719

Как сделать ребенка инвалидом и уйти от ответственности

Еще одна история от Пикабушника, тоже жителя Челябинска, и тоже, как и предыдущая, рассказанная с разрешения непосредственных действующих лиц.

В качестве предисловия замечу, что я не беру дела связанный с медициной, по причине как раз неопределенности. Единственный раз, когда я был готов взять дело, связанное... хм... с врачебной ошибкой - это дело двух девушек, перепутанных в роддоме 30 лет назад, но не смог ввиду большой загруженности. Кому интересно, чем закончилась та история - гугл в руки.

Итак, в семье Р. в 2014 году родился ребенок. Пацан. Рождение новой жизни - всегда счастье, а для мужика рождение пацана - тем более. В течении трех дней врачи не замечали, что ребенок перестал есть, стал срыгивать, стал вялым и почти все время спал. Не говоря уже о том, что пожелтел. Женщина пыталась обратить внимание врачей на странности, но те проигнорировали.

На третьи сутки тревогу забила медсестра. Не врач, а именно медсестра! Ребенка сразу поместили в палату интенсивной терапии, началось лечение. Уколы, облучение и т.д. Позже эксперты скажут, что надо было провести переливание крови. Правда, на третьи сутки уже было поздно. И, похоже, врачи это знали.

Ребенка хотели отправить в больницу, но позже от этой идеи отказались. Как позже узнал сам Р., если с роддома поступает ребенок и выяснится, что дохтора хлопнули ушами - начинается проверка. А что важнее - здоровье, а, может быть и жизнь ребенка, или показатели? Конечно, показатели!

Дите пытались вылечить в роддоме, своими силами. Витамин Б, массаж, осмотры... в течении 17 дней. Естественно, у родителей возник вопрос - зачем все это? Почему всех остальных выписывают через 3 дня, а в этом случае - сделали исключение? Врачи уходили от ответа. На вопросы, все ли хорошо, отвечали "еще посмотрим". Т.е. уже тогда они понимали, что из-за их халатности ребенок стал инвалидом с рождения.

Выписали из роддома совершенно внезапно. Заявив, что все пройдено, были проблемы, но ребенок неожиданно выздоровел. Если б тогда дохтора сказали правду - оставался шанс вылечить киндера. Да, по прежнему был бы ДЦП, но не такой тяжелой формы. По крайней мере мог бы ходить...

Однако врачи промолчали.

Проблемы начались очень скоро. Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки. Но невропатолог в детской поликлинике только отмахнулась.

В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС... через неделю его госпитализировали с судорогами.

Сейчас родители борются хотя бы за возможность ходить. У ребенка перинатальное поражение центральной нервной системы, ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, зареджка психомоторного и речевого развития. Ребенок инвалид. Пожизненно.

Конечно, родители обратились в суд, с целью взыскать моральный вред в размере 3 500 000 рублей, плюс расходы на лечение. Эксперты показали, что инвалидность стала следствием халатности врачей роддома. При своевременной диагностике прогноз благоприятный в 90% случаев.

И одним из факторов, усугубивших тяжесть состояния ребенка, СМЭ называли вакцинацию против гепатита Б на первые сутки после рождения и против туберкулеза БЦЖ-М, на третьи сутки, несмотря на противопоказания.

Районный суд удовлетворил только моральный, и только 1 000 000 рублей. Однако областной суд решение районного отменил. Мол, современные методы диагностики не позволяют однозначно установить, что причиной инвалидности стало именно бездействие врачей роддома... может, это позже, в детской поликлинике врачи накосячили?

Если у кого-то возникнут вопросы по написанному - рад бы ответить, но лучше обратитесь к отцу ребенка, @Rus184

Дубликаты не найдены

+71
В таких случаях доверяю только пруфам, а именно, результатам анализов и обследований, а так же выписки из род дома, а про то, что после прививки развился -дцп, ну это уже совсем перебор.
раскрыть ветку 98
+71

Я тебе как потерявший близкого человека по халатности врачей могу сказать, что во всех выписках и справках все будет чисто и гладко.

раскрыть ветку 1
+13

В справках и выписках не все чисто, не успели подчистить.

+24

Написано про моего сына. Вовремя не поставили диагноз - гемолитическая болезнь, из конфликта по АБ0. Критический уровень биллирубина- 460, который приводит к ДЦП. Дальше прививки которые усугубили, все это. Все это подтверждено судебно- медицинской экспертизой.

ещё комментарии
+42
Зайдите на форум Дети-ангелы. Там похожих историй до фига и больше. У ребёнка по ходу билирубин был высокий, это лечить надо было в больнице. И действительно, прививки можно только полностью здоровым детям, потому что это не витаминки. У них побочки сильные, а у врачей "план" им по фиг. С их "планом" сама столкнулась. Я за прививки, но только, когда ребёнок здоров и я в этом уверена
раскрыть ветку 26
+9
Была похожая ситуация, правда все обошлось. Тревогу тоже забила медсестра на осмотре ребенка в 1 месяц, указав на "апельсиновый" цвет кожи. Я на тот момент знать не знала, что такое билирубин, оказалось был 330. 2 недели провели в больнице под капильницей, уколами и лампой. Врачи сказали ещё бы чуть повысился и начались бы поражения приводящие к дцп. Мед. отвод был от прививок, первые делать начали ближе к году.
+18

Меня экстренно кесарили, из-за того, что ребёнок, извиняюсь, застрял. Врач, зачем-то, очень хотела чтобы я родила сама и всячески пыталась это осуществить. В итоге у ребёнка началась гипоксия, диагноз синдром угнетения (был уже синий и не кричал, когда вытащили). Но детский врач, оказалась адекватной и план прививок её не заботил. Гепатит не делали, а БЦЖ только на 10е сутки, когда состояние ребёнка нормализовалось. Но последствия остались. Сыну 1,2 года, но тонус в руках держится и задержки в развитии присутствуют

раскрыть ветку 8
+13

Все так и было. Еще раз говорю, я не против прививок. Но прививки только здоровым детям.

+3
У нас выписывают на 4-5день обычно, вот дочь на 5день перевели в детскую с желтушкой, хочу, не хочу я. Я не заметила какого то плана особо по прививкам у нас, говорю мы сопливим придем позже, или что папа у нас заболел придем как все проболеются. Реакция была 1раз в последний когда в 1.8 ставили, температура 38, но легко сбилась и все.
+5

Знаете, у меня ребенок здоровый. В год нам поставили прививку, в ножку, не помню как называется. Все хорошо было до вечера. Пошли красные точки, я сразу к педиатру - показываю. Все хорошо. В течении недели я ходила, пятна все больше и больше. На 5 день температура поднялась. Я ее уже вызвала - пришла посмотрела и сказала, все хорошо. На 6 день мы в реанимации. У ребенка аллергическая реакция пошла на какой-то компонент. Вот так. Когда пришла ругаться, оказалось что я не одна такая.

раскрыть ветку 13
+7

Мне тоже интересно взглянуть на карту болезни.

раскрыть ветку 20
+7

Если интересно могу предоставить

раскрыть ветку 18
+1

А что это изменит? Решение областного суда уже есть.

+7

Вообще, даже врачи некоторые так считают, мне педиатр в педиатрической академии сказала, что ребенок у меня "прививочный", я потом рыдала весь день, потому что думать, что сын мог бы быть здоровым, если бы я отказалась от прививок, очень тяжело. Зачем мне эти знания через 13 лет??

Но я не верю, т.к. ппцнс стояло с рождения, и вообще, не без предпосылок.

раскрыть ветку 13
+3
Я не говорю, что врачи не виноваты, но слов давно перестал делать выводы.
раскрыть ветку 1
0

А что с сыном случилось?

раскрыть ветку 10
+4

Насчёт судорог через неделю из-за АКДС - вообще бред, там судороги если идут, то в течение первых трёх суток.

раскрыть ветку 17
+4

Это утверждение - всего лишь результат того, что производители фиксировали судороги (и вообще любые иные побочные эффекты) лишь в течение считанных часов после введения. Всё, что выходило за установленное время фиксирования побочных явлений, в стат-отчетность по испытаниям препаратов (и, соответственно, сертификационную документацию и инструкции по препаратам) не включалось.

ещё комментарии
+7

Так и есть после АКДС и начались, просто прививка усугубило. Ни кого агитирую против прививок, остальные дети все привиты согласно календарю прививок. Я никогда не являлся и не являюсь противником прививок.

ещё комментарии
0

не обязательно. индивидуально - у знакомых у ребенка началась реакция на компонент коклюша. неделю колбасило дикой температурой и судороги были.

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Вот и диагноз выполз, гбн, хоть больше ясности стало, тут много фактов против лечащих врачей...
-2

Шта? У меня великолепная память и перед тем как меня положили на оперстол с неверным диагнозом и не на ту операцию, я чётко слышал и запомнил каждый измеренный показатель на каждом обследовании, на которое меня возили. Благо один адекватный человек в том цирке нашёлся и поставил верный диагноз уже в операционной. Так вот в выписке половина показателей были совсем другие.

Так что документы составленные самим обвиняемым - явно не пруфы.

+18

Информации очень мало по делу. Из того что есть, не возможно понять ни что послужило причиной ухудшения, ни была ли ситуация управляемой. Про то, что перевод ребенка из роддома в детскую больницу чем-то вредит врачам роддома - бред; как раз роддом по поводу и без повода бьет тревогу и настаивает на переводе (лишь бы не у них лечить).

Что значит неожиданно выздоровел? Что значит невролог отмахнулась? Запись в карте есть? Что там написано? Что было с ребенком в течение 4 месяцев до прививки? Что сказано в осмотрах педиатра? В общем вопросов больше, чем ответов.

раскрыть ветку 1
0

Есть ведь осмотр узких специалистов в 3 месяца. Невролог-то точно туда входит.

+28

В течении трех дней врачи не замечали, что ребенок перестал есть

а мама то в курсе была?

почти все время спал.

наиболее распространенный вариант режима дня грудного ребенка в возрасте от 0 до 1 месяца: сон – около 20 часов в сутки

Не говоря уже о том, что пожелтел.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BB...

Ребенка хотели отправить в больницу, но позже от этой идеи отказались.

то то в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных сейчас удивились

перинатальное поражение центральной нервной системы

само словосочетание перинатальный период говорит о том, что поражение ЦНС развивается у еще не родившегося ребенка, то есть плода.

И одним из факторов, усугубивших тяжесть состояния ребенка, СМЭ называли вакцинацию против гепатита Б на первые сутки после рождения и против туберкулеза БЦЖ-М, на третьи сутки

А ну так то пусть конечно тубик подхватит. Прививки при рождении в роддоме от гепатита B входят в перечень вакцинации, но родители имеют возможность отказаться от этой процедуры. Для этого следует написать письменное заявление и известить персонал о своем решении. На любое инвазивное вмешательство (укол сюда входит) требуется согласие матери. Для постановки прививки заполняется минимум 2 бланка

раскрыть ветку 8
+19

Немного добавлю.

а мама то в курсе была?

Вот этот пункт вообще фз. Даже у меня, с кесаревым, только одну ночь ребенок был не со мной. Остальное время со мной в палате, врачи только приходили проверить и помочь/обработать/ответить на вопросы. Как врачи могли заметить, что ребенок перестал есть, если им про это не сказать..?

раскрыть ветку 2
+3
Ну мама то должна заметить? У меня дочь на 3 или 4 день тоже спала и спала не ела, не могла разбудить, часов 6 так она спала. Ещё у меня дочь эти дни в туалет не ходила вообще, ну да я ещё тупанула но первый ребенок поэтому дура дурой была. В общем пришла знакомая медсестра она в родовом работала, видит я чуть не в истерике, медсестру мне зовёт, та смотрит да норм все, уходит. Минут может через 20 я не выдержала подняла панику. Трубочкой пошурудили в попе дочери она сделала свои дела в огромном количестве и ожила, кушать стала, более активная, ну для новорожденного)) за 3дня я бы такую панику навела наверное, не может такой кроха не хотеть кушать и спать бесконечно.
раскрыть ветку 1
+11

Я говорила, что ребёнок не ест, на что меня проигнорировали - ой он просто мало ест, это нормально. На 3 день взвесили - минус 700г веса. 2500. Развели панику - а пиздец,  несите смесь!  Я с первого дня это говорю...

Тоже развилась неврология - толи это голодание, толи прививка от гепатита.

раскрыть ветку 1
+4
Жуть как вам с врачами не повезло. У нас каждый день взвешивали. А когда в детскую перевели с желтушкой и был плохой набор веса, мне мозг сделали что, почему, корми, почему не набрал вес ребенок.
+9
Вот подпишусь под каждым словом. У меня ребёнок первую неделю жизни только спал и ел (но сразу же засыпал), желтуха новорожденных - абсолютно рядовое явление, встречается у 60% новорожденных.
То, что ребёнок не ест - это мама должна была панику поднять. Я хорёк-паникёр, я с каждым почти чихом к врачу обращалась, пока в роддоме была. Если мама врачам не талдычит, что ребёнок не ест - им-то откуда об этом знать?..
раскрыть ветку 1
+10

Когда я лежала в роддоме, была точь в точь ситуация у одной мамы. Врачи просто не желали слушать. Что может понимать мама без медобразования. Ходила к ним постоянно, пока медсестра уже не стала подходить к врачам и бить тревогу. А вообще я бы всех врачей новороссийского роддома выгнала бы. Но главврач не хочет, они ж свои.

0

Про "мама в курсе" - перечитайте текст. "Женщина пыталась обратить внимание врачей на странности, но те проигнорировали"

+11

Чужое горе комментировать трудно, тем более судить кто виноват. Но виноват всегда родитель, причем тот, кто не рожал. У моей жены был резус-конфликт, причем угроза проявилась в последний день перед родами. Последствия там вполне могли быть вот такими же. За день был найден лучший врач в СПБ по этой теме, пройдена консультация и все анализы, получено направление в спец роддом. Все за сущие копейки! Лежали они в роддоме неделю, за это время я изучил все варианты последствий и был готов к любому повороту событий. Слава богу, не понадобилось...

раскрыть ветку 1
+7

И тот который рожал тоже. Я бы на месте матери за грудки бы таскала врачей к моему ребенку и добивалась бы полного осмотра.

+8

Вылечить ДЦП- это круче, чем придумать лекарство от ВИЧ. Тут тот случай, когда 100 % можно за что-то зацепиться ( единых рекомендаций по лечению просто нет), связывать же гемолитическую болезнь новорожденных и дцп в принципе не очень правильно.

+15

Перинатальное поражение ЦНС возникает в перинатальный период - с 22 недели беременности по 7 день жизни. Т.е. не факт, что а) причиной послужило что-то именно в тот временной отрезок, когда мать и ребёнок находились в роддоме б) случилось это из-за (без)действий врачей.

"Желтуха новорожденных" - вообще отдельная история.

Если б тогда дохтора сказали правду - оставался шанс вылечить киндера. Да, по прежнему был бы ДЦП, но не такой тяжелой формы.

ДЦП не лечится, ДЦП только корректируется, и занимает это гораздо больше времени, чем длится пребывание в роддоме.

Без пруфов и документов история попахивает вбросом от антипрививочников.

раскрыть ветку 1
+1

Думаю, тут всё проще - родителям надо кого-то обвинить и бабла срубить.

+14
Максимально странная история. "Если с роддома поступает ребенок и выясняется что доктора хлопнули ушами" - чтооо? Роддом на то и роддом, это первый этап, на второй этап и в реанимацию отправляют в больницу, и ничего никому плохого за перевод ребенка не будет! Тут уже вопрос, были ли места на втором этапе.
"тревогу забила медсестра" и ничего удивительного, они с детьми больше времени и плотнее общаются, чем неонатологи.
Хоть бы что по анализам написали. Почему переливание? Гбн? Так когда риск развития есть, за ребенком и наблюдают пристальнее.
А за "прививки - зло", транслируемое в посте, вообще убивать хочется.
Короче, не знаю как в роддомах Челябинска, но звучит это все очень дико. Можете минусить
раскрыть ветку 1
0
Ну АКДС действительно тяжело переносится и порой может давать суровые полочки. Я свои лет до 15 расхлебывал.
+5

Из-за гемолетической болезни ребенок может родиться с высоким билирубином. Вдобавок от гепатитной прививки билирубин становится заоблачно высоким. Происходит интоксикация, поражение нервных клеток, и даже мозга, ребенок больше спит и не просит есть. Делают переливание крови с целью её полного обновления, в тех случаях когда собственные антитела ребенка не могут справиться, а мамины не усваиваются (из-за конфликта по крови или резусу с мамой). Но на самом деле желтеют большинство деток, особенно недоношенные, но в разной форме, перед выпиской этот показатель всегда проверяется. Это давно рядовая ситуация для больниц и вполне решаемая, вернуть показатель билирубина в норму. Здесь полностью некомпетенция врачей, медсёстр и женской консультации. В ЖК 1) участковый врач не проверил совместимость групп крови матери и отца (не увидел гемолетической болезни, АБ0) и не подготовил мать 2) наверное еще УЗИст в части головного мозга малыша. А родители не доктора, медицинский не оканчивали, они всему поверят лишь бы ребенку помогли и будут надеяться на это. В данном случае не помогли.

раскрыть ветку 1
-1

Все это понимают, кроме прокурора и суда второй инстанции. А самое страшное выводов в роддоме не делают, так как аналогичные случаи и сейчас имеют место быть.

+3
Насчёт того, что ребенок на третьи сутки пожелтел, рекомендую всем заинтересованным почитать про так называемую физиологическую желтуху новорожденных. Только вот исходя из объяснений автора я не очень понял как с ней и прививками связан ДЦП. Готов ставить на что угодно: родовую травму, резус-конфликт с гемолитической болезнью новорожденных, осложнённое течение беременности, ещё бог знает на что, но судя по всему фактических данных мы больше не увидим (
раскрыть ветку 2
+5

Билирубиновая энцефалопатия, осложнение желтухи, поражение мозга билирубином, вызывающее параличи, неврологические симптомы. Обычно бывает у детей с иммунными проблемами.  Похоже на то, что тс описал. Прививки не причём, скорее всего.

+3

На данный момент мы все суды проиграли, кроме суда первой инстанции. Хотя согласно экспертизе в роддоме было допущено 5 врачебных ошибок. Если кого-то заинтересуют документы могу предоставить.

+3

Жалко пацаненка. Не успел родиться, а уже познал всю правду жизни.

+2
Автор, у меня проблема практически похожа, ребенок до момента родов был здоров, а в родах акушеры накосячили (не буду в подробности вдаваться). Выписали с диагнозом поражение ЦНС. И заверили, что всё в пределах допустимых границ нормы. В поликлинике педиатр сказала в обязательном порядке нужно ставить прививки по графику, чтобы хуже не сделать. И я ставила. Конечно ничего доказать невозможно, да и смысла нет, но оказалось, что при таком диагнозе любые прививки-противопаказание. В итоге у сына ДЦП, эпилепсия, дизартрия и это только основные. Если бы не ставили прививки, то таких тяжёлых последствий могло и не быть. Так что прививочники-антипрививочники- это вечный спор. У всех есть аргументы, примеры за и против. Каждый решает сам и несёт ответственность за своего ребенка. (Извините, накипело просто)
раскрыть ветку 3
-2

Могло бы и не быть? А если бы все было так же + туберкулез?  Снова врачи-грачи были бы виноваты?

Кого с ДЦП не почитаешь - у всех врачебная ошибка. Никто, конечно во время беременнисти ни пил, ни курил, ни ЗПП не имел, да.

раскрыть ветку 2
0
За себя говорю-да, во время беременности не пила, не курила. До момента родов ребенок был здоров,т.к.все УЗИ и анализы были отличные.
раскрыть ветку 1
0

Прочитала и пост, у самой ребенок "особый", с рождения видела безразличие врачей, отмахивание от проблемы, перестал естьв 3 месяца- не кормите денек-другой (совет педиатра), не ходил в 1,7- мы не знаем чего с вами делать, не говорит в 3,3 - заговорит потом..... но самое интересное- 5 лет (ребенок только начал говорить слова), пошли к бесплатному неврологу-та нас послала-ребенок с рас и аутист и на него не действует лечение (и не пыталась лечить) и открестилась - валите к психиатру. Все эти годы лечились у платных врачей, посещали платного психиатра (и слава богу....ребенок развивается, хоть и отстает от сверстников). Это я к тому, что очень много врачей-пофигистов (даже среди платных). Иногда бьешься об стенку безразличия, пытаешься вытянуть.... и я не одна такая-все больше рождается "особых" детей и никому они не нужны....

0

хренасе дегенератов в коменты набежало, эксперты херовы.

0

@moderator

Может быть вам обратить внимание на многочисленные посты этих юристов. Пруфов нет, темы насущные, возраст акка примерно одинаков - 6 месяцев. Лига юристов и Лига детективов, понимаю вашу занятость, но гляньте на персонажей тоже.

раскрыть ветку 12
-1

пруфов в комментах от отца ребенка уже немало

раскрыть ветку 11
+1

Он обещал ВСЕ страницы экспертизы. А, "один из лучших роддомов", замазанные имена-фамилии-даты - это теперь называется пруфами??

раскрыть ветку 4
0

От отца ребёнка имеется и враньё тоже, так что есть некоторые подозрения в однобокости представляемой картины.

0

@moderator

Проверьте, пожалуйста, ТС на мультиакк. Очень похож на stalker1111. Правда, там меня за первый же коммент в игнор добавили.

раскрыть ветку 4
0
в течениЕ
0
Ребенка жалко. А вы пруфы, выписки. Знаем, как там стряпают все.
0

Хотя бы тег "негатив" можно было поставить?

раскрыть ветку 4
0

кажется из заголовка понятно, что хорошего мало

раскрыть ветку 3
0

Для того соответствующие теги и нужны, чтобы такие заголовки даже в ленте не появлялись

раскрыть ветку 2
0

Может у кого были аналогичные случаи? Экспертиза указывает на врачебные ошибки, но суды это не принимают во внимание. Сейчас пробуем возобновить дело, но пока без результативно.

раскрыть ветку 1
0

Всё зависит от того, что конкретно пишет эксперт и что хочет об обвинитель.

0
Кажется мне что родители всегда будут искать виноватых при таких диагнозах. Прививки, врачи, евреи, рептилойды..
И есть верояьность что пили, курили, шмалили, в общем активно мутировали. Я не утверждаю, но самоанализ большинству чужд.
раскрыть ветку 3
0

А если не пили, не курили?  В роду дураков не имели-а ребенок с дцп, аутизмом и т.д. и т.п.?

раскрыть ветку 2
0
Вообще днк нехило так разрушаетья от ультрафиолета, например. Это собственно причина почему организм выделяет меланин (=мы загораем) при длительном нахождении на солнце. Это причина почему негры - негры.

Так что всякие белокожие любители смуззи и сыроедения, живущие на Гоа, на лоне природы имеют нихуёвый такой шанс нарожать мутантов.

В общем всё в этом мире - игра с вероятностями..
0

Проиграли в генетическую лотерею.

0
Читая такие ужасные истории, всегда крепко обнимаю и целую своего 5ти летнего сына....
0
В 4 месяца, несмотря на противопоказания, ребенку поставили прививку АКДС...

А что делали родители? Их связали в  это время и заперли в подвале?

раскрыть ветку 16
+7

родители-то откуда знали, можно или нет прививки ставить

раскрыть ветку 15
+4
Ребенок срыгивал, не проявлял никакой активности, не реагировал на игрушки

Ну, кажется уже это говорит, что не всё в порядке.

А вообще получается - если отказаться от прививок, то значит принять решение, принять на себя ответственность; а согласиться - так это врачи виноваты.

Конечно, ребёнка очень жалко. Но кто сказал родителям, что врачи думают о чём-то кроме своей статистики и как потом свою же задницу прикрыть.

раскрыть ветку 4
+2
А почитать литературу им не судьба? Я по каждой блин прививке читаю всё, что в принципе возможно найти - и это без диагнозов и противопоказаний у ребёнка.
+1

ну как бэ, если ребёнок с рождения не дружит со здоровьем, то родителю полагается очень плотно изучить все что с этим связано. он же ребёнок, сам за себя не может думать. а врачи, им срать на этого ребёнка. моё личное мнение с которого никогда не подвинусь - родитель обязан подвергать сомнению все, что сказали врачи, т.к. им по лампочке... т.к. не их ребёнок в опасности, а ваш. это конечно не означает, что врачам ненадо верить. но, уж точно нет смысла доверять врачам, которых вы в глаза не знаете (например, к которым попал в больницу). я, например, любой назначенный педиатром препарат всегда изучаю на предмет противопоказаний. и часто, по возрасту он не подходит (например, назначают препарат который с 3х лет, ребенку которому годик). если такое несоответствие есть, то как минимум я позвоню этому врачу и спрошу с чего он взял, что противопоказания можно игнорировать. если он не убедит, узнаю мнение еще одного врача. и так во всём, тем более АКДСка, которую (если она отечественная) даже здоровые дети переносят тяжело...

0

откуда тогда известно про противопоказания?

-2

Врачи, безусловно виноваты, но родители даже и не думали погуглить можно им делать прививку или нет?

раскрыть ветку 6
-2
Бредятина. Мамы новорожденных ебанутые (Все. Сама такой была). Отслеживают каждый чих, каждое действие младенца. 2014 год - интернет в каждом доме, в каждом телефоне. Границы нормы новорожденного гуглятся по элементарному запросу. Если конечно не похер на ребёнка. Тогда да, тогда конечно врачи виноваты...
раскрыть ветку 1
+1
Кстати то что ебанутые это да. Я нервничала что ребенок не засыпает около часа после того как поел, около недели было дочери тогда. Мне говорят Дак растет ты чего, нет что то не так. Да и когда спала не просыпаясь 6часов тоже паниковала это на 3й день было.
-2
Гимн антипрививочников?
раскрыть ветку 7
+26
При подозрении на неврологические нарушения прививки ставить нельзя.
раскрыть ветку 6
+3

Не только при неврологии. Любые прививки на фоне полного здоровья.

-8
Ну, с твоей кармой можно говорить правду даже о прививках.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3
Какой же бред. Бизнес на инвалидности уже все границы переходит
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: