Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3

Итак, я наконец-то купил болгарку и получил возможность продолжить работу над арбалетом. но это все было впереди... как вы помните из предыдущего поста - я доделал цевье, но на него нужно поставить дугу, а также смонтировать спусковой механизм. Итак, начнем.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Поскольку у меня нет ламели с изгибом, которая сгодилась бы для арбалета (хоть там и маленький ход, но и его может вполне хватить для поломки в общем-то короткой дуги из прямой ламели) я вырезал в торце арбалета паз под трапецевидную плашку, на которую я запланировал закрепить стеклопластиковые планки.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

благодаря такой форме изгиб достаточно сильный, при этом планки находятся в состоянии покоя (у них рабочий ход примерно как у ламели, но меньше вес и выше скорость распрямления), что позволяет увеличить рабочий ход и унифицировать арбалеты под один тип болтов.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Вклеил на суперклей 401, щели засыпал опилками вперемешку с клеем. Дождался пока высохнет и начал приматывать уздечкой из джутовых нитей.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Такой уздечкой можно туго закрепить любую дугу - хоть деревянную, хоть композитную, хоть стальную. В Средние века так делали очень многие арбалеты, кроме самых мощных - там крепления были из стали. Суть проста: укладывается петля на дугу, натягиваются, затем нитка пропускается в отверстие в ложе, снова обматывается с натяжкой вокруг дуги, но уже с другой стороны и так пока не будет уздечка. Затем уздечка обматывается поперек - пряди сводятся вместе, туго натягиваясь.  Для надежности лучше проклеить поперечную обмотку, что я и сделал.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Теперь черед спускового механизма: берется гаражная петля на 35 и болгкркой отпиливается нужный по размеру кусок.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Затем делается гайка с зубцами и упором под рычаг

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

просверлил я увы, неточно, поэтому от полукруглой муфты, в которой вращается гайка, придется отказаться. (в первом таком арбалета муфта есть) Впрочем, усилие там смешное и вала из 6 мм болта вполне хватит.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Из гаечного ключа СИБРТЕХ я выпилил рычаг спускового механизма. Я не рекламирую эту компанию, наоборот предостерегаю на случай, если решитесь повторить: сталь там добротная, я с трудом, затачивая сверло каждые 30 секунд просверлил эту полоску. (сверло из быстрорежущей стали с добавкой молибдена и вольфрама - оно сверлит обычную СТ3 почти как фанеру)

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Теперь надо расположить детали на ложе и наметить места сверления, ну и просверлить само собой)

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

пружинку я где-то посеял, пришлось брать заводное кольцо от набора дешевых шестигранников. Кольцо довольно стремное, но для моих нужд вполне годится.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Сделал вот такую пружинку (потом нижний край я распрямил)

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Затем я выпилил паз под спусковой рычаг

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

И установил детали спускового механизма

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Валы сделал из 6 мм мебельных болтов: обрезал головки, и с краев резьбу.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Купил за 50 рублей у знакомого торгаша. Если внимательно посмотрите на этикетку - поймете, почему. Впрочем, ложится хорошо, сохнет нормально. Пока нанес пробный первый слой.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Из стали ст3 1,5 мм выпилил две стальные пластинки, зачистил и просверлил, затем поставил по бокам спускового механизма - они закрывают валы от попадания пыли и предотвращают их выпадение. Завинчивал на шурупы с режущей кромкой, типа сверла - чтоб дерево не лопнуло.

Как сделать реплику средневекового арбалета. Ч. 3 Ролевики, Клуб ролевиков, Самоделки, Арбалет, Авторская игрушка, Круто, Длиннопост

Собственно вот то, что получилось спустя три дня мытарств. В плане еще довести до ума мелкие огрехи и сделать подходящие боеприпасы. Об этом - следующий пост.


Да, кстати, на ваш немой вопрос по тетиве - как ее изготовить - это в следующем посте, а конкретно эту тетиву за неимением зажимов для натягивания ложной тетивы я плел прямо на дуге. Если сделать правильно, она проживет довольно долго, а учитывая, что дуга из стеклопластика, ее можно не снимать.


Арбалет стреляет на 30 метров, взводится без проблем, дуга выдерживает холостой выстрел. Спусковой механизм работает как часы.


p.s. Да, это уже нихрена не реплика, но все упирается в ламель - если бы была нужная, арбалет бы выглядел вполне себе исторично, а так... будем считать, что это арбалет гномов, они же разбираются в технологиях)


Ставьте пальцы вверх, подписывайтесь на наш канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCTGd2rYY0o0yIHJG2-MKv1Q


если хотите вступить в наш клуб и опробовать этот арбалет в бою, вот наша группа: https://vk.com/club179475626

Лига Ролевиков

4.8K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно посмотреть на арбалет-первоисточник ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в оригинале хотел сделать похожий на этот. Это тоже мой арбалет.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку