Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница"

Столешницу я буду делать из 50 доски. Потому что она у меня была, а фанера слишком просто. Доски я заранее выпилил под размер и привез в мастерскую. На фотографии кажется, что они все одной толщины, это не так. Все они немного разные, немного кривые и немного индивидуальные. (это я так успокаиваю себя, увидите дальше)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Делаем разметку и дальше сверлим отверстия в угле. Как сделал разметку? Нужно мерить диагональ с уже выложенными досками, затем убирая по одной размечаем маркером и по разметке сверлим. Сверлить нужно ближе к концу угла, что бы саморезы было удобно прикручивать. По два на каждую доску, не слишком близко к краю, что бы доска не треснула.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Прикручивал я саморезами длинной 35 мм. Потому что нужно еще снять рубанком слой и не бояться, что нож найдет на метал. В запасе остается 20 мм.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Снимаем с досок небольшой. Заранее скажу, что лучше бы я купил новые доски и одной длины и одной толщины. Не было бы столько опилок и мороки.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Получаем столешницу под названием "Морская волна" или "столешница волнуется раз" и на всегда емае.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Итог: я доволен, нет правда. За ним можно работать, и более того, работать за ним приятно. Приятно потому что сделал его сам. И потому что пахнет деревом :)

Что бы я поменял в своих действиях: я бы все более точно просчитывал и нарисовал на бумаге чертеж. 10 раз померил и один отрезал!

Я бы не стал делать столешницу из фанеры, но доски купил и выравнивал бы не сам! Денег ушло в таком случае больше, но результат был бы лучше. (потратил я на этот стол не более 3.500 рублей.)

Черные саморезы, прям как на фотографии. Они просто удобнее. А вот белые гумно, не используйте их:)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Не буду пока покрывать лаком. Хочу поработать за таким столом. 11 плюсов прошлого поста было вполне достаточно, что бы продолжить и сделать этот пост. Как будут появляться новые сооружения и предметы достойные внимания, я буду писать и рассказать о них.

Всем удачи!

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У верстака должна быть железная столешница, не менее 10 мм, остальное-это не верстак, а стол.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это такие законы верстачные придумал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких законов, просто верстачная анархия!

Автор поста оценил этот комментарий

Они были всегда, только нужно указывать для чего используется верстак

Слесарный верстак — устойчивый, прочный металлический каркас с металлической крышкой толщиной 4—6 мм, имеющий трёхсторонние борта. Крышка покрывается листовым железом толщиной 1—1,5 мм, фанерой, листовым текстолитом, а для выполнения лекальных и других точных работ — линолеумом.
Классический столярный верстак — стол, состоящий из подверстачья и крышки (верстачной доски). Подверстачье обычно изготовляют из мягкой древесины (сосны). Оно имеет две стойки, связанные между собой продольными брусками с помощью клиньев или винтов.
Крышку делают из сухой древесины твёрдой породы (дуба, бука и др.) толщиной 60—80 мм и покрывают олифой.


Ну и от себя добавлю, волны быть конечно не должно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классический столярный верстак
Слесарный верстак — устойчивый

чётко, внатуре чётко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вырезатель из контекста как дела?

Автор поста оценил этот комментарий

Такой лист стали сколько весить будет? Чем его поднимать? Достаточно 1-2 мм толщины, все остальное излишне.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

весь не обязательно, а наковальня нужна в углу

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайшее время планируется горн и наковальня ставиться. И как раз в угол)

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря по ситуации. Если это не гараж, а мастерская - тогда ставить надо где удобнее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не гараж и мастерская, то и верстак мягко говоря "так себе"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хватает под решаемые задачи - вполне нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вообще нужен верстак? Думаю, что этот пригоден практически для всего, для чего используются именно верстаки, я имею в виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верстаки бывают: слесарные, плотницкие, столярные, это из основных и выглядят они совершенно по разному

Автор поста оценил этот комментарий

78 кг х 1,6 м2=125 кг. Не обязательно делать по всей длине верстака, хотя бы наполовину. 1-2 мм мало, при ударе молотком будут образовываться вмятины. Хотя бы 5 мм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем стучать по верстаку молотком? Для этого есть тиски, наковальни и прочие приспособы. И кто сказал, что верстак должен быть железный? А про столярные верстаки не слышали? В данном случае гаражный вариант - слепили из того, что было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие мелочи править, как зачем. Или об край гнуть заготовки. У меня и наковальня есть, и стуловые тиски, и обычные-а весь верстак (у меня тоже из доски, правда половой шпунтованной 40 мм) во вмятинах и отверстиях от сверла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие мелочи править, как зачем. Или об край гнуть заготовки -  в тисках удобнее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку