Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить

Автор: Ярополк


Итак, для начала нам понадобится сам топор. Это самое важное. Я купил лезвие на барахолке у одного дедушки (точно не помню, но кажется цена была около 50 рублей). Когда я принес его в мастерскую, то сразу приложил на листик и обвел маркером. На самом листике я уже примерял формы и думал над изгибами. В итоге я сошёлся на том мнении, что лучше сделать лезвие с выемкой.


Плюсы такого решения очевидны, это уменьшенный вес и эстетичность такого выбора.

Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
ВАЖНО: перед тем, как срезать режущую кромку (если это понадобится) - убедитесь что топор НЕ из составных частей. Иногда обух у топора делают из более мягкой стали, а режущую кромку из более хорошей. Убедится в пригодности для изменения топора просто - если искра на всем лезвии одинакова, то топор состоит целиком из однородной стали. 
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Размечаем маркером на лезвии наш рисунок с листика.
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Болгаркой я сделал черновые срезы. ВАЖНО: не перегревайте сталь, поливайте водичкой все время, и избегайте цветов побежалости. Увы, это не всегда удается. После того, как я болгаркой спилил самые большие куски, в дело идет лепестковый диск на УШМ и напильник-полукруглый.
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Теперь очередь выводить спуски и полировать. Спуски я делал напильником, а потом шлифовал УШМ с лепестковым диском. Полировать так же просто, зачистив всю поверхность лепестковым диском на 40 грит, я взял дрель и насадку с липучкой. Затем я начал шлифовать, начиная от 40 грит, заканчивая 1200грит. Затем финиш войлоковым кругом и пастой ГОИ-2.
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост

Волос бреет, значит заточено хорошо.))

Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Следующее на очереди: расклиновка и изготовление топорища. Про топорище я много не расскажу, скажу только, что легче купить готовую заготовку и передать под себя. Она уже высушена правильным образом и отлично подходит. Расклинивал я тремя клиньями, на клей ПВА. (этого вполне достаточно, а любители эпоксидной смолы и марли идут лесом).
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Полосы от ножовки потом тоже зашлифовал.
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Осталось только покрыть морилкой.
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Вот и финиш, для завершения обмотал топорище джутовым шнуром пропитав два раза ПВА. Вышло надежно и удобно. (хотя обмотка тут больше для эстетики)
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните бестолковому, нахуя этот вырез ( тот который он болгаркой выпиливал постепенно)? Какой у него функционал?

раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

уменьшение массы + красиво типа

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Уменьшение массы в топоре? гениально...

"Красиво" в топоре? тоже гениально...

Видимо это просто мои предрассудки, но ИМХО, в топоре не бывает лишнего веса, и "красиво" к нему вообще не применимо, главное чтоб работал хорошо и не ломался.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Топоры они разные. Топор-колун тяжелый, плотницкий легкий. И топор, как и любой другой инструмент, в глазах рукастого мужика имеет множество оттенков красоты хех

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
50 оттенков топора?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сексуальный изгиб рукоятки, знание о том, что режущая кромка тебя не разочарует и то, что папа топора не китаец)

7
Автор поста оценил этот комментарий

и из туловища без усилий вынимался)

5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле бывает. Если ты этот топор несешь на своем горбу. Кинетическая энергия зависит от скорости и массы. Ты можешь увеличить массу, а можешь увеличить скорость удлинив рукоять. Поэтому некоторые считают, что лучше удлинить рукоять, но облегчить топорище. И получить мощный топор который не будет сильно увеличивать вес снаряжения... В плане пользу мне кажется это примерно тоже самое, что и укорачивание шнурков, что бы обувь меньше весила. Но с другой стороны если людям так нравится, то почему бы и нет. Тем более, что выглядят такие топоры действительно интереснее своих собратьев без выреза.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Топорище=рукоять
Автор поста оценил этот комментарий

Тут две стороны одной медали, ну или монеты. Чем длиннее рукоять, тем больше кинетической энергии Вы передаете, условно говоря дереву, которое рубите, тут Вы правы, но и тем больше усилий Вам нужно, чтобы вернуть топор в исходное положение. Следовательно, рукоять должна быть такой длины, чтобы перерубить условное дерево, за минимальное количество ударов. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, как будто бы на замах топора с массивным топорищем не приходится расходовать ту же кинетическую энергию.

Закон сохранения энергии еще ни кто не отменял. И что бы в момент удара у топора была определенная кинетическая энергия, во время замаха кто ему эту энергию должен передать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила удара зависит от рычага, в данном случае рукояти, чем длиннее-тем сильнее удар, но бьете Вы еще и рукой, т.е. к длине рукояти прибавляется длина той части руки которой наносится удар (кистевой, предплечевой, плечевой), и возвращать на исходную придется тоже, т.е. мышцам руки легче вернуть топор с короткой рукоятью, чем с длинной поэтому и длина должна быть оптимальной, "чтобы перерубить условное дерево, за минимальное количество ударов"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это топор подарочный, а не для работы. Думаешь тот , кому это подарят отвезет его на дачу или к родителям в деревню, чтобы по назначению использовать?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, в чём суть подарка, да ещё и такого большого и тяжелого, если им нельзя пользоваться по назначению? 

Зачем делать из хорошего инструмента ( к тому же автор заикался про какой-то перекал и технологии) бесполезный пылесборник? Любой пылесборник это худший подарок из возможных. Лучше бы просто в порядок привёл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На средневековых русских боевых топорах есть такой вырез. Не думаю, что к боевым меньше требования по прочности. Так что, им вполне можно пользоваться по назначению. Но для рабочего топора нужен больший вес, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не спорю. Уж лучше в порядок привести.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. я топором аки вилкой работаю. в этом не все хорошо, например. топорище длинней сделать нужно и угол поменять, а там уже только полевые испытания.. и допилы

Автор поста оценил этот комментарий

В походе бывает лишний вес.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вырез происходит технологически на кованых топорах, именно из этого места берётся масса для растяжки лопасти.


Вместе с этим на плотницких топорах в Европе такой вырез используется для точного контроля при ближнем хвате и для переноса вектора силы ближе к РК, чтобы не выламывало кисть. (http://rusknife.com/topic/15079-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%...)

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/lk47lrzra_4
Тут немножко другой топор, таёжный, но зачем нужен вырез он тоже рассказывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На какой минуте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2:00
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот топор таежный для походов, таким образом вес имеет значение.  Правда вырез выпилен странным образом, ведь проще было пару тройку треугольников выпилить, а потом уж закруглить.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб удобнее было по мелочам работать, так держать ухватистее:)

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб скальп снимать, кожу им поддеваешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы повесить на что-нибудь.

Чтобы зацепить что-нибудь.
Чтобы удобней было стругать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
чисто эстетический вырез, типо так красивее
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку