Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев

Вы, наверное, читали «Повелителя мух» Голдинга? В книге, которую сегодня считают классикой, несколько мальчиков из приличных семей оказались на необитаемом острове. Одни, без взрослых. Ни к чему хорошему это не привело.

Спустя 11 лет после выхода книги аналогичная ситуация случилась на самом деле, вот только развязка получилась совсем другая. Ребята-то оказались с головой!

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Кадр из фильма «Повелитель мух» (1963 год).

История классная, но, к сожалению, ныне почти позабытая. Недавно я наткнулся на YouTube на интересную документалку. Автор фильма отправился на необитаемый остров Ата вместе с Кало, одним из шестерых парней, оказавшихся там в 1965 году. Кало было уже под 70, однако всё помнил, как вчера.

Королевство Тонга – государство в Полинезии, расположенное почти на 200 островах. В июне 1965 года шестеро парней 13 – 16 лет из каталитической школы-интерната в городе Нукуалофа (столица страны с населением всего в 20 тысяч человек) решили украсть лодку у местного рыбака. Парням задумали приключение: хотели плыть на Фиджи или даже в Новую Зеландию.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

С собой взяли всего ничего: пару связок бананов, несколько кокосов и газовую горелку. Ни карты, ни компаса. Одним словом – балбесы. Как отплыли – задремали. Океан быстро показал, кто тут главный. Лодку накрыло штормом, парус снесло, весла поломало. Следующие семь дней мальчишки дрейфовали, готовясь к худшему. Еда кончилась сразу, вода – по минимуму. Пару раз шел дождь и ребята набирали воду в скорлупки кокосов. К счастью, на восьмой день их выбросило на берег острова Ата.

Площадь – 2,3 квадратных километра. Густая растительность, тропики – как никак. Когда-то тут жили люди, но в середине XIX века всех забрали перуанские работорговцы. С тех пор остров необитаем. Здесь и оказались наши балбесы. И вы знаете, в трудной ситуации парни из бедных семей проявили себя с лучшей стороны. На мой взгляд, именно дисциплина спасла их.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Мальчики сразу договорились не ссориться, а, если ситуация накалится, расходиться на время. Они организовали трудовые смены по двое. Обязанности: кухня, сбор еды и караул. Развели костер и 15 месяцев следили за тем, чтобы огонь не погас. Ловили рыбу и птиц, ели стебли таро, а позже обнаружили развалины старого поселения и там нашли диких куриц и бананы. С водой было сложнее. Дожди шли редко, летом парням постоянно хотелось пить. Потом они научились лучше собирать и хранить воду.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Однажды Стивен, один из мальчиков, поскользнулся и сломал ногу. Так другие наложили ему шину при помощи палок и лиан и взяли на себя его обязанности. Кость срослась идеально.

Каждое утро и на ночь дети молились. Из проволоки и кокоса один из них сделал что-то вроде гитары и развлекал других музыкой. У парней был «гимнастический зал» с «гантелями» из подручных средств. Кто-то спросит: а что ж они не пытались спастись? Пытались. Даже плот смастерили, но волны были слишком сильные, да и куда плыть они не знали.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Снимок из документального фильма-реконструкции, снятого в 1966 году австралийским ТВ.

Нашли ребят в сентябре 1966-го. Их спас австралийский рыбак Питер Уорнер из богатой семьи. Поначалу он велел команде быть настороже, опасаясь подвоха – вдруг наткнулись на лагерь пиратов. Потом связался по рации с Нукуалофа и ему с удивлением подтвердили: да, мальчики пропадали и с ними давно попрощались.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Впоследствии Питер Уорнер нанял шестерых парней и назвал их лодку ATA.

Не поверите, но дома парней… сразу кинули в каталажку. Рыбак не простил украденную лодку. Пришлось Уорнеру заплатить за их освобождение. Когда мальчики вернулись в родное селение, их встречали буквально все. Австралийское телевидение даже сняло об этом сюжет. К сожалению, сейчас историю начали забывать, а ведь она очень показательная. С головой на плечах и дисциплиной можно преодолеть любые трудности.  источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
741
Автор поста оценил этот комментарий

В "Повелителе мух" все началось с борьбы за власть и самоутверждение, а эти ребята ещё до побега были друганами, им не надо было друг другу ничего доказывать. Ну или анархия и впрям мать порядка)

раскрыть ветку (31)
294
Автор поста оценил этот комментарий
В повелителе мух, насколько помню, началось все с разделения детей на группы по интересам, в которых уже стали выделяться лидеры (или скорее эти 2 процесса прошли параллельно).

Ну и да. Анархия - мать порядка. Для социальных существ, коими мы являемся, установление правил сосуществования есть не просто объективная необходимость, но просто естественный процесс, который подстегивается негативными последствиями их отсутствия (анархии). Даже в волчьей стае и стае обезьян есть правила поведения, основанные на примитивно иерархии.
раскрыть ветку (17)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем по интересам, скорее, - по лидерам. Коих оказалось двое. Да и один их лидеров - староста хора - УЖЕ был в авторитете.
Кроме того, там возраст детей сильнее различался (а в их возрасте каждый лишний месяц туда или сюда - ооочень много может значить).
Ну, и до кучи - их было намного больше, чем шесть человек. Будь их шестеро - "лишнего" лидера быстренько бы кокнули, и всего делов.

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все как обычно. Когда группа маленькая, проще прийти к общему знаменателю. И тут дело не в "кокнули лишнего" или объявили бойкот, а просто в малой группе легче учесть мнение каждого или убедить одного - двух несогласных. Когда людей больше 20, без делегирования полномочий крайне сложно договориться. Если больше 100, то практически невозможно.


А объединение было даже не столько по лидерам, сколько, если не ошибаюсь, по идеям. Ведь каждый их лидеров продвигал совершенно разные способы выживания. В итоге одни стремительно стали дичать и превратились в первобытных охотников, а другие пошли по пути собирательства (пардоньте, если путаю чего, читал давно).

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Но я понял чуть-чуть иначе.
1. Все дети были из "цивилизованного мира". Привыкшие к туалетной бумаге, оладьям на завтрак, верящие в демократию.
Утрирую, но типа того))
2. Один лидер - староста хора - был "объявлен" лидером еще там, в цивилизации. Объявлен более авторитетными людьми - взрослыми, на чей авторитет опираясь и потянулись к нему его бывшие "подчиненные". Тупо по привычке. А когда у назначенного более авторитетными Авторитетами лидера начала ехать кукуха - она поехала и у остальных, тоже по привычке верить в назначенного Лидера. Тут, наверное,  привет Гитлеру, Муссолини и прочим авторитетным бонзам.
3. Второй лидер оказался скрытым, проявил себя не сразу. И вообще не выбирал команду, к нему тупо пошли те, кого первая группа отвергла. Такой Робин Гуд, защитник обездоленных и отверженных. Он и взаимодействие выстраивал в команде по лидерскому типу: делегировал, наблюдал, контролировал.

Вот в итоге Диктатуру и "свергли" Советы))
Как бы точнее сказать... Тупой диктатор принимает еще более тупых подчиненных.
От чего все неизбежно деградируют и скатываются в дно.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
был "объявлен" лидером еще там, в цивилизации. Объявлен более авторитетными людьми

Что-то это мне напоминает... А, точно! Это же чертова иллюстрация теологической теории))


Как бы точнее сказать... Тупой диктатор принимает еще более тупых подчиненных.
От чего все неизбежно деградируют и скатываются в дно.

Это один из выводов. Вообще, прелесть Повелителя мух в том, что он просто моделирует ситуацию и показывает, как она логически может развиться. А мораль каждый вынесет для себя сам.

11
Автор поста оценил этот комментарий
" Тупой диктатор принимает еще более тупых подчиненных.
От чего все неизбежно деградируют и скатываются в дно."
Здравствуй, Беларусь. (
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Когда людей больше 20

тут вы загнули

Психологи говорят группа может быть до 7 человек

если 8 человек, то будет разделение на две группы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с 20 я имел в виду, что уже требуется делегирование полномочий. Разделиться они могут, но "прямая демократия" все ещё, пусть и со скрипом, но работает. В группе 20+ голов прямая демократия с огромной долей вероятности превратится в балаган.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Для социальных существ, коими мы являемся, установление правил сосуществования есть не просто объективная необходимость, но просто естественный процесс, который подстегивается негативными последствиями их отсутствия (анархии).
договорная теория возникновения государства детектед.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А чем она хуже других?) мне видится очень даже логично и обоснованной. Хотя, возможно, это потому, что как юристу мне лучше видны факты, говорящие в пользу именно этой теории.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

с чего Вы взяли, коллега, что она мне не нравится? Я считаю ее самой правдоподобной. В отличие от ирригационной или, не дай бог, теологической 

раскрыть ветку (6)
94
Автор поста оценил этот комментарий

"или, не дай бог, теологической"

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю к какой конкретно теории это отнести (начинается вроде как ирригационная, потом вроде как насильственная, а потом и теологическая), но у "Студии 420" есть отличный мультик на тему

Предпросмотр
YouTube3:53
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это теория насилия/завоевания.

Немного другое. Ну и к этой теории много вопросов.

Но смешно, да. Жаль, что у нас ТГП не так преподавали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, молодежь... Я когда учился, только одна была... Единственно верная...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нет. В юридических ВУЗах всегда было несколько.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А хз)

Интернеты енти ваши учат быть настороже)

93
Автор поста оценил этот комментарий
Играет роль и количество людей или детей. Одно дело шестеро друзьям ужиться да еще и одного возвраста и совсем другое большему количеству и разных возврастов. Да и то со временем в большинстве случаев начинаются споры. За ту же воду, которой у них было мало. А лишнее припрятать было где.
ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще не понятно, что бы было, будь у них хотя бы одна дама

раскрыть ветку (6)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Будь у них хотя бы одна дама, они бы эту хуйню с лодкой и океаном вовсе не затеяли
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте, бывают такие юные леди, которые сами подобную хуйню инициируют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, ну нахуя козе баян
81
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт терпит крушение над океаном, в живых остаются трое: пилот, помощник пилота и стюардесса, — им удаётся выбраться на необитаемый остров. Через месяц жизни втроём пилот сказал: «Долой разврат!» — и убил стюардессу. Ещё через месяц он опять сказал: «Долой разврат!» — и закопал стюардессу. Ещё через месяц он сказал: «Долой разврат!» — и откопал стюардессу.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До убийства стюардессы вы сейчас пересказали завязку фильма "Секс ради выживания"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится вариант анекдота с фразой «Пора кончать с извращениями!».
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, вы так пишете про Повелителя мух, как будто это реальная история, а не умственный высер скучающего английского аристократа.

Вот вам пример как было на самом деле.

Я думаю, что и у группы английских детей все образовалось бы без этого ужаса, как у Голдинга

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Голдинг по собственному признанию считал и себя, и человечество тем еще говном. А "Повелителя" написал как ответку на популярные тогда позитивные робинзоновщины про няшных мальчиков, которые оказавшись в дикой природе строят идеальный утопический мирок.

Голдинг считал эти произведения сахарными соплями, и написал свою версию, в которой все сделал наоборот, максимально цинично и жестоко.

Что как бы говорит о том, что и то, и то к реальности имеет отношение ноль целых ноль десятых. Что и доказывает случай с мальчишками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. «Выживальщики» любят нагнетать.

Автор поста оценил этот комментарий

это скорее метафора на развитие общества в миниатюре

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку