Как сделать ребенка инвалидом и уйти от ответственности

Еще одна история от Пикабушника, тоже жителя Челябинска, и тоже, как и предыдущая, рассказанная с разрешения непосредственных действующих лиц.


В качестве предисловия замечу, что я не беру дела связанный с медициной, по причине как раз неопределенности. Единственный раз, когда я был готов взять дело, связанное... хм... с врачебной ошибкой - это дело двух девушек, перепутанных в роддоме 30 лет назад, но не смог ввиду большой загруженности. Кому интересно, чем закончилась та история - гугл в руки.


Итак, в семье Р. в 2014 году родился ребенок. Пацан. Рождение новой жизни - всегда счастье, а для мужика рождение пацана - тем более. В течении трех дней врачи не замечали, что ребенок перестал есть, стал срыгивать, стал вялым и почти все время спал. Не говоря уже о том, что пожелтел. Женщина пыталась обратить внимание врачей на странности, но те проигнорировали.


На третьи сутки тревогу забила медсестра. Не врач, а именно медсестра! Ребенка сразу поместили в палату интенсивной терапии, началось лечение. Уколы, облучение и т.д. Позже эксперты скажут, что надо было провести переливание крови. Правда, на третьи сутки уже было поздно. И, похоже, врачи это знали.


Ребенка хотели отправить в больницу, но позже от этой идеи отказались. Как позже узнал сам Р., если с роддома поступает ребенок и выяснится, что дохтора хлопнули ушами - начинается проверка. А что важнее - здоровье, а, может быть и жизнь ребенка, или показатели? Конечно, показатели!


Дите пытались вылечить в роддоме, своими силами. Витамин Б, массаж, осмотры... в течении 17 дней. Естественно, у родителей возник вопрос - зачем все это? Почему всех остальных выписывают через 3 дня, а в этом случае - сделали исключение? Врачи уходили от ответа. На вопросы, все ли хорошо, отвечали "еще посмотрим". Т.е. уже тогда они понимали, что из-за их халатности ребенок стал инвалидом с рождения.


Выписали из роддома совершенно внезапно. Заявив, что все пройдено, были проблемы, но ребенок неожиданно выздоровел. Если б тогда дохтора сказали правду - оставался шанс вылечить киндера. Да, по прежнему был бы ДЦП, но не такой тяжелой формы. По крайней мере мог бы ходить...


Однако врачи промолчали.


Проблемы начались очень скоро. Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки. Но невропатолог в детской поликлинике только отмахнулась.


В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС... через неделю его госпитализировали с судорогами.


Сейчас родители борются хотя бы за возможность ходить. У ребенка перинатальное поражение центральной нервной системы, ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, зареджка психомоторного и речевого развития. Ребенок инвалид. Пожизненно.


Конечно, родители обратились в суд, с целью взыскать моральный вред в размере 3 500 000 рублей, плюс расходы на лечение. Эксперты показали, что инвалидность стала следствием халатности врачей роддома. При своевременной диагностике прогноз благоприятный в 90% случаев.


И одним из факторов, усугубивших тяжесть состояния ребенка, СМЭ называли вакцинацию против гепатита Б на первые сутки после рождения и против туберкулеза БЦЖ-М, на третьи сутки, несмотря на противопоказания.


Районный суд удовлетворил только моральный, и только 1 000 000 рублей. Однако областной суд решение районного отменил. Мол, современные методы диагностики не позволяют однозначно установить, что причиной инвалидности стало именно бездействие врачей роддома... может, это позже, в детской поликлинике врачи накосячили?


Если у кого-то возникнут вопросы по написанному - рад бы ответить, но лучше обратитесь к отцу ребенка, @Rus184

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях доверяю только пруфам, а именно, результатам анализов и обследований, а так же выписки из род дома, а про то, что после прививки развился -дцп, ну это уже совсем перебор.
раскрыть ветку (98)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Написано про моего сына. Вовремя не поставили диагноз - гемолитическая болезнь, из конфликта по АБ0. Критический уровень биллирубина- 460, который приводит к ДЦП. Дальше прививки которые усугубили, все это. Все это подтверждено судебно- медицинской экспертизой.

ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе как потерявший близкого человека по халатности врачей могу сказать, что во всех выписках и справках все будет чисто и гладко.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В справках и выписках не все чисто, не успели подчистить.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на форум Дети-ангелы. Там похожих историй до фига и больше. У ребёнка по ходу билирубин был высокий, это лечить надо было в больнице. И действительно, прививки можно только полностью здоровым детям, потому что это не витаминки. У них побочки сильные, а у врачей "план" им по фиг. С их "планом" сама столкнулась. Я за прививки, но только, когда ребёнок здоров и я в этом уверена
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация, правда все обошлось. Тревогу тоже забила медсестра на осмотре ребенка в 1 месяц, указав на "апельсиновый" цвет кожи. Я на тот момент знать не знала, что такое билирубин, оказалось был 330. 2 недели провели в больнице под капильницей, уколами и лампой. Врачи сказали ещё бы чуть повысился и начались бы поражения приводящие к дцп. Мед. отвод был от прививок, первые делать начали ближе к году.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня экстренно кесарили, из-за того, что ребёнок, извиняюсь, застрял. Врач, зачем-то, очень хотела чтобы я родила сама и всячески пыталась это осуществить. В итоге у ребёнка началась гипоксия, диагноз синдром угнетения (был уже синий и не кричал, когда вытащили). Но детский врач, оказалась адекватной и план прививок её не заботил. Гепатит не делали, а БЦЖ только на 10е сутки, когда состояние ребёнка нормализовалось. Но последствия остались. Сыну 1,2 года, но тонус в руках держится и задержки в развитии присутствуют

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моего старшего тоже гипоксия была, ППЦНС, гидроцефальный синдром. Поздно стал держать голову, сел, встал, пошел, заговорил. Был гипотонус. Постоянно наблюдались у невролога, курсами пропивали-прокалывали лекарства, делали массажи, электрофорез назначали помню. С учета у невролога сняли ближе к 3-м годам. Сейчас здоров (только небольшие проблемы по зрению), 11 лет, пятиклассник. Дети восстанавливаются хорошо. Здоровья вашему малышу!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моей жене сделали МРТ таза перед родами, чтобы выяснить, пройдёт ребёнок через родовые пути или нет. Выяснилось, что не пройдёт, отправили на плановое кесарево. Рожала за деньги.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рожала сама, в перинатальном центре. Что-то пошло не так, ребенок не проходил. Мало того, что ей там всё изрезали так, что она полгода восстанавливалась (а то и больше - тема деликатная, я не расспрашивал, прост рассказывали через год после всего), так еще и детенышу голову как-то так повернули, что его тут же  с ходу на два месяца положили лечиться, а потом еще три года по врачам, раз или два в месяц - массаж и прочее лечение.
Хорошо хоть все обошлось.
Так вот, когда пошли на массаж, доктор глянул на УЗИ и охренел - грит, там же все показания к кесареву: узкий таз у мамы, крупный ребенок.
Но получилось как получилось.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже кесарево стояло(ребенок лежал тазом вниз). Легла в роддом на 39 неделе. А мне там сказали " сама родишь". Типо ребенок весит меньше 3,5 кг, все нормас будет. Я там 10 дней лежала, потом гинеколог сказал, "чего не рожаем?", Ковырнул, простите, там так, что через час у меня схватки ложные начались, ночь была ужасная, обезболивающее не кололи. На утро пошла делать ктг ( биение сердца ребенка снимать), а у меня постоянно звенит аппарат, что биение чаще нормы, и шевелений не слышно. Сказала медсестре, экстренно на кесарево увезли. Потом в процессе кесарево слышала, как акушерка сказала другой, что "вовремя". В карте тоже написана гипоксия, но ребенок здоров. И, кстати, 3,700 весил.

Я не понимаю, им принципиально, чтобы рожали сами, а не плановое кесарево делали? Что это за прихоть такая, из-за которой они ставят на кон здоровье рожениц и детей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, да, слышал, что принято кесарить только в самых крайних случаях, когда иначе капец. Объясняют тем, что ребенок должен пройти этот путь, чтобы запустились какие-то важные процессы как у него, так и матери. Подробностей о тех процессах не знаю, не интересовался. Запомнилось еще с того разговора с той знакомой, о котором рассказал выше.

Кто в теме - поправьте, так это или нет?

И как эти процессы запускаются при кесарении?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я помню,при естественных родах у женщины вырабатывается какой-то гормон и сразу начинается лактация и тд. А если смотреть со стороны ребенка,то он успевает адаптироваться к новой среде,чем нежели его б через кесерево доставали
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Раньше всех резали ибо это операция и за это доплачивали... а щас наоборот. Странно. Про запуск не разу не слышал. Но я и не доктор.
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья ему!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и было. Еще раз говорю, я не против прививок. Но прививки только здоровым детям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас выписывают на 4-5день обычно, вот дочь на 5день перевели в детскую с желтушкой, хочу, не хочу я. Я не заметила какого то плана особо по прививкам у нас, говорю мы сопливим придем позже, или что папа у нас заболел придем как все проболеются. Реакция была 1раз в последний когда в 1.8 ставили, температура 38, но легко сбилась и все.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня ребенок здоровый. В год нам поставили прививку, в ножку, не помню как называется. Все хорошо было до вечера. Пошли красные точки, я сразу к педиатру - показываю. Все хорошо. В течении недели я ходила, пятна все больше и больше. На 5 день температура поднялась. Я ее уже вызвала - пришла посмотрела и сказала, все хорошо. На 6 день мы в реанимации. У ребенка аллергическая реакция пошла на какой-то компонент. Вот так. Когда пришла ругаться, оказалось что я не одна такая.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы что ли все же выяснили что за прививка была. А то у ребенка такая жёсткая аллергия, а вы даже не запомнили на что

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же, им в ножку поставили.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как кому, нам почти половину прививок в ногу  ставили

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? о том и речь, что дамочке настолько срать на ребенка, что она не удосужилась уточнить что за прививку ему делают, от чего она, из чего она, и даже после того как ребенок выдал дичайшую аллергию - ей насрать на название прививки


А потом у нее спросят - у ребенка есть аллергия на препараты? А она что ответит? Да, у него аллергия на прививку в ногу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этом же и говорю, что очень много прививок именно в ногу делают и желательно уточнить всё-таки

Автор поста оценил этот комментарий
Так они в ногу и ставятся в основном.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ставили акдс. Самая тяжёлая прививка с кучей побочек. Подъем температуры 38,5 и различные аллергии практически у всех. Тут косяк вашего врача. Нам педиатр советовала давать против аллергии за 3 суток. По приходу домой сразу нурофен и против аллергии. Антигистаминное в течении 3 дней нужно пить точно.
Я дочке в 2 года делала вторую акдс и на 2 сутки дочь не могла ходить. Она отказывалась даже вставать от боли в ноге. У меня была паника мягко сказано. Позвонила педиатру и по её рекомендациям дочка к вечеру немного начала ходить.
Так что, вам с врачом не повезло.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в самой прививке. Проблема в препарате. У отечественного препарата очень низкая степень очистки, много всяких примесей. Роспотребнадзор даже изымал партии этих вакцин производства Уфы из продажи, ибо совсем говно. (Можно нагуглить эту новость)

На французскую вакцину такой реакции организма нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это факт. Но импорт только платно. При чем в нашей поликлинике отказываются ставить, если я куплю и принесу. А платно можно ставить только в соседнем городе (50км) и выйдет эта прививка 2500-3000 с обязательным осмотром врача.
Так и живём, поэтому и делали русскую.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Здоровье ребенка дороже, чем 3000 рублей.

Сейчас нигде не ставят, если купите и принесёте, давно, причем, очень. Потому что нет гарантии, что вы купили там, где надо и хранили так, как надо. В 2004-2005 я покупала и приносила (я даже больше скажу, вакцину в роддом "импортную" мы сами привозили накануне родов), потом такое запретили и мы ездили специально в НИИДИ ставить, с осмотром около 3000 и выходило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема даже не в 3000 (хотя и в этом тоже), а в расстоянии. Мне туда с маленьким ребёнком на 3 автобусах добираться с пересадками и коляской часа 2 в одну сторону. А ребёнок ещё кушать хочет и спать. Или ещё 3000 на такси туда-обратно.
У нас в городе просто нигде платно не ставят, хз почему.
Права пока не получила, да и на такие расстояния пока опыта нет ездить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как повезёт. У нас поликлиника закупила пентаксим, т.к. в нем полиомиелит чтоли идет... ну т.е. нужны были акдс и полиомиелит. но последнего не было, и пришлось покупать пентаксим в котором и то и другое. Свезло. Но это со вторым ребенком, а первому не повезло - как раз санкции-шманции и в 2015-1я половина 2016 тупо не было в рашке инфантрикса и пентаксима. руссская вакцина - гавнище ужасное, от которой ребенка 3 дня колбасило темпой, а у знакомых и дольше бывало...

Экономить на детях это днище конечно... и если с государством в этом смысле ничего не сделать (будут покупать дешевое отечественно гавно), то всетаки не совок, можно купить имп вакцину акдс - нужно покупать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще красные высыпания после прививки корь, краснуха, паротит. Реакция на компонент краснухи. И как раз в год делается. У моего реакция была хуже, чем на акдс - высокая температура четыре дня, потом кашель, насморк, сыпь.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно взглянуть на карту болезни.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно могу предоставить

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ТС просто решил пропиариться за ваш счет, но сделал это очень криво, за что и получил столько критики. К вам, мне кажется, вопросов быть не должно,  вам можно пожелать только держаться и стараться максимально реабилитировать ребенка. Если хотите, сделайте отдельный пост, но это абсолютно не обязательно.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ТС за то, что здесь написал, есть конечно не точности. Первая причина ДЦП (в нашем случае) - это гемолитическая болезнь, а прививки только усугубили. И дело не в пиаре, просто хотелось все это придать к огласке.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что придать огласке? Тут нет никаких данных о клинике,врачах, потерпевших, конкретных экспертиз и решений суда. Просто текст в вольном исполнении.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как нет данных? Дело было в одном из "лучшем" роддоме г. Челябинска. Часть экспертизы опубликовал. Самое печальное такие случаи продолжаются, жалко детишек. В современной медицине все это (гемолитическая болезнь) диагностируется и исправляется. Но из-за халатности отдельных лиц, страдают дети. Если кто из Челябинских журналистов заинтересуются, могу предоставить все подтверждающие документы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) представляет собой весьма распространенное заболевание. Примерно у 0,6% родившихся детей регистрируют данную патологию. Несмотря на развитие различных методов лечения, летальность от этого заболевания достигает 2,5%" выдержка просто из интернета, какая летальность при данной патологии у этого роддома?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам скажет, какая там летальность. Это секретная информация

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого? Для прокуратуры - нет,  вы так же можете на сайте Минздрава поискать. Вы же говорите что там до сих пор губят детей,  что это простая болезнь. На чем-то же должны основываться эти слова.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это изменит? Решение областного суда уже есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт судорог через неделю из-за АКДС - вообще бред, там судороги если идут, то в течение первых трёх суток.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это утверждение - всего лишь результат того, что производители фиксировали судороги (и вообще любые иные побочные эффекты) лишь в течение считанных часов после введения. Всё, что выходило за установленное время фиксирования побочных явлений, в стат-отчетность по испытаниям препаратов (и, соответственно, сертификационную документацию и инструкции по препаратам) не включалось.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть после АКДС и начались, просто прививка усугубило. Ни кого агитирую против прививок, остальные дети все привиты согласно календарю прививок. Я никогда не являлся и не являюсь противником прививок.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно. индивидуально - у знакомых у ребенка началась реакция на компонент коклюша. неделю колбасило дикой температурой и судороги были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так через неделю началась или сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это я не знаю))) об этом и не утверждал. просто допускаю - может быть индивидуальный случай и когда температура пробьёт потолок через неделю на ее фоне будут судороги. )

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, даже врачи некоторые так считают, мне педиатр в педиатрической академии сказала, что ребенок у меня "прививочный", я потом рыдала весь день, потому что думать, что сын мог бы быть здоровым, если бы я отказалась от прививок, очень тяжело. Зачем мне эти знания через 13 лет??


Но я не верю, т.к. ппцнс стояло с рождения, и вообще, не без предпосылок.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что врачи не виноваты, но слов давно перестал делать выводы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я конкретно про прививки

хотя вообще за них

но врачи считают по-разному, и фиг знает, как там на самом деле

Автор поста оценил этот комментарий

А что с сыном случилось?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И педиатр Вам сказала, что болезнь из-за прививок?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

Ну, он скомпенсирован хорошо, отличник в гимназии, вот она и сказала "с сохранным интеллектом и такой легкий - это прививочный, таких много и их сразу видно"

Я спорить не стала, а смысл?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, ДЦП - это проблемы с головным мозгом изначально вне зависимости от наличия/отсутствия прививок.

Усугубить протекание заболевания прививки могут, а вот послужить причиной...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие же, от энцефалита, например, у взрослого уже ребенка - я таких встречала, к сожалению. От полиомиелита - тоже теоретически почему бы нет. Ну там не ДЦП, наверное, называется, а просто паралич. Видела мам, которые уверены были, что уже после года после АКДС начались проблемы. Но с нашими поликлиниками можно и проморгать изначальные проблемы.


В нашем случае однозначно были проблемы с рождения, ребенок после кесарева с дикой кривошеей родился и пирамидальной недостаточностью, первый месяц голова набок была, потом массажами и воротником Шанца убрали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо, что объяснили.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, я не врач, просто уже почти 15 лет в этом варюсь. Если упрощённо - то те заболевания, которые влияют на мозг, в прививке тоже могут на него повлиять при неблагоприятных условиях. Насчёт гепатита и АКДС не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На АКДС больше всего нареканий про побочные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж ты пристал к нему. Он же даже по-русски написал: СМЭ показала, что:

- причиной тяжелого течения заболевания послужило некачественное оказание мед. услуг врачами-неонатологами

- причиной скачкообразного провала в состоянии здоровья явилась поставленная вопреки противопоказаниям прививка


Где тут "болезнь из-за прививок"?


Я попробую для тебя даже аналогию сочинить:

Вот, представь, небезызвестные соревнования по выстраиванию домиков и прочих больших фигур из костей домино (в сотнях тысяч штук на фигуру). Костяшки ставятся очень плотно друг к другу. Сама по себе фигура эта - полный нежизнеспособный пиздец. Однако, держится, и, визуально - даже круто выглядит. Однако, неловкое движение всю постройку валит к херам. Это триггер. Так вот в терминах ситуации с этим ребенком вакцина и есть неловкое движение, которое распидорасило остатки конструкции, оставшиеся худо-бедно стоять после того, как их весь роддом шатал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К кому к нему? Я вообще ей пишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и диагноз выполз, гбн, хоть больше ясности стало, тут много фактов против лечащих врачей...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? У меня великолепная память и перед тем как меня положили на оперстол с неверным диагнозом и не на ту операцию, я чётко слышал и запомнил каждый измеренный показатель на каждом обследовании, на которое меня возили. Благо один адекватный человек в том цирке нашёлся и поставил верный диагноз уже в операционной. Так вот в выписке половина показателей были совсем другие.


Так что документы составленные самим обвиняемым - явно не пруфы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку