Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса.

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

А почему хрень? Да такого просто быть не может. Я расскажу почему, но давайте, для начала, разберемся в сути процесса приготовления шоколада. В одном из прошлых постов я писал об этом, но не сильно вдаваясь в детали. Многие Пикабушники попросили привезти им какао, того самого венесуэльского, настоящего и вкусного, а так же некоего "био-органик какао масла холодного отжима". Что это за хрень я понятия не имею, но на просторах интернета почти любой магазин , как они себя называют "суперфудов" продает это масло.

С таким же успехом "холодным" отжимом можно попробовать отжать из свечки парафин.

Я расскажу о том чего не было в том посте про шоколад и, поверьте это интересно.

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Как же из того, что на фото получаются шоколадки? Это очень увлекательный и интересный процесс о котором не многие знают.

Итак, для того, чтобы какао бобы стали шоколадом их нужно ферментировать.

Есть 3 способа.

Первый это просто вывалить на настил сушится. Так поступают в Африке в основном.

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Способ номер два , как делают у нас в Венесуэле это ферментировать какао с помощью белой благородной плесени. Именно такой ее штамм живёт на банановых листьях. И даже этот способ подразделяется на два!

Вас не удивляло когда вы читали про премиум шоколадки , что-то типа: "Аромат вина, красного дерева, и сухофруктов" а ведь это все правда потому, что ферментируются какао бобы либо  вот на таких деревянных противнях (а сделаны они из Цедра)

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост
Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Либо в ящиках

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Именно тут и происходит магия преображения. Плесень с бананового листа (по аналогии с виноградом) переходит на какао и начинается процесс ферментации, сопровождающийся  разогревом.

Тут самое важное контроль температуры

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Ибо греется эта масса неслабо. Посмотрите сами!

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Температура достигает 50 градусов Цельсия. При данном способе ферментации массу каждый  день нужно перемешивать.

В способе же с ящиками, установленными каскадом, достаточно лишь открыть разделительную перегородку и какао перейдет на уровень ниже, перемешавшись само. Этот метод своей поточностью чем-то напоминает способ купажа рома "Solera".

Весь процесс в зависимости от климатических условиях занимает 5-6 дней.

Результат проверяем разрезанием вдоль.

Это до:

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

А это после.

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Именно на этом важном этапе происходит насыщение какао-бобов теми самыми "нотками вина и ароматом выдержанного дерева" которые будут уловимы и в дальнейшем.

Затем бобы сушат и они готовы к дальнейшей переработке.


Ну а теперь из какао бобов нужно отжать масло. Вы, наверное, читали в моих постах, что социализм загнал Венесуэлу в каменный век, вот по этому мы будем использовать самое суперсовременное оборудование. Масло пресс с ЧПУ - Человеческим Полным Управлением. Вот эта штука

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Сделанная из автодомкрата с помощью какой-то там матери.

На самом деле не все так печально и кое, где остались ещё промышленные прессы. Выглядят они вот так:

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Температура плавления какао масла составляет 36 градусов , именно по этому шоколад тает во рту, а при температуре в 44 градуса какао масло становится прозрачным. Оптимальной температурой для его извлечения считается 50-60 с° и давление 140кг/см2 так, что не о каком "Холодном" отжиме речь идти не может. Это заведомая ложь. Есть ещё способ экстракции с помощью этанола, но мы не будем тут его рассматривать. 

Отходы подобного производства, перемолотые в пыль это и есть всем нам известный какао-порошок, Кстати, он бывает натуральный и алкализированный (обработанный щелочами)

Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса. Шоколад, Какао, Кулинария, Длиннопост

Итак за скобками остался тросТниковый сахар, но о нем был пост, а значит у нас есть все ингредиенты для изготовления тёмного шоколада.

Для этого нам нужно либо в какао масло добавить какао порошок и сахар, либо в тёртое какао добавить то же масло, но в меньшей пропорции и сахар по вкусу, разогрев все на водяной бане.

Если же вы хотите получить молочный шоколад, то смело добавляйте сухое молоко.

Скажу честно, у меня ни разу не получался такой блестящий шоколад, как в покупных плитках,  я даже "закаливал" его , но все без толку. Поделитесь в комментах, кто знает секрет!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я хочу сделать шоколадку, я жарю крамель в сливочном масле, засыпаю какао до состояния густой пасты, когда масса подостынет, сухое молоко и охлаждаю до 2-3 цельсиев. Плитки выходят рыхлыми, но весьма сжирабельно.


Раз уж такая пьянка, чем еще можно заменять какао-масло для такого эрзац-шоколада? Из кандидатов пока у меня только сало(гусары, молчать!) и пальмовое масло.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так у тебя же Nutella получается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. Но, Владимир, почему в этом посте нет прекрасных сеньорит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньёриты в Каракасе протестуют. Кстати они будут в следующем посте про табак.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависть, простите.
Хамон из личной партии мммм, пол ночи не давал спать. Хотелось всё продать и свалить туда.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так в свое время и сделал.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как приобрести все думаю. Покупать какао и масло из Венесуэлы было бы здорово.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я могу привезти на пробу.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Горячий расплавленный шоколад.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Nesquick

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир, являюсь поклонником вашего творчества :)

Расскажите, пожалуйста, а существуют ли фракции помола какао-порошка? Почему он обычно как тёрка на языке, в том числе во всяких крафт-артезиан-фармерс-эко-био шоколадах?

Как по мне, самый кайф - это когда шоколад имеет фактуру сливочного масла. Очень мелко перемолоть - это какая-то проблема?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно. И у меня такие же предпочтения, как и у вас. Какао тертый это всего лишь название пасты из бобов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в белом шоколаде есть хоть что то настоящее?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Это и есть какао пасло с сахаром и молоком!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

callebaut. можно купить и порошок и масло. и нарзавлекаться на всю жизнь)

но лучше купить шоколад этого производителя. много проще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только это же ширпотреб.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

както прям не верится что демократия принесла людям процветание и счастье, чтото тут явно не так х)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато доподлинно известно, что не принесло. Чавизм и социализм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир, являюсь поклонником вашего творчества :)

Расскажите, пожалуйста, а существуют ли фракции помола какао-порошка? Почему он обычно как тёрка на языке, в том числе во всяких крафт-артезиан-фармерс-эко-био шоколадах?

Как по мне, самый кайф - это когда шоколад имеет фактуру сливочного масла. Очень мелко перемолоть - это какая-то проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно. И у меня такие же предпочтения, как и у вас. Какао тертый это всего лишь название пасты из бобов!

Автор поста оценил этот комментарий

ага, ну это не мне, а автору поста, скорее, но интересно, поможет ли это добиться искомого блеска. спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то точно буду пробовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

плюсик за тросТниковый ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда теперь это слово не забуду.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь, что способа фермантации три, но рассказал лишь про два


(а сделаны они из Цедра)

шо це такое, что это за дерево? Кедр?


Кстати, почему в Африке не могут ферментировать, как в Венесуэле? Нет этой плесени или просто нехватка знаний?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цедр-седрелла. Погугли! На кедр она совсем не похожа!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какао-бобы просто так кушать можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

насчет температурой обработки вспомнил свой мелкий далекий от темы опыт: в недавнее отпуске жена захотела купить кокосового масла в своих сугубо личных косметических целях.  и в итоге предложила купить не абы где в магазине, а на одном аттракционе для туристов,  где это самое масло делал бычок путем усердного вращения "мельницы" вокруг своей оси.  ну я не против тут так все ведь на показ натурально естественно и без всякой химии и обработки (Ну,  не считая что кокосы сушат предварительно для снятия скорлупы). вообщем наливает местный дед мне бутыль этого масла,  а оно прозрачное жидкое - я его ни разу таким не видел.  в отеле на утро я удивленно смотрю на него,  а оно стало обыденно белым кремом. Гугл объяснил что смысл в температура плавления всего в 28 градусов.   

так это я к чему - если у какао температура плавления 36, а в тех же африканских странах, да на солнышке, да еще и в стальной прессе как понять была ли температурная обработка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При 36 только начинает плавится. Оптимально это греть паром до +60

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Vladimir.VE, может соевый лицетин даёт глянец? Он вроде во всех шоколадках есть. По крайней мере до 3$ за 100гр. Чистое какао-масло быстро окисляется на воздухе (белёсая плёнка).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не знаю...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как жарить на водяной бане?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дарить, что?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня актуально- непригарание)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водяная баня

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не знаю. У меня был заказчик. Кидал ссылку на ютуб чтоб я на подобное сделал чертежи. https://www.youtube.com/watch?v=d0HzyrN1fHg вот эта штука. Я думаю нагуглить не проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А использовать бытовой меланжер (погуглите кто не видел) никто не пробовал? Интересно результат каков? Они есть небольшие, на 3-5 литров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка? Ну, где купить!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня клиенты бывшие стали делать bean to bar шоколад. Бобы возят из разных стран, отбирают лично. Их шоколад -самый вкусный из всех, что я пробовала. После него польская Милка показалась просто сахарной дрянью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из каких стран?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы практик или теоретик?

Я делаю цветные корпусные конфеты, соответсвенно форма предварительно покрашена какао-маслом и я не могу его греть ибо потечёт. Я прогреваю лишь когда закрываю дно, чтобы стенки с дном хорошо соединились.

А о вашем варианте впервые слышу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "корпусные"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Vladimir.VE,  а сколько в среднем стоят какао бобы в Венесуэле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От 2$

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли найти работу на подобной шоколадной ферме?) @Vladimir.VE сделай про это пост?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За копейки....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще сигары? Я написала про дерево, используемое для ГИТАР, гитары, прочитайте еще раз. Гугл переводчиком не пользуюсь, не знаю как он вам лично служит.
"It is also used for the necks and linings (interior strips of wood that attach the top and bottom of the guitar to the sides) of classical guitars, as well as bodies and necks of some electric guitars."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видать, местная специфика. Прошу прощения

Автор поста оценил этот комментарий

Из супермаркета. Я старомодно большую часть вещей покупаю в магазине. Кокосового масла у нас полно, а вот масло какао видела только в косметических магазинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая цена на кокосовое масло? Ты его тестила на температуру застывания?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю из соображений: кокосовое масло стоит в шкафу, а какао надо покупать на амазоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как оно попадает в шкаф?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как же конширование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. В этом, кажется и секрет.

Автор поста оценил этот комментарий

Поиск по тегам облегчает. Может, кто-то подписан на тег специально. А пост по всем правилам авторский. Тег уже поставили. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Не знал. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю из кокосового масла детям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, умно... Температура плавления ниже. Но это не то уже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не моё дело указывать что делать , но в следующий раз ставьте тег моё . Не сочтите за грубость .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. А на что это влияет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить подделку/разбавленные какао-масло/тёртое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вкусу, как ещё. А тёртое чем разбодяжить? Кэробом?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так все равно это определённые расходы для вас, как минимум. Думаю, как бы организовать возможность купить. Мой Мейл kjara.restart@mail.ru
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
Автор поста оценил этот комментарий
А просто сырые какао-бобы есть можно? Каковы они на вкус?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть варианты. Ферментированные, сырые, жаренные?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как пахнет масло какао ? Шоколадкой?
Брала масло-какао для кожи. Пахло не очень вкусно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадкой и немного фруктами.

Автор поста оценил этот комментарий
на таких деревянных противнях (а сделаны они из Цедра)

Все же из кедра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цедр или седрелла. Гугл в помощь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так как же её проклятый совок загнал в такое состояние то? х)
и чё правда что там большинство хочет быть под пиндосами то и верят в светлое будущее? х)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотят, чтоб было, как 20 лет назад до Чавеса: вкусно жрать, машины и квартиры покупать. А 20 лет назад это была фактически американская территория.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве калебо считается плохим шоколадом? или ширпотреб тут используется не в негативном окрасе?

Я просто работаю на шоколадной фабрике и у нас Калебо и Люкер основной ассортимент составляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так так и должно быть. Глупо бы было, если бы вам поставлялся венесуэльский криойо или порселана. Это элитные сорта, которые идут на элитные рынки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Vladimir.VE,вопрос не по теме.
Правда, ччто интернет в Венесуэле включали только, чтоб Мадуро трансляцию показал? (возможно, только в Каракасе, своя по твоим постам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не правда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это разрешено . Суть поста то ваша , эта авторский материал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы, наверное, читали в моих постах, что социализм загнал Венесуэлу в каменный век, " - долго искал у вас статью как этот самый проклятый социализм загонял мировую державу номер один в каменный век так и не нашёл х)
зато я так полагаю капитлизъм несёт в мир процветание и прогресс на прмиере ливии и сирии это видно х)
ну и вам наверное очень нравится ездить из продвинутой московии в банановые республики покупать у них сырьё за копейки чувствуя себя белым человеком х)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Венесуэле живу 8 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для глупых? Что лучше - какао-порошок или масло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для чего.

Автор поста оценил этот комментарий
Привез какао бобы из Вьетнама, что посоветуете с ними приготовить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а третий способ какой? или разделение второго способа на два и есть третий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Вывалить на солнце, на противне и в каскаде ящиков.

Автор поста оценил этот комментарий
@Vladimir.VE, вы забыли тег моё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все фотки мои.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас масло какао, оно все равно оттемперируется. Я темперировала масло какао даже с кэробом и молоком и все отлично получается. Где-то у вас ошибки. Притом, делала даже конфеты с начинкой в поликарбонатной форме, а там нужно идеальное темперирование чтобы конфета из формы вышла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дело в форме. Я использовал силиконовую а не поликарбонатную.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кедр, скорее всего, но не наш сибирский, а ближневосточный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не. Седрелла это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Называется это, хотите вы, или нет, скорее всего испанским кедром. Есть еще бразильский кедр, аргентинский кедр, кубинский кедр.
Родства с кедрами нет вообще, но такое уж название принято много веков. По-русски это будет цедрела душистая - с одной л. Или какая другая цедрела. Из цедрелы делают части гитар.
Cedrela odorata. Cedrela fissilis.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не части сигар, а коробки для них. У вас гугл перевод криво переводит, что ли. Ну а так, да... Все верно.

показать ответы