Как себя вести с неадекватным родственником?

Добрый вечер, прошу советов.


Дано: РФ, все лица – граждане РФ.


Мама, 64 года, с онкологией 4 стадии (в том числе куча метастаз в печени, она плохо работает, у организма интоксикация, соответственно). Состояние последние пару дней в разные моменты варьируется от близкого к овощу до выполняющей базовые действия (сделать несколько шагов по комнате с поддержкой, построить/понять не сильно сложные фразы, поесть чаще с ложечки, изредка сама может удержать ее). То есть до нормальной соображалки очень далеко даже в лучшем варианте.

Из медикаментов принимает прописанный врачом гепатопротектор. Обезболы - нет, пока была более адекватна, говорила, что нет пока болей.


Я, дочь, 27 лет, ухаживаю, соответственно, за ней.


Квартира принадлежит в равных долях мне и маме, зарегистрирована в ней только мама.

Есть родственник, мамин родной брат, мой дядя. Стукнут на голову альтернативной "медициной" (сыроедение, уринотерапия и прочая хрень). Зарегистрирован в другой квартире в другом городе. Собирается приехать и использовать свое «лечение» на маме. Адрес знает, ключей нет.


Собственно вопросы: я имею право не пускать его на порог вообще? Несмотря на близкое родство? У него не будет никаких оснований, например, с полицией прорваться? А если мама вдруг будет в состоянии его позвать (маловероятно, но все же), а я, такая коварная, не пускаю?


Простите за тупые вопросы, пожалуйста, я полный ноль в теме.

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

родство не при чём. можете не пускать. Полицию-пускать, закрыть входную дверь, показать маму, предельно вежливо и культурно объяснить причину недопуска дяди в квартиру. Не врать-всё равно поймут, что что-то скрываете. И терпения Вам.

раскрыть ветку (25)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Полицию можно тоже не пускать.
Чтобы пройти в квартиру без разрешения у них должно быть основание: либо преступление внутри квартиры, либо решение суда.
Полиция не может заселить в собственные квартиры владельцев, если их захватили рейдеры. Говорят, мол, это гражданско-правовые отношения.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше все же впустить полцию, и все ей объяснить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не вижу смысла полиции что то объяснять, если я что то нарушил - вызывайте по повестке, не нарушил? до свидания. все через закрытую дверь.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь ситуацию, твою сестру удерживают и лечат мочой, тебя не пускают, так как таблетки от лукавого, а ты хочешь ими лечить. Ну а полиция тебе говорит: "давайте сначала в суд, мы почтой им напишем повесточку, может через месяц - другой что-то решится".

Полиция в нашей стране, конечно, полный ад, но упираться и не сотрудничать - ничем не лучше.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше слушай. Вообще можешь ни кого не пускать. Полицию, которую этот хуй с собой притащит - тем более не пускай вообще. Вызывай свой наряд и пусть они там разбираются, кто к тебе в квартиру ломится и на каком основании. Придумают основание, пусть тащатся за участковым(предварительно ознакомься кто у вас участковый, фотки как правило в инете есть), вот участкового пустишь одного, без наряда. Он оценит положение и пошлет всех нахуй, да еще и дверь за собой закроет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку