Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев

Вы, наверное, читали «Повелителя мух» Голдинга? В книге, которую сегодня считают классикой, несколько мальчиков из приличных семей оказались на необитаемом острове. Одни, без взрослых. Ни к чему хорошему это не привело.

Спустя 11 лет после выхода книги аналогичная ситуация случилась на самом деле, вот только развязка получилась совсем другая. Ребята-то оказались с головой!

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Кадр из фильма «Повелитель мух» (1963 год).

История классная, но, к сожалению, ныне почти позабытая. Недавно я наткнулся на YouTube на интересную документалку. Автор фильма отправился на необитаемый остров Ата вместе с Кало, одним из шестерых парней, оказавшихся там в 1965 году. Кало было уже под 70, однако всё помнил, как вчера.

Королевство Тонга – государство в Полинезии, расположенное почти на 200 островах. В июне 1965 года шестеро парней 13 – 16 лет из каталитической школы-интерната в городе Нукуалофа (столица страны с населением всего в 20 тысяч человек) решили украсть лодку у местного рыбака. Парням задумали приключение: хотели плыть на Фиджи или даже в Новую Зеландию.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

С собой взяли всего ничего: пару связок бананов, несколько кокосов и газовую горелку. Ни карты, ни компаса. Одним словом – балбесы. Как отплыли – задремали. Океан быстро показал, кто тут главный. Лодку накрыло штормом, парус снесло, весла поломало. Следующие семь дней мальчишки дрейфовали, готовясь к худшему. Еда кончилась сразу, вода – по минимуму. Пару раз шел дождь и ребята набирали воду в скорлупки кокосов. К счастью, на восьмой день их выбросило на берег острова Ата.

Площадь – 2,3 квадратных километра. Густая растительность, тропики – как никак. Когда-то тут жили люди, но в середине XIX века всех забрали перуанские работорговцы. С тех пор остров необитаем. Здесь и оказались наши балбесы. И вы знаете, в трудной ситуации парни из бедных семей проявили себя с лучшей стороны. На мой взгляд, именно дисциплина спасла их.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Мальчики сразу договорились не ссориться, а, если ситуация накалится, расходиться на время. Они организовали трудовые смены по двое. Обязанности: кухня, сбор еды и караул. Развели костер и 15 месяцев следили за тем, чтобы огонь не погас. Ловили рыбу и птиц, ели стебли таро, а позже обнаружили развалины старого поселения и там нашли диких куриц и бананы. С водой было сложнее. Дожди шли редко, летом парням постоянно хотелось пить. Потом они научились лучше собирать и хранить воду.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Однажды Стивен, один из мальчиков, поскользнулся и сломал ногу. Так другие наложили ему шину при помощи палок и лиан и взяли на себя его обязанности. Кость срослась идеально.

Каждое утро и на ночь дети молились. Из проволоки и кокоса один из них сделал что-то вроде гитары и развлекал других музыкой. У парней был «гимнастический зал» с «гантелями» из подручных средств. Кто-то спросит: а что ж они не пытались спастись? Пытались. Даже плот смастерили, но волны были слишком сильные, да и куда плыть они не знали.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Снимок из документального фильма-реконструкции, снятого в 1966 году австралийским ТВ.

Нашли ребят в сентябре 1966-го. Их спас австралийский рыбак Питер Уорнер из богатой семьи. Поначалу он велел команде быть настороже, опасаясь подвоха – вдруг наткнулись на лагерь пиратов. Потом связался по рации с Нукуалофа и ему с удивлением подтвердили: да, мальчики пропадали и с ними давно попрощались.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Впоследствии Питер Уорнер нанял шестерых парней и назвал их лодку ATA.

Не поверите, но дома парней… сразу кинули в каталажку. Рыбак не простил украденную лодку. Пришлось Уорнеру заплатить за их освобождение. Когда мальчики вернулись в родное селение, их встречали буквально все. Австралийское телевидение даже сняло об этом сюжет. К сожалению, сейчас историю начали забывать, а ведь она очень показательная. С головой на плечах и дисциплиной можно преодолеть любые трудности.  источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
946
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ,что у парней с которыми всё произошло на самом деле было не только больше дисциплины, но и больше навыков. И знание местной природы стало явно не лишним. 15 месяцев выживать вдали от цивилизации - это сильно! Они потрясающие)
раскрыть ветку (233)
69
Автор поста оценил этот комментарий

не припомню у кого читал, про эволюцию человеческих обществ, может Харрари. так вот автор писал что взаимопомощь и командная работа - очень важный фактор. и что это было видно по потерпевшим кораблекрушения, выживаемость у сплоченных коллективов была кратно лучше чем у подобных "повелителю мух". а в истории были и такие и такие, что позволило сравнить

раскрыть ветку (23)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про упоминание перелома ноги и вспомнил мнение. Ключевым фактором становления общества и разума является не палка в руках животного или использование других подручных средств, а сломанная нога. Сломанная нога в животном мире всегда означает смерть существа. Не добраться до водопоя, поймать кого-то вообще не вариант, а если ты травоядное, то моментально станешь едой. И только сородичи смогут принести тебе еды, воды и охранять. Сломанная нога является фактором который отличает стаю от общества.

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Сросшаяся после перелома нога является признаком существования общества. После перелома надо еще и выжить)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и так подразумевалось тем комментарием.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом и написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно написано, я просто чуть конкретнее сформулировал признак

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:00:52
Автор поста оценил этот комментарий

У волков еще стая или уже общество? Они своих стариков и раненых кормят и охраняют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"На Груманте", книга и фильм. Очень интересно. Хотя там действующие лица уже взрослые мужчины и лишь один ребёнок - тем не менее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите книжку, пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сапиенс.краткая история человечества. Автор юваль ной харари. Книга топ , хотя до второй части, «хомо деус» , я так и не добрался
ещё комментарии
275
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советую прочитать Николая Внукова - Один, не сильно большая книжка, но довольно интересная. Очень нравилась мне в детстве. Написана кстати тоже по реальному случаю, но к сожалению доказательств я не нашел.


Эта книга кстати рекомендуется к внеклассному чтению в японских школах.


Выжить на острове. Николай Внуков "Один" 
раскрыть ветку (52)
57
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем старом посту по ссылке было написано "включена в обязательную школьную программу", я даже подогналась погуглить что это японцев так проняло. Всё-таки была в списке библиотечной ассоциации рекомендована к внеклассному чтению в 1989 году (издана в 1988). На Амазоне рейтинг 4.6, японцы в отзывах ностальгиуют, мол в детстве читали и взялись освежить память. А я в России в детстве даже и не знала о такой повести...

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,  я уже потом уточнил, что к внеклассному чтению (а исправить то нельзя), но мне все равно крайне обидно, что такую хорошую (и главное увлекательную!) книгу знают в другой стране, а у нас знают только те, кто смог ее случайно прочитать.

Нельзя зацикливаться на одни классический произведениях, и на мой взгляд нужно расширять кругозор, и читать интересные, и главное актуальные книги для школьников.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хочется напеть Big in Japan, нанана)))

но главное что книга нашла своего читателя. а насчёт поправок вроде же призывают как то модератора и добавляют уточнения? хотя для старого поста наверное не очень актуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там изюминка в том, что это изображение, а не текст. Так что увы не поправишь. Ну, на мой взгляд, это не смертельная погрешность.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга! После её прочтения, в юности, я уточнил своё желание оказаться на необитаемом острове: как Робинзон, а не как Бараш  😁

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, эта серия смешариков одна из моих любимых. Очень хорошая постановка пребывания Бараша на острове.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, всегда рад незнакомой книге! Надеюсь она мне понравится )
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ее надо читать лет в 11-13 вот тогда прям самое оно. Но и для взрослого человека она интересна, потому как написана живыми и яркими образами. Жалко обрывается резко.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фарли Моуэт.В стране снежных бурь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Таинственный остров" форева.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я "Повелитель мух" за 40 лет прочитал, тоже самое оно. Зашло.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, мне было за 40)))
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А я уж думаю: ничоси,скоростью чтения хвастается)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я первые 2 трети буквально заставляла себя читать, было скучно. А вот последняя треть просто уххх. Не зря так долго разгонялись.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, то, что я мальчик?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж ясно, что не девочка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдательны! Молодец.
Автор поста оценил этот комментарий

В этом возрасте я прочел свою первую книгу "Призидент каменного острова" тоже про детей пред подросткового возраста и борьбу за лидерство на Острове.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал такую. Пошел искать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдете. Ищите "Президент каменного острова".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так открыл для себя Одинокого голубя, прочитал на одном дыхании и перешел на Дороги на Ларедо)
285
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, ладно, Гитлер так Гитлер.
Предпросмотр
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как то наткнулась на книгу Кинга "Девочка что любила Тома Гордона" вот там жесть. Фантастика конечно же, но реалистично ппц как.
Это про (кажись) 12ти летнюю девчушку, которая заплутала в лесу с горсткой печенья, бутылкой воды, радиоплеером и сукаблать ебучим медведем, в этом ебучем лесу сука, который пугал меня до усрачки. И вот там рассказывается о том как она жрала сырую рыбу, пила с реки (а потом блевала и срала как не из себя) как пиздовала по болоту и уебала медведя плеером. Крч зачётная книга, мне понравилось)
раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

9 лет ей было, Триша (Патриция). Совсем еще маленькая.

Первая моя книга Кинга. Прочитала за 2 пары диф.ур., забила даже на контрольную. На следующих диф.урах. прочитала "Кэрри". До сих пор у Кинга люблю такие небольшие произведения на 1 день.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, одна из моих любимых книг у Стивена) в 10 лет прочла. Ещё прочтите Долгая прогулка

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучшее описание к книге

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такой Том Гордон?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это выдуманный персонаж книги. Бейсболист
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас наверное очень сильно удивлю, но:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Штош, вы меня удивили)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А все остальные реальные? 0.0

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) нет, это ж фантастика
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказала, что это фантастика. Даже некоторая мистика в романе это личные ощущения девочки, у которой от голода и жажды начались некоторые растройства психики.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы этого медведя...

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Стивена Конга тоже есть хорошая книга (не помню названия), про остров необитаемый где человек в одиночку прожил довольно долго, у него с собой был только героин и нож, и он себя почти съел в итоге.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Стивена Конга" не удивляюсь что про остров было написано)

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Тот, кто хочет выжить". О хирурге-наркоторговце, попавшем на скалистый островок и занявшийся самоканнибализмом. Помню, в детстве впечатлилась этим рассказиком)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер.



"У пальцев вкус пальцев."

Угу. Впечатляет. Я лет в 25 прочитала, ходила под впечатлением неделю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь для тех кто такой трэш не осилит, расскажите вкратце что там было, чел то выжил?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А хер его знает. Там записки от первого лица и обрываются. Мой брат сказал "ну да, правую руку отрезал, писать стало нечем". Хотя в рассказе про вторую руку нет ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно так делают в страшилках. Будем считать что помер после
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Тот, кто хочет выжить". Хороший рассказ.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве героин по идее не похерит еще больше ресурсов организма, чем человек получает таким способом?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По идее чел и сам себя есть не будет, психика так не работает. А героином он там как обезболом закидывался.

Автор поста оценил этот комментарий
Не героин похерит, а потеря тканей
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё хорошая книжка - Виктор Астафьев "Васюткино озеро".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ознакомлюсь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стивен Кинг - "Тот, кто хочет выжить."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Долгая прогулка

Автор поста оценил этот комментарий
Причём интересно, что "Один на один" того же автора идёт с сокращениями.
69
Автор поста оценил этот комментарий
точно! А еще интересно про находчивого мужика который пацанов потом нанял к себе работать. Это же просто мечта - слаженный коллектив, который никогда не ругается, стрессоустойчив, живучий, саморегулируемый, да еще и в самом начале карьеры, а уже "с опытом работы". 10/10.
Надо бы эйчарке показать, что такие только на необитаемых островах обитают. Если ей надо - пускай сама и гребет туда и ищет
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как то читал про племя, в котором мужа и жену, находящихся на грани развода, завозят на необитаемый остров на месяцок. И очень многим парам помогает забыть обиды и заново научиться жить дружно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если через месяц на острове остается только один упитанный и довольный супруг, это считается состоявшимся разводом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А многим помогает развестись!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм «Джунгли» со Светлаковым и Брежневой есть похожий

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало надо на года три
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Один "эйчар" (блядь заебал этот англицизм есть же русское "кадровик") уже заезжал на остров тот. После этого он необитаемый

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ниже вы можете наблюдать интересное, редкое явление: заминусованные комментарии с Киану Ривзом. экспонаты руками не трогать)

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Н.Дроздов: Это потрясающее зрелище. Посмотрите, как минусы сбиваются в стайку при виде Киану Ривза. Обычно этого не происходит, поскольку Киану Ривз излюбленное место плюсиков. 

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, это редкие Киану с положительным зарядом, минусы сами притягиваются к ним

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Киану - это большой электрон? или он - анион?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это времен разграбления Рима варварами

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, вы меня заплюсовали и теперь это не работает)

а ну минусите обратно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не тот коммент же)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да как минимум, они сумели в лодке разбить кокос ... Я дома не всегда молотком его разломать могу, нерасхуярив пол квартиры
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя был молоток...

А мы вот в общаге ложками еле расколотили. А он на вкус даже не баунти

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у них были зелёные кокосы. Они ножом легко вскрываются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати возможно, забыл про них:)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё из каталитической школы! После окончания стали бы настоящими катализаторами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что это, кстати

35
Автор поста оценил этот комментарий
Без этого ни как. Слишком всё сложно стало в это мире. Помню, пиздюк ещё был, на далнее озеро ходили, не помню сколь километров было, ходили по тайге. Медведи местные нас не трогали.
раскрыть ветку (12)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боялись медведи. Я бы тоже боялся.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не вру, медведица не пустит своих медвежат к людям. Мы сидели тихо ждали пока она их уведёт подальше, а потом уже сами дальше бесились. На рожон не лезли. Рёв такой, она ругается не на нас , а на медвежат. Слушаешь, уходят. Не говорю, что, не было страшно. Мы понимали, что делать. Это же не самовыпил современный. Может медведи культурнее были,)) Не говорю что часто но несколько раз по молодости было.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Никогда не забуду. Плывём со знакомым на его лодке, на берегу рыбак, подплыли - спросили как клюет. Он говорит если бы разные мудаки не плавали и рыбу не пугали клевало бы. Мы уплыли. Сам мой знакомый скорее охотник, у него ружьё. Я за грибами по тайге походил. Он никого не подстрелил, я насобирал три ведерка. Обратно плывем - на берегу где рыбак был - всё в кровище. Мы сразу причалили и ментам позвонили. Потом уже его нашли, медведь половину шеи и грудины сожрал - сходил чувак на рыбалку.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня случай в тайге был. В детстве в Приморье. За кедром ходили с родителями в 90-х. Ночью тигр кабанов гонял у водопоя, но людям не приближался - еды у него достаточно было. Как в фильме ужасов - визг и топот. Когда маленький - страха нет, потом вспоминаешь уже страшно.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающий у вас опыт в детстве:) и мир с природой находили и опыта набирались. Супер, завидую)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может медведи культурнее были
Или ошибка выжившего. Трагические случаи были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут!

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше медведи культурней были.

Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост, а? Интересное детство
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью бы, но не писатель. В одном предложении, боюсь, уже ошибок по наделал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писателей корректор исправляет просто
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг - разберемся)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

И кроме того, они друг друга давно знали и иерархию давно установили. А в Повелителе мух из-за проблем с установлением лидерства все пошло...как пошло.

17
Автор поста оценил этот комментарий

но самое главное, что эти подростки были намного старше героев "Повелителя мух". Как говорил мой любимый писатель А.Алексин, "для ребёнка 1 год-это эпоха" . 11-летний подросток очень отличается от 13-летнего, и уж ни в какое сравнение не идёт с 16-летним.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Климат ещё помог. Будь это архипелаг в северном Ледовитом океане зимой чем бы кончилось?
раскрыть ветку (88)
419
Автор поста оценил этот комментарий

А на Марсе так вообще за минуту бы все померли.

раскрыть ветку (26)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, без шарфа-то и валенок...

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Без масок и перчаток точно померли бы

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сенсация! Коронавирус приспособился к условиям марсианского климата!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не померли бы, но штраф бы получили.

10
Автор поста оценил этот комментарий

не, если картоха будет, то и на Марсе все ок.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Он тоже часы на правой руке носит?
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Чо христьяне, то и обезьяне"

© моя бабушка

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого?

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели родственники

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Злой Раджа разлучил их в детстве на долгие годы и только родимые часы на левой руке подсказали что это давно потерянный брат близнец.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На правой руке

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без ШАПКИ!11

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший бы был рассказ. )

Группа подростков угоняет шаттл Илона Маска и летит на Марс. По прибытию шаттл теряет управление или у него кончается топливо и он падает на поверхность Марса. Подростки открывают шлюз и все умирают нахуй.

Кодзима - лох. )
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл писать сценарий.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, написал? )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но я понял, что я бездарь=(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. В гипертрафированном днище была бы своя изюминка, подчёркивающая всю абсурдность ситуации.

У меня самого тлеет идея написать самое люто убогое женское фентези про магическую академию, куда надо собрать все известные на данный момент штампы с подзаголовком "Как НЕ надо писать фэнтези".
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угнав ракету у Илона Маска?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем у Маска. У рыбака в городе Нукуалофа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На марсе у всех бы глаза на лоб повылезали
1
Автор поста оценил этот комментарий
В космосе без шлема щИпит.
Автор поста оценил этот комментарий

А на Солнце-то...

61
Автор поста оценил этот комментарий
Была одна команда, что продержалась в горах в снегу 72 дня после крушения самолёта. Им правда пришлось попробовать некоторых на вкус, но вроде бы, около половины из всех выжило.
раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Там все было относительно цивильно, пробовали на вкус уже умерших родственников и друзей

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это они так говорят )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, цивильно, сначала нужно умертвить т.к. кушать живых друзей - это совсем жесткач.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они самоумертвились от падения и лавины, остальные просто решили не пропадать же добру

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть, живые начали употреблять человеческое мясо, хорошо сохраняющееся при минусовой температуре высокогорья. Ситуация усугублялась ещё и тем, что они вынуждены были есть своих бывших знакомых, вето было наложено только на родственников.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде родственников как раз нет.ну или было слепой выбор чтобы не знали кого ели. Насколько помню
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже художественный фильм про этот случай:

"Живые"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Живые

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты про команду по регби в Андах? фильм "Живые" есть, очень хороший

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось что это был американский футбол а не регби. Но наверное про них
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, там точно школьная сборная по регби из Уругвая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не отрицаю)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Я про эту историю лет в 10 кинул посмотрела и до сих пор не отпускает)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Одна девочка попала на северный полюс в одиночку, но смогла выбраться. Правда, пришлось потратить один лепесток цветика-семицветика.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, про эту девочку анимационный фильм сняли по реальным событиям

28
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды добрая девочка из богатой семьи перевела бабушку через дорогу. Бабушка дала ей за это цветик-семицветик, объяснила, как им пользоваться. Пришла девочка домой и стала думать, что бы ей такое пожелать - ведь у неё и так всё есть. Думала-думала, оторвала один лепесток и сказала:

— Пусть меня плющит!

И начало девочку плющить. Плющит её, плющит, надоело - оторвала второй лепесток:

— Пусть не плющит!

Сидит, думает дальше. Ну вот всё есть, чего пожелать-то? Оторвала новый лепесток:

— А теперь пусть меня таращит!

Её как начнёт таращить во все стороны! Ей как-то это не понравилось, и она сразу четвёртый лепесток:

— Нет, пусть не таращит!

Три лепестка осталось. Никаких идей вообще нет - ну, вот всё есть у неё, желать нечего.

— Пусть меня... не знаю... ну колбасит, что ли.

И её стало колбасить. Колбасит девочку, колбасит, прямо наизнанку уже выворачивает - задолбало, отрывает ещё лепесток:

— Пусть не колбасит.

Остался один лепесток. Так она и не придумала, что с ним сделать, и решила пойти погулять. Вдруг видит - мальчик на скамейке сидит, ничего такой. Подходит к нему:

— Мальчик, а пойдём с тобой на дискотеку!

— Не, я не могу - у меня нога больная.

И тут девочке стало так стыдно, что она потратила так глупо шесть желаний только на себя. Оторвала она последний лепесток:

— Какая я эгоистка! Бедный мальчик... Желаю чтоб теперь его колбасило!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

МС Вспышкин говорит тебе -  Спасибо.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, но как человек выросший на берегу этого самого океана могу сказать, что вряд ли я или кто-то из моих знакомых захотели бы повторить такую прогулку. Даже мысли бы не возникло сбежать на чужой лодке в море даже летом, не говоря уже о зиме.
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

85 тысяч километров на велосипеде вдоль границ Советского Союза. 40 из них — по побережью Северного Ледовитого океана, от полуострова Ямал до мыса Дежнева — безумие, на которое не отважился ни один человек за всю историю.

Глеб Травин. Подвиг, забытый за ненадобностью.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалась как то документалка от 2 австралийцев, которые через всю Россию, Монголию и Китай на великах проехали. Полдороги зимой ехали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс. Интересно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

это вы на себя наговариваете)) детям море по колено, а океан лужа, мы когда-то на море приехали и мама мне ткнула на горизонт и сказала -а там Турция, отсюда видно! так у меня прям взрыв мозга был, я реально уже думал стырить надувной матрас и плыть за горизонт)) только никак не мог придумать как потом его вернуть соседям. При чём я даже плавать не умел)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне на Финляндию с Эстонией мама так показывала, говорила вон там прям за горизонтом буквально.
тоже были мысли собрать плот и сплавать.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тур Хейердал вроде на плоту Тихий океан пересек
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё Фёдора Конюхова вспомните
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут скорее Зиганшина и ко надо вспоминать. Хейердал и Конюхов готовились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они ж на барже дрейфовали, на остров не высаживались
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Федор Конюхов пересёк океан

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А хули дома то делать ©
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, кстати, даже он дома на самоизоляции сидит.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще Ален Бомбар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он в научных целях

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хейрдал немного не 15-летний пацан без навыков

