Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная

Итак, я выкроил время для доделки арбалета, ну и изготовления сопутствующего снаряжения.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Поскольку у этого арбалета рабочий ход значительно меньше, чем у первого, чтобы можно было стрелять одинаковыми болтами я приклеил полочку спереди.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Снизу, после установки и доводки спускового механизма, я вставил фанерные крышки и залил стыки клеем с опилками. Пилить опилки было особо некогда, а старые, коих было очень много ушли вместе с уборкой гаража, поэтому швы черные -  туда пошли наспех наструганные опилки вместе с небольшим количеством пыли с пола гаража.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Сверху я тоже добавил крышку. И еще: т.к. я слегка запорол гайку спускового механизма - чтобы можно было взводить тетиву, пришлось выпилить уголки в ложе сверху -  иначе гайка просто не прокручивалась достаточно, чтоб защелкнулся спусковой рычаг. Впрочем, запас прочности у арбалета хороший, там до вала еще добрых миллиметров 8 дерева с эпоксидкой, да и в ширину почти сантиметр, так что не лопнет.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Ну и покрасил вторым слоем. Ошкуривать приклад сильно не стал, ибо лень, да и все равно через пару недель все будет в сколах, по арбалету регулярно мечами прилетает.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Теперь черед колчана. Конкретно эта метода подходит для всего - картон, кожа, шкура молодого дерматина, линолеум. Я делал из линолеума. Сначала нужно вырезать прямоугольник.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Затем он сшивается толстыми нитками.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

После этого из проволоки делается овал и вставляется вовнутрь.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

пришивается.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Теперь нужно вырезать полоску, длиной как  окружность колчана, шириной в сантиметр-два.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Потом она вшивается по окружности на дно вовнутрь, с другой стороны от проволоки. Проволока находится в горловине.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Затем из любой дощечки (в моем случае - тонкая фанера) выпиливается лобзиком овал по размеру окружности. Лучше сделать побольше, а потом по факту обрезать.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

И просто вставляется. Вставляться должно туго. Дополнительная фиксация в этом случае не нужна.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Затем колчан красится и на него пришивается из стропы или кожи петля под ремень, так, чтобы швы были с внутренней стороны, чтоб эстетику не портить)

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Вот для сравнения колчан, сделанный по аналогичной технологии из шкуры матерого дерматина. Заодно посмотрите, как сделана тетива арбалета, ибо сейчас я начну вас грузить.

Я обещал показать, как плетется тетива. В настоящий момент потребности в плетении тетивы нет, так что дорогие капроновые нитки переводить я не стал, но зато подробно накидал в пэйнте как сделать тетиву.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Все очень просто. Сначала несколько прядей обматываются вокруг колышков, а можно прямо на дуге арбалета, с небольшой натяжкой, затем концы завязываются.  Потом обматывается будущая петля с одной и с другой стороны, перекручивается, так чтобы обмотка встала прямо по зацепам под тетиву на дуге, потом обматывается середина и затем обматываются края у петель, при этом пряди стягиваются и тетива садится плотно. Это на самом деле очень просто. Что касается фиксации обмотки - вначале она продевается между прядями и фиксируется узлом, а ближе к концу обмотки, когда остается 6-10 см, под обмотку кладется петля, так чтобы после намотки, концы торчали на 20-30 см, а петля слегка выглядывала из под обмотки. В петлю продевается конец обмотки, затем с силой нужно потянуть за концы петли, и конец обмотки пройдет под ее слоями. Затем это место прихватывается суперклеем.


Такая технология изготовления тетивы средневековая, я о ней прочитал в историческом трактате по исследованию арбалетов. Насчет клея не уверен, а все остальное было точно также. Только тетива плелась отдельно от дуги, а потом одевалась с помощью простого, но хитрого устройства.  К слову сказать - когда я делал первый арбалет из рессоры - я сделал аналогичную тетиву из джутовых ниток - т.к. они не тянутся это был единственный вариант под рессору от Волги. И что вы думаете? На краш-тесте я вместе с приятелем вдели тетиву в турник, в свободную петлю всунули стальную трубу и с разных сторон трубы взялись за нее и повисли, поджав ноги, (примерно 160 кг суммарно) потом еще немного вися на трубе попрыгали. Хуев там, стальной турник погнули, а тетива не то чтобы не порвалась, даже не вытянулась ни сколько.

Далее, как сделать арбалетные болты? Конкретно сейчас не делал, ибо их в достатке, но у меня припасен гайд по изготовлению. Нужно учесть одну деталь. Арбалетный болт  капризнее, чем пуля из за намного большей длины и если его чуть-чуть закосячить, летать будет как говно.
Я владею очень простой и довольно удачной методой изготовления стрел и арбалетных болтов. Вот подробная инструкция: https://www.youtube.com/watch?v=wYvvKldb1Dg&feature=youtu.be

Вы не поверите, но технология такой обточки почти средневековая. В средневековье уже знали токарный станок на педальном приводе: один крутил педали большого колеса станка, затем через веревочный или ременной привод вращалось второе колесо, на котором был зажим. С другой стороны древко фиксировалось в обычном отверстии. Обтачивали или лезвием или точильным камнем. К слову сказать, мне знаковый рассказывал, как он делал биту: зажал круглую деревяху в дрель, раскрутил и приставил к болванке стамеску, которую упер в стол. Так что идея это не новая и вполне рабочая. Главное, что за счет высокой скорости оборотов дрели и мелкозернистой шкурке, древко получается идеально гладкое, шлифованное. Соответственно, если заготовка не кривая, то аэродинамика у такого древка изумительная. 


С учетом хорошего древка, а также легкого и прочного стрелообразного оперения и тяжелого наконечника, дающего баланс на 1/4 длины, неудивительно, что болты и стрелы такой конструкции летают точно.

Не верите? Смотрите сами:

Как видно, кладет довольно кучно, несмотря на то, что стреляю я навесом, а болты уже изрядно побитые, да и оперение рваное. Гоги подтвердит. Увы, в 3 минуты не уложился, пришлось резать. Не вошло приветствие, прощание и подсчет расстояния. Стрельба велась с расстояния до 6 гаражей блок-комнат с широкими стенками. Я хз, 2,5 или 3 метра такой гараж - решайте сами. Я с такого же арбалета стабильно прописываю бегущему человеку в  бочину с расстояния в 15 метров. И щит не спасает. Скажете - че так мало? А ничего, что это арбалет игровой, а не боевой? С рессорного я бил голубей и ворон с 50 метров, только на треньку же его не возьмешь.

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Это мемас нашего клуба. Появился после того, как я выстрелом в голову  вынес челика с двуручем, который думая, что я не успею перезарядиться стартанул на меня галопом. Челик был в закрытом шлеме, а гуманизатор шире, чем прорезь забрала, так что он был в полной безопасности. А почему в голову?...да чтоб не выебывался!)



Бонус:

Как сделать реплику средневекового арбалета часть финишная Арбалет, Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

За Каз-Модан! Так раньше воевал арбалетчик. Щит капля вешался за веревку через плечо, давая небольшую защиту от стрел. Опять же - в случае пиздеца или проблемы с боезапасом, щит снимался, брался в руку и в паре с мечом помогал опиздюливать тех же лучников. Тактика подразумевала беготню, ибо такой щит не защищал ноги и голову с плечами, а на переключение с арбалета на меч+щит нужно было секунд 5-6. Недавно я сделал павизу, и после первой же треньки класс арбалетчика с павизой признали читерским. Собственно, пока что с каплей (пока не сделаю вторую павизу) будет воевать только один арбалетчик, у второго уже есть павиза. О ее тактических возможностях, а также тактике "польский танчик" - здесь

p.s. @moderator, хз, в чем прикол, но видео грузилось почти час, в то время как в два раза большее видео на ютуб загрузилось за 28 минут.

Лига Ролевиков

4.9K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, дубль.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где ты дубль увидел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его уже удалили. У БМ до сих пор красный индикатор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку