Как сеять грибы

Как сеять грибы.


Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов.

Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

"Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину. Всё - посевной раствор готов. Нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.

Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации. Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб.

Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба. Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама. И можно "сеять". Хоть - на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает

Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Как сеять грибы Грибы, Еда, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Если эти грибы так легко посадить, то почему их не выводят массово и цены на них заоблачны?

раскрыть ветку (63)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всхожесть крайне низкая. То есть урожай непредсказуем. Как тут сторить бизнес? Ты договариваешься с ритейлом о поставке 100 килограмм грибов, допустим, а у тебя выросло лишь 20. Ну и вторая причина - самые вкусные грибы растут у корней деревьев. Если и получится вырастить белый гриб без дуба - то это будет совсем не тот белый гриб что в лесу у дерева.

Проще уж гарантированные шампиньоны и вешенки выращивать, чем многие успешно и занимаются.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
белый гриб у дуба? ты где такое видел. белые с дубом не другах. их не так просто боровиком назвали
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не грибник ни разу =) Мне казалось что белые у дубов растут, разве не так?

раскрыть ветку (9)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю что тебе минусов поставили и думаю... ДА!... гоните его! насмехайтесь над ним. он не в курсе где белый гриб растет!


Не ну Вы видели!?! вот сука... как земля тебя носит?))

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Счас все проникнутся и понаставят ему плюсов. И будет: не в курсе, где белый гриб растёт - молодца, герой, наш человек!
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте, меня зовут Максим и я тоже не в курсе, где растет белый гриб
я...я..я больше не знаю как с этим жить

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Максим, оставайтесь на линии, ради бога ничего не предпринимайте, наш штатный психотерапевт сейчас подъедет.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте его... он не жилец

6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня зовут Михаил, и я  всегда думал, что грибы - они в банках. Оказывается, они растут....

Как мне с этим жить?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Белые в Карелии в хвойном лесу растут, без всяких дубов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И их небось медведи охраняют
Автор поста оценил этот комментарий
нет. они лиственные леса воонще не любят
5
Автор поста оценил этот комментарий

Белые польские у дубов растут. Пусть не классический белый ,но ведь белый же )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это польский а не белый, и он тоже в бору в основном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас так его зовут )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько разновидностей белых грибов. Один из них - "Дубовый". Поэтому @rouzenrot отчасти прав.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Был сегодня в магазине, купил капусту, морковь, картофель. Морковь и картофель Израильские, капуста не помню, но тоже не наша. Какие, блядь, грибы? Капусты своей и то нет. Не, она вроде есть, но неконкурентоспособна, ни по внешнему виду, ни по цене. И это с провалившимся рублем. Ну какие грибы?

раскрыть ветку (41)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В магазин надо откат, а это дорого.
раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один хуй все из за границы вести будут.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
вести будут

везут

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вести. За ручку. Х)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатывал год назад на оптовке(граница россии и казахстана). Лук казахи на оптовке сразу с вагона продавали за 8 рублей. Дальше все везлось в Магниты, Мария-ра и прочие супермаркеты. И уже продавался за 30+ руб.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от места проживания. Допустим 1 кг нашего картофеля тут в Алтайском крае - 19 руб. Приезжаю к родителям в Екатеринбург - там и цена выше и импортный.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск 9руб. Причем например самые вкусные огурцы/помидоры являются Чуриловскими рядом с городом теплицы, а стоят сейчас дорого...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Питере Выборжец тепличные, вкусно но дорого
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Костроме выращивает Высоково, но у них даже в сезон цены заоблачные.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске 9 руб. за кг.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в красноярске за 9ть рублей можно купить только картошку, которая в деревнях свиньям на корм идет) более менее картоха-25р. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в сети Ярче! (не реклама) она мытая продается за 9 р.
1
Автор поста оценил этот комментарий
5р в орле в сезон
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
75коп в Нижнем Новгороде!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это у нас так?? Оо
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю где вы смотрели,но я покупаю по 12

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта арифметика в крупном бизнесе не работает, от слова вообще.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкурентноспособность у нас чаще определяется не качеством, а откатом. В доступных сетевиках гнилье заморское продаётся, попробуйте со своим более дешевым и качественным вариантом выйти, вас пошлют. Вам просто нужно разок попробовать по вариться в этой кухне, чтобы ошалеть от нелогичности всего что происходит.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас этим летом так было, свекровь ездила собирала на соленья, капусту,морковку и свеклу,мешками привозила. Но я думала это остатки которые машиной не собрались,а тут вон оно что.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже было, просто банально  одним тратктором перемололи урожай прям на  поле, ибо собирать, вывозить, хранить и тд оказалось значительно затратнее чем  возможная прибыль.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас всегда так, лучше поломать, чем отдать нуждающимся. это же касается и санкционных продуктов,лучше трактором раздавить,чем кому-то это бесплатно достанется.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых. Именно в еде у нас в государстве  никто не нуждается, все способны её купить.
Во вторых, что бы её даже ПРОСТО ОТДАТЬ  её необходимо собрать,  хранить, перебирать,  найти место и людей, которые будут её отдавать.
Всё это стоит денег,  в минус работать никто не собирается,  у нас давно не социализм.

А если отдавать бесплатно - у тебя больше хрен что купят, так что да, лучше раздавить и пусть гниёт, следующий урожай лучше будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как-то тоскливо стало,после твоего комета...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Пензе, у нас все крупные магазины имеют в наличие грибы, а на въездах-выездах из города многие местные жители продают грибы приезжим, ибо места лесистые и грибные, мб в этом то все дело? А на счет капусты и моркови тут вы явно палку перегибаете хотя опять же я не знаю где вы живете.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Все претензии к сраным ретейлерам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал, почему все гонятся за внешним видом? они на капусте жениться собрались?

4
Автор поста оценил этот комментарий

а хули тебе тот внешний вид? ты на капусту любоваться будешь или есть?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы выращивают, но технологию сложнее вешенки не берут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берут чуть-чуть сложнее, шампиньон выращивать немножечко тяжелее чем вешенку.

 #comment_62952093  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мы как-то с другом еще в студенческие годы выращивали вешенку, все выглядело именно так: мешок с опилками, несколько дырок и полив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шампиньоны, вешенки в магазинах откуда? Выращивают.

Вешенки, например, на мешках с опилками, шампиньоны - не знаю точно, но гриб вроде не привиредливый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то не похоже, что 100 рублей за корзину это заоблачная цена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку