Как себя вести с неадекватным родственником?

Добрый вечер, прошу советов.


Дано: РФ, все лица – граждане РФ.


Мама, 64 года, с онкологией 4 стадии (в том числе куча метастаз в печени, она плохо работает, у организма интоксикация, соответственно). Состояние последние пару дней в разные моменты варьируется от близкого к овощу до выполняющей базовые действия (сделать несколько шагов по комнате с поддержкой, построить/понять не сильно сложные фразы, поесть чаще с ложечки, изредка сама может удержать ее). То есть до нормальной соображалки очень далеко даже в лучшем варианте.

Из медикаментов принимает прописанный врачом гепатопротектор. Обезболы - нет, пока была более адекватна, говорила, что нет пока болей.


Я, дочь, 27 лет, ухаживаю, соответственно, за ней.


Квартира принадлежит в равных долях мне и маме, зарегистрирована в ней только мама.

Есть родственник, мамин родной брат, мой дядя. Стукнут на голову альтернативной "медициной" (сыроедение, уринотерапия и прочая хрень). Зарегистрирован в другой квартире в другом городе. Собирается приехать и использовать свое «лечение» на маме. Адрес знает, ключей нет.


Собственно вопросы: я имею право не пускать его на порог вообще? Несмотря на близкое родство? У него не будет никаких оснований, например, с полицией прорваться? А если мама вдруг будет в состоянии его позвать (маловероятно, но все же), а я, такая коварная, не пускаю?


Простите за тупые вопросы, пожалуйста, я полный ноль в теме.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты боишься просто сказать "Не пущу"? Просто скажи "Нет, я вас не пущу, досвидания". В полиции его лесом пошлют, ибо, как ты сказала - он там не прописан не владелец доли, а значит - никто, так что не переживай на этот счёт.
Если уж совсем страшно - скажи это через закрытую дверь.
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что боюсь юридических последствий. Последнее, что мне нужно в данной ситуации. Теперь знаю, что их не будет, так что товарищ будет послан, разумеется.

Спасибо!

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, если сей субъект после твоих ВЕЖЛИВЫХ слов начнёт ломиться в дверь - можешь сначала предупредить, а потом сразу же вызывать полицию.
Но надеюсь до этого не дойдет - всё-таки родственники, хоть и паршивые.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и мама - совершеннолетние, обе дееспособные. Вы не делаете ничего из описанного в Уголовном кодексе. Ваш дядя имеет не больше прав ломиться к вам в дверь, чем соседи, например.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку