Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница"

Столешницу я буду делать из 50 доски. Потому что она у меня была, а фанера слишком просто. Доски я заранее выпилил под размер и привез в мастерскую. На фотографии кажется, что они все одной толщины, это не так. Все они немного разные, немного кривые и немного индивидуальные. (это я так успокаиваю себя, увидите дальше)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Делаем разметку и дальше сверлим отверстия в угле. Как сделал разметку? Нужно мерить диагональ с уже выложенными досками, затем убирая по одной размечаем маркером и по разметке сверлим. Сверлить нужно ближе к концу угла, что бы саморезы было удобно прикручивать. По два на каждую доску, не слишком близко к краю, что бы доска не треснула.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Прикручивал я саморезами длинной 35 мм. Потому что нужно еще снять рубанком слой и не бояться, что нож найдет на метал. В запасе остается 20 мм.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Снимаем с досок небольшой. Заранее скажу, что лучше бы я купил новые доски и одной длины и одной толщины. Не было бы столько опилок и мороки.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Получаем столешницу под названием "Морская волна" или "столешница волнуется раз" и на всегда емае.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Итог: я доволен, нет правда. За ним можно работать, и более того, работать за ним приятно. Приятно потому что сделал его сам. И потому что пахнет деревом :)

Что бы я поменял в своих действиях: я бы все более точно просчитывал и нарисовал на бумаге чертеж. 10 раз померил и один отрезал!

Я бы не стал делать столешницу из фанеры, но доски купил и выравнивал бы не сам! Денег ушло в таком случае больше, но результат был бы лучше. (потратил я на этот стол не более 3.500 рублей.)

Черные саморезы, прям как на фотографии. Они просто удобнее. А вот белые гумно, не используйте их:)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Не буду пока покрывать лаком. Хочу поработать за таким столом. 11 плюсов прошлого поста было вполне достаточно, что бы продолжить и сделать этот пост. Как будут появляться новые сооружения и предметы достойные внимания, я буду писать и рассказать о них.

Всем удачи!

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белый саморез на фото - вообще не для дерева. Соответственно, при использовании их для крепления в доски получается лажа.

PS а сорвать можно и болт 12 мм - запросто.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото на самом деле не те саморезы, которые я использовал, те в столешнице. Было уже лень выкручивать только для фото.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черные каленые и лопаются при нагрузках, их запрещено использовать в стропильных системах. Я бы брал желтые некаленые, они прочней на излом и вкручиваются нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и другие "белые". т.е. оцинкованные саморезы (как и черные, кстати) есть для разных материалов. Отличаются резьбой в первую очередь. И использовать оцинкованные или анодированные для дерева в дерево - абсолютно нормально и не хуже, чем черные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто они не удобные для меня были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку