Как сделать ребенка инвалидом и уйти от ответственности

Еще одна история от Пикабушника, тоже жителя Челябинска, и тоже, как и предыдущая, рассказанная с разрешения непосредственных действующих лиц.


В качестве предисловия замечу, что я не беру дела связанный с медициной, по причине как раз неопределенности. Единственный раз, когда я был готов взять дело, связанное... хм... с врачебной ошибкой - это дело двух девушек, перепутанных в роддоме 30 лет назад, но не смог ввиду большой загруженности. Кому интересно, чем закончилась та история - гугл в руки.


Итак, в семье Р. в 2014 году родился ребенок. Пацан. Рождение новой жизни - всегда счастье, а для мужика рождение пацана - тем более. В течении трех дней врачи не замечали, что ребенок перестал есть, стал срыгивать, стал вялым и почти все время спал. Не говоря уже о том, что пожелтел. Женщина пыталась обратить внимание врачей на странности, но те проигнорировали.


На третьи сутки тревогу забила медсестра. Не врач, а именно медсестра! Ребенка сразу поместили в палату интенсивной терапии, началось лечение. Уколы, облучение и т.д. Позже эксперты скажут, что надо было провести переливание крови. Правда, на третьи сутки уже было поздно. И, похоже, врачи это знали.


Ребенка хотели отправить в больницу, но позже от этой идеи отказались. Как позже узнал сам Р., если с роддома поступает ребенок и выяснится, что дохтора хлопнули ушами - начинается проверка. А что важнее - здоровье, а, может быть и жизнь ребенка, или показатели? Конечно, показатели!


Дите пытались вылечить в роддоме, своими силами. Витамин Б, массаж, осмотры... в течении 17 дней. Естественно, у родителей возник вопрос - зачем все это? Почему всех остальных выписывают через 3 дня, а в этом случае - сделали исключение? Врачи уходили от ответа. На вопросы, все ли хорошо, отвечали "еще посмотрим". Т.е. уже тогда они понимали, что из-за их халатности ребенок стал инвалидом с рождения.


Выписали из роддома совершенно внезапно. Заявив, что все пройдено, были проблемы, но ребенок неожиданно выздоровел. Если б тогда дохтора сказали правду - оставался шанс вылечить киндера. Да, по прежнему был бы ДЦП, но не такой тяжелой формы. По крайней мере мог бы ходить...


Однако врачи промолчали.


Проблемы начались очень скоро. Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки. Но невропатолог в детской поликлинике только отмахнулась.


В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС... через неделю его госпитализировали с судорогами.


Сейчас родители борются хотя бы за возможность ходить. У ребенка перинатальное поражение центральной нервной системы, ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, зареджка психомоторного и речевого развития. Ребенок инвалид. Пожизненно.


Конечно, родители обратились в суд, с целью взыскать моральный вред в размере 3 500 000 рублей, плюс расходы на лечение. Эксперты показали, что инвалидность стала следствием халатности врачей роддома. При своевременной диагностике прогноз благоприятный в 90% случаев.


И одним из факторов, усугубивших тяжесть состояния ребенка, СМЭ называли вакцинацию против гепатита Б на первые сутки после рождения и против туберкулеза БЦЖ-М, на третьи сутки, несмотря на противопоказания.


Районный суд удовлетворил только моральный, и только 1 000 000 рублей. Однако областной суд решение районного отменил. Мол, современные методы диагностики не позволяют однозначно установить, что причиной инвалидности стало именно бездействие врачей роддома... может, это позже, в детской поликлинике врачи накосячили?


Если у кого-то возникнут вопросы по написанному - рад бы ответить, но лучше обратитесь к отцу ребенка, @Rus184

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется мне что родители всегда будут искать виноватых при таких диагнозах. Прививки, врачи, евреи, рептилойды..
И есть верояьность что пили, курили, шмалили, в общем активно мутировали. Я не утверждаю, но самоанализ большинству чужд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не пили, не курили?  В роду дураков не имели-а ребенок с дцп, аутизмом и т.д. и т.п.?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проиграли в генетическую лотерею.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще днк нехило так разрушаетья от ультрафиолета, например. Это собственно причина почему организм выделяет меланин (=мы загораем) при длительном нахождении на солнце. Это причина почему негры - негры.

Так что всякие белокожие любители смуззи и сыроедения, живущие на Гоа, на лоне природы имеют нихуёвый такой шанс нарожать мутантов.

В общем всё в этом мире - игра с вероятностями..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку