Как сейчас покупать квартиры на вторичном рынке?

Интересная ситуация сложилась с приобретением вторичной недвижимости. Непонятно, чем руководствовались законодатели, когда принимали данные решения.


С 1 августа этого года вступил в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению гос. услуги по рег. учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31. 12.2017 года № 984, а также решение Верховного суда РФ от 09.02.2018 г. № АКПИ17 -1007.


Суть изменений в том, что ранее Управляющие Компании занимались приемом и выдачей документов по регистрации граждан, а также хранением данных. То есть у них существовали карточки разных форм, в том числе Форма 10 (поквартирная карточка) и Форма 11 (домовая книга), где собиралась информация по всем зарегистрированным и снятым с рег. учета в определенном жилом помещении (квартира, жилой дом).

После вступления в силу нового

Регламента, Управляющие компании больше не обязаны хранить эту информацию, более того, отменена Форма 10 (поквартирная карточка), а также отменены Домовые книги (Форма 11). То есть нет ни одного документа, в котором фиксируется информация о тех лицах, которые зарегистрированы, а также сохраняют права проживания и пользования жилых помещений.


Сейчас, по новому Регламенту, Управляющие Компании только принимают документы на регистрацию и передают в соответствующее подразделение МВД. Это подразделение МВД занимается только регистрацией по месту пребывания и месту жительства с выдачей свидетельств о регистрации. Никто больше не владеет сводной информацией по жилым помещениям, так как ни какими Нормативными актами это не предусмотрено


Таким образом покупатели жилья лишились возможности узнать информацию о прописанных лицах в приобретаемой квартире!


Вопросы к законодателям?

Как сейчас Гражданину покупать недвижимость на вторичном рынке? Кто даст ему гарантии, что в приобретаемой недвижимости не зарегистрирован ребенок, который находится в детском доме?

Как убедиться, что в квартире не зарегистрирован человек, который находится в местах лишения свободы?

Как проверить, нет ли там зарегистрированных граждан, которые писали отказ от приватизации и сохраняют право проживания?


Ответов в Пермском Крае, да и, вероятно, нигде в России, нет. Более того, кроме Специалистов по недвижимости никто особо не видит проблем и не бьёт тревогу.


Банки, выдающие кредит? На них эта ситуация особо не отразится. Что будет, если в «ипотечной квартире» появится третье лицо, сохраняющее право проживания? Для банка – ничего. Кредит как был, так и останется на Заемщике.


Нотариусы? Они тоже чисты. Они имеют полное право написать в договоре, что ПРОДАВЕЦ ГАРАНТИРУЕТ… В этом случае полная ответственность по данному факту перекладывается на Продавца.


В Пермском крае нет даже декларативной базы. До сих пор нет соответствующего соглашения о взаимодействии между МФЦ и участниками процесса регистрации.


Кто будет нести ответственность? НИКТО!

И останется Покупатель один на один со своими проблемами, с судами и третьими лицами.


В связи с этими обстоятельствами составлена петиция об отмене данного регламента.

http://chng.it/B4yP6NMtjz

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.