Как сделать ребенка инвалидом и уйти от ответственности

Еще одна история от Пикабушника, тоже жителя Челябинска, и тоже, как и предыдущая, рассказанная с разрешения непосредственных действующих лиц.


В качестве предисловия замечу, что я не беру дела связанный с медициной, по причине как раз неопределенности. Единственный раз, когда я был готов взять дело, связанное... хм... с врачебной ошибкой - это дело двух девушек, перепутанных в роддоме 30 лет назад, но не смог ввиду большой загруженности. Кому интересно, чем закончилась та история - гугл в руки.


Итак, в семье Р. в 2014 году родился ребенок. Пацан. Рождение новой жизни - всегда счастье, а для мужика рождение пацана - тем более. В течении трех дней врачи не замечали, что ребенок перестал есть, стал срыгивать, стал вялым и почти все время спал. Не говоря уже о том, что пожелтел. Женщина пыталась обратить внимание врачей на странности, но те проигнорировали.


На третьи сутки тревогу забила медсестра. Не врач, а именно медсестра! Ребенка сразу поместили в палату интенсивной терапии, началось лечение. Уколы, облучение и т.д. Позже эксперты скажут, что надо было провести переливание крови. Правда, на третьи сутки уже было поздно. И, похоже, врачи это знали.


Ребенка хотели отправить в больницу, но позже от этой идеи отказались. Как позже узнал сам Р., если с роддома поступает ребенок и выяснится, что дохтора хлопнули ушами - начинается проверка. А что важнее - здоровье, а, может быть и жизнь ребенка, или показатели? Конечно, показатели!


Дите пытались вылечить в роддоме, своими силами. Витамин Б, массаж, осмотры... в течении 17 дней. Естественно, у родителей возник вопрос - зачем все это? Почему всех остальных выписывают через 3 дня, а в этом случае - сделали исключение? Врачи уходили от ответа. На вопросы, все ли хорошо, отвечали "еще посмотрим". Т.е. уже тогда они понимали, что из-за их халатности ребенок стал инвалидом с рождения.


Выписали из роддома совершенно внезапно. Заявив, что все пройдено, были проблемы, но ребенок неожиданно выздоровел. Если б тогда дохтора сказали правду - оставался шанс вылечить киндера. Да, по прежнему был бы ДЦП, но не такой тяжелой формы. По крайней мере мог бы ходить...


Однако врачи промолчали.


Проблемы начались очень скоро. Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки. Но невропатолог в детской поликлинике только отмахнулась.


В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС... через неделю его госпитализировали с судорогами.


Сейчас родители борются хотя бы за возможность ходить. У ребенка перинатальное поражение центральной нервной системы, ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, зареджка психомоторного и речевого развития. Ребенок инвалид. Пожизненно.


Конечно, родители обратились в суд, с целью взыскать моральный вред в размере 3 500 000 рублей, плюс расходы на лечение. Эксперты показали, что инвалидность стала следствием халатности врачей роддома. При своевременной диагностике прогноз благоприятный в 90% случаев.


И одним из факторов, усугубивших тяжесть состояния ребенка, СМЭ называли вакцинацию против гепатита Б на первые сутки после рождения и против туберкулеза БЦЖ-М, на третьи сутки, несмотря на противопоказания.


Районный суд удовлетворил только моральный, и только 1 000 000 рублей. Однако областной суд решение районного отменил. Мол, современные методы диагностики не позволяют однозначно установить, что причиной инвалидности стало именно бездействие врачей роддома... может, это позже, в детской поликлинике врачи накосячили?


Если у кого-то возникнут вопросы по написанному - рад бы ответить, но лучше обратитесь к отцу ребенка, @Rus184

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС...

А что делали родители? Их связали в  это время и заперли в подвале?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

родители-то откуда знали, можно или нет прививки ставить

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки

Ну, кажется уже это говорит, что не всё в порядке.

А вообще получается - если отказаться от прививок, то значит принять решение, принять на себя ответственность; а согласиться - так это врачи виноваты.

Конечно, ребёнка очень жалко. Но кто сказал родителям, что врачи думают о чём-то кроме своей статистики и как потом свою же задницу прикрыть.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатр: "Так, сегодня у нас по плану прививка от крипотита. Марш в кабинет вакцинации"

Родитель: "Ой, Вы знаете, я тут кое-что почитал(а), немножко уделил(а) время вопросу, так сказать, по пути получил(а) докторскую по медицине в области иммунологии, вот моя докторская работа, в общем, мы тут понаблюдали за своим ребенком, сходили сдали анализы (вот, кстати, результаты) и поставили ему следующие диагнозы: (перечень диагнозов). Как минимум, половина из них являются противопоказаниями при проведении вакцинопрофилактических мероприятий. Вот, кстати, возьмите, подписанные и скрепленные нашими личными печатями анамнезы. Ну, просто на всякий случай. Потому что ты, сука, даже в эпикриз новорожденного, тварь тупая, не посмотрела, там УЖЕ ДИАГНОЗ МЕДОТВОДНЫЙ СТОИТ! А так да, сейчас бы на прививку пошли, спасибо, здоровья Вам, хороший Вы человек, врач только хуевый."


Ты так себе представляешь работу врача и работу родителя?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не только представляю, но и знаю по опыту.

Твой ребёнок нужен только тебе. Его здоровье только твоя забота. А у педиатра главное попасть в допуски по охвату на участке по привитым детям. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я похоже живу в какой-то другой вселенной. У малой здоровенный пигментный невус за ухом 9х9см, в роддоме сделали бцж, остальные прививки сказали только после обследования у невролога, невролог сказал - делайте узи головы, вдруг там тоже, что-то не так, после узи сказал - все равно не даю добро на прививки, езжайте к онкологу. Онколог дала мед. отвод до года, в год я повезла ребенка в рдкб на консультацию, там решили сделать биопсию и только по результатам биопсии разрешили прививки. Успели сделать только корь-паротит-краснуха. Месяц назад была простуда, педиатр сказала никаких прививок 3 недели после болезни. На днях звонок от мед. сестры - придите на прививку. Мы пришли, показали шов от биопсии, лезущие зубы и чуть увеличенный лимфоузел со стороны невуса и тадааам нам опять запретили прививки и на какой срок не известно. Опять послали по специалистам - хирург -> онколог -> наш лечащий врач в рдкб. Все 3 врача сказали - никаких прививок, ждем месяц и потом опять обследуем и тогда посмотрим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы бедные без прививок-то! (ирония).

А по делу. Вы всё в той же вселенной, не обольщайтесь. Просто вам нужна бумажка от конкретного "дохтора", что вам можно. А кто ж из них такой бессмертный, чтобы себя так подставлять?

И опять же вашу "боль" сложно не заметить. Ну, что потом скажет педиатр? "Была слепа, не разглядела"!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почитать литературу им не судьба? Я по каждой блин прививке читаю всё, что в принципе возможно найти - и это без диагнозов и противопоказаний у ребёнка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бэ, если ребёнок с рождения не дружит со здоровьем, то родителю полагается очень плотно изучить все что с этим связано. он же ребёнок, сам за себя не может думать. а врачи, им срать на этого ребёнка. моё личное мнение с которого никогда не подвинусь - родитель обязан подвергать сомнению все, что сказали врачи, т.к. им по лампочке... т.к. не их ребёнок в опасности, а ваш. это конечно не означает, что врачам ненадо верить. но, уж точно нет смысла доверять врачам, которых вы в глаза не знаете (например, к которым попал в больницу). я, например, любой назначенный педиатром препарат всегда изучаю на предмет противопоказаний. и часто, по возрасту он не подходит (например, назначают препарат который с 3х лет, ребенку которому годик). если такое несоответствие есть, то как минимум я позвоню этому врачу и спрошу с чего он взял, что противопоказания можно игнорировать. если он не убедит, узнаю мнение еще одного врача. и так во всём, тем более АКДСка, которую (если она отечественная) даже здоровые дети переносят тяжело...

1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда тогда известно про противопоказания?

Автор поста оценил этот комментарий

Врачи, безусловно виноваты, но родители даже и не думали погуглить можно им делать прививку или нет?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер тогда врач? Давай тогда просто будем сами гуглить свои болячки. И перестанем с каждой зарплаты в ФОМС перечислять деньги. И пусть летит вся "бесплатная" (ага, там бабла ходит - того дом шатал) медицина впизду. Один хер за врачей надо самому всё гуглить, да еще диагноз ставить, а еще лучше - пару-тройку, чтоб врач мог повыбирать такой, который в статистике у него красивее будет выглядеть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это конечно сарказм, но я примерно так и думаю. нах бесплатную медицину, пусть лучше на взносы в ФОМС мне поднимут зарплату. я платно полечусь в нормальных условиях, у докторов которые реально лучше среднестатистических и которые за твои деньги улыбаются тебе в 48 зубов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач не знает, что твой ребёнок всю ночь поносил (например) и при визуальном осмотре это не выявит. Врач поставит диагноз "здоров" и отправит на прививку. Только у ребёнка инфекция и воспаление, и прививка может дать осложнение. Так кто из вас прав - ты или врач?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врач ащета должно собрать анамнез, в т.ч. спросить не поносило ли ребёнка вчера...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на деле:
Врач: "Жалобы?"
Мама: "Нет" (ну просто уже ведь всё прошло, чо жаловаться то?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач точно не прав. У вакцины противопоказания. Каждое из которых врач обязан исключить. Как - его проблема. Только, насколько знаю, это делается не гаданием у Ванги по имени родитель, а научно-обоснованным диагностическим методом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку