Как сигареты лёгкие губят

Кэповская тема, но большая часть того, что вы слышали, была от клиницистов. Посмотрим на курение глазами патолога.

Минутка саморекламы

О работе патолога: https://pikabu.ru/story/o_rabote_patologoanatoma_dlinnopost_...

О родинках: https://pikabu.ru/story/sledi_za_soboy_ili_pochemu_znakomyiy...


Действующее лицо 1- сигарета. В дыму более 11 000 соединений, под 200 разных ядов, и 69 на данный момент доказанных канцерогенов, как то бутадиен, ароматические амины, нитрозамины и тд и тп. Вызывают кучу болячек; сигареты настолько токсичны, что являются, например, основной причиной рака МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (sic!).


В этом вводном посте я остановлюсь на классике

Итак, действующее лицо 2- легкие. 2 шт, в среднем грамм по 450 каждое. Изнутри наши дыхательные пути покрыты слоем клеток с ресничками, каторые цепляют всякий шлак, и вытакливают его наружу- от пылинок до бактерий. Легкие делятся как дерево, уменьшаясь в диаметре, но увеливичаясь в числе, от трахеи (1 шт) заканчивая маааааленькими алвеломи, структурами толщиной в клетку, вокруг которых капилляры; в альвелох проходит обен кислорода из воздуха на углекислый газ из крови.


Вы подожгли сигарету, и начали вдыхать.

1) Такой газенваген сразу глушит клетки с ресничками, открывая возможность для атаки всякому мусору. От раздражения слизистой вы начинаете кашлять. У хронических курильщиков эти несчатные клетки выглядят крайне убого и работают очень плохо, и в определнный момент решают морфнуться в бесполезные лысые клетки- плоскоклеточный эпитель. А это может быть звоночком для будущей рачины.


2) Куча мусора, которые попадает с сигаретным дымом в лёгкий + нарушение защиты в пункте один, естественно провоцирует на себя нашу иммунку. Другими словами, возникает воспаление. Начинается контртеррористическая операция, в ходе которой, увы, прилетает и нашим лёгким- оксидативный стресс от избытка свободных радилов портит ДНК, куча ферментов, которые разрушают соединения между клетками и стенки клеток, уменьшают площадь обмена кислорода и углекислого газа. Так вы отхватите эмфизему.


Слева норм лёгкие, справа эмфизема. Под микроскопом. Розовые полоски- это альвеолы, где проходит обмен кислорода из воздуха (белые поля) на углекислый газ из крови. Как вам изменения в площади обмена? Понятно, что одышка будет ппц.

Как сигареты лёгкие губят Патологоанатом, Патология, Медицина, Легкие, Курение, Рак и онкология, Длиннопост

Наши клетки умирают неестествнным способом, их внутренности триггерят увеличенную реакцию организма- и всё повторяется. На вскрытии эмфизема выглядит как мешок с воздухом, тогда как в норме легкие по структуре как губка.

Как сигареты лёгкие губят Патологоанатом, Патология, Медицина, Легкие, Курение, Рак и онкология, Длиннопост

3) организм, офигев от такого саморазрушения, начинает быстро- быстро латать дыры- избыточно производить слизь, чтобы ловить врагов, перестраивать и утолщать стенки лёгких. Так вы получите хроническую обструктивную болензь лёгких- поток воздуха, из- за уменьшеного просвета, уменьшится. На картинке норм провет слева, справа- ХОБЛ

Как сигареты лёгкие губят Патологоанатом, Патология, Медицина, Легкие, Курение, Рак и онкология, Длиннопост

4) Онкогены (вещества, которые способствую возникновению рака), независимо от процессов в пункте 2. саботриют работу ядра клеток, влияя на ДНК и всякие механизмы по конролю роста клеток. Клетка- урод будет делиться и делиться, собирая мутации, пока в один момент не морфнется в раковую. +1 к возникновению рака. И если вы упорно продолжите добиваться своего, вы таки получите, что заслуживаете, с вероятностью 15-20 процентов, в зависимости от количества выкуренного. Разные гистологические типы, обычно аденокарцинома либо плоскоклеточный рак. Даже при самом хорошем раскладе (первая стадия, не очень агрессивный тип) при лечении вероятность не умереть от рака втечении 5 лет примерно 50%.

Как сигареты лёгкие губят Патологоанатом, Патология, Медицина, Легкие, Курение, Рак и онкология, Длиннопост

Вот так, курите, если хотите. Механизмы возникновения распивать тяжело, очень много получится сложного текста- я уверен, в комментах меня поправят. Рак лёгких- один из самых распространнёных типов рака, не считая кожных, и в развивающихся странах (там и курят побольше) распространение растет. В больших городах вы уже получается большой урон по своей дыхалке, есть смысл травить её больше?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пиздеж жеж

ниодной фотки легкого "только" курильщика - они не отличимы.

я хз какой вы патолог. но вот:

https://pikabu.ru/story/legkie_kurilshchika_4415825


зачем это все?неужели хайп и плюсы того стоят?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понял претензию.

вопрос можно ли отличить на вскрытии лёгкие курильщика от не курильщика?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Если курить в незатяжку, например трубками и сигарами так пыхтят... Есть разница? Сама не курю, просто вопрос сам собой напрашивается 🤔

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в лёгкие попадёт в любом случае. тем более, риск рака слизистых оболочек рта тоже увеливается при курении

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бляди подонки нехорошие люди постоянно курят среди соседей - и летом трындец, как тянет всё время в квартиру - сильно опасно для некурящего?.. По практике?


Потому как курящие соседи достают безмерно (фрилансю из дому) - и даже морду не набить, типа "в своём праве", у себя на балконе всё время по 100500 раз на день пыхтят... Разговоры, само собой, тоже бесполезны - "а где мне ещё курить?" (спасибо, хоть не на лестничных площадках - как у отца быдло курит постоянно - у меня в доме они вентилируемые, с "незадымляемыми пролётами", а у отца столб воздуха стоит запертый в подъезде, стандартная 9-вите эташка панельная)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сверху кидал линк, с 2004 года полностью даказано, что пассивное курение увеличивает риск рака лёгких. Не так сильно, как прямое. Особенно плохо для маленьких детей

2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас фотки устрашающие ипро курильщика. но такого в реальной жизни нет. отсавте текст (может быть) но фотки к курильщикам не соответствуют

а то вы превращаете статью в "100% людей кушающих огурцы умерли или умирают сейчас"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти болезни, характерные для курильщика. У некурящих их гораздо меньше. И фото болячкам соотвествует.

Линк на пост- вы видимо не поняли, про что речь и путаете темы. Там речь о пигменте на лёгких у курильщиков без видимой глазами болезни. Типо становятся ли лёгкие черными, и можно ли их отличить. Скажу так: если взять лёгкие курильщика, у которого НЕ УСПЕЛИ образоваться характерные болячки из моего поста, и лёгкие городского жителся- отличить будет сложно, в городе тоже много мусора в воздухе, которые оседают в лёгких. Если взять легкие курильщика, у которого НЕ УСПЕЛИ образоваться характерные болячки, и лёгчкие какого нить горца, который всю жизнь дышал чистым воздухом- у курильщика они чернее.

и не надо мне говорить про реальную жизнь, я её каждый день на столе вижу

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько времени и сколько надо курить и как что бы УСПЕЛИ?

ну т.е ваши фото чисто пиздеж что я и сказал в первом комменте. А дальше разглогольствовпаие о том что успели или нет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем обман?

Фото с органов курильщика? да. Такие лёгкие чаще у курильщиков? да. Открываем энциклопедию, читаем про болезни.

Пару лет покурите по пачке в день, и уже будут заметны изменения по сравнению с сверстником, живущим на чистом воздухе.

На микроспоке ещё раньше видны будут изменения

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку