-81

Как скоро оно загорится?

Как скоро оно загорится? Лига Электриков, Электрощит, Монтаж электрощитка, ПУЭ

Пикрилейтед снят на тапок в СНТшном домике у одного коллеги.
Летом у него гавкнулась родная проводка, жившая там с момента постройки домика, после чего в экстренном порядке было замучено вот это.

К вводу самому я придраться особо не смог -- но его и делали муниципальные электрики: стальные орехи, паста, все дела. Взглянув же на это, я слегка закричал, даже не будучи электриком.

Вопрос по существу к Лиге: насколько небезопасна эксплуатация такого ада?

З.Ы.: к сожалению, это единственная фотография.

Дубликаты не найдены

+14
А что не так то, поясни?
+12

если крышку на место закрутить, то будет лучше :)

а вообще реально не очень понимаю что здесь может напугать? ну .. кроме весящего провода в правом верхнем углу не в фокусе

раскрыть ветку 1
+6

*висящего

+20

Коряво, но приемлемо. Какова отделка дома (см. дверной наличник), такова и проводка... Если сечение выдержано, то ничего не случится...

ещё комментарии
+6

я тоже не понимаю,что тут не так.

+23

Автор, в чем ад? Сделано вполне аккуратно.

Ебать ты раскукарекался по беспонтовой

раскрыть ветку 3
+3

Там же контакты не затянуты, ты что по фото не видишь?)))

-2
-23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
+3
вполне нормально все, нет коробов, мегабюджетно все, конечно с небольшими отступлениями от правил, но даже автоматы стоят по убыванию номинала (самые мощные потребители ближе всего к вводному и это редкость). вопрос только в сечении перемычек, по фото не угадаешь, но если 6мм²,то норм. ну и земли нет. некрасивенько, но жизнеспособно.
+7
насколько небезопасна эксплуатация такого ада?

Схуяли ты решил это? Нормально все. Я помню в 80-х, когда всем дачи раздавали - 2 провода кидали на счетчик, установленный на фанере, и дальше крутись как хочешь - вот там да, пиздец был знатный, но никто, что странно, не горел.

ещё комментарии
+2
Автору надо показать что творится в большинстве пятиэтажек, а еще лучше в бараках)) Надо тоже так делать начать "нихуя не понимаю, но все хуево"
+2

Если не трогать - никогда не загорится.

+2

А людям далеким от электрики можно объяснить что тут не так?

раскрыть ветку 6
+10

коробка открыта, можно пиво пролить

раскрыть ветку 5
+2
Туда кот может залезть
раскрыть ветку 4
+1
Если не поджигать, то ничего не загорится
+1

А чего тут такого-то? Ну да, нормативы все с точки зрения дифзащиты и заземления нарушены, но это другой вопрос. К сборке самого щитка как-то особых претензий нет. Если и загорится, то проводка дальше скорее всего. И этот щиток от ее пожара не спасет. Но это совсем другая история...

+1

Не вижу ничего опасного. Да, возможно не очень красиво, но вполне функционально и безопасно. Закрыть только крышкой надо что бы не было оголенных участков в непосредственной доступности.

+1

Сделано коряво, но особых причин для возгорания нет.

+1

покрась провода в шахматно-зеленый цвет, встань слева и снизу, закрой правое ухо и левый глаз...... включай.
(шутка..а то вдруг покрасишь)

раскрыть ветку 1
0
полную цитату в "Наставление начинающему электрику"! ))
0
(´・ω・`) это шнайдеровская каедра бокс???
0

Нормально сделано, дешево и сердито

0

Хм. Не люблю, когда цвета проводов в щитке путают между собой - попробуй догадайся с первого раза, куда что идет.

Фазный провод можно было справа завести, нулевой слева. От фазного шину-гребенку на оставшиеся автоматы, ноль внизу.

Кстати, нулевую шину надо было на штатные места завести, вон же специально места выделены синим, сверху и снизу, зачем нужен был такой миллиметраж, непонятно.

А! И еще из коробки сверху идут отдельно фазные и нулевые проводники...

Иллюстрация к комментарию
0

Может ТС узрел подключение алюминия к автомату? Так в иеке контакты никелированы.. В чем подвох?  Автомат на 32 а провод максимум 4мм? 

раскрыть ветку 2
-1

в каком месте в автоматах никелированные контакты?))))))))))

раскрыть ветку 1
0

В том, где проволочки зажимаются.

0

ТС вселил в меня паранойю по поводу моей коробки, что тут не так?

-2

Неправильная прокладка провода по сгораемым основаниям. Интересно, что после распаечной коробки.

раскрыть ветку 2
-1

и где здесь прокладка по горючим основаниям? жилы в 2 см от стены) Вводной сквозь стену не очень хорошо, это да

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется, что пучок из белых проводов касается стены, там где провис в верхней части.

-2
Некрасиво это да. При КЗ отключится двух-полюсный автомат минуя однофазные - пиздец короче никакой селективности
раскрыть ветку 2
+2

сфига ли?

0

вы провели расчет т.к.з.? откуда такая убежденность?

-4
Если опасаетесь, то лучше коробку заменить, чтобы из негорючих материалов была.
раскрыть ветку 2
+1

судя по всему, это каедра от шнайдера, она "мягко говоря" из негорючего пластика.

раскрыть ветку 1
0
Ну, фиг знает, вдруг китайская.
-7
раскрыть ветку 2
+2

чему здесь еануть?

раскрыть ветку 1
-2
ещё комментарии