Как сдвинуть 1000-тонное здание на 10 метров

Такую операцию провели в городе Хуайбэй провинции Аньхой для того, чтобы освободить площадь под транспортную развязку. Передвижение здания высотой 14 метров весом около 1000 тонн заняло около 28 часов!


Источник: Xinhua News

Данное видео — еще один штырь в забрало немогликам, которые считают, что древние египтяне не могли перемещать куда более легкие блоки пирамид (от тонны до 35 тонн).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего про египтян сказано? У них что,были стальные прутки,листы,троса,электрические лебедки?

Также понятно,что 28 часов - это всего лишь работа передвигающего механизма,а до того много месяцев здание отделялось от фундамента,строились пути передвижения и новый фундамент..

раскрыть ветку (65)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего про египтян сказано?

Моя любимая тема) И потому что часто немоглики любят утверждать, что египтянам было не под силу передвигать блоки по 1-2 тонны, чтобы построить пирамиду) Даже не смотря на доказанные эксперименты.


стальные прутки

Можно заменить деревянными катками.


троса

Канатами


электрические лебедки?

Людской силой и тягловой силой животных


Также понятно,что 28 часов - это всего лишь работа передвигающего механизма

Ну и пирамиды и храмы строились годами.

раскрыть ветку (64)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да из любого. Только недолго :) ты же не на один каток 35 тонн ставишь, а на 35.

Корабли в сухой док на шпалы ставят и ничего :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал "можно". Катков, 99% не было у египтян. Салазки, жидкость и сила. Подвержено рисунками египтян и экспериментами.


??

И? Вопрос в чем? Речь же про пирамиды?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие Вы хотите аргументы? Видео с ютюба как строили пирамиду Хуфу? Увы, у меня нет такого видео. Я полагаюсь на археологические данные и результаты экспериментов. Это мой выбор и Вам я его не навязываю, а просто веду диалог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что у Вас не понятно с весом блоков пирамиды?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Russom, тогда я не понял в сообщении знака вопроса. Египтяне справлялись с весом и поболее. Египетские обелиски весят от 100 до 400 тонн. И не только египтяне ими "орудовали", но и римляне, когда увозили к себе, и вполне уже "современные" французы

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понял, спасибо)

Был эксперимент, где на древесных катках перемещали блоки около 1,5, если найду видео, выложу. Но катки в Египте - чисто гипотетически, может и могли быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может сделать абсолютно всё(при соответствующей мотивации),но "немоглики" приводят древний Египет в пример того,что не стыкуются сроки,обьемы работ,количество населения,ресурсы и т.д..

раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что по срокам, что по объемам, что по количеству населения и ресурсов, на тот момент всего хватало, и кроме того на тот период, был расцвет и подъем экономики после объединения Нижнего и Верхнего Египта. Увы, немоглики приводят много таких "аргументов", что закачаешься.

раскрыть ветку (52)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как инженер - с удовольствием бы посмотрел как все это у египтян происходило.

Есть такая штука - работа. Построить пирамиду - большая работа.

И есть такая штука человеко-час. И КПД.

Скажем так - я с легкостью передвину блок весом 1 тонну на 1 метр за 1 минуту - краном.

С большей сложностью - гидравлическим домкратом и стальными подкатами и лебедкой - за 3 часа.

С еще большей сложностью - системой рычагов, полиспастов, и мускульной силы.


Мысль чуешь?

Я не говорю что пирамиды построили инопланетяне, но то, что у египтян были определенные технологические приемы которых мы пока не знаем (например именно потому что у нас сталь и гидравлика есть) - эт я тебе гарантирую.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука - работа. Построить пирамиду - большая работа.

Согласен.


Скажем так - я с легкостью передвину блок весом 1 тонну на 1 метр за 1 минуту - краном.

Экспериментально доказано, что группа из нескольких человек может волочить такой блок.


С еще большей сложностью - системой рычагов, полиспастов, и мускульной силы.

Скорее всего, в этом преимущество древних)


но то, что у египтян были определенные технологические приемы которых мы пока не знаем (например именно потому что у нас сталь и гидравлика есть) - эт я тебе гарантирую.

Аналогично! Могу привести пример со сверлением медью и абразивом, по мне так гениальное решение, и если бы не были найдены рисунки, керны, частицы абразива и пр, мы до сих пор гадали бы как они сверлили. Даже много лет назад сам Ф. Питри это не знал.


Насчет пирамид есть интересная гипотеза у Ч. Ригано

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 - волочить - это одно. Перемещать в промышленных масштабах - это другое.

2 - системы полиспаспастов еще тот гемморой, хотя бы потому что тали не стальные, без подшипников качения и веревки далеко не синтетически или стальные тросы.

3 - сверление абразивом - давно известный способ. Что знает каждый каменотес не факт что знает профессор археологии :). Зы - я кст вполне могу сконструировать станок для сверления абразиом на ветре или мускульной силе животных.


Но все равно - я бы поставил на перемещение блоков по каналам - как самое дешевое решение. Подъем - точно не по насыпям, скорее "поступенный подъем"

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
"поступенный подъем"
Думаю, что блоки весом в районе тонны (от полтонны до полторы) можно и проще друг на друга без пандусов, о чем написал в другом посте
Автор поста оценил этот комментарий
на перемещение блоков по каналам

Скорее всего, из Асуанского карьера, обелиски сразу грузили (как именно не скажу) на баржи, предварительно подводя воды Нила во время разлива реки прямо в карьер.  Из карьера "вынуто" несколько обелисков, если не десятки. Красным - своеобразная пристань.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо грузить обелиск на баржу, если сделать баржу из обелиска. Вес асуанского обелиска 1200 тонн, что есть собственно 1200 кубометров вытесненой жижи.

Собирай понтоны сбоку, швартуй надежненько и пускай воду в карьер.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.. Если вес 1200 тонн,то это будет 400 кубометров гранита. Сооответственно и потеря в весе будет - 400 тонн. Остальные 800 тонн надо поднимать деревом,которое имеет плотность около 500кг на куб.Соответственно - на 800 тонн надо 1600 кубометров сосны..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж кто вам сказал что понтоны внезапно полнотелыми стали?? :)

1200 т на воздухе будет 800 т в воде, следовательно надо дать понтоном 800 тонн водоизмещения.

Водоизмещение греческой триеры - около 100 тонн. Так что цифры большие, но вполне приподъемные.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Асуанский обелиск... хороший пример того, как они не рассчитали свои  силы и свое умение. Бракованный не будем считать, поэтому самый тяжелый это Тутмоса III на Piazza S. Giovanni Laterano (Рим) с весом в 455 тонн. Может и пантонами! Правда на рисунка только баржи... но учитывая, что египтяне были маститыми корабельщиками, почему бы и нет.


Не надо грузить обелиск на баржу, если сделать баржу из обелиска.

Спасибо! Интересное, кстати мнение. Беру на заметку

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, я так понимаю, этим работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подъем - точно не по насыпям, скорее "поступенный подъем"

Насыпные и недлинные пандусы могли подходить к пирамиде хоть с 4 сторон, но скорее всего, это была одна или две стороны в зависимости от каменоломен. Эти пандусы обеспечивали доставку блоков, ну допустим, до уровня начала Большой Галереи. И это будет основное и подавляющее количество блоков из пирамиды. БГ, вероятно, и соорудили для доставки гранитных блоков для Камеры Царя. А уже потом не стали разбирать и сделали вот такую галерею. Выше Камеры Царя блоки небольшие: высота колеблется от 45 до 70 см. А значит и вес от 0,5 тонны до 1,5. Для таких блоков пандус выше КЦ не нужен. А скорее всего, на такой высоте попросту невозможен или очень опасен. Блоки, которые по колено, чуть выше/чуть ниже, один затащить на другой при помощи палок, веревок и людей (+ что-то еще), вероятно, тоже возможно. Самое сложное, это грамотно распределять их доставку (т.е. подъем к месту установки), чтобы и держать размеры сооружения, не толпиться и пр. И получается, что насыпной пандус нужен только небольшой (высота до 50-60 метров), а дальше роль пандуса играет сама конструкция. Выше же необходимости в нем нет: высоко, блоки небольшие и их все меньше к вершине. Если не нравится такая теория, есть Ч. Ригано, где с расчетами он чуть ли не вывел полное отсутствие пандусов: Pull-up Method, когда каждый законченный слой рядов пирамиды завершается рядом облицовки. Блоки для поднятия устанавливаются на сани (салазки), и с помощью веревок и людской силы (могут привлечены и животные), затягивают блок наверх по облицовке. Вычисления показывают, что, чтобы тянуть блок по грани пирамиды, имеющей 52-градусный наклон, требуется почти такое же усилие как для вертикального подъёма блока. Опираясь на вес, можем оценить количество человек, необходимое, чтобы тянуть блок по грани пирамиды и сколько человек должно стоять в ряд. Общее число народа в «группе тянущих» не превысило бы 1100 человек. По расчетам, кол-во блоков, которое может быть поднято за 10 часовой рабочий день несколькими бригадами с 4 сторон пирамиды на уровень 50 метров высоты сооружения: 1 300 блоков. Даже если результат его расчетов грубо уменьшить в целых 10 раз, то мы приблизимся к почти 150-200 блоков в день, о чем и говорилось ранее (в других темах).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
мы приблизимся к почти 150-200 блоков в день, о чем и говорилось ранее (в других темах).

Википедия утверждает,что один блок должен был укладываться за 2 минуты. А по вашим расчетам получается - 7.2 минуты..Также не берется в расчет увеличение в 2 раза обьемов работ за счет сооружения\разборки пандусов..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия утверждает,

Простой пример, сколько блоков нужно уложить в нижний ряд, и сколько нужно в один из верхних? Все эти расчеты не работают, потому что это пирамида. Внизу БОЛЬШЕ блоков, а наверху их СЛОЖНЕЕ устанавливать. Все эти расчеты ничего не стоят (МОЕ ИМХО), потому что с конвейера автопрома каждые десять минут сходит тачка.. и не значит, что каждую делают за 10 минут. Я так в детстве думал, а теперь этот пример хорошо показывает целесообразность таких "расчетов". Я пока остановился на 150-200 блоков в день.


Например, при 150 условных блоков в день, третий ряд (около 9000 блоков) укладывается (мы только про укладку, изготовление это отдельный процесс) за пару месяцев, а 200 ряд (около 200 блоков) за... да, по расчетам в 1 день.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами то понимаете,что считаете? У Вас даже самый быстрый ряд не укладывается в 2 минуты на блок.То есть,если нижние ряды ложились дольше верхних,то и время постройки должно увеличиться раза в два,как минимум..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1 - волочить - это одно. Перемещать в промышленных масштабах - это другое.

Ну ведь как-то волокли. Карьеры рядом (кроме гранита и турского известняка, но таких блоков мало по сравнению с общим объемом), у каждой пирамиды. Это от десятков метров до самой дальней точки около 700 метров.


2 - системы полиспаспастов

Думаю, что в Древнее Царство их не было.


3 - сверление абразивом - давно известный способ

Да, но многие немоглики, кто верит в постройку пирамид пришельцами и пр. считает, что отверстия как в Египте даже современному производству не под силу. И это один из краеугольных вопросов всех пирамидосрачей.


Но все равно - я бы поставил на перемещение блоков по каналам - как самое дешевое решение

Каналы, скорее всего (99,9%), тоже юзали. Учитывая, что им приходилось "укрощать реку", строить дамбы и каналы. Порты были непостредственно у некрополей. Так что это хорошее средство.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полиспасты известны были грекам например..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем, что бы они так же были знакомы и египтянам - не сильно вообще мудрая штука.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитывал я "пирамидосрач" на ЯПе.Там египтологи так и не смогли ответить на вопросы "как все-таки строилась пирамида Хуфу","где брался материал(с учетом брака и отходов)","куда делись отходы каменных инструментов","как выдолбить глубокую шахту в граните ,диаметром почти рабвную диаметру каменного шара",ну и всякие подтасовки с подсчетом населения..

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо, не до конца почитывали) Ответов было много. И я писал в том числе. Ничего личного, но, я например,  Вам могу отвечать на вопросы (как я думаю и что знаю), но после того как выложусь, нахватаю минусов, а потом Вы меня добавите в игнор. И смысл?)) Я могу ответить на Ваши вопросы, но кратко

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого ни разу в игнор не добавил.И разводить тут споры не вижу смысла,так как контингент отличается от ЯПа,минусы тут ничего не стоят,поэтому их может навалить любой придурок без всяких аргументов. Не то,что бы я трясусь над своим рейтингом,просто не вижу смысла.

PS Кстати,с бОльшим удовольствием минусы валят тому,чья точка зрения отличается от учебника или политической линии телевизора.

PSS Вам большое спасибо за интересные статьи и фото о ДЕ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

silverspirit

Тогда продолжим, в надежде, что Вам это интересно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И разводить тут споры не вижу смысла

Не люблю спорить , я люблю делиться информацией с теми, кому она интересна)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"как выдолбить глубокую шахту в граните ,диаметром почти рабвную диаметру каменного шара"

Не соглашусь, потому что я вижу иную картину. А Вам, как и другим, показываю картинку не для того, чтобы переспорить или выставить себя всезнайкой, а чтобы Вы были в курсе в том вопросе, который Вам интересен.


Ps. На фото шар в моих руках, еще один рядом лежит. И те что находили, это 10-15-20 см. Моя коллега на фото: рост около 170 см. Исходя из этих снимков, можно соотнести размеры шурфа и орудия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,Вы же прекрасно понимаете,что "немогликов" интересуют другие шурфы.Те,в которые современный человек протиснуться не может.Кстати,встает вопрос - почему эти шурфы не делались сверлением,это вроде более производительный способ. Тем более,что египтяне изготавливали сверлением саркофаги(во всяком случае - пытались изготовлять),что вполне соответствует обьему работ..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
"немогликов" интересуют другие шурфы.

Приведенная Вами фотография плохого разрешения, но правый верхний шурф очень похож на тот, который приводил я. По сути, шурф должен быть размером, где рабочий может развернуться, чтобы продуктивно орудовать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Что-то мне сомнительно,что даже древний худосочный египтянин сможет продуктивно долбить шаром на глубине в 5 метров в колодце диаметром 50-60 см. Учитывая,что колодец имеет Z образную форму..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне сомнительно

Самое печально в том, что мы не узнаем именно таких нюансов. Мы имеем факт: шурфы, а так же карьеры и обелиски с долеритовыми шарами. Мы имеем много разных гипотез, основанных на фактах, но так же и на домыслах. А уж как и что могли смочь рабочие, тут уже сложнее. Я то на стороне древних египтян и очень хочется понять что и как было тогда. Шурфы еще та головная боль, но меня больше интересует например, погрузка обелиска, пусть который и меньше. Тут даже сложно представить, а если и будут модели, вряд ли они будут основаны на фактах. Неплохие реконструкции есть в фильме Раскопки на дне Нила, если не смотрели, то советую)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел я этот фильм. Мало чем отличается от гипотез Склярова. Неплохо посмеялся над современными археологами,которые пытались шариками долбить гранит,насобирали щепетку,сделали вывод,что за день углублялись на 5 мм. Потом сделали вывод,что даже карликовым египтянам в траншее было неудобно,и в результате (тадам-с),несмотря ни на что - египтяне МОГЛИ  уложиться по времени.На чем это основывается - непонятно..

PS А в общем, да - компьютерная графика красивая,только не учитывает,что сани не тащат ПОПЕРЕК направления движения..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более,что египтяне изготавливали сверлением саркофаги(во всяком случае - пытались изготовлять)

Все верно. Вывод был сделан на следах от сверления в саркофагах. Высверлив по периметру, они могли выбить внутреннюю часть, а потом уже дальше сбивать ненужное.

Автор поста оценил этот комментарий
почему эти шурфы не делались сверлением,это вроде более производительный способ.

Сверление - для более изящных работ, как отверстие в ступице пилона, в запорных системах саркофагах и дверей и пр. Для геологических разведок на предмет прочности камня видимо было "проще" вырубать. Тем более все равно обелиски вырубали. Обелиск восхвалял царей и богов (что приносило профит в казну), и они могли позволить потратить ресурсы на разведку камня (шурфы)

Автор поста оценил этот комментарий
"немогликов" интересуют другие шурфы

Мне, как интересующемуся, интересен размер шурфов на фото, есть? Как можно что-то говорить без данных, хотя бы примерных. Я предоставил фото с человеком, чтобы был понятен масштаб. Учитывая, схожесть шурфов, с большей долей вероятностей, они размера куда больше чем долеритовый шар)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку