоверно ласковым мальчишкой. Он бегал на равных с остальными нашими котами, постоянно забирался на руки и мурчал как трактор, а на новой территории осваивался почти также быстро, как и зрячие котята. У нас был огромный соблазн оставить его себе, потому что это один из самых классных котов, которые у нас жили.

Мы все же решили попробовать поискать для Шурика хозяев, чтобы была возможность брать себе на передержку и других котов, но особо не надеялись, потому что легко пристроить красивого мимимишного пушистика, а особенного котика мало кто готов взять в свою семью. Но Шурчику невероятно повезло - он попал в замечательную семью. Там его очень любят, холят и лелеят, ему прощается и то, что во время игры он любит погрызть пальцы. Маленький мальчик на свои сбережения купил ему в подарок на Новый год удобную когтеточку, а летом его даже выгуливают на шлейке, вывозя на дачу.

Так что жизнь у котика складывается отличная, слепота ему совершенно не мешает радоваться ей и радовать своих хозяев (последние 2 фото и фото "после" в первом коллаже - из архива его семьи).

Не бойтесь брать особенных животных, их благодарность людям очень велика, и это одни из самых ласковых и преданных котов и собак, которых любишь даже больше, чем их здоровых собратьев.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Anna25517 1 месяц назад
+46

А мы на передержку как-то брали кошку, которую котенком кто-то выбросил в сугроб. У нее были наполовину ампутированы задние лапки, хвост, на одной из передних лап остался всего один палец и отвалилось одно ухо. Однако кошка у нас играла с нашими кошками, бегала, прыгала :) Поначалу с таким интересом за нашими кошками наблюдала. Следила за ними, что они делают, куда идут :) Девушка, которая нас просила ее подержать, говорила, что она других кошек до этого не видела. Тоже дом нашла, очень подружилась с котом, который там уже был :)

Иллюстрация к комментарию
+73

чертовы ниндзи...

раскрыть ветку 1
+6

нельзя резать так много лука -_-

+23
Какая замечательная история!
Радостно стало за особенного кота)
Вы большие молодцы!
раскрыть ветку 1
+15

Спасибо)

+37

Я бы сказал что вообще не бойтесь. Страх убивает всё. Хочешь взять животное-бери. Не знаешь что делать -спроси у людей, подскажут и помогут. Мои посты о том, как мы выхаживали кота, как раз об этом.

раскрыть ветку 20
+22

Согласна, большинство проблем вообще проблемами не являются, потому как очень легко решаемы. Типа "котенок у нас один день, наш кот его не принимает, поэтому мы не можем его себе оставить". Хотя достаточно почитать пару статей зоопсихологов, и ситуация в большинстве случаев благополучно разрешится.

раскрыть ветку 10
+3

"Мы не можем взять, у нас уже есть кот!" (с) Ну охренеть, а у нас три.

раскрыть ветку 4
+1

это как примеру с лишаем раньше усыпляли, то сейчас он очень хорошо лечится от недели до 1 месяца. Все зависит от имунки.

раскрыть ветку 4
0

А как быть с котенком, у которого задние лапы отказали, и он когда по полу ползает, какает под себя? В клетке же не будешь все время держать. Сказали не лечится. Пока ветеринар себе забрал

раскрыть ветку 8
+6

С инвалидностью все очень индивидуально. С паралитиками, насколько я знаю, основной критерий - может ли он доползти до лотка или пеленки и сходить в туалет в положенное место, или ходит под себя бесконтрольно. Во втором случае предпочитают усыпить обычно.
Прямо перед тем, как найти Шурика, мы вернулись из ветклиники, куда отвозили кошку с отрезанными трамваем лапами. Она, к сожалению, умерла сама спустя 2 дня, но критерий усыплять/дать шанс был таким - умение контролировать мочеиспускание и дефекацию.

раскрыть ветку 6
+4

Тут строго индивидуально, решайте сами. Но я расскажу историю. Год назад наши волонтёры нашли кота на трассе между городами, с перебитой спиной, отказавшими лапами, со всеми из него вытекающими. Ну что делать, усыплять? Хирурги сказали что операция будет стоит около 25, плюс долгое восстановление и не факт что он вообще сможет лапами шевелить. Или сможет ходить в лоток.. На операцию собрали всем миром, кот её вытерпел. А потом начал гнить заживо. Т.к. в позвоночнике титановые пластины, не приживались, и соответственно для откачки гноя рану не зашивали. Через дырку можно было кости смотреть. Ну и возили мы его за 40 км в соседний город на отрезание отмерших тканей.. Кот писал и какал под себя и гнил. Но стойко терпел всё. Короче, прошёл год. Кота забрала волонтёр. 4 м котом. Дырка затянулась. Лапы начали ходить. А вот писает под себя, потому живёт в памперсах, но вполне доволен жизнью. Гораздо проще отнять жизнь, чем сохранить её..

+14

Уважуха, ребята.

+11

Вы большие молодцы! Котику долгих и счастливых лет!

раскрыть ветку 3
+9

Спасибо! Надеемся, что так и будет)

раскрыть ветку 2
+12
Будет! У меня так дома "филиал приюта" организовался))) Нафаня после хламидиоза (правда один глаз успели спасти). Василиса которую драли собаки и пинали люди, хромая на три из четырех лап... И им для компании шотландка и ротвейлер)))) Тот ещё "цирк с конями", но мы счастливы...)
раскрыть ветку 1
+8

Спасибо, что вы есть -добрые люди...

+5

Низкий поклон таким людям! Я однажды подобрала кошку около гаражей, где людей почти нет, зимой в мороз. Ее облили краской и пытались поджечь, а потом унесли в гаражи и там выкинули. Пока лечили-выхаживали, привязались к ней, и она у нас так и осталась)) Прожила с нами 11 лет. Это была самая идеальная кошка из всех наших.

раскрыть ветку 1
+1

Вы молодец! Действительно, долго ухаживая за животным, сложно не привязаться к нему и не захотеть оставить себе.

+5
Молодцы! Котейке заботы, любви и поменьше углов в квартире.
+5

Повезло коту

+5
Дай бог вам здоровья.
+3

Слепой кот это не приговор. У нас пять котов, один из них слепой. Отличается только тем, что не перелазиет через забор, в остальном как все. Более контактный, когда его зовешь, то бежит, в отличии от своих собратьев, которые ещё подумают, подходить или нет. Подобрали котёнком, уже без глаз, инфекция выела, лечили только инфекцию. Одни врачи сказали, что лечить уже нечего, другие, что надо удалять остатки глаз: 2000 рублей за один, 4000 за оба. Не знаю кому верить? Но деньги не малые, учитывая, что у нас пять котов и две собаки, на содержание которых уходит около 5-7 тысяч в месяц (корм, прививки, глистогонила, походы в ветклиники) все животные у нас бывшие беспризорники

+3

У меня живут особенные кот и кошка. Они глухие. Иногда я думаю слава Богу, что они глухие, уж больно мы все шумные) Мои кошаки очень разговорчивые и рассказывают обо всем что их волнует мне каждый день. Я с ними разговариваю и они меня понимают. Или мне так кажется)) А еще я с их детства придумала для них простой язык жестов. Если пошевелить палтцами - хочу погладить, постучать по чему то - иди сюда, перевернуть ладонь сейчас дам поесть. Если не хочет идти, могу в воздухе показать как буду гладить, подойдет если понравится движение. Еще никто не догадался, что они глухие. Все удивляются как я их зову без слов))

+2
Какие хорошие вы люди!! Шурику счастья кошачьего, а вам человечьего!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

+2

Низкий поклон! Люди с большим сердцем!!!

+3

Кто такое сотворил с бедным котенком?!!!*очень зла*

Хорошо,что он нашел себе дом.*слезы*

раскрыть ветку 33
+15

Скорее не кто, а что - вирус, предположительно, ринотрахеит. Он  поражает глаза и нос, в основном. Ну а если винить кого-то, так это того, кто не прививал свою кошку, а потом раскидывал ее больное потомство по городу (был найден еще один такой же котенок неподалеку).

раскрыть ветку 31
+2

У меня ситуация была еще «веселее» - взяла дорогую породистую кошку из питомника, а она с ринотрахеитом. Хозяйка питомника сразу перестала отвечать на звонки. Долго лечили, но до конца так и не смогли вылечить, остаточное проявление в виде астмы, уже навсегда, вдобавок кошка автоматически стала невыставочной и не для разведения. Но все равно она моя любимая кошка уже 11 лет. Даже мысли не было от нее избавляться.

+2

Просто соседская девочка проткнула моему котенку глаз,вот и подумалось...

раскрыть ветку 29
+1

Ринотрахеит бьёт по глазам тоже. Уличные кошки долго не живут..

+4

Что за ебанутая была? Саму её усыпить, у меня два слепых примерно таких же(ну может у одной кошки чуть остатки глаза остались, герпес), ничего - радуются жизни, отсутствие глаз не влияет на отсутствие воли к жизни и радости.

раскрыть ветку 14
+31

Ну знаете, она хоть что-то сделать пыталась. Лучше усыпить, чем оставлять на улице, зная, что животное страдает и шансов на то, что его кто-то приютит крайне мало. Котенку очень повезло, что нашлись хозяева.

ещё комментарии
+3

Какие красавцы у вас выросли! Здоровья вашим котанам!

+1
+1

Как же еотику повезло с хозяевами! Побольше бы таких людей! Вы делаете мир добрее!

+1

Как бы это цинично не звучало, но большинство животных, взятых из приюта или подобранных с улицы, остаются дикими. Ласковые и мимимишные котики - это скорее исключение из правил. Парадоксально, но если брать животных с улицы, то на улице их меньше не станет. Хозяев надо карать за выкидывание животных на улицу, причём жестоко карать.

раскрыть ветку 4
+4

Меньше их не станет, потому что пачками выбрасывают, это да.
Но вот насчет дикости я бы поспорила. Ни одно из подобранных животных у меня не было диким - абсолютно все ласковые, просто в разной степени: кто-то вообще с рук не слезает и готов часами сидеть на коленях, а кто-то может на руки приходит и не часто, зато все равно мурчит, если погладить. Вполне допускаю, что и дикие животные, которых не удается социализировать, где-то есть, но уж точно их не большинство.
Хотя уверена, что немаловажную роль играет и сознательная социализация - я ежедневно выделяю время на каждого кота на передержке - глажу, беру на руки, играю с ними, пока они не начинают сами регулярно ластиться. Социализация - такая же работа, как и уход.

раскрыть ветку 2
+3
На примере моих котов гипотеза о диковатости уличных разбивается в дребезги:D
2 из 4 котов подобраны мной на улице. Так вот 1й самый старый живёт с нами с самого своего рождения - дичился лет наверное до 5 (сейчас ему 9-10 и он очень ласковый).
2й был взят котенком с рук, не то что бы дикий, но очень вредный и злой и ласку он любит получать порционно, тогда когда сам решит).
3ю кошку я подобрала на улице, девка попалась с характером, она терпеть не может когда её берут на руки и обязательно вырвется, но при этом тут же сама запрыгнет на грудь (научила прыгать на человеческий рост) и будет мурлыкать и пускать слюни.
И 4й котик так же с улицы, но это такой ласковый до невозможности ребенок.
Так что диковатость не всегда зависит жил на улице или нет, скорее это черта характера)
0

Ну у меня есть просто противоположные примеры. Правда в обоих случаях кошки а не коты, и в обоих случаях взяты с приюта, а не с улицы. У одних кошка никого к себе не подпускает, шипит, только подойдёшь ближе чем на метр. У других 2 кошки вроде бы и не агрессивные, дают себя гладить, но постоянно портят вещи, что-то дерут, что-то грызут, да и лотком пользуются не очень охотно.

А у самого рэгдолл, взятый котёнком. Не сильно конечно любит на руках сидеть. Жена берёт, ещё сидит, а у меня обычно через минуту уже спрыгивает. А в целом очень интеллигентный кот. Чистоплотный, по утрам всегда ждёт, когда кто-нибудь проснётся и только тогда провожает до кухни и начинает что-то выпрашивать :) Лоток для него это святое. Даже если на улице, то бежит домой, чтоб в туалет сходить :) Всего один раз в жизни нассал на диван, и это было, когда он от наркоза отходил после кастрации. Так что за это даже претензий не было :)

0

Тоже поспорю. наоборот все до одного породистые или взятые котятами коты которых я встречала у друзей и знакомых были по характеру: плебей радуйся мне своему королю. Все до одного были не ласковыми. И в то же время взрослые котики взятые с улицы были самыми добрейшими созданиями. Именно взрослые, больше 3-4 месяцев. Ощущение будто взрослые помнят как было и благодарны, а вот котята не помнят, потому что маленькие и там они не особо отличаются от просто с самого начала взятых в тепле котят.

+1

Вашему котенку действительно повезло. У нас родился котенок с врождённым уродством лап, его хотели взять только дети лет 12 или с грудным ребенком🤷 "никому не нужна обуза на 2-х нормальных лапах" - говорила нам. Ну, чтож эта обуза теперь живет с  другими двумя кошками, прыгает как заец, бегает как пуля )

раскрыть ветку 1
0

Из какого питомника ваши кошки?

0

Мурчит мило, как трактор :D

0
😭 лук
0

Мдя...

Как слепые кошки не то что ходят - несутся и прыгают?

Причем пока старая которая пару лет кошка была жива - было даже мысли не возникало - подходит - прыг - и на "игровом" столике, прыг - и на диване...

Эхолот?

раскрыть ветку 2
+2
Вибриссы. И хороший слух
+1
Животные не полагаются на зрение так же как человек.
0

скажите, каким либо образом от него ощущается понимание и благодарность за то что вы его спасли?

раскрыть ветку 1
+13

Он очень ласковый, людей просто обожает, постоянно так и норовит забраться на руки, ведет себя идеально, никаких пакостей не делает, несмотря на многочисленные уколы, операции, уйму переездов и прочих стрессовых факторов. У других кошек не такое контактное и терпеливое поведение, обычно.

-1
Очень жалко котика. Спасибо добрым людям! Но прошу, ставите тег "жесть".
-7

Блин ставьте тег жесть, пожалуйста..

-18
Не бойтесь брать особенных животных, их благодарность людям очень велика, и это одни из самых ласковых и преданных котов и собак, которых любишь даже больше, чем их здоровых собратьев.

Нет у них никакой благодарности. Зачем фантазировать?

Еще некоторые несут пургу о благодарности подобранных уличных животных. Самая мерзопакостная кошка у меня была как раз уличная, жена нашла на улице и принесла домой. Если сравнивать с людьми, то кошка выросла охуевшей, злой, неблагодарной и мстительной стервой.

раскрыть ветку 11
+14

Т.е. у вас была одна уличная кошка-стерва, значит все подобранные животные у всех- такие же? А у нас вот совершенно наоборот и статистика одного из наших городских приютов говорит другое. Как быть?

раскрыть ветку 6
+4

По любому он ее шпынял и ненавидел, вот и выросла злая кошка.

Я с сестрой подобрала ласкового котенка в детстве. Прожил он у нас до смерти, но так как наш "отец" его постоянно шпынял и гонял, то кот вырос злобным и нелюдимым.

Ненавижу отца и за это и многое другое. Он и моего крыса выкинул в мусоропровод, и наших кошек уносил куда-то.

-9

Нет, это значит, что животные не испытывают человеческих чувств. Благодарным животное быть не может, т.к. мыслительной деятельности не ведет. Как быть? Не очеловечивать животных и не приписывать им того, чем они обладать не могут в принципе.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+12

Животные похожи на своих хозяев. У вас - мерзкая охуевшая скотина. С чего бы?

раскрыть ветку 3
0

нихрена они не похожи

-4

Ога, а с чего бы того другие нормальные?

раскрыть ветку 1
-19
@moderator, доброго вечера. Я захожу на пикабу с целью радостного времяпрепровождения, у меня в игноре "негатив" и "жесть", однако этот пост определённо не подходит под эти категории. Скажите, пожалуйста, каким образом можно настроить фильтрацию для меня, либо же здесь не хватает тегов, чтобы в моей ленте не попадалось картинок, от которых настроение улетучивается, а только лишь передергивает от брезгливости и чего-то такого. Спасибо. Автору поста, который будет это читать, никаких претензий нет, просто я пытаюсь для себя настроить фильтрацию
раскрыть ветку 3
+2

Закиньте в игнор "котомафию".

+1

Здравствуйте.
Отмечу, что указанный тег "жесть" находится на голосовании уже некоторое время.

раскрыть ветку 1
0

а толку. все равно часов 10 провисит в ленте и все, кто не хотел, увидят.

-31
Божечьки,это так умилительно...
предлагаю всем засопливить мониторы.
раскрыть ветку 4
+16

Вали со своим ядом куда подальше

ещё комментарии
-44
Вот бы люди, которые считают себя добрыми, заботясь о котиках, стали бы по-настоящему добрыми, заботясь о людях, которые в этом нуждаются!
раскрыть ветку 74
+26

Хм.. т.е. есть настоящая доброта-это забота о людях, а не настоящая доброта- забота о бесправных, бессловесных животных?

ещё комментарии
+20

Ну как же без вас! Ни одного поста про спасение кошки или собаки нет без "ЛУЧШЕБЛЮДЯМ" "ЛУЧШЕБДЕТЯМ".

+14

Вы сами то хоть помогли кому или только в интернете себя святым мните?

ещё комментарии
+9

А с чего вас волнует чем люди занимаются в свободное время? В будущем задавайтесь вопросом: «это в рамках закона и морали?», если да, то проходите мимо

раскрыть ветку 2
+5
С того, что он тупой тролль.
-14
Не люблю ложь и лицемерие.
ещё комментарий
+7
заботясь о людях, которые в этом нуждаются
я вот остро нуждаюсь в деньгах. закинешь мне косарь хотя бы, раз такой добрый?
+4

Ты что ли человек? Или о ком ты предлагаешь заботится? Где гараниия, что потенциальный, нуждающийся в заботе "человек" не окажется мразью вроде тебя. Вот реально, это каким, жалким, жадным до чужих денег ничтожеством нужно быть, чтобы попрекать людей заботой о кошаках? Раз ты такой милосердный, человеколюбец, сколько ты сирот или никому не нужных стариков приютил? Более чем уверен что ни одного, а я открыто заявляю, что я котов люблю ииу меня их 17 и все с улицы.

раскрыть ветку 1
-4
Вы простите меня, что задел Ваши чувства. Я желаю вам здоровья, и ваши котики чтобы были здоровы и счастливы, и радовали Вас. В эту ветку больше не заходите, пожал., чтобы не расстраиваться.
+4

Получается, именно ваше субъективное мнение стало вдруг пунктом регулирующим жизни других людей? И все должны поступать согласно вашим убеждениям?

"А судьи кто?.."

Лично мне глубоко насрать на бомжей, валяющимся под дверью моего подъезда - это прерогатива государства заботиться о людях, а я уж лучше спасу/вылечу/накормлю котика, он - милый, в отличие от бомжа.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты