3108

Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить

Автор: Ярополк

Итак, для начала нам понадобится сам топор. Это самое важное. Я купил лезвие на барахолке у одного дедушки (точно не помню, но кажется цена была около 50 рублей). Когда я принес его в мастерскую, то сразу приложил на листик и обвел маркером. На самом листике я уже примерял формы и думал над изгибами. В итоге я сошёлся на том мнении, что лучше сделать лезвие с выемкой.

Плюсы такого решения очевидны, это уменьшенный вес и эстетичность такого выбора.

Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
ВАЖНО: перед тем, как срезать режущую кромку (если это понадобится) - убедитесь что топор НЕ из составных частей. Иногда обух у топора делают из более мягкой стали, а режущую кромку из более хорошей. Убедится в пригодности для изменения топора просто - если искра на всем лезвии одинакова, то топор состоит целиком из однородной стали. 
Как сделать топор таким, чтобы его можно было подарить Топор, Своими руками, Не мое, Длиннопост
Размечаем маркером на лезвии наш рисунок с листика.
Болгаркой я сделал черновые срезы. ВАЖНО: не перегревайте сталь, поливайте водичкой все время, и избегайте цветов побежалости. Увы, это не всегда удается. После того, как я болгаркой спилил самые большие куски, в дело идет лепестковый диск на УШМ и напильник-полукруглый.
Теперь очередь выводить спуски и полировать. Спуски я делал напильником, а потом шлифовал УШМ с лепестковым диском. Полировать так же просто, зачистив всю поверхность лепестковым диском на 40 грит, я взял дрель и насадку с липучкой. Затем я начал шлифовать, начиная от 40 грит, заканчивая 1200грит. Затем финиш войлоковым кругом и пастой ГОИ-2.

Волос бреет, значит заточено хорошо.))

Следующее на очереди: расклиновка и изготовление топорища. Про топорище я много не расскажу, скажу только, что легче купить готовую заготовку и передать под себя. Она уже высушена правильным образом и отлично подходит. Расклинивал я тремя клиньями, на клей ПВА. (этого вполне достаточно, а любители эпоксидной смолы и марли идут лесом).
Полосы от ножовки потом тоже зашлифовал.
Осталось только покрыть морилкой.
Вот и финиш, для завершения обмотал топорище джутовым шнуром пропитав два раза ПВА. Вышло надежно и удобно. (хотя обмотка тут больше для эстетики)

Найдены возможные дубликаты

+179
Погоди, а не мой ли это топор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+53

Хорошая попытка, автор

+8

Так это ты вчера оставил, сосед? 

У жены до сих пор голова болит "кто был? чё приходил?"

+3

Очень похож

+1
слушай, если отполировать топор долго не окисляется? Или через неделю уже черный будет?
раскрыть ветку 1
+4
Главное быстро отмыть кровь с обуха. Не окислится
+1

мой дед, опытный плотник и столяр, за такое топорище руки бы мне переломал им же...

раскрыть ветку 2
0

Поясните, пожалуйста, для несведующих ^_^

раскрыть ветку 1
+94
раскрыть ветку 4
+37

верю.

раскрыть ветку 1
+29
+6

Подарил

+1

Ооо, а это откуда?

+56

полностью секрет полировки не раскрыл, "Звёздочка" тоже использовалась?))))

раскрыть ветку 14
+89

что бы топорик не простудился?

раскрыть ветку 13
+78

Чтобы у жертвы ранка не болела.

раскрыть ветку 7
+16

Нет, это старый рецепт, полировки топора со слезами.

Понимаете, при полировки, необходим кристально чистый глаз полирующего, эту роль и выполняют слёзы. А если посмотреть полностью перпендикулярно земле, то слеза стечёт на самый край радужки и тем самым создаётся эффект "орлиного зрения" - увеличение всего по центру поля зрения при помощи преломления света при прохождении сквозь слезу, это очень полезный эффект для полирования топоров и не только. Всё это ради того, чтобы сразу заметить все неровности и царапины на полирующей поверхности.

Именно за этим звёздочку и наносят на переносицу кузнецу. Путь он даже и будет сопротивляться ))

раскрыть ветку 3
-2

что бы горлышко не простудилось от холодной стали. "З" - забота.

+16

Обидно наверное, когда он опять заржавеет

+38

По-моему, ты сделал топор, который подарить нельзя, ибо жалко )

+9

Пойду бабок нарублю...

+56

Раюота отличная, а топорик смотрится красивеньким, но маленьким и нахуй не нужненьким)

раскрыть ветку 27
+24

Если весит не овердохуя, то вполне годится для лёгеньких походов с костерком.

ещё комментарии
+6

А вот такой топор запилил один мой кореш

+6
+15
мое творчество
раскрыть ветку 3
+10

камера у тебя конечно отменная 

раскрыть ветку 2
+8
ну, уж какая есть:) я ее этим топором и вырубил:)))))
-3

у него там еще и ковролин лежит

+3
Им же теперь дрова колоть жалко
раскрыть ветку 2
+6
Так топором не колят, котят колуном
раскрыть ветку 1
+24

котят колуном это жестоко

+27
Ярополк? По паспорту, небось, какой-нибудь Антоша Пёрышкин.
ещё комментарии
+6
Симпатишна, над попробовать
+3
Все. Хочу топор. Не знаю зачем, любоваться, наверное
раскрыть ветку 39
+7
К телкам подкатывать в клубе
раскрыть ветку 37
0
Я как бы того, девушка. Так што увы. Или для парней тоже пойдет?
раскрыть ветку 36
0
Родион?
+2
прикольно! за мастерство - плюс, и вопрос: почему три клина а не пять? пятикоиновая надежнее же!
раскрыть ветку 2
-2

Точно пяти? А если сосчитаю?

раскрыть ветку 1
0
точно:) оццими руками все пять загонял;)
+12

Объясните бестолковому, нахуя этот вырез ( тот который он болгаркой выпиливал постепенно)? Какой у него функционал?

раскрыть ветку 36
+17

уменьшение массы + красиво типа

раскрыть ветку 16
+13

Уменьшение массы в топоре? гениально...

"Красиво" в топоре? тоже гениально...

Видимо это просто мои предрассудки, но ИМХО, в топоре не бывает лишнего веса, и "красиво" к нему вообще не применимо, главное чтоб работал хорошо и не ломался.

раскрыть ветку 15
+7

Этот вырез происходит технологически на кованых топорах, именно из этого места берётся масса для растяжки лопасти.

Вместе с этим на плотницких топорах в Европе такой вырез используется для точного контроля при ближнем хвате и для переноса вектора силы ближе к РК, чтобы не выламывало кисть. (http://rusknife.com/topic/15079-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%...)

+2

https://youtu.be/lk47lrzra_4
Тут немножко другой топор, таёжный, но зачем нужен вырез он тоже рассказывает.

раскрыть ветку 2
0
На какой минуте?
раскрыть ветку 1
+1

Этот топор таежный для походов, таким образом вес имеет значение.  Правда вырез выпилен странным образом, ведь проще было пару тройку треугольников выпилить, а потом уж закруглить.

0

Чтоб удобнее было по мелочам работать, так держать ухватистее:)

0
Чтоб скальп снимать, кожу им поддеваешь
0

Чтобы повесить на что-нибудь.

Чтобы зацепить что-нибудь.
Чтобы удобней было стругать.

-3
чисто эстетический вырез, типо так красивее
-11
Просто он не хотел напильником выпиливать
раскрыть ветку 9
+5

Приём тут напльник? ты суть вопроса хоть понял?

Какой смысл в этом вырезе, а не нахуя он это делал болгаркой.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+4
Я ох**ваю с русских, столько всего руками делают, честно, в шоке. (Казах)
+2
+2

Красиво. Вот только режущая кромка... #Deathman, угол заточки может быть разным, в зависимости от инструмента и его назначения. Но профиль режущей кромки никогда не должен быть кривым.

раскрыть ветку 4
+1

Хотя, стоп. На картинке последний вариант - пишут, что режет не очень, зато хорошо рубит. Пардон, был не прав.

раскрыть ветку 3
0

Ну некая заточка в линзу получилась

0

5 и 6 тоже криволинейные.

раскрыть ветку 1
+3

Мне кажется, или тут дьявольская морда?

раскрыть ветку 1
+2

зачем ты положил красный обруч на лезвие?

+4

Название поста интересное.

раскрыть ветку 12
+4

@moderator, если можно, уберите одно слово "было". Спасибо

раскрыть ветку 11
+9

На данный момент нет технической возможности редактировать пост. Обратитесь на почту: support@pikabu.ru

раскрыть ветку 9
0

Сколько дисков для болгарки убил? )

+1

Ну, парень, точно не с тобой эта история приключилась

+1
-Сына, с днем рождения!
-Ура!! А что вы мне подарите?
-Вот держи, отличный топор!
-...но я же хотел PS4...
+1

Мне два заверните!

+1

Огромное хуище где?

+1

Привет, если я тебе пришлю свой советский старый топор ты сможешь повторить ? не за бесплатно конечно же)

+1

Кхм-кхм..
Моя рукожопость тут поинтересоваться хотела
Я на 1500грит точил,но никакой бритвы и близко не получил
Это войлок с гоем такой эффект даёт? 

раскрыть ветку 3
0

на 800ке алмазной кухонники спокойно до бритвы точил без полиролей войлоков и пр. минут 20 туда сюда возюкаешь под маленьким углом и всё. тут главное под каким углом и какой тип заточки

раскрыть ветку 2
0

Ну допустим,у меня китайский ручной станок и угол выдержать не проблема. + камни на 1500 и 8000

Нужно просто больше времени возюкать?

раскрыть ветку 1
+1
Мне интересно, кому можно подарить топор?
+1
Для начало берем КАПОТ !))) И на нем работаем.
А так, конечно же здорова! Молодец.
+1
Год назад было, один в один
0

Можно еще wd40 пройтись, чтоб придать особый блеск металлу.

На ютубе видел как один мастер делал подобные вещи: ножи, топоры, мечи.

Вот, кстати, видео

http://www.youtube.com/watch?v=GcQYiTbaMP4

0

Пропитывал топорище своего топора льняным маслом)

0

все равно красавчик

0

Очень красиво! Молодец!

0

ляяяя, красота

0

камень искусственный тоже сам делал?

0

Да что вы все про топор да про бабушек! ребята там на третьей фотке ЗАПОРОЖЕЦ кабриолет!

на последней фотке он без краски совсем!

ждем поста - как нужно изнасиловать запор, что бы его жалко было выкинуть,может и его отполируют, кстати говорят что последний слой надо проходить не пастой а языком матерого кота, у которого блестят

0

а смысл от полировки? он же махом заржавеет опять? подарить и убежать пока ржавчиной не покрылся)))

0

На данные махинации ушел год

0

Слушай, а можешь на заказ такой сделать?) Просто я рукожоп, у которого под рукой нет никаких нужных материалов, а топор типо такого очень и очень хочется)

раскрыть ветку 1
-1

разговор с копипастой священный обычай?

0

Джимми Диреста похожее делал

https://www.youtube.com/watch?v=DFpIIM3b3TY

раскрыть ветку 1
0
0

если бы было не так много было, было бы совсем замечательно =)

0

А если сделать топорище поизогнутее, то будет и удобнее, и красивше. Муж так делал...

0

Ярл из Гор ключа, ты ли это?

0

Не нужно искать слово "Болгаркой" в гугл картинках. Просто, не надо.

0

Чем же вам эпоксидка с марлей не угодила?

0
Автор у тебя кожа сыпеца
0

Красиво получилось. Это и есть, наверное, франциска, топорик франкских воинов?

0
Ржаветь и темнеть будет. Можно в селитре заворонить, или готовый состав в оружейном магазине купить. Рукоять пропитывал льняным маслом, красиво и функционально. Топорик приятный у вас получился!
0
Тебе бы плотником поработать пару месяцев, чувачок ;) А топор красивый, очень круто вышло!
0

Скажите, сколько будет стоить данная вещь если у Вас заказать? Спасибо!

0

Эх, кто бы мне такой топорик подарил?...Или продал...хотя бы

0

Красиво, малаца

0

Зачем дарить топор?

0

не каша из топора а фуагра из закаленной стали

0

только я заметил, на 20-ом фото видно что топор ещё и зачарован )

"Скалящийся демон"

0

мне одному не нравятся такие уродские полированные топоры?

раскрыть ветку 1
0

Почему? Хороший, красивый топор, с красивым топорищем... Странный вы

0

ну прям Джимми Диреста)

0

красава...

топор,...

а вФтор - рука-плеч :)

-1

Вот хоть убейте, не пойму. Почему люди вечно берут красивое, прекрасное, я бы даже сказал, дерево и покрывают его этой убогой морилкой? Как будто на него бес серанул. Ну хочется защитить дерево - покрой лаком! или еще чем. Зачем придавать древесине этот ужасный неровный цвет?

раскрыть ветку 4
0

А по мне лак - самое поганое, что можно сделать с деревом. Хуже только краска. Для дерева хороши масла, воск. Ну и морилка, как вариант.

раскрыть ветку 3
0

И чем он поган? Кроме тактильных ощущений разве что? они, возможно, и на любителя.

раскрыть ветку 2
-3

Это мегаофигенно!

Только на мой взгляд - на блестящем топоре топорище надо более светлое, или "зачернить" лезвие. Но это опять же дело вкуса. За прямые руки - только зелень!

-4
И зарубить им тёщу
раскрыть ветку 3
+8

старуху процентщицу

-2

Бабку-процентщицу))) 

раскрыть ветку 1
0
Что-то в этом есть..

Если быть точным, то в кошельке, который Раскольников вынул у трупа убитой им процентщицы, лежало 317 рублей серебром и три двугривенных. Правда Раскольников об этом не знал, так как будучи в нервной горячке от содеянного, в кошелек даже не заглянул, а тут же после убийства засунул его под камень во дворе на Вознесенском проспекте ("Преступление и наказание" Эпилог) .

Что же касается мотива убийства, то здесь ближе к истине Антон Антонов. Вот показания самого Раскольникова: "...Не деньги, главное, нужны мне были ...когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое.. . Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять (Раскольников имеет ввиду власть) или нет? Тварь ли я
дрожащая или право имею... " (Часть V раздел IV).
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: