1

Как Сергей Павлович Королев помог мне сдать зачёт по "Этике "..)

На втором курсе университета у нас был предмет под названием "Этика"..Вел его преподаватель по фамилии Мыслович, имя и отчество уже не вспомню..Такой интеллигентный еврейский мужчина, лет под 60...

Я, честно говоря, был только на самой первой лекции, и запомнил только то, что конструктор Королев после обеда в столовой, смахивал в ладонь все крошки хлеба и съедал их до последней. Тем самым он подчеркивал важность и уважение к труду простого хлебороба !

Настало время зачёта, весь курс собрался в лекционном зале и помню, что было очень шумно..Бедного Мысловича никто толком и не слушал, хотя бедняга пытался что-то вещать. Поняв всю бессмысленность своих попыток он попросил уважать нас труд простого преподавателя..

Услышав его ( а я сидел в первых рядах ), я вдруг громко произнес, что " даже великий Королев уважал труд простого хлебороба "..! Услышав эту фразу, он подозвал меня к себе и автоматом поставил зачёт ! Такая вот незримая связь...Королев..крошки и сдача "Этики" автоматом...)

Как Сергей Павлович Королев помог мне сдать зачёт по  "Этике "..) Экзамен, Учеба, Зачет, Сергей Королев, Студенты, Молодость, Везение

Дубликаты не найдены

+1

Откуда ты эту сомнительную историю из жизни Королева вычитал?

Какой вменяемый человек будет жрать крошки сметенные со стола в столовой?

раскрыть ветку 1
-1
Это был реальный зачёт..Может препод и лапшу нам навешал про Королева...хз...правды уже все равно не узнать...)
0

я так тоже этику сдавал(совпадение? или наука такая балабольская?). старшие запугали, что зачёт этой преподше с первого раза даже отличники не все сдают, а уж раздолбаи типа нас, алкоголиков. конспектов не то что не читающих, а и вовсе даже не пишушшых.... вобщем я пришёл не сдавать, а узнать когда пересдача. но раз пришёл, тяну билет. и поскольку растущий организм с похмела способен на чудеса, а язык в таком возрасте без костей, то я уже не помню вопроса, но помню как сразу подвёл ответ под джона нашего рональда руэла толкиена и минут сорок без подготовки и пауз на глазах у своих и неприятеля  на примере "хоббита..." и "властелина..." грузил преподавательницу примерами, контрпримерами и толкованиями.  время вобщем-то тянул--надо ж дать списать тем кто не пьёт накануне...  если бы в буфете перед этим вместо чая плеснули коньяку, я бы и сильмариллион цитировать начал, но не понадобилось. крепость пала, лёд растаял и мне вместо пересдачи улыбнулась пятёрка. это ещё до кинотрилогии было, потом-то знатоков эльфийской этики появилось много.

раскрыть ветку 1
-2
Ну достойно ! 🤜🤛
Похожие посты
75

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2

Здравствуйте дорогие пикабушники!

Напомню немного о себе, мы студенты, которые в условиях карантина ищут людей со всей страны, которым нужна бесплатная юридическая помощь, нам практика - вам консультация :)

Поэтому, чем раньше выйдем в горячее, тем лучше)

Это небольшое продолжение вчерашнего длиннопоста (всё так же без рейтинга, комменты для минусов внутри) про набор заявок для работы студентам в юридической клинике, ссылка  на 1 часть: Бесплатная студенческая юридическая консультация

Ссылку для получения юридической помощи прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Примерно так выглядел один студент-диспетчер, который принимал вчера заявки, потому что их было очень много!

Теперь немного статистики:
За сутки в работу поступило 22 дела (в каждом выделена отдельная юридическая проблема, с которой предстоит работать, поэтому работы хватило сейчас всем);

Пришло 3 заявки, которые не взяли в работы (2 по уголовному праву и 1 по предпринимательской деятельности);

Пришло 4 заявки без указанного e-mail адреса или с именем в стиле DeadLordе629 (имя вымышлено), таким образом дать ответ на них невозможно по закону, поскольку они анонимны;

Полная загруженность студентов на ближайшую неделю;

Преподаватели, не ожидавшие такого наплыва, просят дать больше времени на ответ (ещё бы, когда нужно лекции на дистанционном начитать, а еще студентов проверить)

В целом, мы очень довольны результатами, есть теперь над чем работать.

Спасибо всем за отзывчивость!

Тем не менее, этой нагрузки хватит теперь примерно на неделю-две работы, новые заявки на бесплатную юридическую консультацию всё так же будут приниматься. Сразу же приношу свои извинения всем, кто хочет обратиться за консультацией сегодня или в скором времени, потому что заявки все обрабатываются в порядке очереди, срок ответа на новые будет увеличен до трех недель, пока ответ не получат ранее поступившие заявки.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из наших архивов, это как работала клиника ранее (диспетчер на телефоне и дежурный консультант работает с клиентом)

Я немного уточню по отправлению заявок, чтобы ваш вопрос был разрешен в полном объеме. Для правильного анализа дела консультанту нужно знать факты по вашему делу (это ответы на ваши запросы от государственных органов, решение суда, решение комиссии по трудовым спорам, даты происшествий или решений) Соответственно, укажите все факты по делу, которые можете изложить.

К рассмотрению не будут приняты дела по уголовному праву, уголовному процессу , земельному праву, предпринимательские споры, поскольку такую помощь оказать в нашей юридической клинике мы не имеем права.

Хочется поблагодарить всех заинтересовавшихся, тех, кто поддержал нас, а также дорогих коллег! Спасибо вам большое!

Я периодически буду напоминать о нашем существовании и потребности в новых делах, поэтому буду готовить материал, обязательно подписывайтесь! В следующем посте (примерно, через неделю) я раскрою тему того, как вообще в теории должна была проходить практика в штатном режиме, найдём старые фотографии (да, каждый год третьекурсники проходят практику уже с 1998 года, у нас достаточно большая история, которую мы можем вам поведать).

Обратиться в Виртуальную приемную за юридической консультацией возможно здесь:

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никому не нужно ничего платить, юридическая консультация абсолютно бесплатна!

Напомню, что клиентами могут стать пенсионеры, безработные, инвалиды I‒III групп, несовершеннолетние, учащиеся дневной формы обучения и сотрудники образовательных учреждений, лица с доходом менее 29 т.р. в месяц. Если у вас есть друзья или родственники, нуждающиеся в юридической консультации, они могут обратиться сами или вы можете написать нам, как представитель такого лица.

P.S. Да, можете также сказать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
865

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
6860

Методичка

Раз уж вспомнил про институтские времена, то вот еще одна история из тех лет, когда трава была зеленее а небо - голубее.

Уже после экватора был у нас какой-то предмет - или социология, или политология, короче, какой-то бред, который никому нафиг не нужен. Лекции проводились методом одного раза в две недели, если не изменяет память, всего один семестр, причем стоял он всегда последней парой.

Мы, как честные студенты, приходили на лекцию, ждали препода, он тоже приходил - молодой какой-то, скорее всего аспирант, спрашивал:

- Последняя пара?

- Да, последняя!

- Тогда давайте тихо, мирно, незаметно - до свидания...

Конечно, мы были рады! Кому в 20 лет охота на лекции сидеть?

А на одной из последних лекций, уже вот-вот сессия на носу, он выдал нам билеты на зачет... мы подофигели - как так? Ни одной лекции нету! Как мы готовиться-то будем?

- Так все придумано за вас! - обрадовался препод. - Вот, у меня есть методички, покупаете методичку - и по ней готовитесь!

И достает из пакета стопку методичек - каждая толщиной со школьную тетрадь. Цену на методичку назвал - если пойти на ксерокс, который на каждом этаже стоят, и откопировать - раза в 3 дешевле будет.

- Так давайте мы одну у вас купим и размножим, - предложил кто-то.

Недолгое замешательство...

- Э... нет! Они напечатаны по новой методике, с защитой от копирования. Если попробуете откопировать на ксероксе - нечитаемо будет. Вы не сможете подготовиться и не сдадите зачет...

Ааааа.... скотина дикая! Все с тобой понятно! Купили методички...

- Ну ладно, раз методички у вас уже есть, ежу понятно - что подготовитесь, нет смысла еще раз встречаться - давайте зачетки...

Показать полностью
2726

Актёрское мастерство. Раздел "Наблюдения за животными"

Недавно на ютубе в рекомендациях появилось это. Советую к просмотру :)

0:50-гусь

1:28-богомол

2:25-гриф

3:30-варан

4:19-хамелеон

5:07-шимпанзе

6:38-кошка

7:57-енот

8:54-белка

9:30-львица и львёнок

11:03-волк в зоопарке

12:06-верблюд

13:12-кошки

14:45-индюк

15:15-страус

16:15-крокодил

17:36-гепард

19:11-паук

20:13-сурок

20:57-чихуахуа

21:46-черепаха

23:09-пантера

24:44-мопс

26:15-таракан

27:30-гиена

28:06-жаба

29:02-мустанг

29:45-пляжный бодибилдинг

31:52-синхронное плавание

4311

Последний экзамен

В универе я точно не был «учеником года». После учебы я планировал работать на себя, и знал, что получу эту работу даже с плохим аттестатом.

Курса со второго я искал разные подработки и заказы, и чем больше это у меня получалось, тем меньше времени оставалось на подготовку к экзаменам.

Моё расп**дяйство достигло своей кульминации на последнем экзамене — по предмету под загадочным названием «ТФКПП».

Так уж вышло, что я не был ни на одной лекции, не читал конспектов и, что хуже всего, не знал, как расшифровывается название предмета.

Ну и до кучи я не стал печатать шпаргалки в расчете, что просто приду и возьму их у кого-нибудь на месте. Мой план дал сбой, когда я опоздал к началу экзамена, зашел последним, взял билет и сел на единственное свободное место прямо перед преподом.

Препод сразу начал в упор сверлить меня взглядом, тщетно пытаясь меня вспомнить. Я решил немного выиграть время, и начал с невозмутимым видом переписывать билет в экзаменационный лист.

Когда я закончил переписывать, препод еще смотрел на меня, поэтому я переписал билет еще раз.

Я повторил это еще примерно 5-6 раз, потому что препод не сводил с меня глаз всё это время.

Экзаменационный лист закончился, и я попросил и исписал ещё один.

Прошло минут 50 с начала экзамена, препод начал скучать, и сказал: «Так, ну что? Кто самый смелый? Первому плюс балл».

Краем глаза я увидел движение на задних рядах, но я был ближе и моментально оказался рядом с преподом.

Он начал читать мои наработки, и с каждым параграфом его глаза округлялись всё больше и больше. Через пару секунд он произнес: «Но ... ведь ... вы просто ... переписали билет».

Я: Да
Препод: Но ведь это же ... два!
Я: Да. И плюс балл

Препод улыбнулся и протяжно кивнул. Я улыбнулся и кивнул ему в ответ. Последний экзамен был сдан.

611

12 забавных фактов о студентах

12 забавных фактов о студентах Студенты, Факты, Учеба, Длиннопост

1. В Норвегии высшее образование можно получить бесплатно. Вдобавок государство предоставляет студенту небольшую стипендию. К тому же на время обучения он может взять кредит на личные нужды.

2. В ходе маркетингового исследования выяснилось, что крупнейшую группу игроков в онлайн-покер составляют именно студенты. В разных странах этот показатель колеблется от 20 до 30% от всего числа любителей покера по сети. Навык блефа может пригодиться на зачете: всегда полезно сыграть хорошую мину при плохом билете…

3. Оказывается, именно граф Уваров, который возглавлял министерство просвещения при Николае I, обязал студентов конспектировать лекции. Это нововведение позволило министру не только повысить эффективность работы системы образования, но и выявить вольнодумцев среди преподавательского состава учебных заведений.

4. Студент стареет. Это факт. По крайней мере, в Европе люди все позже идут получать образование. Например, в Швейции средний студенческий возраст составляет уже 25,5 лет. А в России находятся уникумы, которые ради отсрочки готовы грызть гранит науки с 18 до 27 лет.

5. В Российской империи не только швейцары ресторанов заботились о студентах в Татьянин день, но и полицейские. Им предписывалось не арестовывать празднующих студентов, а также оказывать помощь, если те уже не в состоянии самостоятельно добраться до дома. К сожалению, до сегодня традиция не дожила…

6. Современных студентов все реже можно встретить бродящими между книжными стеллажами библиотек. По результатам опроса ВЦИОМ, 73% учащихся вузов предпочитают пользоваться ЭБС (электронными библиотечными системами). Нынешние студенты читают электронные книги на мобильных носителях.

7. Длина Гарвардского моста составляет «364,4 смута и еще одно ухо». Эта мера длины появилась от фамилии студента, Оливера Смута, с помощью которого студенты в 1958 году измеряли мост. Сто семидесяти сантиметрового Оливера перемещали по дорожному полотну и делали отметки, которые чуть было не утратили при реконструкции моста. Любопытно, что сам Смут занял место в Палате Мер и Весов — он стал руководителем ISO (Международной организации стандартов). Вот они какие – американские 38 попугаев.

8. Одна из моделей классической мужской обуви пенни-лофер обязана своим названием студенческому суеверию. В язычке таких ботинок сделана специальная прорезь, куда кладется монетка. Согласно одной из традиций учащихся, пенни (или любую другую денежку) нужно спрятать в туфле перед экзаменом, чтобы билет попался полегче, а преподаватель – подобрее. Некоторые, правда, считают, что лучше положить не монетку, а купюру (а лучше – несколько). И не в туфлю, а в зачетную книжку.

9. В Йельском университете существует забавная традиция. Студенты старших курсов охотно делятся своими конспектами с более юными товарищами. За это последние становятся должниками. Впрочем, никаких денег платить не надо. Списавшему конспект обводят глаза зеленкой, чтобы были похожи на фары, и затем он катает выручившего его студента на спине в течение нескольких часов.

10. Спорить с преподавателями – себе дороже. Это еще раз подтвердил один нахальный студент из Оксфорда, запросивший во время сдачи экзамена кружку пива. Это позволяла древняя традиция университета. Свое питье студент получил, однако был тут же оштрафован учителем. Но вовсе не за распитие спиртных напитков. Находчивый препод сослался на еще более старый обычай: без шпаги обучающимся запрещено появляться на экзамене.

11. В России 19 века студентам в питейных заведениях писали на спине их адрес. Это даже описывается в одном из фельетонов Чехова: швейцары ресторанов «Яр» и «Стрельна» у студентов, пока они еще могли ответить, адрес и писали его мелом на их спинах. Потом достаточно было сдать бесчувственные тела извозчикам, чтобы те доставили их до дома.

12. Студенты горазды на нетривиальные решения. Иногда – в силу своей невнимательности. Вот, например, математик Джордж Данциг, опоздав на занятия в университет, принял уравнения на доске за домашнее задание. Несколько дней ему понадобилось, чтобы получить ответ. Потом выяснилось, что он справился с двумя «нерешаемыми» задачами по статистике, которые были не по зубам уже состоявшимся ученым. Данциг просто не знал, что у них нет решения – и нашел его за уикенд.

Показать полностью
4023

Написал приложение спасающее студентов и не только

Написал Android приложение которые не даст проспать свою остановку.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station

Во время январской сессии проспал остановку возле вуза и опоздал на зачет, после сессии решил написать приложение, чтобы спасти себя в дальнейшем ну и других выручить.

Все что нужно это поставь точку в любом месте мира,поэтому приложение подходит  как для общественного транспорта так и для BlaBlaCar

Написал приложение спасающее студентов и не только Студенты, Автобус, Остановка, Сессия, Зачет, Сон, Проспал, Приложение на Android, Длиннопост

Как только телефон окажется в установлен радиусе он завибрирует и отключит плеер.

Буду рад если кому-нибудь поможет, а также хорошим отзывам.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station 

2078

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
124

Самые запомнившиеся экзамены

В 34 мне стукнуло молоко в голову, и я вместо выхода из декрета на прежнюю работу, поступила в медицинский колледж на дневное. Сейчас уже заканчиваю. Самые фееричные сдачи были именно на первом курсе.

Самые запомнившиеся экзамены Экзамен, Везение, Студенты, Студент-Медик, Длиннопост

Совмещённый экзамен по трём предметам единого цикла. Экзамен из двух частей: тест и манипуляция, любая из большого списка, от протирания очков до постановки катетера.

Тест с соседкой по парте пишем быстро, первыми. А манипуляция оказалась неожиданной: пока шли за преподавательницей в манипуляционный кабинет, увидела, что у неё зажата спина и явно болит плечо.

Оглядываюсь на сокурсницу, та понимает без слов, и закрывает кабинет изнутри. Уговариваю преподавательницу лечь на кушетку, минут за 5 прогреваю мышцы, разминаю, разглаживаю, снимаю боль. Выпрямляюсь, делаю шаг назад. На кушетке счастливая женщина, едва тянет:

- Идите... Пять...

Самые запомнившиеся экзамены Экзамен, Везение, Студенты, Студент-Медик, Длиннопост

Вторая история грустная, но фееричная. Стараюсь больше думать о хорошем.

За сутки до совмещенного экзамена "Анатомия+Патологическая анатомия" меня выносит из равновесия смерть родственника. Сосредоточиться на учёбе просто не получается. Прихожу к экзаменационному кабинету последней - и последней же оказываюсь в очереди. Всё ещё пытаюсь учить - но выходит паршиво. Радует только то, что патологию я знаю, по ней сложностей не жду, а по анатомии, говорят, есть шанс поглядеть билет - и быстро поменять, пока не записали его номер.

Ага, щаз. На момент, когда я зашла в кабинет, там можно было было кипятить воду, просто поставив стакан на линии взгляда преподавателя анатомии. Она и так человек настроения - а её уже раскачали по полной,  парочку студентов выгнала с двойками, несколько троек выползли на подгибающихся ногах, остальные сидят за партами, готовятся отвечать и прикидываются ветошью. Преподаватель патологии тихо пересаживается от одного к другому, принимая вторую часть экзамена у тех, кому повезло пережить первую.

Тяну билет, не успеваю даже посмотреть, что там - у меня его выхватывают, записывают номер. Теперь не поменять. Сажусь, смотрю. Твою мать!

- Анатомия: рука. Т.е. кости, суставы, мышцы, иннервация, кровоснабжение. Всё назвать, перечислить, упомянуть особенности, что как с чем связано. Да, вот есть макет руки, у меня хорошие подсобные материалы (их можно принести, готовили в течение года на парах), но я понимаю, что расскажу максимум на 3.

- Патология: тема, которую нам не давали. Совсем. Раз упомянули вскользь с пометкой: этого у вас на экзамене не будет, можете не читать и не учить.

От осознания собственной ничтожности в голове - звенящая пустота. Вылетело даже то, что знала. Сижу, обложилась рисунками, таблицами, рукой - пытаюсь уложить всё в единую схему ответа. Подпрыгиваю от рыка преподавателя анатомии:

- Вы! Скажите честно, вы хотите мне сейчас рассказывать билет?

- Честно? Если честно, я хочу домой.

- Знаете, это хорошее желание. Идите. Я вам ставлю 5.

Нет, потом я поняла, что. В тот день она с трудом выбила из кого-то знания на четвёрку. Она хотела в ведомости хоть одну пятёрку, и решила не рисковать, задавая вопросы. Мне просто повезло, что из студентов группы, близких к пятёрке, под рукой оказалась я.

С патологией оказалось просто. Вышла в туалет (до меня отвечали ещё трое), быстро погуглила тему - оказалось, она простая, если один раз прочитать. Почитала, рассказала на вторую пятёрку, и уехала домой, сползая по стеночкам.

Про экзамены и учёбу в меде можно писать бесконечно. Возможно, продолжу, но сначала - допишу диплом и выпущусь.

Соблюдая традиции: рассказ мой, фотографии мои. Кота с лампой не ищите, не пробегали.

PS Медики, сколько ошибок вы видите на центральном фото?

Показать полностью 2
753

Ответ на пост «Самый быстрый экзамен» 

Было и у меня нечто подобное.

Май 2003. Я уже второй год как учитель, одновременно студентка-заочница. Уже не помню точную причину, но ту весеннюю сессию я сдавала "без отрыва от производства": то есть в 8.20 начинается урок, а в 9.00 уже нужно быть на другом конце города в аудитории на зачёте.

Не успевала, понятное дело. С той сессии у меня вообще много интересного. Но мы же про быстрый экзамен?

Так вот. Группа меня прикрывала, староста договаривалась с преподавателями, чтобы не бурно реагировали на опоздание.

А тут вызывают к директору. Это отдельная история, долго расписывать, как-нибудь потом.  В общем, разговор затянулся, я понимаю: опаздываю. Не, не так: безбожно опоздала.

Тем не менее мчусь в университет, а группа уже разъехалась. Лечу на кафедру - преподаватель только что вышла. "Как выглядит? Ну и студенты пошли... Блондинка, молодая, розовая блузка. Как зовут хоть знаете? Ну вообще... Лариса Анатольевна. Запомните, девушка".

Бросаю "спасибо" и бегом назад на остановку. Блондинки в розовом нет. Всё, пипец. Вскакиваю в подъезжающий троллейбус. Хотя торопиться уже нет смысла.

Через несколько остановок пересадка. Выхожу... И вижу!! Вот она - блондинка в розовом! Но та ли? Да плевать, за спрос денег не берут.

Блондинка садится в троллейбус, я за ней.

- Лариса Анатольевна?

На следующей остановке я вышла счастливая с пятеркой в зачётке. Как прокомментировала Лариса Анатольевна - за стремление к знаниям.

И ведь не спросила ничего по предмету. Отсмеялась, попросила ручку и зачётку - и все!

Друг потом рассказал, что все говорили, что я вот-вот приеду, но Лариса Анатольевна на двух работах и тоже спешит. Видимо, когда я, запыхавшаяся и с круглыми глазами, влетела в троллейбус, было понятно, кто я такая.

1572

Про высшее образование

Высшее образование в нашей стране подразумевает не только обучению профильным предметам, но сторонним, не имеющим прямое отношения к специальности. На сдачах гуманитарных предметах иногда можно выехать за счет подвешенного языка.

Так, на экзамене по философии моего однокурсника спросили: «Что такое Пантеизм?». А он бодрым уверенным голосом начал затирать, что это философское учение, характеризующееся выставлением себя в более выгодном свете, чем есть на самом деле. Зародилось в древние времена, когда люди одевались сильно богаче своего статуса, чтобы казаться влиятельнее. Бросались деньгами, откуда пошло выражение «кидать понты». Преподавательница аж заслушалась и поставила заветный трояк, хотя ответ был совершенно неверный.

Технические дисциплины так сдать сложнее. И так как я учился на судоводителя, в дипломе есть приставка инжЫнер, а значит приходилось сдавать непрофильные технические специальности.

У преподавателя по Материаловедению была своя гордость: 4 стареньких компьютера(по меркам начала 2000-х у многих кафедр и такого не было) на которых был уставлен собственноручно сделанный тест. Цитата из учебника:

«Чтобы охарактеризовать поведение стали при нагреве в отношении изменений размера зерна, рассмотрим понятие о зерне аустенита, которое может быть:

· начальным зерном – размер аустенитного зерна в момент окончания перлито-аустенитного превращения;

· действительным зерном – зерном аустенита, полученным в данных конкретных условиях нагрева;

· наследственным зерном аустенита, характеризующим склонность зерна к росту при высоких температурах.»

Переформируйте это в вопрос, добавьте 6-7 неверных вариантов ответа и получите представление о тесте. Сдать такое на шару почти невозможно. К счастью препод разрешал во время учебы тренироваться в сдаче теста. Вот там то мои однокурсники и обнаружили уязвимость: все вопросы и ответы к тесту были в текстовых файлах, откуда их брала простенькая программа. За неделю до зачета файл с вопросами был подкорректирован. Если правильный ответ первый, вопрос заканчивался «?», второй - «.», третий - «,» и так далее. Если не знать, то почти незаметно.

Настает день зачета, народ заходит и сдает тесты на 100%. Преподаватель не понимает как тупые судоводители так хорошо сдают. Когда число сдавших перевалило за 2 десятка, он психанул и сказал заходить по двое, сажал за соседние компы, а сам стоял сзади высматривая шпаргалки. Которых не было.

Зачет все сдали с первого раза. Секрет препод раскрыл только на следующий год, когда поймал одного идиота с бумажкой, на которой была расшифровка тайного кода.

263

Как студент целый курс перевёл с тестовых зачётов на устные!

Было это в ПетрГу годах так 200х (в первой половине). Был у нас один студент - халява, от слова ну вот совсем халява, учится для него было не влом, а скорее что интересно то и учит, а если не интересно то и так прокатит без всякой учёбы. Часто вообще не появлялся на учёбе из-за работы в ночную смену в охране своего же университета)). Была у ниверситета такая практика своих студентов устраивать на работу ( так сказать хоть небольшая денежка а заработаннач студентом, да и при деле вроде, так что на гулянки времени не должно оставаться, но это не точно...)
Так вот на 3 курсе у нас был очень сложный предмет - Ботаника (реально миллион видов скажем пшеницы и отличия только в количестве колосков и т. п., да ещё и с Латынью). Так вот в течении семестра проводил преподаватель у нас срез знаний в виде теста (всего 3 теста) !! Без них к экзамену допуска не было, и за кафедру отвечала заведующая учебным процессом на факультете, так что и с дальнейшей учёбой без этих тестов возникали явные проблемы. И вот наш "герой" естественно все три теста проспал, прогулял, не сдал - уж не знаю что из этого верно, выберите любой вариант или свой добавьте)).
Вызывают его на кафедру и популярно объясняют, что мол достал всех уже, на лекциях не появляется, практика через раз и все тесты капут... Вообщем ставят ультиматум, завтра либо все тесты сдаёшь, либо до свидания от слова совсем пока...
Погрустнел наш "герой", пришёл на кафедру и пошёл искать преподавателя, чтоб как то договорится, не подумайте ничего, договорится об отсрочке дня на два, ведь реально за вечер эту ботаник не осилить, да и за пару дней проблематично. Пришёл он на кафедру, а там уже и нет никого, походил по аудитория, помыкался, только лаборанта-практиканта и нашёл, который лишь показал где кабинет преподавателя, но увы он был закрыт, а значит для учёбы вся ночь впереди.
Погрустнел "герой" и пошёл к общаге учить тесты, по дороге домой встретил он своего напарника который так же шёл домой, чтоб пару часиков поспать, так как его срочно попросили подменить товарища на ночную смену в ПетрГу. Трезво оценив, что в общаге учить - мягко говоря проблематично, всю ночь мешать своим соседям, а если пьянка, то и тебе не до учёбы будет... Вообще договорился "герой", вместо друга выйти в ночную смену, там тихо спокойно и учить никто не мешает!! Знай себе раз в час делай обход, заодно и мозги проветривай от напряжения!!
И вот время 23 часа, последний профессор покинул здание и сел "герой" за учёбу на вахте. Спустя некоторое время срабатывает датчик движения на втором этаже в одной из лекционных. Работа есть работа, вахтерша на телефон, студент берет радиостанцию и ключи от лекционной и о чудо эта лекционная прям рядом с кабинетом, угадайте какого преподавателя?)) 😁.
Быстро осмотрев лекционную и сообщив на вахту, что это мышки, и что он их героически будет ловить и, если что, рация при нем, "герой" проник в кабинет преподавателя (благо все запасные ключи висят на вахте). Не долго поискав, нашлись тесты и соответственно для удобства преподавателя и таблица с ответами!! Догадались, что было дальше))) До 6 утра "герой" героически ловил мышку, помечая в правильных вариантах ответа букву А, чуточку карандашиком внутри ставил точку.
Утром в 9 утра он стоял у знакомой лекционной, уставший и с улыбкой. На вопрос преподавателя, что с ним, он ответил, что всю ночь учил, и теперь для него праздник сдать все сразу!!!
Перед тем как получить тесты, предуммотрительно преподаватель попросил все вещи положить на последнюю парту, закатать рукава и сесть на первую парту, а сам он выдал тесты и сел рядом, ну чтоб наверняка "герой не списал")) 😁. Будучи уверенным, что от него не ждут идеала, тесты были сданы на 5, 4 и 3 с натяжкой. Но сданы и преподаватель восхищаясь упорством студента, похвалил и допустил до экзаменов в последствии. Халява прокатила).
А как же заголовок? Ах да, предмет то сдан, а значит следы и улики стирать студенту уже лень было - я же говорил, он вечно на все забивал. Проходит год. Младший курс просекает фишку с тестами (просекает сам, "герой" не балабол и успехами не хвастает, тем более каким образом их добился). И тут начинается фарс, даже последний троечник начинает писать все на 5, представить курс, который полностью без списывания сам целиком получает отлично за тест и даже хорошо нет ни у кого!!! Преподаватель не дурак и допустить такого варианта не может, начинает рыть и копать и замечает, что тесты все помечены!!! Весь курс переводят на устную сдачу тестов!!! А нашего "героя" вызывают опять в деканат!! Спрашивают - Ты?, больше некому, только ты с нашего факультета в охране работаешь и ты мог это сделать, мол репутацию халявщика и проныры уже заработал, "герой" говорит - что нет конечно, это не он, он честный малый и вообще будь он, то тоже все на отлично бы сдал!! С этим никто спорить не стал и с миром его отпустили.
И вот успешно сдан диплом и весь курс стоит собрался на вручение!!! Доходит очередь до "героя", счастливый он выходит под общие аплодисменты. Сама заведующая по учебной части факультета выходит с его дипломом на вручение, протягивает ему диплом и..., как в комедиях, "герой" тянет диплом на себя, а ему его не отдают!!! Немой вопрос в глазах и в ответ следует вопрос - "Скажи честно, ты или не ты с тестами? А то я уже 2 года нормально спать не могу" Вздохнул "герой", поступил взор и ответил, что да, мол, это он!!! Вскинув руки в стороны с улыбкой на лице зав. по учебной части вскрикнула - "Так и знала"... Конец.

За повествование строго не судите, впервые пишу. Всё персонажи реальные и события тоже. С этим "героем" очень много весёлого происходило, но об этом уже в другой раз!!

Показать полностью
385

Самый первый экзамен

Уж не помню по какой причине, но накануне зачета по информатике на первом курсе мы были на 100% уверены, что всем поставят автомат и, как следствие, ничего не учили. Вот только в день зачета нам сообщили, что, во-первых, автоматов нет, а во-вторых, зачет дифференцированный. Т.е. с оценкой, но при этом сдают зачеты до сессии, а их несдача грозит недопуском к сессии.

Час до зачета. Все в панике учат, а мы с подругой ищем микронаушники. Успешно, кстати. План такой:сначала я диктую ей билет, потом она выходит из аудитории и мы меняемся местами. Но плану сбыться было не суждено... Препод зверствовала, палил списывальщиков и щедро раздавал доп задания. Подруга все не выходила и времени ждать уже не оставалось, пришлось заходить в аудиторию.

К тому времени я знала примерно 0 билетов. Я их не читала даже. Надеяться на удачу было нельзя, т.к.билет ты не тянул, а препод сам высчитывал его номер из твоей даты рождения... (Нумерология блин) . Мне достается номер 5,и я замираю от счастья. Этот вопрос я и так прекрасно знаю!  Но препод же зверь. Его такой расклад не устраивает, он смотрит в мою зачетку и видит, что закончила я лучшую в городе школу с уклоном в информатику (да, нас учили программированию, но никак не его странным билетам, так что это образование никак мне помочь не могло) и заявляет, что билет для меня слишком легкий и меняет его номер на 15. Волна счастья приливает вновь, ведь именно этот билет я диктовала подруге!

С ним я справилась достаточно быстро, попутно успев списать то, что не смогла запомнить . Препод словно чувствовал, что дело здесь не ладно и носился вокруг меня коршуном, стараясь найти шпаргалки. Я уже почти дописала билет, как в моей голове будто прозвучал голос "Беги! " И несмотря на отсутствие в поступке этом логики, я резко выкидываю свою шпору,на которой сидела 😅в угол, а уже через секунду препод возникает за моей спиной и требует, что б я немедленно встала (он наконец-то вычислил, где я прячу шпору, но было поздно))).

Что ж, иду сдавать. Конечно же полностью отвечаю свой билет, но препод не верит. И задает еще один вопрос про то, как работает оптоволокно. Если честно я даже не знала, что такой вопрос в билетах есть... Но год назад я имела ужасный опыт работы в кол центре одного интернет-провайдера... Где в числе прочего очень подробно нам рассказывали, угадайте про что? Да, про оптоволокно! На этом потрясающем моменте препод уже начинает сомневаться в своей чуйке на студентов, которые ничего не учили, но решает не сдаваться просто так и задает последний коронный вопрос "как вообще передается сигнал? " Кажется что здесь я точно должна поплыть, ведь я действительно не читала ни одного билета.

Да, я не читала, но моя одногруппница перед экзаменом громко  вслух повторяла именно этот билет... А память у меня действительно очень хорошая... В общем, с фразой "что ж, я вижу, что вы действительно все учили" Получила я свой не заслуженный отл, но лимит удачи на все последующее обучение, к сожалению, исчерпала. Дальше пришлось учить 😅да я и не против была

158

Тоже про экзамен)

Иногда интересно бывает почитать , когда пикабушники подхватывают волну и все стараются поделиться своей историей о тех же экзаменах, вот и у меня есть тоже несколько историй, но поделиться хочу одной)

Я учился на заочке и курсе на втором или первом была у нас физика и экзамен соответственно)

Лекции вел один препод, а лабораторки другой.

К экзамену должны были сданы лабораторные работы и задачи.

Экзамен. Стоим под аудиторией, преподаватель запускает всех и смотрит наличие в журнале  его требований. Это есть, это тоже есть,  давайте зачетку. В секунду к нему выстраивается очередь за халявой, конец заканчивается где-то далеко в коридоре) подходит моя очередь, смотрит свои записи и говорит что может поставить только "4".

Я даю зачетку и говорю что "4" и "3" у меня уже есть по другим предметам на этой сессии и я претендую на высокую оценку)) Вместе посмеялись, он что-то поставил.

Когда уже после я залез в зачетку там стояла "5".

Хороший попался преподаватель, оказалось что очень спешил на совещание))

П.с.  на следующем экзамене по этому предмету через год все было по-другому, и снова "4". На мое возражение что в тот раз была "5" он посмеялся и сказал :" Знаем знаем как все в тот раз сдавали".

471

Про экзамен

Читаю посты про экзамены, тоже воспоминания нахлынули.
В университете у нас преподавателем высшей математики был сухой, высокий мужичок пенсионного возраста, с тремором рук "после вчерашнего" и клетчатым носовым платочком.
Его настроение и физическое самочувствие напрямую зависели от того, будет ли у нас зачет/экзамен или нет. Если да, то он был бодр и весел, шутил шутки-прибаутки: знал, что мы отблагодарим его всей нашей группой за быструю сдачу экзамена. "А что здесь?", - всегда с удивлением смотрел он на денежный презент в конверте. "О, сто грамм и пирожок" - эта фраза, произносимая довольным скрипучим голосом, была неизменной, вне зависимости от суммы внутри конверта.
Но это все было позже, гораздо позже. А самый первый экзамен проходил как положено: он раздал нам задание, мы сидели в абсолютном оцепенении, решали примеры. В гробовой тишине огромной аудитории были слышны скрипы ручек по бумаге и мозгов в черепных коробках первокурсников.
Через некоторое время после начала экзамена преподаватель спросил: есть ли те, кто согласился бы на трояк, чтобы не мучаться. Примерно треть аудитории вспорхнула со своих мест, и несколько минут спустя их уже и след простыл.
Предложение получить четверку последовало вскоре, на него согласилась бо́льшая половина оставшихся.
Мы же, могучая кучка уверенных в своих силах, продолжали решать длинные уравнения.
Выждав ещё какое-то время, преподаватель проскрипел: "Студенты, несите зачетки! Желание получить пятерку уже достойно пятерки!"
Вот так мы получили свои первые "отлично".

1027

За студенческие времена попадал и в ту и в другую лодку - бывало вытягивал из стопки единственный выученный, а бывало и наоборот - один из двух, которые не знал. Но вершиной было, когда выучил всего 2 билета из 60(!). Препод - зверь. Тяну - попадается первый из двух. Быстро пишу решение задачи и... и препод тащит меня к себе. Сажает напротив и говорит: "Ответ Ваш правильный, но... что-то я не верю, что вы вот так вот в легкую всё написали. Вот Вам ещё билет - отвечайте без подготовки. Как сможете... Тянет из стопки билет - и это ТОТ ВТОРОЙ билет, который я знал! Ессно отвечаю. Получаю пятак и через 15 минут от начала экзамена отваливаю в закат! Осознал только "у ноги". И только часом позже в "конюшне" под пивко меня вдруг пробил мандраж - мозг наконец сосчитал вероятность и понял по какому острию я недавно прошелся :)

61

Первый курс универа, я уже первый свой диплом защитила, пришла за следующим. Уже дама опытная, меня за возраст и общую уверенность в себе сразу старостой оформили в приказном порядке. Первая неделя, группа теряется между корпусами, путает расписание, преподов и аудитории, я ношусь собираю ксерокопии документов, подписи в ведомости и прочую фигню. В итоге, на второй неделе обучения я опаздываю на самую первую пару по английскому... Задержали с бумажками в деканате, но не объяснять же это преподавателю. Неудобняк... Опаздываю в итоге минут на 10. Перед дверью отдышалась, галстук поправила, пиджак одернула, стучу и тут же засовываюсь в дверь

- I am soo sorry. Can I came in?

- Фамилия?

- Двухколесная...

- Зачетка с собой?

- Да

- Давайте.

Ничего не понимая несу зачетку, она у меня на глазах ставит "отл" за два семестра и отдает мне:

- Приходите в следующем году.

Все еще ничего не понимая благодарю и выхожу. Мимоходом вижу доску. на ней написан алфавит...

Занавес.

7772

Самый быстрый экзамен

Читаю посты про экзамены и вспомнил свой самый быстрый экзамен.

Сдавали социологию. Экзаменатор - завкафедрой плюс жена ректора, суровая тетя. Все на взводе перед экзаменом. Мы с одногоруппником решили за день до экзамена готовиться совместно. Ошибку свою осознали позже, когда подготовка скатилась к банальной пьянке. 

Утром приезжаем в академию, все в коридоре ждут своей участи, нервно листают конспекты, самые отчаянные прячут "шпоры". Мы вдвоем, естественно, не очень готовы, мягко говоря. Но тоже достаем конспекты и пытаемся повторять пройденное. Успеваю пролистать несколько страниц и меня вызывают. Прохожу, беру билет и сажусь на свободное место прямо перед столом экзаменатора. И вижу, что в билете тема, которую я ТОЛЬКО ЧТО прочитал в конспекте. Быстро достаю листочек и начинаю накидывать пункты ответа, пока не забыл) И буквально через минуту преподаватель мне строго так говорит: "Vlabodr, давайте зачетку!" Я думаю, ну все.... Трындец. Сел перед ней прямо, за вчерашний перегар она мне сейчас впаяет "неуд", а то еще и чего похуже. Это вполне в ее власти.

Протягиваю зачетку, она ставит "отлично", а на мой немой вопрос говорит: "Вы единственный из всего потока, кто сразу начал что-то писать в ответ на билет".

Отнекиваться не стал, понятное дело) Везет сильнейшим, ага)

1383

Мой самый необычный экзамен в ВУЗе

Была у нас преподаватель по теоретической механике и машиноведению. Строгая-я, жуть просто. И не просто строгая, но еще и язва такая :)
К каждому студенту у нее был свой подход. На зачетах задавала помимо обычных заданий, еще по одному вопросу от балды. Кому-то - сколько стоит литр бензина на заправке? не знаешь? ладно, тогда хотя бы назови примерный диаметр зеркала, в которое ты всю пару смотришься. Мне - у Оки какая система охлаждения двигателя? А я вот как то не в курсе и в начале нулевых не особо то и погуглишь. Не поставила зачет, пока не услышала ответ на вопрос :))
Настолько запугала группу, что от ее громогласного "ТТТАААККССС!!!" у девчонок слезы самопроизвольно лились :))

Настал день экзамена. Нет, ЭКЗАМЕНА. Все нервные, с красными глазами, никто в ту ночь не спал. Сидим, ждем начала.

- Готовы, цыплята мои? Начинаем!.. Кто хочет "тройку" - зачетки на стол!

- ....

- Быстрее, сейчас передумаю.
Ух как ломанулись наши, чуть стол ее не снесли. Всем проставила, отпустила. Осталась треть группы.
- Кто хочет "четыре"? Зачетки на стол!
Уверенные в себе троечники и неуверенные отличники в перспективе потащились к столу.
- Иванов, думаешь, сдашь на "пять"? Ой, сомневаюсь..
Иванов, матерясь про себя, несет зачетку на подпись.
- Петров, а ты чего? Думаешь, сдашь?
- Да, хотя бы попытаюсь! (и так гордо и зло сказал, я в этот момент почти влюбилась в него)
Хорошисты вышли, осталось человек 5.

- Ну, что, соколики? Зачетки на стол.
И улыбается так ехидно, стерва такая :)))

Это был единственный экзамен на моей памяти, когда все получили оценки, соответствующие знаниям. Ну, кроме совсем уж двоечников, но мы бы их все равно на тройку вытянули.

Это же явно какой то прием, наверное, многие преподы им пользуются?

153

Еще немного о сессионной халяве

Похоже, на фоне сессионных недель пошла волна постов о халяве за экзамены. Подкину и я свои пять копеек.

2003 год, третий курс провинциального университета, летняя сессия, последний экзамен, педагогика.

Время - 8-50,. У кабинета трое: я, одногруппник и одногруппница.

На часах бьет 9-00, приходит преподавательница, открывает дверь кабинета, скрывается за ней. Мы мнемся в коридоре, нас не хватает даже на первую стандартную пятерку человек. А мне, честно то сказать, не особо и хотелось в первую партию попадать. Стоим, выжидаем. Пять, десять минут, как пингвины на льдине, вокруг которой касатка кружит. То есть вроде как обречены, но в воду никто сам прыгать не собирается. Тут открывается дверь, выглядывает преподаватель, сообщает, что так-то можно начинать. Мы что-то мямлим про то, что нас еще мало. Она игнорирует этот наш мотив и настаивает на начале экзекуции экзамена. Делать нечего, вползаем в кабинет. При этом, я то знаю, что я ничего не знаю (Сократу привет), но двое моих коллег вполне себе сносно учились, и их поведение для меня осталось загадкой (хотя волнение тоже тот еще мотиватор на самом деле). И тут тучи над головой развеиваются лучом-голосом экзаменатора:

- Кто хочет тройку, подходите.

Я к тому времени уже имевший ту же оценку еще по одному предмету, знал, что стипендия мне не светит, потому индифферентно относился к остальным сессионным пыткам. Испытывать же судьбу на стойкость вопросом, не шутка ли это, я не стал, и понимая, что вымучу максимум тот же балл после получасовой подготовки, ринулся с зачеткой.

Не знаю, что за благосклонность была в тот день у преподавателя, которая всегда отличалась строгостью, но "удовл." она мне выписала и я спешно покинул кабинет.

Выхожу на крыльцо, смотрю стоят еще восемь человек из нашей группы, курят, голубчики. Спрашиваю:

- Вы чего не торопитесь?

- "Пару" оформить всегда успеем - философски и небезосновательно изрекает один - А ты сдал что ли уже?

- Да, - отвечаю, - "пять"!

- Да ну! Да не может быть!

- Серьезно.

- Где зачетка?

- Сдал уже в деканат.

- Врешь ты все! Ты с нами вместе в рекреациях за полгода больше времени провел, чем в кабинетах! Откуда у тебя "пятерка"?!

Резонное замечание, на самом деле, потому я долго кочевряжиться не стал и выложил, что там "тройбаны" раздают, причем даром.

Ух, как они ломанулись! До сих пор не понимаю, как восемь здоровых лбов просочились в те узкие входные двери практически одновременно.

Тройки свои они тоже получили, ну а дальше лето, жара...

P.s. Вспоминаю, что через полгода тот же предмет был также последним в списке экзаменационных  и тогда мотивации было в разы больше - умудрился сдать предыдущие на 4-5, - и да, я таки вернул себе стипендию)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: