Как шесть бойцов и один танк сдержали целую танковую группу

Как шесть бойцов и один танк сдержали целую танковую группу Война, Подвиг, Великая Отечественная война, Танки, Оружие, Сделано в СССР, Длиннопост

Воронежско-Ворошиловоградская операция, проходившая летом 1942 года, была не самой удачной для Красной армии. Немецкие танковые дивизии постепенно охватывали все новые и новые скопления советских войск. Повсюду гремели бои, и найти целый танк было практически невозможно. Такая же проблема стояла перед экипажем КВ под командованием Семена Коновалова. Буквально вчера его машина сотрясалась от попаданий вражеских снарядов, а уже сегодня танкисты получили команду отступать, но танк Коновалова был неисправен. Было решено, что обездвиженная машина догонит своих, как только закончится ремонт, для этого даже выделили самого опытного техника бригады - Серебрякова. Из предосторожности пятидесятитонную "глыбу" забросали ветками, травой и полевой ремонт начался.

Как шесть бойцов и один танк сдержали целую танковую группу Война, Подвиг, Великая Отечественная война, Танки, Оружие, Сделано в СССР, Длиннопост

Спустя несколько часов внимание измученных жарким ростовским солнцем танкистов привлек шум техники. Не далее как в полукилометре от них на дороге показались две немецкие бронемашины. Двигаться КВ не мог, но стрелять у него получалось замечательно, что было продемонстрированно незамедлительно - точный выстрел и один бронетранспортер объят пламенем, а второй уже пятится назад.

Спустя несколько минут все на той же дороге показалась длинная колонна немецких танков PzKpfw III или просто Т-3. Проигнорировав уже догорающий броневик, все 75 машин уверенно двинулись вперед. Эта оплошность стоила им четырех танков, так как 76-миллиметровая пушка КВ с такого расстояния промахов не знала и била очень мощно. Паника в немецком строю сменилась отступлением - обнаружить замаскированный танк они не могли и видимо предположили, что здесь целое скопление техники противника. Час на перегруппировку, и вот опять немецкие Т-3 ползут в атаку на "невидимого" противника. И опять отступают, ведь снаряды КВ уничтожают еще шесть танков. Третья волна и снова все по-старому: шесть танков, восемь автомашин с пехотой и еще один бронетранспортер превратились в кучу металлолома.

Правда, такая ураганная стрельба не могла не выдать местоположение танка Коновалова, по воспоминаниям танкистов, броня танка рябила от сотен вмятин, которые оставили снаряды из пушек Т-3.

Экипаж решил заранее, что как только последний снаряд будет выпущен из пушки КВ, товарищи покинут танк. Но именно в тот момент, когда они собрались уходить, из 105-миллиметрового орудия в борт КВ попал снаряд и четверо из семи танкистов погибли. В живых остались командир танка Коновалов, техник Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Опасаясь второго попадания, выжившие выбрались через люк в днище танка. В шуме взрывов и выстрелов наперевес с танковым пулеметом, который был заблаговременно скручен с героического КВ, они успели отползти на безопасное расстояние.

Как шесть бойцов и один танк сдержали целую танковую группу Война, Подвиг, Великая Отечественная война, Танки, Оружие, Сделано в СССР, Длиннопост

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По этому подвигу еще и фильм снимают\сняли, готовится к прокату. Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=Z7Pds2keLss. Не знаю как будет сам фильм, но жаль что исторической точности можно будет не ждать. Если в 28 Панфиловцев, мы видели копии реальных немецких машин, то в данном фильме будет, да хрен его знает, что будет, так и не понял какие немецкие танки пытались показать авторы фильма, судя по трейлеру. Да и т-34-85, показанные на 29 секунде трейлера, так же не оставляют шансов на историчность. А так хотелось фильма который будет не просто художественным с основой на реальные события, но и исторически точным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее время наши фильмы про войну Звездные войны какие нить напоминают. Фантастика, одним словом, Исторической достоверности минимум.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом, этим мудакам не мешает писать: основано на реальных событиях. А когда у них спрашивают про историческую достоверность: так это ж, художественный фильм, хули привязались со своими т-34-85.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! А молодежь смотрит и верит, что все так и было. Последний удар по моей неокрепшей детской психике - фильм Танки. Это ж, товарищи, полный ....!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку