Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов

Привет, пикабушники. Опубликовать пост попросила жена, являющаяся участковым терапевтом в Питере, поэтому тег "мое" уместен. Далее текст от нее.


С 14.05.2020 согласно распоряжению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга 319-р меняется порядок забора мазков на определение коронавирусной инфекции. Теперь тест проводится, в первую очередь, контактным лицам непосредственно с заболевшими COVID-19 (правда, при наличии эпид номера, который еще нужно дождаться), медицинскому персоналу стационаров и скорой помощи при наличии симптомов заболевания и пациентам с подтвержденной рентгенологически пневмонией. Приоритеты второй и третей очередей также указаны в документе, но и среди них нет медицинских работников, допустим, поликлиник, нет и просто пациентов с симптомами ОРВИ, как это было раньше. Таким образом, под тестирование подходит очень небольшая группа людей, и заболевание выявляется либо уже на поздней стадии - пневмония, либо не выявляется вообще - лица с ОРВИ, бессимптомные носители, медицинский персонал, которые при этом могут заражать других людей. Сложившаяся ситуация совершенно не соотносится со словами президента о необходимости наращивания объемов тестирования на коронавирус, искусственно занижает показатели заболеваемости, а также создаёт условия для распространения инфекции.


Прикладываем соответствующий документ-распоряжение от 14.05.

Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост
Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).