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атлантический, вообще то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тихий. На плоту. Кон тики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То ли буйвол, то ли бык, то ли тур.
Автор поста оценил этот комментарий
Разве он тихий а не атлантический переплывал?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Один норвежец ещё тот отморозок решил покорить северный полюс в начале 20 века, короче всё у них пошло не так, он один жил в течение практически года, практически с одним ножом, пару раз оказывался в воде. Не помню как зовут и ТД. Но в Норвегии он считается одним из самых самых.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Амундсен?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню года 4 назад в норвежской газете на ИноСМИ читал, до этого не думал что можно с ножом выжить на северном полюсе без огня, питаясь тюленями.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Нансен и норвежская полярная экспедиция 1893-96, и зимовали они вдвоем, так веселее:) сначала они на корабле специально в лёд вмерзли и хотели на халяву дрейфануть к полюсу, но промахнулись. двое из команды отправились на собаках искать полюс, и в итоге свернули на полпути и зазимовали в районе земли франца-иосифа. картинка отсюда http://realscandinavia.com/norwegian-polar-exploration-at-os...

инсталляция вмерзшего корабля

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не. Амундсен 2019 года

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фритьоф Нансен?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нансен? но он не один был. ели собак и медедей

Автор поста оценил этот комментарий
Одноногий великан? Который ещё на какой то эскимоске потом женился?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заебались бы сначала вырубать лодку из льда, а потом тащить ее волоком по торосам. И в 200 метрах бросили бы эту херню и разошлись по домам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А белые медведи?
7
Автор поста оценил этот комментарий
В северно-ледовитом мал шанс оказаться случайным балбесам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эскимосы?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли настолько балбесы.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же они балбесы? Если живут в таких условиях, значит вряд ли тупят так.
8
Автор поста оценил этот комментарий

была история про команду русских зверобоев которые застряли именно там где вы и написали, продержались шесть лет прежде чем их спасли, ели в основном мясо и крайне скудную растительность, вроде как даже при таком пиздеце, при умершем товарище они не спустились до каннибализма


вот статья https://zen.yandex.ru/media/id/5b3bad8aa8c16e00a810e3c9/neve...


и даже фильм вроде снят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте сказы белого моря. Два брата выбросило на каменистый остров в белом море. 2 месяца. Трагичная история . Старший брат вел записи на дубовой доске

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё кажется мультик есть такой, жуткий.

Автор поста оценил этот комментарий

будь это северный ледовитый, они бы даже не подумали лодку пиздить чтоб покататься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы, а если ....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завести белых медведей в Антарктиду , а пингвинов в Арктику?
Автор поста оценил этот комментарий
Но вряд ли и додумались бы. А если местные, то и подготовка былаб более соответствующая
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если чемодан наркоты вдобавок... где-то я об этом читал. Ах, да! "Дамские пальчики" С.Кинга
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может этот ? «Тот, кто хочет выжить»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Лет 15 прошло с тех пор, запамятовал
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они то и дома были вдали от изоляции. Вся разница, что на острове куры были одичалые, а не домашние
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

от цивилизации?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это точно по фрейду опечатка🙆♂️
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было бы посмотреть на подобную ситуацию, но только бы если на необитаемый остров попали аналогичная компания девушек
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каталитической школе этому учат наверное

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
но в России ещё есть места где еще живут аборегены. и ьам нет цивилизации вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Выжить в цивилизации куда сложнее, куда не сунься - надо платить. А там все безплатно.
Автор поста оценил этот комментарий

Навыки навыками, но дисциплина и умение ужиться друг с другом без конфликтов значительно важнее

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
а чё там выживать ешь кокосы жуй бананы. Попробовали бы они неделю в сибирской тайге продержаться.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а чё там выживать ешь малину жуй кедровые орешки. Попробывали бы они неделю в казахстанской степи продержаться.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чё там выживать. Ешь коня, пей кумыс.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... гни понты!

Автор поста оценил этот комментарий

ага малину орешки при -30

2
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу любят поносить Церковь, Веру и угорать с христианской наивности и пр. Однако, в данном случае, считаю, стоит признать, что именно христианское воспитание и Вера мальчиков также сыграли не последнюю роль в том, что они смогли не просто выжить, но и сохранить человеческий облик.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку