-5

Как сходят с ума.

Потолок начинал надоедать. Не то чтобы он не был интересен. Очень даже был, но всему есть предел. Я чувствовал, что мне необходимо перевести взгляд куда-то еще. Но куда? Мыслей на этот счет у меня не было. Точнее, они скорее всего были, но за время моей «сознательной» жизни эти бесплотные паразиты моего мозга научились очень хорошо, а главное, быстро прятаться. А утруждать себя поисками таких источников беспокойства я не хотел. Чертов потолок… Кажется, мои глаза живут собственной жизнью, причем более осознанной, чем я сам. Они не хотят отрываться от этого бесконечно беспорядочного узора из далеких мертвых предков. Пусть.. пусть так. Все равно, куда бы я ни посмотрел, на чем бы не сфокусировал свой взгляд, лучше не станет.
Постоянно звонит телефон. Это удивляет и будоражит. Неужели я еще кому-то нужен? Это ощущение может победить, и тогда, возможно, я совершу некое действие. Но этого не происходит… Сколько прошло времени? День? Неделя? Я не чувствую голода. Я еще не хочу есть. Либо уже не хочу. Какая разница? Что может изменить желание тела получить порцию энергии, когда не существует мотивов ее потратить? Телефон замолкает… Надоело? Или я просто не оплатил счет, и его отключили? Неожиданно я слышу новые звуки. Мне кажется, что я должен легко их узнать. Но они слишком быстро меняются, становясь громче, тише, дальше, ближе, то затихая, то взрываясь прямо возле моего сознания. И происходит странное.. Зрачок слегка меняет свою конфигурацию, когда в поле зрения попадает нечто, чего в нем быть не должно. Остекленевший мозг пытается интерпретировать поступающие сигналы….есть! Я понял! Я все понял… И сразу становиться так хорошо, так спокойно! Морок рассеялся. Оказывается, я смотрел в потолок не просто так! Я ждал! И дождался. Лучше не придумаешь. И, отгоняя от себя ощущение того, что я лишь персонаж дрянного сюжета голливудского фильма, я представляюсь и здороваюсь. Мол, Олег Филатов. Доброго времени суток! Очень рад. А они лишь благосклонно кивают головами и застывают в ожидании моих дальнейших действий. И, боясь сделать что-то не то, я начинаю шевелить губами. Вот оно что! Оказывается, представлялся я им молча. Но они все поняли. Значит, правда! Все один к одному… Вы… вы заберете меня отсюда? Произнося эти слова спокойно, я внутренне содрогаюсь. А если нет? Что тогда? Один из них нервно расправляет крылья, а второй лихо поправляет нимб. Они такие разные, эти ангелы. Прямо как мы, люди. Вы поможете мне попасть в рай? Они молчат, но я чувствую, что путешествие уже началось. Легкая нелокализованная боль дает понять, что они стараются. Я успокаиваюсь. Все хорошо. Все правильно. Потолок внезапно опять становится интересным, но я уже занят другим. Теплая волна накрывает мое изможденное тело нежным одеялом, и я проваливаюсь в пропасть. Так вот оно что! Мы все ошибались! Рай внизу, а не сверху. И он совсем не большой, хотя это не важно… Зато в нем мягкий желтоватый свет и такие же мягкие стены. И Бог… Он такой, как нам говорили. Весь в белом, добрый и сострадающий. Он намного лучше ангелов, которые меня невзлюбили. Бог! Бог! Бог….

Дубликаты не найдены