Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев

Вы, наверное, читали «Повелителя мух» Голдинга? В книге, которую сегодня считают классикой, несколько мальчиков из приличных семей оказались на необитаемом острове. Одни, без взрослых. Ни к чему хорошему это не привело.

Спустя 11 лет после выхода книги аналогичная ситуация случилась на самом деле, вот только развязка получилась совсем другая. Ребята-то оказались с головой!

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Кадр из фильма «Повелитель мух» (1963 год).

История классная, но, к сожалению, ныне почти позабытая. Недавно я наткнулся на YouTube на интересную документалку. Автор фильма отправился на необитаемый остров Ата вместе с Кало, одним из шестерых парней, оказавшихся там в 1965 году. Кало было уже под 70, однако всё помнил, как вчера.

Королевство Тонга – государство в Полинезии, расположенное почти на 200 островах. В июне 1965 года шестеро парней 13 – 16 лет из каталитической школы-интерната в городе Нукуалофа (столица страны с населением всего в 20 тысяч человек) решили украсть лодку у местного рыбака. Парням задумали приключение: хотели плыть на Фиджи или даже в Новую Зеландию.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

С собой взяли всего ничего: пару связок бананов, несколько кокосов и газовую горелку. Ни карты, ни компаса. Одним словом – балбесы. Как отплыли – задремали. Океан быстро показал, кто тут главный. Лодку накрыло штормом, парус снесло, весла поломало. Следующие семь дней мальчишки дрейфовали, готовясь к худшему. Еда кончилась сразу, вода – по минимуму. Пару раз шел дождь и ребята набирали воду в скорлупки кокосов. К счастью, на восьмой день их выбросило на берег острова Ата.

Площадь – 2,3 квадратных километра. Густая растительность, тропики – как никак. Когда-то тут жили люди, но в середине XIX века всех забрали перуанские работорговцы. С тех пор остров необитаем. Здесь и оказались наши балбесы. И вы знаете, в трудной ситуации парни из бедных семей проявили себя с лучшей стороны. На мой взгляд, именно дисциплина спасла их.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Мальчики сразу договорились не ссориться, а, если ситуация накалится, расходиться на время. Они организовали трудовые смены по двое. Обязанности: кухня, сбор еды и караул. Развели костер и 15 месяцев следили за тем, чтобы огонь не погас. Ловили рыбу и птиц, ели стебли таро, а позже обнаружили развалины старого поселения и там нашли диких куриц и бананы. С водой было сложнее. Дожди шли редко, летом парням постоянно хотелось пить. Потом они научились лучше собирать и хранить воду.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Однажды Стивен, один из мальчиков, поскользнулся и сломал ногу. Так другие наложили ему шину при помощи палок и лиан и взяли на себя его обязанности. Кость срослась идеально.

Каждое утро и на ночь дети молились. Из проволоки и кокоса один из них сделал что-то вроде гитары и развлекал других музыкой. У парней был «гимнастический зал» с «гантелями» из подручных средств. Кто-то спросит: а что ж они не пытались спастись? Пытались. Даже плот смастерили, но волны были слишком сильные, да и куда плыть они не знали.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Снимок из документального фильма-реконструкции, снятого в 1966 году австралийским ТВ.

Нашли ребят в сентябре 1966-го. Их спас австралийский рыбак Питер Уорнер из богатой семьи. Поначалу он велел команде быть настороже, опасаясь подвоха – вдруг наткнулись на лагерь пиратов. Потом связался по рации с Нукуалофа и ему с удивлением подтвердили: да, мальчики пропадали и с ними давно попрощались.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Впоследствии Питер Уорнер нанял шестерых парней и назвал их лодку ATA.

Не поверите, но дома парней… сразу кинули в каталажку. Рыбак не простил украденную лодку. Пришлось Уорнеру заплатить за их освобождение. Когда мальчики вернулись в родное селение, их встречали буквально все. Австралийское телевидение даже сняло об этом сюжет. К сожалению, сейчас историю начали забывать, а ведь она очень показательная. С головой на плечах и дисциплиной можно преодолеть любые трудности.  источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно, сам "повелитель мух" был задуман как "ироничный комментарий" (пародия) на книгу "коралловый остров", которая вышла за 100 лет до него. Где было три главных героя, чьи имена перекочевали в имена главных героев "повелителя мух".

И вот как раз в том оригинале всё прошло хорошо, вполне себе в духе этой истории)

раскрыть ветку (46)
184
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне казалось, в Повелителе мух дети были гораздо младше, чем в этой истории. Голдинг специально засунул в рассказ детей, у которых еще нет нормального представления о правилах и которые пробуют границы.

если рядом нет взрослых, которые их в эти границы ткнут носом - этих границ нет или они достаточно зыбки. дети вообще обычно "злее" взрослых именно поэтому.

раскрыть ветку (17)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Если я не ошибаюсь, им там лет по 10-12 было. А тут 16-летние были. Это огромная разница.

раскрыть ветку (12)
93
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет пацаны из бедных семей - это уже взрослые люди по сути. Они уже работали, наверняка, умели подстраиваться, знали правила сосуществования. Переходный возраст уже закончен. А вот 10-12 лет - самый ужас, в этом возрасте - все неповторимы и короли мира. Вот и начинаются разборки.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, еще стоит заметить, что это было не сейчас, а в 1965 году. Тогда, насколько я знаю, в 16 лет люди считались взрослыми практически имели все соответствующие обязанности.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сейчас 11. И да, он резко понял, что он самый умный.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы были самыми умными и всегда правыми с 11 до 16 лет, только никто нас не понимал))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему были?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои племянники будучи тинейджерами были совершенно не конфликтными. И их мама расслабилась, не веря своему счастью. Но. Перевалив за 20 они стали великими бунтарями и т.д. И своим поведением подтвердили исследования, которые вывели, что сейчас взрослеют позже и все психическое развитие сдвинулось на "попозже".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги, кстати, тоже дочь накрыло в 18. И до 20-го колбасило. Сейчас ей 22 и она опять нормальный, адекватный человек. Это еще хуже, ты сделать ничего не можешь. Это уже взрослый человек, нет у тебя на него рычагов влияния.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Были и совсем малыши, 4-6 лет
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже помню именно это слово "малыши"

Был эпизод, я почему то его ярко себе представила и запомнила, что "а малыши заплакали"

Прям перед глазами эта картина стоит

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не мог понять, где мальчики и дети на фотографиях. 16-летние крадуны-акселераты на  "мальчиков" не похожи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фотки то ладно, реконструкция. В реале там и 13 летние были

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвал их сюсюкающе детьми или мальчиками.
Я так понял, что это были тинейджеры с криминальными наклонностями. Трое мелких за старшими увязались, но половозрелых я бы не назвал мальчиками. Тинейджер - это взрослая особь, не имеющая прав, так, как обязана пройти обучение. В Спарте половозрелый значило взрослый.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна, тоже на это обратила внимание. Здесь явно уже рослые парни, а не ученики младшей школы. Тем более дети из бедных семей и дети, привыкшие к удобствам-это тоже разные случаи. Все же немного неправильно сравнивать данную историю с историей, рассказанной Голдингом, слишком много различий.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С вашей авой этот коммент особо ценен)

ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ооочень ироничный сюжет.
Я как-то вот искал перед сном посмотреть кинцо. Что-нибудь лёгкое, с детским сюжетом. Вбил в гугле "Детские фильмы" и наткнулся на ЭТО.
Дня три потом пости не спал, в кровавых кошмарах милые мальчики в белых трусиках творили такой холокост и дичь, под демонический хохот Свиной Головы... Да чтоб такие сны всем педофилам до смерти снились!.. И глаз ещё неделю дергался...

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм-то? Хоть я и не педофил, но посмотреть хочется=)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все тот же, из самого поста:


Кадр из фильма «Повелитель мух» (1963 год).

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если всё-таки да, но нет, то и "голубая лагуна" сойдёт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повелитель мух же(есть старая и более новая версия,старую не смотрел, но новая понравилась,хотя все же советую и книгу почитать,все же нужно проникнутся этой историей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного поздновато я заглянул в ответы... Но все равно спасибо=)

Автор поста оценил этот комментарий
Так "Повелитель мух" же.
Цветной.
Автор поста оценил этот комментарий

Это прелестно) спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочно👍😄
42
Автор поста оценил этот комментарий

ну так автор всегда про себя пишет

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

как часто бывает, фанфик (перепевка, кавер, оммаж) оказался популярнее оригинала

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это игра в синонимы?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это забава в похожие по смыслу слова
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получается ты оправдываешь свой ник?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается не получается
Автор поста оценил этот комментарий

Я из успешных фанфиков только 50 оттенков знаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чой та. Сходу могу еще "Скарлетт" вспомнить.😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Проклятое дитя" туда же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот на этот коралловый остров только пародии и писать.

Одним топором сделали лук и стрелы, потом выточили из дерева доски и собрали лодку. Красота. Мне бы так одним топором управляться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку